-
31%
31%Narhinel - Confezione 20 Ricariche Usa e Getta Soft
Narhinel€10,40Ora a €7,13Narhinel RICAMBI SOFT Caratteristiche Ricambi soft usa e getta con filtro assorbente, da utilizzare con narhinel/narhinel soft aspiratore nasale, imbustati singolarmente. I ricambi in plastica... -
10%
10%Fiocchi Di Riso - Pasta Cambio Pannolino Confezione 100 Ml
Fiocchi Di Riso€13,99Ora a €12,59Fiocchi Di Riso Pasta Cambio Pannolino Confezione 100 Ml Pasta lenitiva bambini Descrizione Fiocchi Di Riso Pasta Cambio Pannolino ideale per proteggere la cute e prevenire in modo naturale gli... -
Tonimer - Lab Panthexyl Baby Spray Confezione 100 Ml
Tonimer€16,90Tonimer Lab Panthexyl Baby Spray Confezione 100 Ml Spray nasale decongestionante specifico per neonati e bambini contro raffreddore e allergia Descrizione Tonimer Lab Panthexyl Baby Spray è uno... -
Listerine - Difesa Collutorio Denti e Gengive Da Viaggio Confezione 95 Ml
Listerine€2,25Listerine Difesa Collutorio Denti e Gengive Da Viaggio Confezione 95 Ml Collutorio Descrizione Listerine Difesa è un collutorio che elimina il 99% dei batteri in test di laboratorio, ed è... -
47%
47%Biorepair - Dentifricio Junior Topo Gigio 0-6 Anni Confezione 50 Ml
Biorepair€4,50Ora a €2,40Biorepair Dentifricio Junior Topo Gigio 0-6 Anni Confezione 50 Ml Dentifricio per bambini gusto fragola Descrizione Biorepair Dentifricio Junior Topo Gigio è un dentifricio specificamente... -
Ialumar - Baby Soluzione Isotonica Spray Confezione 100 Ml
IALUMAR€19,05Ialumar Baby Soluzione Isotonica Spray Confezione 100 Ml Soluzione isotonica ideale per l'igiene del naso dei neonati e dei bambini Descrizione Ialumar Baby Soluzione Isotonica Spray... -
47%
47%Fiocchi di Riso - Crema Solare Bimbi SPF50+ Confezione 100 Ml
Fiocchi Di Riso€18,99Ora a €10,09Fiocchi di Riso Crema Solare Bimbi SPF50+ Confezione 100 Ml Protezione solare per bambini Descrizione La Crema Solare Fiocchi di Riso per bambini difende la cute dai raggi ultravioletti con una... -
10%
10%Elmex - Bimbi Dentifricio Confezione 50 Ml
Elmex€5,29Ora a €4,76elmex dentifricio bimbi Dentifricio speciale per la protezione dalla carie dei denti da latte. Contiene un unico fluoruro amminico per un triplice effetto protettivo: crea una barriera protettiva di... -
10%
10%Libenar - Spray Iper Decongestionante Confezione 100 Ml
Libenar€13,59Ora a €12,23Libenar Spray Iper Decongestionante Confezione 100 Ml Spray per il naso ad azione decongestionante Descrizione Libenar Acqua di Mare è uno spray con acqua di mare indicato per alleviare la... -
Fissan - Pasta Alta Protezione Confezione 100 Ml
Fissan€7,63Fissan Pasta Alta Protezione Nuova Formula Confezione 100 Ml Pasta per cambio pannolino Descrizione Fissan Pasta Alta Protezione è una pasta perfetta per lenire le irritazioni e gli arrossamenti... -
Chicco - Dischetti Assorbi-Latte Antibatterici Confezione 60 Pezzi
Chicco€11,99Dischetti Assorbi-Latte Antibatterici < -
26%
26%Lichtena - Crema Riparatrice e Lenitiva Confezione 50 Ml
Lichtena€19,90Ora a €14,70Lichtena Crema Riparatrice e Lenitiva Confezione 50 Ml Crema per la pelle irritata di tutta la famiglia DescrizioneLichtena Crema è una soluzione avanzata per la pelle delicata, adatta per neonati,... -
35%35%
Dicofarm - Pasta Confezione 100 Ml (Confezione Danneggiata)
Dicofarm€11,00Ora a €7,10Dicofarm Pasta Confezione 100 Ml Pasta lenitiva ad azione protettiva utile per bambini e adulti in caso di arrossamenti e irritazioni della pelle Descrizione La Pasta Dicofarm aiuta a prevenire e... -
