-
10%
10%Hirudoid 40000 - Gel Confezione 50 Gr
Hirudoid€16,80Ora a €15,12Denominazione: HIRUDOID 40000 U.I.Principi Attivi: 100 g di crema contengono: Principio attivo: glicosaminoglicanopolisolfato (P.M. 5700-13700) mg 445 pari a 40000 U.I.; 100 g di gel contengono:... -
Smith & Nephew - Noruxol Unguento Confezione 30 Gr
Smith & Nephew€23,90Smith & Nephew Noruxol Unguento Confezione 30 Gr Preparato per il trattamento delle lesioni cutanee Descrizione Noruxol unguento è utile per la detersione enzimatica delle piaghe necrotiche... -
10%
10%Fitostimoline - Soluzione Vaginale Confezione 5X140 Ml
Fitostimoline€18,00Ora a €16,20Fitostimoline Soluzione Vaginale Confezione 5X140 Ml Soluzione vaginale DescrizioneFitostimoline Soluzione Vaginale si usa nelle affezioni flogistiche e distrofiche di qualsiasi natura dei... -
34%
34%Laila - Confezione 28 Capsule Molli
Laila€25,90Ora a €16,99Laila Confezione 28 Capsule Molli Trattamento per gli stati d'ansia e per favorire il sonno Descrizione Laila è un medicinale di origine vegetale indicato per il sollievo dei sintomi d'ansia... -
10%10%
Neoborocillina - Gola Dolore Spray Confezione 15 Ml
Neoborocillina€12,20Ora a €10,98NeoBorocillina Gola Dolore Spray Confezione 15 Ml Spray per trattare il mal di gola Descrizione NeoBorocillina Gola Dolore Spray è uno spray per mucosa orale si usa nel trattamento sintomatico di... -
10%
10%Normogin - Ovuli Vaginali Vaginite Confezione 6 Pezzi
Normogin€16,90Ora a €15,21Normogin Ovuli Vaginali Vaginite Confezione 6 Pezzi Ovuli per aiutare a ripristinare l’equilibrio della flora vaginale, particolarmente indicato per vaginiti DescrizioneNormogin è indicato per... -
10%
10%Voltaren - Emulgel Gel 2% Confezione 60 Gr
Voltaren€15,90Ora a €14,31Voltaren Emulgel Gel 2% Pomata in gel utile per dolori di natura reumatica Descrizione Voltaren Emulgel Gel 2% è indicato per il trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura... -
43%
-
32%
32%Dicofarm - Algidrin 20 Mg Sospensione Orale Bambini Confezione 120 Ml (Confezione Danneggiata)
Dicofarm€15,50Ora a €10,47Algidrin 20 Mg Sospensione Orale Bambini Confezione 120 Ml Ibuprofene indicato nei bambini per il trattamento sintomatico della febbre, del dolore lieve o moderato Descrizione Algidrin 20 Mg... -
10%
10%Adtab - Antiparassitario Cani 2,5/5 Kg 112 Mg Confezione 3 Compresse
Adtab€38,60Ora a €34,74Adtab Cani 2,5/5 Kg Antiparassitario 112 Mg Confezione 3 Compresse Medicinale per il trattamento delle infestazioni da pulci e zecche nei cani Descrizione Elanco Adtab Cani 2,5/5 Kg... -
10%
10%Buscopan - Compositum Confezione 20 Compresse Rivestite
Buscopan€14,90Ora a €13,41Sanofi - Buscopan Compositum Confezione 20 Compresse Rivestite AVVERTENZEIl farmaco non deve essere assunto per piu' di 3 giorni se non indicato dal medico. Invitare il paziente a rivolgersi al... -
10%
10%Pevaryl - Polvere Confezione 30 Gr
€15,76Ora a €14,18Denominazione: PEVARYL 1%Principi Attivi: Pevaryl 1% crema 100 g di crema contengono: principio attivo: econazolo nitrato 1,0 g. Eccipienti con effetto noto: Questo medicinale contiene idrossianisolo... -
10%
10%Rovigon - Confezione 30 Compresse
ROVIGON€13,22Ora a €11,90Rovigon Confezione 30 Compresse Farmaco ad azione antiossidante che riduce la degenerazione dei tessuti in tarda età Descrizione Rovigon è un farmaco ad azione antiossidante studiato per gli... -
10%
10%Enterogermina - 6 Miliardi Orosolubile Confezione 9 Bustine (Scadenza Prodotto 01/01/2027)
Enterogermina€19,90Ora a €17,91Enterogermina 6 Miliardi Orosolubile Confezione 9 bustine Fermenti lattici Che cos’è Enterogermina e a cosa serveEnterogermina è un medicinale costituito da una sospensione di spore di Bacillus... -
10%
