-
Humana - Omogeneizzato Pera Bio Confezione 2X100 Gr
Humana€1,88Humana Omogeneizzato Pera Bio Confezione 2X100 Gr Omogeneizzato biologico al gusto pera Descrizione Humana Omogeneizzato Pera Bio è un frullato composto con Frutta Italiana di origine controllata... -
10%
10%Nature's Plus - Vitamina D3 5000 UI Confezione 60 Capsule
Nature's Plus€38,70Ora a €34,83Natures Plus Vitamina D3 5000 UI Confezione 60 Capsule Supporto per il Benessere con Vitamina D3 DescrizioneNatures Plus Vitamina D3 5000 UI è un complemento alimentare ad -
45%
45%Ultimate - Thermogen Revolution Confezione 60 Compresse
Ultimate€28,90Ora a €15,95Ultimate Thermogen Revolution Confezione 60 Compresse Termogenico utile per bruciare il grasso corporeo Descrizione Ultimate Thermogen Revolution è un integratore termogenico utile per bruciare il... -
10%
10%Aboca - Adiprox Fitomagra Tisana per il Controllo del Peso Confezione 20 Bustine
Aboca€13,00Ora a €11,70Aboca Adiprox Fitomagra Tisana per il Controllo del Peso Confezione Tisane 20 Bustine Tisana sgonfiante per dimagrire con estratto di tè verde Descrizione Aboca Adiprox Fitomagra Tisana è un... -
Anderson - Xtramass Size Gainer Bonito Confezione 1100 Gr
Anderson€42,90Anderson Xtramass Size Gainer Bonito Confezione 1100 Gr Proteine del siero del latte in polvere solubile arricchite con vitamine e minerali Descrizione Anderson Xtramass Sizw Gainer Bonito è un... -
10%
10%Aptamil - 3 Latte Confezione 1000 Ml
Aptamil€4,45Ora a €4,00Aptamil 3 Latte Confezione 1000 Ml Latte contribuisce al normale funzionamento del sistema immunitario e favorisce una corretta digestione Descrizione Aptamil 3 Latte è latte arricchito con... -
58%58%
Bolero - Drink Mirtilli Rossi Confezione 9 Gr
Bolero€1,00Ora a €0,42Bolero Drink Cranberry Confezione 9 Gr Bevanda istantanea Descrizione Bolero Drink è una bevanda istantanea senza zucchero, senza grassi e senza glutine. Non contengono conservanti e contengono... -
58%
58%Bolero Aloe Vera Mango Polvere Confezione 3X9 Gr
Bolero€1,00Ora a €0,42Bolero Aloe Vera Mango Polvere Confezione 3X9 Gr Bevanda utile durante attività fisica o periodi estivi per mantenere l’equilibrio e prevenire l’affaticamento causato dalla sudorazione... -
58%
58%Bolero - Drink Banana Confezione 9 Gr
Bolero€1,00Ora a €0,42Bolero Drink Banana Confezione 9 Gr Bevanda istantanea Descrizione Bolero Drink è una bevanda istantanea senza zucchero, senza grassi e senza glutine. Non contengono conservanti e contengono meno... -
Daily Life - Oatmeal Instant Farina D'Avena Pistacchio Confezione 1 Kg
Daily Life€10,90Daily Life Oatmeal Instant Pistacchio Confezione 1 Kg Farina d'avena istantanea aromatizzata al pistacchio Descrizione Daily Life Oatmeal Instant Pistacchio è una farina di avena aromatizzata al... -
Daily Life - Salsa Zero Mexico Confezione 410 Gr
Daily Life€4,90Daily Life Salsa Zero Mexico Confezione 410 Gr Salsa al gusto barbecue con poche calorie zero grassi aspartame lattosio e zuccheri aggiunti Descrizione Daily Life Salsa Zero Mexico è una salsa... -
Enervit - Enerzona Crackers 40-30-30 Cereals Confezione 175 Gr