34%
34%Narhinel - Ricambi Soft Aspiratore Nasale Confezione 10 Pezzi (Confezione Danneggiata)
Narhinel€7,00Ora a €4,59Narhinel Ricambi Soft Aspiratore Nasale Confezione 10 Pezzi Ricambi per aspiratore nasale ideale per l'igiene del naso dei bambini e dei neonati Descrizione Narhinel Ricambi Soft Aspiratore Nasale... -
48%
48%Uriage - Bébé Crema Cambio Pannolino Confezione 100 Ml
Uriage€12,40Ora a €6,41Uriage Bébé Crema Cambio Pannolino Confezione 100 Ml Crema cambio pannolino Descrizione Uriage Bébé Crema Cambio Pannolino dona protezione alla zona pannolino sensibile prevenendo quotidianamente... -
35%
35%Narhinel - Aspiratore Nasale Soft + 2 Ricariche
Narhinel€9,40Ora a €6,14Narhinel soft Dispositivo medico. Aspiratore nasale adatto a neonati e bambini composto da: - beccuccio morbido con filtro assorbente che trattiene il muco - impugnatura ergonomica: con il suo design... -
10%
10%Trofo 5 - Pasta Confezione 100 Ml
€12,10Ora a €10,89Trofo 5 PASTA Confezione 100 Ml Descrizione Pasta lenitiva all'ossido di zinco ed estratto di camomilla. Protegge la pelle e le mucose particolarmente delicate e sensibili. Formulazione complessa... -
10%
10%Mustela - Pasta Cambio 1-2-3 Confezione 100 Ml
Mustela€10,75Ora a €9,68Mustela PASTA PER IL CAMBIO 1-2-3 Descrizione Specificamente formulata per essere utilizzata fin dalla nascita, la Pasta per il cambio Mustela Bébé è ideale per prevenire, lenire e riparare la pelle... -
10%
10%Xamamina - Bimbi Confezione 6 Capsule
Mam€10,00Ora a €9,00Bracco - Xamamina Bimbi Confezione 6 Capsule Per oggetti affetti da glaucoma ad angolo chiuso, ipertrofia prostatica, ritenzione urinaria, rallentamento del transito intestinale, asma... -
10%
10%Mustela - Hydra Bebè Cream Viso Confezione 40 Ml
Mustela€10,10Ora a €9,09Mustela Hydra Bebè Cream Viso Confezione 40 Ml Crema idratante per il viso a lunga durata per neonati e bambini Descrizione Mustela Hydra Bebè Cream Viso è una crema idratante per il viso che... -
10%10%
Osmin - Pasta Dermoprotettiva Confezione 100 Ml
Osmin€10,70Ora a €9,63Osmin Pasta Dermoprotettiva Confezione 100 Ml Pasta protettiva per bambini Descrizione Osmin Pasta Dermoprotettiva a base di Ossido di Zinco (10%) è utile a prevenire e contrastare arrossamenti,... -
Isdin - Nutratopic Pro-Amp Viso Crema Confezione 50 Ml
Isdin€20,90Isdin Nutratopic Pro-Amp Viso Crema Confezione 50 Ml Crema viso per la difesa della pelle sensibile Descrizione Isdin Nutratopic Pro-Amp Viso Crema è una crema per il viso che aiuta a combattere... -
36%
36%Fissan - Pasta Protettiva Delicata Confezione 100 Ml
Fissan€7,90Ora a €5,07Fissan Pasta Protettiva Delicata Confezione 100 Ml Pasta protettiva Fissan per la pelle delicata di neonati, bambini e adulti. Aiuta a proteggere la cute da arrossamenti e irritazioni causate da... -
Tonimer - Isotonic Baby Spray Confezione 100 Ml
Tonimer€14,90Tonimer Isotonic Baby Spray Confezione 100 Ml Prodotto utilizzato per l'igiene nasale nei neonati e nei bambini piccoli. Descrizione Tonimer Isotonic Baby Spray si tratta di uno spray nasale... -
10%
10%Tonimer - Hypertonic Baby Spray Confezione 100 Ml
Tonimer€14,90Ora a €13,41Tonimer Hypertonic Baby Spray Confezione 100 Ml Soluzione ipertonica ad azione decongestionante per i più piccoli Descrizione Tonimer Hypertonic Baby Spray è una soluzione ipertonica sterile di... -
Helan - Linea Bimbi Crema Emolliente Confezione 100 Ml
