-
10%
10%Momendol - Analgesico Antinfiammatorio Confezione 12 Capsule Molli
Momendol€11,50Ora a €10,35Momendol Analgesico Antinfiammatorio Confezione 12 Capsule Molli Antidolorifico per il trattamento di dolori lievi e modesti DescrizioneMomendol è un analgesico-antidolorifico a base di naprossene,... -
48%
48%Vicks - Flu Action 200+30 Mg Confezione 12 Compresse
Vicks€9,89Ora a €5,19Vicks Confezione 12 compresse Congestione nasale Indicato per i sintomi della congestione nasale con febbre e/o dolore: associazione di un decongestionante nasale per uso sistemico... -
51%
51%Vicks - Medinait Sciroppo Confezione 90 Ml (Confezione Danneggiata)
Vicks€10,23Ora a €5,01Vicks - Medinait Sciroppo Confezione 90 Ml INDICAZIONITrattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza. AVVERTENZEPrima dell'uso chiedere al paziente, se ha tosse che si verifica con catarro... -
10%
10%Xamamina - Bimbi Confezione 6 Capsule
Mam€10,00Ora a €9,00Bracco - Xamamina Bimbi Confezione 6 Capsule Per oggetti affetti da glaucoma ad angolo chiuso, ipertrofia prostatica, ritenzione urinaria, rallentamento del transito intestinale, asma... -
Zetalax - Supposte di Glicerina Confezione 18 Supposte 1,375 Gr
Zetalax€5,40Zetalax Supposte di Glicerina Confezione 18 Supposte 1,375 Gr Supposte per la stipsi occasionale e transitoria Descrizione Le Zetalax Supposte di Glicerina sono indicate per il trattamento della... -
24%
24%New Pharmashop - Macmiror Complex Confezione 12 Ovuli Vaginali NPS
New Pharmashop€18,00Ora a €13,70New Pharmashop Macmiror Complex Confezione 12 Ovuli Vaginali Farmaco da banco per trattare infezioni vaginali Descrizione New Pharmashop Macmiror Complex ideale per una terapia polivalente delle... -
10%
10%Ortodermina - Crema 5% Confezione 50 Gr
Sofar€17,50Ora a €15,75Denominazione: ORTODERMINA CREMA AL 5%Principi Attivi: 100 g di crema contengono 6.15 g di Lidocaina cloridrato, pari a Lidocaina base 5 g. Eccipienti con effetti noti: alcol cetostearilico,... -
10%
10%Verolax - Bambini Confezione 18 Supposte
Verolax€5,75Ora a €5,17Verolax Bambini Confezione 18 Supposte Lassativo utile in caso di stipsi occasionale Descrizione Verolax Bambini è un dispositivo medico utile per stipsi occasionale. Posologia Soluzione... -
42%
42%Benagol - Gusto Limone Senza Zucchero per il Mal di Gola Confezione 24 Pastiglie
Benagol€13,20Ora a €7,66Benagol Gusto Limone Senza Zucchero Confezione 24 Pastiglie Antisettico del cavo orale utile per alleviare i sintomi del mal di gola e contribuire alla normale funzione del sistema... -
52%
52%Froben - Gola Collutorio 0,25% Confezione 160 Ml
Froben€13,50Ora a €6,44Denominazione: FROBEN GOLAPrincipi Attivi: • FROBEN GOLA 250mg/100ml Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 0,25 g Eccipienti con effetto noto: Etanolo, blu patent... -
10%
10%Adtab - Antiparassitario Cani 5,5-11 Kg 225 Mg Confezione 3 Compresse
Adtab€40,90Ora a €36,81Adtab Cani 5,5-11 Kg Antiparassitario 225 Mg Confezione 3 Compresse Medicinale per il trattamento delle infestazioni da pulci e zecche nei cani DescrizioneAdtab Cani 5,5/11 Kg... -
10%
10%Neonisidina - Confezione 12 Compresse
Neonisidina€7,90Ora a €7,11Neonisidina Confezione 12 Compresse Analgesico Descrizione Neonisidina è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori... -
47%
47%ZerinolFlu - Confezione 12 Compresse Effervescenti
Zerinolflu€12,30Ora a €6,50INDICAZIONITrattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore negli adulti.AVVERTENZENon somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Se la febbre persiste per piu'... -
10%
10%Daktarin - Dermatologico Polvere Cutanea 2% Confezione 30 Gr
Daktarin€16,49Ora a €14,84INDICAZIONIInfezioni della pelle o delle unghie provocate da dermatofiti o da Candida eventualmente complicate da sovrainfezioni da batteri Gram-positivi.AVVERTENZESe dovessero verificarsi... -