Enervit€8,00Enerzona Crackers Cereals 40-30-30 Confezione 175 Gr Crackers Descrizione I Crackers Enerzona sono un snack leggero e gustoso ideale da inserire nella Dieta a Zona. Ricchi di fibre e proteine, i... -
10%
10%Ensure - Nutrivigor Cioccolata Confezione 850 Gr
Ensure€43,05Ora a €38,74Ensure Nutrivigor Cioccolato Confezione 850 Ml Integratore per sportivi Descrizione Ensure Nutrivigor è un integratore alimentare, con una miscela esclusiva di proteine, vitamina D e l'azione... -
Erbamea - Caramelle Propoli e Miele Confezione 50 Gr
Erbamea€3,60Erbamea Caramelle Propoli e Miele Confezione 50 Gr Caramelle artigianali a base di propoli e miele DescrizioneLe Caramelle Propoli e Miele di Erbamea sono un delizioso connubio di ingredienti... -
20%
20%Farmaricci - Ostie 6 Cm Confezione 1 Bustina
Farmaricci€1,00Ora a €0,80Ostie 6 Cm Confezione 1 Bustina Ostia alimentare Descrizione Ostia alimentare, nella misura di 6 cm. Formato 1 Bustina Minsan 907495865 -
10%
10%Nature's Plus - Acerola-C 500 mg Integratore Sistema Immunitario Confezione 90 Tavolette Masticabili
Nature's Plus€27,60Ora a €24,84Natures Plus Acerola-C 500 mg Integratore Sistema Immunitario Confezione 90 Tavolette Masticabili Integratore alimentare a base di acerola, ricca fonte naturale di vitamina C, con bioflavonoidi e... -
10%
10%Schar - Mix B Preparato Pane Senza Glutine Confezione 1 Kg
Schar€6,75Ora a €6,08Schär MIX B PANE Descrizione Preparato per pane e impasti lievitati. Ingredienti Amido di mais; farina di riso; proteine di lupino; destrosio; fibra di mela; addensante:... -
Ultimate - Enduro Gel Gusto Arancia Confezione 35 Ml
Ultimate€2,20Ultimate Enduro Gel Gusto Arancia Confezione 35 Ml Integratore energetico DescrizioneUltimate Enduro Gel Gusto Arancia è un integratore energetico a base di miele, maltodestrine, sciroppo d’agave... -
58%
58%Bolero - Aloe Vera Coconut Polvere Confezione 3X9 Gr
Bolero€1,00Ora a €0,42Bolero Aloe Vera Coconut Polvere Confezione 3X9 Gr Bevanda utile durante attività fisica o periodi estivi per mantenere l’equilibrio e prevenire l’affaticamento causato dalla sudorazione... -
54%
54%Bolero - Iced Green Tea Citrus con Stevia Senza Zuccheri Aggiunti Confezione 1 Bustina (Scadenza Prodotto 11/03/2027)
Bolero€1,00Ora a €0,46Bolero Iced Green Tea Citrus con Stevia Senza Zuccheri Aggiunti Confezione 1 Bustina Bevanda istantanea al tè verde con agrumi, senza zucchero, con vitamina C e solo 1 kcal per 100 ml. De -
10%
10%Flavis - Pane Rustico Aproteico Confezione 300 Gr
Flavis€6,99Ora a €6,29Flavis Mevalia Confezione 300 Gr Pan Rustico Descrizione Pane scuro a fette, dal sapore rustico, ricco di fibre, aproteico e povero in sodio, potassio e fosforo. Ingredienti Amido... -
13%
13%Giusto - Senza Zuccheri Aggiunti Biscotti Novellino Confezione 350 Gr (Scadenza Prodotto 28/01/2027)
Giusto€5,90Ora a €5,15Giusto Senza Zuccheri Biscotti Novellino Confezione 350 Gr Frollini leggeri e golosi, ideali per una colazione nutriente o una pausa dolce DescrizioneI Biscotti Novellino Senza Zuccheri di Giusto... -
Nutricia - Nutilis Aqua Gel Gusto Granatina Confezione 12X125 Gr
