-
60%
60%Carlo Erba - Glicerolo Adulti Confezione 6 Microclismi 6,75 Gr
Carlo Erba€7,69Ora a €3,06AVVERTENZEI lassativi devono essere usati il meno frequentemente possibile e pernon piu' di sette giorni. L'uso per periodi di tempo maggiori richiede la prescrizione del medico dopo adeguata... -
34%
34%Pursennid - Compresse Rivestite 12 Mg per la Stitichezza Confezione 40 Compresse NPS
Pursennid€12,80Ora a €8,40Pursennid Compresse Rivestite 12 Mg per la Stitichezza Confezione 40 Compresse Medicinale per il trattamento della stitichezza per stimolare l'intestino Descrizione Pursennid Compresse è un... -
73%
73%Nova Argentia - Glicerolo Lassativo Soluzione Rettale Monouso Confezione 6 Pezzi
Nova Argentia€5,40Ora a €1,45Nova Argentia Glicerolo Lassativo Soluzione Rettale Monouso Confezione 6 Pezzi Trattamento della stitichezza occasionale DescrizioneGlicerolo Soluzione Rettale Monouso è indicato per il trattamento... -
68%
68%Marco Viti - Glicerolo Adulti 6,75 Gr Confezione 6 Pezzi
Marco Viti€5,90Ora a €1,87Marco Viti Glicerolo Adulti 6,75 Gr Confezione 6 Pezzi Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale Descrizione Marco Viti Glicerolo viene utilizzato nel trattamento di breve durata... -
38%
38%Dulcolax - Lassativo Per Stitichezza Occasionale Confezione 40 Compresse NPS (Scadenza Prodotto 01/03/2027)
Dulcolax€12,90Ora a €7,95Dulcolax Compresse Lassative Per Stitichezza Occasionale Confezione 40 Compresse Compresse per ilm trattamento della stitichezza occasionale DescrizioneDulcolax è un farmaco lassativo ideato per il... -
46%
46%Vicks - Sinex Aloe Soluzione da Nebulizzare 0,05% Confezione 15 Ml
Vicks€13,29Ora a €7,16INDICAZIONIDecongestionante della mucosa nasale, specie in caso di raffreddore.AVVERTENZEImpiegare con cautela nei primi mesi di gravidanza e negli anziani. Impiegare con cautela anche nei pazienti... -
72%
72%Nova Argentia - Paracetamolo 500 Mg Antipiretico Confezione 30 Compresse
Nova Argentia€5,10Ora a €1,42Nova Argentia Paracetamolo Antipiretico 500 Mg Confezione 30 Compresse Antipiretico DescrizioneParacetamolo 500 Mg è indicato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili... -
41%
41%Rinazina - Spray Nasale 0,1% Confezione 15 Ml (Confezione Danneggiata)
Rinazina€12,85Ora a €7,63Rinazina Confezione 15 Ml Spray nasale ad azione decongestionante utile in caso di naso chiuso Descrizione Rinazina è un decongestionante nasale, utile in caso di riniti e faringiti acute... -
Dulcolax - Stitichezza Occasionale 5 Mg Confezione 40 Compresse Rivestite NPS
Dulcolax€13,90Dulcolax Stitichezza Occasionale 5 Mg Confezione 40 Compresse Rivestite Farmaco per il trattamento della stitichezza occasionale DescrizioneDulcolax è un farmaco lassativo a base di bisacodile,... -
35%
35%Voltaren - Emulgel 2% Confezione 100 Gr NPS
Voltaren€19,90Ora a €12,90Voltaren Emulgel Gel 2% Confezione 100 Gr Analgesico Descrizione Voltaren Emulgel Gel 2% utile per un trattamento locale di stati dolorosi e infiammatori di natura reaumatica o traumatica che... -
59%
59%Verolax - Adulti Soluzione Rettale Confezione 6 Clismi (Confezione Danneggiata)
Verolax€5,90Ora a €2,40Denominazione: VEROLAXPrincipi Attivi: Verolax “6,75 g Adulti Soluzione Rettale” 6 Contenitori Monodose 9 G: Ogni contenitore monodose da 9 G contiene: Principio attivo: glicerina g 6,75 Verolax... -
50%
50%Fexallegra - Per Allergia 120 Mg Confezione 10 Compresse NPS
Fexallegra€13,90Ora a €6,98Fexallegra Per Allergia 120 Mg Confezione 10 Compresse Farmaco da banco per allergia Descrizione Fexallegra 120 Mg è un medicinale utilizzato per trattare alcune forme di allergia. La sua azione... -
44%
44%Nurofen - Febbre e Dolore 200 Mg/ 5Ml Fragola Confezione 100 Ml
Nurofen€18,20Ora a €10,20Nurofen Febbre e Dolore 200 Mg/ 5Ml Fragola Confezione 100 Ml Sciroppo antipiretico ad uso pediatrico Descrizione Nurofen Febbre 200 Mg/ 5Ml a base di ibuprofene (40 mg), è uno... -
63%
63%Carlo Erba - Glicerolo Adulti Supposte 2250 Mg Confezione 18 Pezzi (Confezione Danneggiata)