10%Eurax - Crema Dermatologica 10% Confezione 20 Gr
Eurax€11,20Ora a €10,08Eurax Crema Dermatologica 10% Confezione 20 Gr Farmaco da banco Descrizione Eurax Crema 10% è ideale per tutti i tipi di prurito: anale, vulvare, punture di insetti, orticaria, pruriti di origine... -
10%
10%Sorbiclis - Clistere Confezione 120 Ml (Confezione Danneggiata)
€5,20Ora a €4,68Sorbicilis Confezione 100 Ml Clistere Sorbiclis è una soluzione rettale contenente due principi attivi: Sorbitolo liquido non cristallizzabile e Docusato sodico. Queste due sostanze appartengono... -
0%
0%Almus - Clarilaxina Stitichezza Confezione 18 Supposte
Almus€5,30Ora a €5,29Almus Clarilaxina Stitichezza Confezione 18 Supposte Lassativo in supposte a base di glicerolo, indicato per il trattamento a breve termine della stitichezza occasionale. Agisce velocemente per... -
10%
10%Argotone - Gocce Nasali Confezione 20 Ml
Argotone€9,50Ora a €8,55Argotone Gocce Nasali Confezione 20 Ml Gocce nasali Descrizione Favorisce la fluidificazione e la detersione delle secrezioni nasali migliorando la respirazione. Antisettico e decongestionante... -
42%
42%Benactiv - Gola Senza Zucchero Eucalipto e Miele Di Manuka Confezione 16 Pastiglie
Benactiv€13,90Ora a €8,06Benactiv Gola Senza Zucchero Eucalipto e Miele Di Manuka Confezione 16 Pastiglie Pastiglie per il trattamento sintomatico degli stati irritativo-infiammatori del cavo orofaringeo Descrizione Benactiv... -
Betadine - Iodopovidone 0,2 Gr Compresse Vaginali per Infezioni Vaginali Confezione 10 Compresse
Betadine€12,25Betadine Iodopovidone 0,2 Gr Compresse Vaginali per Infezioni Vaginali Confezione 10 Compresse Farmaco a base di iodopovidone per la disinfezione della mucosa vaginale, utilizzato per trattamenti... -
10%
10%Marco Viti - Glicerolo Bambini 4,5 Gr Confezione 6 Pezzi
Marco Viti€5,50Ora a €4,95Marco Viti Glicerolo Bambini 4,5 Gr Confezione 6 Pezzi Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale Descrizione Marco Viti Glicerolo viene utilizzato nel trattamento di breve durata... -
10%
10%Simecrin - 120 Mg Confezione 24 Compresse Masticabili
Crinos€14,30Ora a €12,87Simecrin 120 Mg Confezione 24 Compresse Masticabili Farmaco utile per meteorismo gastro-enterico e aerofagico Descrizione Simecrin 120 Mg è un farmaco indicato per un trattamento sintomatico del... -
Bisolvon - Linctus Sciroppo 4Mg/5Ml Gusto Fragola Confezione 250 Ml NPS
Bisolvon€12,90Bisolvon Linctus Sciroppo 4Mg/5Ml Gusto Fragola Confezione 250 Ml Sciroppo ad azione mucolitica contro tosse grassa e secca DescrizioneBisolvon Linctus Sciroppo 4Mg/5Ml è uno sciroppo ad azione... -
40%
40%Boiron - Euphralia Collirio 30X0,4 Ml
Boiron€23,50Ora a €14,03Boiron Eupharalia Collirio Confezione 30X0,4 Ml Collirio Descrizione Il collirio Euphralia è un farmaco omeopatico ad azione antinfiammatoria e rinfrescante che dona sollievo agli occhi secchi,... -
10%
10%Marco Viti - Acido Borico 3% Confezione 500 Ml
Marco Viti€5,50Ora a €4,95Marco Viti Confezione 500 Ml Acido borico Scheda ProdottoIndicazioni terapeuticheAcido Borico è un antisettico per la disinfezione di ustioni minori e di aree cutanee irritate o screpolate; la... -
32%
32%Mylicon - Gocce Confezione 30 Ml
Mylicon€20,46Ora a €13,90AVVERTENZENon superare le dosi consigliate. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAAltri farmaci per disturbi funzionali intestinali. CONSERVAZIONENon sono... -
Stillergy - Collirio 0,05% + 0,3 % Tetrizolina Cloridrato Flacone 8 Ml
Stillergy€8,70Denominazione: STILLERGY 0,05% + 0,3% COLLIRIO SOLUZIONEPrincipi Attivi: 1 ml di soluzione contiene: Principio attivo: tetrizolina cloridrato 0,5 mg; feniramina maleato 3 mg Eccipienti con effetti... -
Tantum Verde - Pasta Dentifricia 0,5% Confezione 75 Ml