Nutricia€27,55Nutricia Nutilis Aqua Gel Gusto Granatina Confezione 12X125 Gr Alimento per il trattamento della malnutrizione Descrizione Alimento dalla consistenza gelatinosa e scivolosità utile nella... -
-
Salugea - Succo Di Olivello Spinoso Biologico 100% Puro Flacone in Vetro Scuro Confezione 500 Ml
Salugea€29,90Salugea Succo Di Olivello Spinoso Biologico 100% Puro Flacone in Vetro Scuro Confezione 500 Ml Integratore a base di succo di Olivello spinoso, 100% puro e biologico. Descrizione Il Succo di Olivello... -
10%
10%Specchiasol - Oligomir Epid Caramelle Propoli Confezione 67,20 Gr
Specchiasol€6,90Ora a €6,21Specchiasol Oligomir Epid Caramelle Propoli Confezione 67,20 Gr Caramelle balsamiche con estratti di erbe per il benessere delle vie respiratorie DescrizioneLe Oligomir Epid Caramelle Bal -
Allga - Caramelle Al Pino Confezione 100 Gr
Allga San€3,90Allga Caramelle Al Pino Confezione 100 Gr Caramelle balsamiche che donano freschezza e sollievo alla gola Descrizione Allga Caramelle Al Pino sono caramelle balsamiche a bese di Pino Mugo... -
Antiche Tradizioni - Caramelle Bio Alle Erbe con Miele Confezione 60 Gr
Antiche Tradizioni€2,70Antiche Tradizioni Caramelle Bio Alle Erbe con Miele Confezione 60 Gr Caramelle biologiche alle erbe e miele, senza coloranti e conservanti, per un sollievo naturale della gola e una freschezza... -
10%
10%BISC FOSFOVIT 360G
€3,50Ora a €3,15Fosfovit Biscotto ALIMENTO PER L'INFANZIA Indicazioni: indicato nell'alimentazione del bambino a partire dal 6° mese compiuto. Caratteristiche: assenza di latte, uovo e soia. La formulazione del... -
10%
10%Mellin - Omogeneizzato Con Carne Di Agnello Confezione 4X80 Gr
Mellin€5,35Ora a €4,81mellin Agnello Omogeneizzato con carne di Agnello e farina di riso. Alimento per l'infanzia. Indicato a partire dal 4° mese compiuto, salvo diverso parere del Pediatra. Senza sale aggiunto. Senza... -
Milk Pro - Drink Proteico alla Vaniglia Confezione 350 Gr
Milk Pro€2,89Milk Pro Drink Proteico alla Vaniglia Confezione 350 Gr Bevanda proteica alla vaniglia con 35 g di proteine per bottiglia Descrizione Il Milk Po Protein Drink alla vaniglia è una bevanda... -
10%
10%NORSAN OMEGA 3 ARKTIS 120CPS
€19,90Ora a €17,91NORSAN Omega-3 CAPSULE ARKTIS Descrizione Integratore alimentare. Ingredienti Olio naturale di merluzzo (70,80%), gelatina; umettante: glicerina; antiossidante naturale: estratto di rosmarino;... -
10%
10%Proaction - Carbo Sprint BCAA Arancia Confezione 50 Ml
Proaction€2,50Ora a €2,25Proaction Carbo Sprint BCAA Arancia Confezione 50 Ml Bevanda utile per apportare una quota energetica supplementare Descrizione Proaction Carbo Sprint BCAA Arancia è una bevanda dietetico... -
28%28%
Waterdrop - Microdrink Ice Tea Limone Confezione 12 Cubetti Effervescenti (Scadenza Prodotto 31/03/2027)
Waterdrop€8,99Ora a €6,50Waterdrop Microdrink Ice Tea Limone Confezione 12 Cubetti Effervescenti Microdrink cubetti per gustare un delizioso tè freddo al limone e tè verde Descrizione Waterdrop Microdrink Ice Tea Limone... -
43%
43%Acutil - Integratore Alimentare Adulti 55+ Supporto Mente E Ossa Confezione 24 Compresse
