-
10%
10%Marco Viti - Acido Borico 3% Confezione 200 Ml
Marco Viti€4,40Ora a €3,96Marco Viti Acido Borico 3% Confezione 200 Ml Acido Borico soluzione antibatterica Descrizione Martco Viti Acido Borico 3% è un antisettico indicato per la disinfezione di ustioni minori e di... -
51%
51%Marco Viti - Acido Salicilico 5% Unguento Confezione 30 Gr
Marco Viti€5,90Ora a €2,90Marco Viti Acido Salicilico 5% Unguento Confezione 30 Gr Unguento a base di acido salicilico indicato per peeling chimici, scrub, acne e psoriasi Descrizione Marco Viti Acido Salicilico... -
51%
51%Marco Viti - Canfora 10% Confezione 100 Ml
Marco Viti€6,50Ora a €3,16Marco Viti Canfora 10% Confezione 100 Ml Farmaco analgesico per uso cutaneo utile per alleviare pruriti bruciori e dolori articolari Descrizione Marco Viti Canfora 10% è una soluzione per uso... -
Sofar - Glicerolo Bambini 1375 Mg Confezione 18 Supposte
€6,30Sofar Glicerolo Bambini 1375 Mg Confezione 18 Supposte Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale Descrizione Sofar Glicerolo viene utilizzato nel trattamento di breve durata della... -
10%
10%Sofar - Lattulac Sciroppo 67 G/100 Ml Confezione 200 Ml
Sofar€9,30Ora a €8,37Sofar Lattulac Sciroppo 67 G/100 Ml Confezione 200 Ml Sciroppo per trattare la stitichezza Descrizione Sofar Lattulac Sciroppo 67 G/100 Ml utile per il trattamento di breve durata della... -
10%
10%Tegens - 160 Mg Confezione 20 Capsule
€18,55Ora a €16,70Tegens 160 Mg Confezione 20 capsule Vasoprotettore Indicazioni terapeuticheTegens Capsule è indicato per combattere i sintomi attribuibili ad insufficienza venosa e agli stati di fragilità... -
46%
46%Voltadol - Unidie Cerotti Medicati Confezione 5 Pezzi (Confezione Danneggiata)
Voltadol€19,90Ora a €10,70Voltadol Unidie Cerotti Medicati Confezione 5 Pezzi Cerotti medicati per il trattamento di dolori articolari e muscolari Descrizione Voltadol Unidie Cerotti Medicati sono dei cerotti ad uso... -
10%10%
Advantage - Antiparassitario Soluzione Spot On Gatti e Conigli Confezione 4 Pipette
Advantage€32,00Ora a €28,80Advantage Soluzione Antiparassitaria Spot On Pipette Gatti E Conigli Confezione 4 X 0,4 Ml Soluzione antiparassitaria per gatti e conigli piccoli per la prevenzione e il trattamento delle... -
10%
10%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani 40-60 Kg Confezione 4 Pipette
Advantix€55,80Ora a €50,22Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani Da 40 a 60 Kg Confezione 4X6 Ml Soluzione antiparassitaria per cani di grande taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da... -
10%
10%Advantix - Spot On Antiparassitario Per Cani 0-4 Kg Confezione 6 Pipette
Advantix€59,50Ora a €53,55Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani 0-4 Kg Confezione 6 Pipette Antiparassitario per cani di piccola taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da pulci... -
Antispasmina - Colica Forte Confezione 30 Compresse
€11,50Antispasmina - Colica Forte Confezione 30 Compresse INDICAZIONITrattamento sintomatico nelle manifestazioni spastico-dolorose dell'apparato gastro-enterico. AVVERTENZEDopo breve periodo di... -
10%
10%Carexidil - Soluzione Cutanea 5% Flaconi Confezione 3X60 Ml
carexidil€73,00Ora a €65,70Carexidil Soluzione Cutanea 5% Confezione 3X60 Ml Farmaco indiato per trattare alopecia androgenica Descrizione Carexidil è indicato nel trattamento sintomatico dell’alopecia androgenica in... -