Tantum Verde€7,20Tantum Verde Pasta Dentifricia 0,5% Confezione 75 Ml Dentifricio Descrizione Tantum Verde Pasta Dentifricia 0,5% è un trattamento antinfiammatorio ed analgesico nelle irritazioni della bocca e... -
10%
10%Voltaren - Emulgel 1% Confezione 60 Gr
Voltaren€11,90Ora a €10,71Voltaren Emulgel 1% Confezione 60 Gr Farmaco da banco per il trattamento dei dolori muscolo articolare a livello locale Descrizione Voltaren Emulgel 1% ideale per il trattamento locale di stati... -
10%
10%Adtab - Antiparassitario Cani 11-22 Kg Antiparassitario 450 Mg Confezione 3 Compresse
Adtab€44,80Ora a €40,32Adtab Cani 11-22 Kg Antiparassitario 450 Mg Confezione 3 Compresse Medicinale per il trattamento delle infestazioni da pulci e zecche nei cani DescrizioneAdtab Cani 11/22 Kg Antiparassitario... -
10%
10%Dicloreum - Antinfiammatori Locali Confezione 10 Cerotti Medicati
Dicloreum€26,50Ora a €23,85AVVERTENZESe i cerotti medicati di diclofenac vengono utilizzati su superfici cutanee estese e per un periodo di tempo prolungato non e' possibile escludere la possibilita' di eventi avversi... -
52%
52%Flectormove - Gel Antidolorifico e Antinfiammatorio 20mg/g Confezione 100 Gr
Ibsa€16,90Ora a €8,12Flectormove Gel Antidolorifico e Antinfiammatorio 20mg/g Confezione 100 Gr Flectormove Gel è un antinfiammatorio e antidolorifico topico a base di diclofenac, indicato per alleviare rapidamente... -
Foille - Sole Crema Ustioni Confezione 30 Gr
Foille€12,20Foille Sole Crema Ustioni Confezione 30 Gr Crema indicata per ustioni , eritemi solari e punture d'insetti Descrizione Foille Sole Crema Ustioni è una crema indicata per ustioni minori, eritemi... -
21%
21%Ginetantum - Confezione 10 Bustine Vaginali
Ginetantum€10,50Ora a €8,31Ginetantum Confezione 10 Bustine Vaginali INDICAZIONIVulvovaginiti di qualsiasi origine e natura a prevalente componente vulvare, caratterizzate da piccole perdite vaginali, prurito, irritazione,... -
10%
10%Placentex - Soluzione Cutanea Flaconcini Confezione 10X3 Ml
Mastelli€21,95Ora a €19,75Placentex Soluzione Cutanea Flaconcini Confezione 10X3 Ml Farmaco lenitivo indicato per microtraumi alla cornea Descrizione Placentex Soluzione Cutanea Flaconcini è un farmaco indicao per... -
10%
10%Sofargen - Crema 1% Confezione 30 Gr
Sofar€15,30Ora a €13,77Denominazione: SOFARGEN 1% CREMAPrincipi Attivi: SOFARGEN 1% crema contiene 1 g di Sulfadiazina argentica micronizzata. Eccipienti con effetti noti: alcol stearilico, propilenglicole, metil... -
42%
42%Benagol - Gusto Limone Senza Zucchero per il Mal di Gola Confezione 36 Pastiglie
Benagol€17,30Ora a €10,04Benagol Limone Senza Zucchero Confezione 36 Pastiglie AVVERTENZEFare attenzione ai bambini in eta' prescolare in quanto se le pastiglie vengono deglutite intere possono provocare soffocamento. In... -
23%
23%Canesten - Crema Unidie Antimicotica Contro Funghi Micosi Piede D'atleta 30 Gr
Canesten€18,90Ora a €14,50Canesten Crema Unidie Antimicotica Contro Funghi Micosi Piede D'atleta Confezione 30 Gr Crema per il trattamento delle dermatomicosi sostenute da dermatofiti, da saccaromiceti, da altri funghi... -
10%
10%Euclorina - Polvere Solubile Confezione 10 Bustine
Euclorina€11,20Ora a €10,08AVVERTENZENon usare per i trattamenti prolungati: dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili consultare il medico. L'ingestione o l'inalazione accidentale di alcuni disinfettanti... -
Ketoprofene - Sale di Lisina Zentiva Italia 40 Mg Confezione 12 Bustine
€6,20Ketoprofene Sale di Lisina Zentiva Italia 40 Mg Confezione 12 Bustine Antinfiammatorio per dolore acuto, lieve e moderato Descrizione Ketoprofene Sale di Lisina Zentiva Italia 40 Mg è un...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.