Acutil€22,95Ora a €13,04Acutil Integratore Alimentare Adulti 55+ Supporto Mente E Ossa Confezione 24 Compresse Integratore alimentare per la slaute di mente e ossa DescrizioneAcutil Adulti 55+ è un integratore alimentare... -
Choco Zero - Crema Spalmabile Caramello Salato Confezione 200 Gr
Choco Zero€9,90Choco Zero Crema Spalmabile Caramello Salato Confezione 200 Gr Crema spalmabile caramello salato senza zuccheri aggiunti DescrizioneDona una svolta ai tuoi pancake proteici, alle fette biscottate o... -
Choco Zero - Crema Spalmabile Proteica Cioccolato Fondente Confezione 200 Gr
Choco Zero€7,99Choco Zero Crema Spalmabile Cioccolato Fondente Confezione 200 Gr Crema spalmabile al cioccolato fondente senza zuccheri aggiunti DescrizioneDona una svolta ai tuoi pancake proteici, alle fette... -
Giusto - Senza Zuccheri Aggiunti Denari Biscotti Confezione 120 Gr
Giusto€7,50Giusto Senza Zuccheri Denari Biscotti Confezione 120 Gr Biscotti con tavoletta di cioccolato al latte senza zuccheri aggiunti, ideali per una pausa golosa DescrizioneGiusto Biscotti Senza Zucchero... -
30%
30%IproteinFit - Frollini Proteici ai Frutti Rossi Confezione 3 Pezzi
IproteinFit€1,99Ora a €1,40IproteinFit Frollini Proteici ai Frutti Rossi Confezione 3 Pezzi Frollini proteici ai frutti rossi, senza zuccheri aggiunti e a basso contenuto di carboidrati, ricchi di fibre e nutrienti funzionali... -
Scotti - Snack Cannolo Al Cioccolato Senza Glutine Confezione 25 Gr
€0,99Scotti Snack Al Cioccolato Senza Glutine Confezione 25 Gr Merendina senza glutine DescrizoneDue croccanti cannoli di riso ripieni di cioccolato gianduia. Non contenendo glutine si presta anche...
Su PetroneOnline.com la categoria Alimenti e Bevande offre una vasta selezione di prodotti pensati per soddisfare ogni esigenza nutrizionale e stile di vita.
Trovi:
- Alimenti aproteici, ideali per chi deve limitare l’assunzione di proteine.
- Alimenti biologici, naturali e certificati per chi predilige prodotti eco-sostenibili.
- Alimenti dimagranti, a basso contenuto di grassi, zuccheri e calorie.
- Alimenti per celiaci, completamente senza glutine, sicuri e gustosi.
- Alimenti per diabetici, con ingredienti controllati e a basso indice glicemico.
- Alimenti prima infanzia, specifici per neonati e bambini piccoli, sicuri e nutrienti.
- Alimenti sportivi, per supportare performance, energia e recupero.
Tutti i prodotti alimentari vengono selezionati con scadenze garantite fino a 3 mesi, per offrirti freschezza e sicurezza in ogni acquisto.
Molti clienti ci chiedono:
“Gli alimenti senza glutine sono adatti solo ai celiaci?” No, possono essere scelti anche da chi vuole seguire un’alimentazione leggera o bilanciata.
“Gli alimenti aproteici sono solo per chi ha patologie specifiche?” Principalmente sì, ma possono essere utili anche in diete controllate su indicazione del medico o nutrizionista.
“I prodotti dietetici e dimagranti sono efficaci?” Se inseriti in uno stile di vita equilibrato, aiutano a mantenere il peso e il benessere generale.
Su PetroneOnline.com trovi alimenti e bevande di alta qualità, sicuri, gustosi e freschi, per prenderti cura della tua alimentazione e di quella di tutta la famiglia, ogni giorno.