Carlo Erba€6,99Ora a €2,58Denominazione: GLICEROLO CARLO ERBAPrincipi Attivi: GLICEROLO CARLO ERBA Prima infanzia 900 mg supposte Una supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 900 mg. GLICEROLO CARLO ERBA... -
49%
49%Aurobindo - Beacita per il Controllo del Peso Confezione 84 Capsule Rigide
Aurobindo€49,90Ora a €25,25Aurobindo Beacita per il Controllo del Peso Confezione 84 Capsule Rigide Farmaco indicato per la perdita di peso negli adulti sovrappeso Descrizione Beacita è un farmaco indicato per il... -
10%
10%Nazar - Spray Nasale Soluzione Nafazolina Confezione 15 Ml
Nazar€10,90Ora a €9,81Nazar Spray Nasale Soluzione Nafazolina Confezione 15 Ml Spray decongestionante agisce come vasocostrittore, riducendo la dimensione dei vasi sanguigni della mucosa nasale. DescrizioneNazar Spray... -
50%
50%Okitask - 40 Mg Granulato Confezione 30 Bustine (Confezione Danneggiata)
Oki€15,00Ora a €7,53Okitask - Granulato Confezione 30 Bustine PRINCIPI ATTIVI: KETOPROFENE SALE DI LISINA INDICAZIONI TERAPEUTICHE: Dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti,... -
26%
26%Tachipirina - 500 Mg Confezione 30 Compresse (Confezione Danneggiata)
Tachipirina€7,55Ora a €5,60INDICAZIONICome antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili qualil'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del trattorespiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee,... -
63%
63%Aspi Gola - Spray Antinfiammatorio Antidolorifico Per Mal Di Gola E Faringiti 15 Ml
Aspirina€11,55Ora a €4,26Aspi Gola Spray Antinfiammatorio Antidolorifico Per Mal Di Gola E Faringiti Confezione 15 Ml Spray antinfiammatorio utile combattere mal di gola e faringiti Descrizione Aspi Gola Spray... -
67%
67%Nova Argentia - Glicerolo Adulti 2250 Mg Stitichezza Occasionale Confezione 18 Supposte
Nova Argentia€4,90Ora a €1,60Nova Argentia Glicerolo Adulti 2250 Mg Stitichezza Occasionale Confezione 18 Supposte Trattamento di breve durata per la stitichezza occasionale DescrizioneNova Argentia Glicerolo Adulti 2250 Mg è... -
51%
51%Imodium - Antidiarroico Confezione 12 Compresse Orosolubili NPS
Imodium€16,71Ora a €8,25Imodium Rimedio Contro La Diarrea Confezione 12 Compresse Orosolubili Rimedio efficace contro la diarrea e controllarne i sintomi DescrizioneImodium 2 mg è un integratore antidiarroico progettato... -
29%
29%NiQuitin - Fase 1 Nicotina 21 Mg/24 Ore 7 Cerotti Transdermici Per Smettere di Fumare
Niquitin€44,59Ora a €31,50Niquitin Fase 1 Nicotina 21 Mg/24 Ore Confezione 7 Cerotti Transdermici Per Smettere di Fumare Cerotti per trattare l'astinenza da nicotina DescrizioneNiQuitin è un cerotto è indicato per alleviare... -
29%
29%Verecolene C.M. - Confezione 20 Compresse
Verecolene€10,49Ora a €7,40Verecolene C.M. Confezione 20 Compresse Farmaco da banco ad azione lassativa ideale per trattare la stitichezza Descrizione Verecolene C.M. è un farmaco da banco prodotto per trattare la... -
64%
64%Verolax - Adulti Confezione 18 Supposte
Verolax€5,90Ora a €2,141. Che cos’è VEROLAX e a cosa serveVEROLAX contiene glicerina che serve per facilitare l’evacuazione delle feci. L'effettolassativo si ottiene grazie alla capacità che ha la glicerina di ammorbidire... -
10%
10%Rinogutt - Eucalipto Spray Nasale 1Mg/Ml Confezione 10 Ml (Confezione Danneggiata)
Rinogutt€10,90Ora a €9,81Rinogutt Eucalipto Spray Nasale 1Mg/Ml Confezione 10 Ml Spray nasale decongestionante a base di eucalipto, indicato per alleviare il raffreddore, la congestione nasale e favorire la respirazione... -
32%
32%Daflon - 500 Mg Confezione 120 Compresse Rivestite
Daflon€52,30Ora a €35,72Daflon 500 Mg Confezione 120 Compresse Rivestite Vasoprotettore Descrizione Daflon 500 Mg compresse è un dispositivo medico indicato per sintomi attribuibili a insufficienza venosa stati di... -
40%
40%New Pharmashop - Benadon 300 Mg Confezione 10 Compresse NPS