10%
10%Proctosedyl - Supposte Confezione 6 Pezzi
Proctosedyl€12,97Ora a €11,67Proctosedyl Supposte Confezione 6 Pezzi Supposte Descrizione Proctosedyl Supposte rettali per trattamento sintomatico delle emorroidi interne o esterne, specie nelle fasi infiammatorie. Adatto... -
17%
17%Tachipirina - Flashtab 250 Mg Confezione 12 Compresse Orodispersibili
Tachipirina€7,50Ora a €6,22Tachipirina Flashtab 12 Compresse Dispersibili 250mgINDICAZIONITrattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.AVVERTENZENon superare la dose raccomandata. L'uso prolungato... -
60%
60%Tantum Verde - Spray Orale Nebulizzatore 0,15% Confezione 30 Ml
Tantum Verde€12,50Ora a €4,94Tantum Verde Spray Orale Nebulizzatore 0,15% Confezione 30 Ml Spray orale a base di benzidamina cloridrato indicato per il trattamento di stati irritativi e infiammatori del cavo orofaringeo, con... -
10%
10%Actigrip - Tosse Mucolitico Confezione 150 Ml
Actigrip€12,83Ora a €11,55Actigrip Tosse Mucol Confezione 150 Ml Trattamento per sciogliere il muco in eccesso Descrizione Actigrip Tosse Mucol è un trattamento per sciogliere il muco in eccesso e liberare i bronchi da... -
58%
58%Alontan - Antistaminico 2% Crema Confezione 30 Gr
Alontan€9,80Ora a €4,08Alontan Antistaminico 2% Crema Confezione 30 Gr Crema antistaminica per uso topico, indicata per il trattamento di punture di insetti e fenomeni irritativi cutanei localizzati come rossore, prurito,... -
45%
45%Boiron - Camilia Soluzione Orale Confezione 15 Fiale (Confezione Danneggiata)
Boiron€15,30Ora a €8,36Boiron Camilia Soluzione Orale Confezione 15 Fiale Farmaco omeopatico utile per alleviare il dolore dei neonati durante la dentinazione Descrizione Boiron Camilia Soluzione Orale è un farmaco... -
19%
19%Elmex - Gel Tubo Confezione 25 Gr
Elmex€11,99Ora a €9,70Elmex Gel Tubo Confezione 25 Gr Gel contro le carie Avvertenze Per persone in cui il controllo del riflesso di deglutizione non puo' essere garantito (es. bambini in eta' prescolare, persone... -
10%10%
Iridina - Due Collirio Confezione 10 Ml
Iridina€10,50Ora a €9,45Iridina Due Collirio Confezione 10 Ml Collirio oculare ideale in caso di irritazione e arrossamento dell'occhio Descrizione Iridina Due Collirio è ideale in caso di irritazione, bruciori,... -
10%
10%Tachipirina - Orosolubile 250 Mg Influenza e Dolore Confezione 10 Bustine
Tachipirina€6,75Ora a €6,08Tachipirina Orosolubile 250 Mg Influenza e Dolore Confezione 10 Bustine Farmaco utile per febbre e sintolmi di lieve dolore DescrizioneTachipirina orosolubile 250 Mg è un farmaco da banco indicato... -
56%
56%Zentiva - Zerinol Gola 20 Mg Limone Confezione 18 Pastiglie
Zentiva€12,30Ora a €5,40Zentiva Zerinol Gola 20 Mg Limone Confezione 18 Pastiglie Medicinale per il trattamento sintomatico del mal di gola, contenente ambroxolo cloridrato come principio attivo DescrizioneZerinol Gola 20... -
54%
54%Citrosil - Spray Confezione 100 Ml
Citrosil€6,90Ora a €3,17AVVERTENZEIl prodotto e' solo per uso esterno. Evitare il contatto con gli occhi, cervello, meningi e orecchio medio. Non usare per trattamenti prolungati. Non usare per la disinfezione di mucose... -
10%
10%Imodium - 2 Mg Confezione 12 Compresse Orosolubili
Imodium€16,71Ora a €15,04Imodium 2 Mg Confezione 12 Compresse Orosolubili Trattamento diarrea acuta Descrizione Il trattamento della diarrea con la Loperamide HCl e' soltanto sintomatico. Pertanto, ove possibile, e'... -
42%
42%Maalox - Plus Confezione 30 Compresse Masticabili (Confezione Danneggiata)
Maalox€13,90Ora a €8,12INDICAZIONICoadiuvante nell'iperacidita' gastrica e nelle dispepsie da iperacidita' anche in presenza di meteorismo; trattamento sintomatico dei bruciori e dolori gastrici e nelle esofagiti;... -
10%
10%Polifarma - Glicerolo Adulti Microclismi Confezione 6X6,75 Gr