Helan€12,00Helan Linea Bimbi Crema Emolliente Confezione 100 Ml Crema lenitiva ed emolliente indicata per la pelle sensibile del neonato Descrizione Helan Linea Bimbi Crema Emolliente è fluido dalla texture... -
Fiocchi Di Riso - Bipacco Pasta Cambio Pannolino Confezione 2x100 Ml
Fiocchi Di Riso€18,99Fiocchi Di Riso Bipacco Pasta Cambio Pannolino Confezione 2x100 Ml Pasta lenitiva bambini Descrizione Fiocchi Di Riso Pasta Cambio Pannolino ideale per proteggere la cute e prevenire in modo... -
10%
10%Pediatrica - PediaNasal Spray Nasale Confezione 100 Ml
Pediatrica€14,90Ora a €13,41PediaNasal Spray Nasale Confezione 100 Ml Spray decongestionante per la pulizia nasale dei neonati Descrizione PediaNasal Spray Nasale è una soluzione isotonica ricca di oligoelementi naturali... -
10%
10%Libenar - Spray Iso Igiene Nasale Confezione 100 Ml
Libenar€13,59Ora a €12,23Libenar Spray Iso Igiene Nasale Confezione 100 Ml Soluzione isotonica ideale per l'igiene del naso ad azione decongestionante Descrizione Libenar Acqua di Mare è uno spray con acqua di mare... -
37%
37%Rinazina - Aquamarina Family 0M+ Confezione 100 Ml PROMO
Rinazina€10,90Ora a €6,83Rinazina Aquamarina Family 0M+ Confezione 100 ML Spray nasale con acqua di mare per pulire e umidificare le cavità nasali Descrizione Rinazina Aquamarina è un dispositivo medico senza medicinali... -
33%
33%Fiocchi Di Riso - Talco Non Talco Spray Contro Zanzare E Sudorazione Bipacco Confezione 2X100 Ml
Fiocchi Di Riso€19,99Ora a €13,41Fiocchi Di Riso Talco Non Talco Spray Contro Zanzare E Sudorazione Bipacco Confezione 2X100 Ml Trattamento sudorazione DescrizioneFiocchi Di Riso Talco Non Talco Spray regola naturalmente sudorazione... -
10%
10%Most - Crema 2S Confezione 50 Ml
Most€20,00Ora a €18,00Most Crema 2S Confezione 50 Ml Crema desquamante per pelli sensibili Descrizione Most Crema 2S è una crema evanescente ad azione desquamante, per il controllo della crescita fungina. Una... -
37%
37%EuPhidra - AmidoMio Acqua Colonia Confezione 100 Ml
Euphidra€15,90Ora a €10,09EuPhidra AmidoMio Acqua Colonia Confezione 100 Ml Acqua profumata per bebè Descrizione EuPhidra AmidoMio Acqua Colonia è una delicata lozione profumata dalla profonda azione idratante che completa... -
Oral-b - Pro Dentifricio Kids 0-6 Anni Confezione 50 Ml
Oral-b€2,99Oral-b Pro Dentifricio Kids 0-6 Anni Confezione 50 Ml Dentifricio bambini per rimuovere efficacemente la placca e i residui di cibo Descrizione Oral-b Pro Dentifricio Kids 0-6 Anni è un... -
25%
25%Fiocchi Di Riso - Burro Protettivo Viso e Mani Confezione 30 Ml
Fiocchi Di Riso€10,99Ora a €8,28Fiocchi Di Riso Burro Protettivo Viso e Mani Confezione 30 Ml Burro protettivo Descrizione Fiocchi Di Riso Burro Protettivo Viso e Mani è formulato con Estratto di fico d'India e Ceramidi per... -
28%
28%Lichtena - Pediatrica Crema Confezione 50 Ml
Lichtena€15,40Ora a €11,02Lichtena Crema Pediatrica Confezione 50 Ml Crema lenitiva Descrizione Lichtena Crema Pediatrica è un'emulsione leggera con soli 9 ingredienti funzionali dall’elevata attività che leniscono,... -
10%
10%Listerine - Collutorio Denti e Gengive D Viaggio Confezione 95 Ml
€2,25Ora a €2,02Listerine Denti e Gengive Confezione 95 Ml Collutorio DIFESA PER DENTI E GENGIVELISTERINE Difesa Denti e Gengive, con il contenuto di fluoruro, aiuta a proteggere i denti dalle carie. Se usato... -
10%
10%Weleda - Baby Crema Viso Calendula Confezione 50 Ml