BENADON€11,48Ora a €6,90New Pharmashop Benadon 300 Mg Confezione 10 Compresse Farmaco da banco ideale per carenza di Vitamina B6 Descrizione New Pharmashop Benadon 300 Mg idicato per la terapia e profilassi delle... -
10%
10%Brufen - Analgesico 400 Mg Confezione 12 Compresse Rivestite
Brufen€11,40Ora a €10,26Brufen Analgesico 400 Mg Confezione 12 Compresse Rivestite Analgesico Descrizione Brufen Analgesico 400 Mg è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato,... -
28%
28%NiQuitin - Nicotina 4 Mg Confezione 60 Pastiglie Per Smettere di Fumare
Niquitin€27,59Ora a €19,90Niquitin Nicotina 4 Mg Confezione 60 Pastiglie Per Smettere di Fumare Pastiglie per trattare i sintomi dell'astinenza da nicotina Descrizione Niquitin 4 Mg sono delle pastiglie indicate nel... -
Buscopan - 10 Mg Dolori Addominali Confezione 30 Compresse Rivestite NPS
Buscopan€13,90Buscopan 10 Mg Confezione 30 Compresse Rivestite Farmaco utile a manifestazioni spastico dolorose del tratto gastoenterico DescrizioneBuscopan 10 Mg è indicato per trattamento sintomatico delle... -
44%
44%Okitask - 40 Mg Granulato Confezione 20 Bustine
Oki€11,90Ora a €6,64Okitask 40 Mg Confezione 20 bustine Antinfiammatorio OKITASK 40 mg. 20 Bustine è un farmaco antiinfiammatorio non steroideo (FANS) contro il dolore, indicato per alleviare mal di testa, mal di... -
34%
34%Alaxa - Gastroresistente Confezione 20 Compresse
Alaxa€8,40Ora a €5,55Denominazione: ALAXA 5 MG COMPRESSE GASTRORESISTENTIPrincipi Attivi: Ogni compressa gastroresistente contiene: Principio attivo: bisacodile 5 mg; Eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato,... -
10%
10%Froben - Gola Spray per Mucosa Orale 0,25% Confezione 15 Ml
Froben€13,20Ora a €11,88Denominazione: FROBEN GOLAPrincipi Attivi: • FROBEN GOLA 250mg/100ml Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g Eccipienti con effetto noto: Etanolo, blu patent... -
28%
28%Geffer - Antiacido Contro Bruciore Di Stomaco Nausea E Gonfiore 24 Bustine (Confezione Danneggiata)
Geffer€16,30Ora a €11,66Geffer Antiacido Contro Bruciore Di Stomaco Nausea E Gonfiore Confezione 24 bustine Antiacido per il trattamento sintomatico dell’iperacidità DescrizioneGeffer Antiacido Contro Bruciore Di Stomaco... -
10%
10%Enterogermina - Fermenti Lattici 4 Miliardi Sospensione Orale Confezione 10 Flaconcini
Enterogermina€17,90Ora a €16,11Denominazione: ENTEROGERMINA 4 MILIARDI / 5 ML SOSPENSIONE ORALEPrincipi Attivi: Un flaconcino contiene il principio attivo: spore di Bacillus clausii poliantibiotico resistente (ceppi SIN, O/C, T,... -
10%
10%Fluimucil - Mucolitico Sciroppo Bambini 2+ Confezione 200 Ml Confezione 200 Ml (Confezione Danneggiata)
Fluimucil€13,00Ora a €11,70Fluimucil Mucolitico Sciroppo Bambini 2+ Confezione 200 Ml Sciroppo mucolitico Composizione Principio attivo: N-acetilcisteina g 4000Eccipienti: Metile paraidrossibenzoato, sodio benzoato, sodio... -
38%
38%Daflon - 500 Mg Confezione 60 Compresse Rivestite (Confezione Danneggiata)
Daflon€31,30Ora a €19,44Daflon 500 Mg Confezione 60 Compresse Rivestite Vasoprotettore contro i sintomi dell'insufficienza venosa, indicato anche nel trattamento delle emorroidi Descrizione Daflon 500 Mg è un farmaco... -
Narhimed - Naso Chiuso Spray Confezione 10 Ml
Narhimed€11,05Denominazione: NARHIMED NASO CHIUSOPrincipi Attivi: NARHIMED NASO CHIUSO 1 mg/ml gocce nasali, soluzione. 1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: xilometazolina cloridrato 1 mg. Ogni goccia... -
25%
25%Tachipirina - Sciroppo Confezione 120 Ml
Tachipirina€7,55Ora a €5,64INDICAZIONICome antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili qualil'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del trattorespiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee,... -
62%
62%Actifed - Decongestionante Spray Confezione 10 Ml
Actifed€12,13Ora a €4,65Actifed - Decongestionante Spray Confezione 10 Ml AVVERTENZELa xilometazolina deve essere somministrata con cautela in pazienti con marcata reazione alle sostanze simpatomimetiche. L'uso di...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.