Polifarma€4,70Ora a €4,23Glicerolo Adulti Microclismi Confezione 6X6,75 Gr Trattamento per la stitichezza occasionale Descrizione Glicerolo Adulti Microclismi è un lassativo in soluzione rettale per il trattamento di... -
65%
65%Stilla - Decongestionante Confezione 8 Ml
Stilla€9,40Ora a €3,30Stilla Decongestionante 8 mlAVVERTENZEIl prodotto, pur presentando uno scarso assorbimento sistemico, deve essere usato con cautela nei pazienti affetti da ipertensione, ipertiroidismo, disturbi... -
10%
10%Teva - Eugastrol Reflusso 20 Mg Confezione 14 Compresse
Teva€7,50Ora a €6,75Teva Eugastrol Reflusso 20 Mg Confezione 14 Compresse Pantaprazolo per reflusso gastroesofageo Descrizione Teva Eugastrol Reflusso 20 Mg è un prodotto a base di pantaprazolo, indicato per... -
Zentiva - Ketoprofene Sale di Lisina Confezione 24 Bustine
Zentiva€10,30Zentiva Ketoprofene Sale di Lisina Confezione 24 Bustine Antinfiammatorio non steroideo (FANS) utilizzato per il trattamento sintomatico del dolore acuto lieve e moderato DescrizioneQuesto farmaco,... -
10%
10%Zetalax - Clisma Fosfato Confezione 133 Ml
Zetalax€5,10Ora a €4,59Zetalax Clisma Fosfato Confezione 133 Ml Clisma per la costipazione DescrizioneZetalax Clisma Fosfato è indicato per il trattamento di breve durata della stitichezza occasionale. È anche utilizzato... -
10%
10%Antalgil - Antinfiammatorio Confezione 10 Compresse
Antalgil€7,00Ora a €6,30Antalgil Antinfiammatorio Confezione 10 Compresse Farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) indicato per il trattamento sintomatico di dolori di varia origine e natura, come mal di testa, dolori... -
20%
20%Carediesse - Shampoo 10 Mg Flaconcini Confezione 2X60 Ml (Scadenza Prodotto 04/2027)
Cardiesse€19,50Ora a €15,60Carediesse Shampoo 10 Mg Flaconcini Confezione 2X60 Ml Shampoo indicato per dermatite seborroica Descrizione Carediesse è indicato per il trattamento della derrnatite seborroica del cuoio... -
51%
51%Codex - 5 miliardi/8 ml Polvere per Sospensione Orale Disturbi Intestinali Confezione 10 Flaconcini (Scadenza Prodotto 04/2027)
Codex€17,90Ora a €8,85Codex 5 miliardi/8 ml Polvere per Sospensione Orale Disturbi Intestinali Confezione 10 Flaconcini Lievito utile per il trattamento e la prevenzione di disturbi intestinali, come dismicrobismo,... -
10%
10%Dymalife Pharmaceutical - Benatia Bambini Febbre E Dolori Sciroppo Gusto Arancia Confezione 150 Ml
Dymalife Pharmaceutical€11,90Ora a €10,71Dymalife Phamaceutical Benatia Bambini Febbre E Dolori Sciroppo Gusto Arancia Confezione 150 Ml Trattamento rapido e sicuro di febbre e dolori nei bambini. Ideale per alleviare sintomi come febbre,... -
10%
10%Enantyum - 25 Mg Soluzione Orale Pronta Da Bere Confezione Bustine 10x10 Ml (Scadenza Prodotto 01/2027)
Enantyum€9,50Ora a €8,55Enantyum 25 Mg Soluzione Orale Pronta Da Bere Confezione Bustine 10x10 Ml Antinfiammatorio DescrizioneEnantyum Bustine 25 Mg va assunto come trattamento sintomatico delle affezioni dolorose di... -
10%
10%Moment - Act Confezione 12 Bustine
Moment€10,40Ora a €9,36INDICAZIONIDolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali).AVVERTENZEIn pazienti asmatici il prodotto deve essere... -
Tachipirina - Flu Adulti 500 Mg+200 Mg Confezione 12 Compresse
Tachipirina€8,80INDICAZIONITerapia sintomatica dell'influenza e degli stati febbrili di ogni tipo(febbre derivante da malattie da raffreddamento, esantematiche o infettive). Come analgesico per i dolori reumatici... -
41%
41%Boiron - Ignatia Amara 30 Ch Ansia Acuta Confezione 80 Granuli
Boiron€7,90Ora a €4,64Boiron Ignatia Amara 30 Ch Ansia Acuta Confezione 80 Granuli Prodotto omeopatico indicato per situazioni di ansia acuta, nervosismo , traumi e tensione addominale. Descrizione Boiron...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.