Weleda€9,90Ora a €8,91Weleda Baby Crema Viso Calendula Confezione 50 Ml Crema viso bambini Descrizione Weleda Baby Crema Viso Calendula è a base dell'estratto di calendula bio, cera d'api e lanolina ed è ideale per la... -
10%
10%Chicco - Spazzola e Pettine Rosa Confezione 2 Pezzi
Chicco€12,99Ora a €11,69Chicco Spazzola e Pettine Rosa Confezione 2 Pezzi Set di spazzola e pettine per bambini colore rosa DescrizioneIl set Chicco Spazzola + Pettine Rosa è progettato per la cura dei capelli dei più... -
30%
30%Helan - Linea Bimbi Olio Emolliente Confezione 100 Ml
Helan€12,50Ora a €8,75Helan Linea Bimbi Olio Emolliente Confezione 100 Ml Olio lenitivo, nutriente per neonato Descrizione Helan Linea Bimbi Olio Emolliente è un olio a base di olii vegetali, utile per massaggiare la...
Prodotti baby da viaggio
La categoria Prodotti baby da viaggio raccoglie una selezione di articoli pratici e funzionali pensati per accompagnare neonati e bambini durante ogni spostamento. Su Petrone Online trovi prodotti bambini da viaggio, travel size baby, detergenti delicati, creme protettive, prodotti per il cambio pannolino in viaggio e articoli dedicati all'igiene del bambino.
Le soluzioni disponibili sono ideali per preparare un completo kit viaggio neonato, grazie a formati compatti e facili da trasportare che permettono di avere sempre con sé tutto il necessario per la cura quotidiana del bambino. I prodotti sono pensati per offrire comfort e protezione anche fuori casa, rispettando la delicatezza della pelle dei più piccoli.
Organizzare la valigia diventa semplice e pratico scegliendo detergenti baby, creme cambio e prodotti essenziali per l'igiene del bambino, perfetti per vacanze, weekend, trasferte o brevi uscite quotidiane. Con i prodotti baby da viaggio puoi affrontare ogni momento con maggiore tranquillità, avendo sempre a disposizione soluzioni sicure e funzionali.
Domande frequenti
- Quali prodotti non devono mancare nel kit viaggio per un neonato? Un kit viaggio per neonato dovrebbe includere detergenti delicati, creme protettive, prodotti per il cambio pannolino e articoli per l'igiene quotidiana, preferibilmente in formato travel size per occupare meno spazio.
- I prodotti travel size per bambini sono adatti all'uso quotidiano? Sì, i prodotti travel size per bambini offrono la stessa qualità delle confezioni tradizionali e sono ideali sia per i viaggi che per l'utilizzo quotidiano fuori casa.
- Come organizzare la valigia per viaggiare con un bambino? Per viaggiare in tranquillità è consigliabile preparare una borsa con tutto l'occorrente per l'igiene del bambino, il cambio pannolino e la cura della pelle, scegliendo prodotti pratici e facili da trasportare.
- Perché scegliere prodotti baby in formato travel size? I prodotti baby in formato travel size sono pratici da trasportare, occupano poco spazio in valigia o nel passeggino e permettono di avere sempre a disposizione l'essenziale per la cura del bambino durante gli spostamenti.
Qualità e praticità per ogni viaggio
I prodotti baby da viaggio disponibili su Petrone Online sono selezionati per garantire qualità, sicurezza e praticità durante ogni spostamento. Grazie ai formati compatti e alle formule specifiche per bambini, permettono di prendersi cura dell'igiene e del benessere dei più piccoli in modo semplice e affidabile.
Scegliere i migliori prodotti bambini da viaggio significa preparare ogni partenza con tutto il necessario, creando un kit viaggio neonato completo e funzionale per affrontare ogni situazione lontano da casa.