10%
10%Dulcolax - Stitichezza 5 Mg Confezione 40 Compresse
Dulcolax€13,90Ora a €12,51Denominazione: DULCOLAXPrincipi Attivi: COMPRESSE RIVESTITE. Una compressa rivestita contiene: bisacodile 5 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio, saccarosio, olio di ricino. ADULTI SUPPOSTE. Una... -
10%
10%Flomax - 350 Mg Granulato Confezione 20 Bustine Bipartite
€13,55Ora a €12,20Flomax 350 Mg Granulato Confezione 20 Bustine Bipartite Antinfiammatorio Descrizione Flomax 350 Mg è indicato per stati flogistici dolorosi e non dolorosi, anche accompagnati da febbre, a carico... -
10%
10%Fluibron - Sciroppo Confezione 200 Ml
Fluibron€11,90Ora a €10,71INDICAZIONITrattamento delle affezioni respiratorie acute caratterizzate da ipersecrezione densa e vischiosa.AVVERTENZEI mucolitici possono indurre ostruzione bronchiale nei bambini di eta'inferiore... -
10%
10%Liotontrauma - Gel 2% +5% Confezione 40 Gr
Liotontrauma€14,35Ora a €12,91AVVERTENZENon sussistono rischi di assuefazione e dipendenza. Trattandosi di unpreparato per applicazioni topiche, il suo uso deve essere esclusivamente esterno. L'uso, specie prolungato, dei... -
18%
18%Meclon - Soluzione Vaginale Confezione 5 Flaconcini
Meclon€20,40Ora a €16,67Meclon - Soluzione Vaginale Confezione 5 Flaconcini AVVERTENZEEvitare il contatto con gli occhi. Il consigliato impiego contemporaneo di Metronidazolo per via orale e' soggetto alle... -
Nicorette - Inhaler 15 Mg Nicotina Confezione 20 Flaconcini Monodose
Nicorette€50,00Nicorette Inhaler 15 Mg Nicotina Confezione 20 Flaconcini Monodose Trattamento per Smettere di Fumare DescrizioneNicorette Soluzione per Inalazione è indicato per il trattamento della disassuefazione... -
10%
10%Pevaryl - Soluzione Cutanea Ginecologica 1% Confezione 60 Ml
Pevaryl€18,01Ora a €16,21Pevaryl Soluzione Cutanea Ginecologica 1% Confezione 60 Ml AVVERTENZEIl farmaco crema vaginale ed ovuli sono solo per uso intravaginale. Il medicinale non e' per uso oftalmico o orale. L'uso... -
10%
10%Traulen - Gel 4% Confezione 25 Gr
€16,00Ora a €14,40Traulen Confezione 25 Gr Gel per dolori muscolari DENOMINAZIONE: TRAULEN 4% GEL CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA: Farmaci per uso topico per dolori articolari e muscolari. PRINCIPI ATTIVI:... -
Amukine - Med Spray Cutaneo 0.05% Confezione 200 Ml
Amukine Med€11,20Denominazione: AMUKINE MED 0,05%Principi Attivi: 100 ml di soluzione contengono: principio attivo: sodio ipoclorito 0,057 g (cloro attivo 0,055 g). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere... -
10%
10%Connettivina - Crema Confezione 15 Gr
Connettivina€12,60Ora a €11,34AVVERTENZEL'uso del prodotto, specie se prolungato, puo' dare origine a fenomenidi sensibilizzazione. Ove cio' accada e' necessario interrompere il trattamento e istituire una terapia idonea... -
10%
10%Corsodyl - Soluzione Confezione 150 Ml
Corsodyl€13,50Ora a €12,15AVVERTENZENon superare le dosi indicate. Evitare il contatto con gli occhi e leorecchie. Se il prodotto viene a contatto con gli occhi o le orecchie,lavare prontamente con acqua. Il prodotto e' solo... -
10%
10%Fastum - Antidolorifico Gel 1% Confezione 50 Gr
Fastum€10,70Ora a €9,63AVVERTENZENon usare per trattamenti protratti. La possibilita' di eventi avversisistemici con l'applicazione di diclofenac topico non puo' essere esclusa se il preparato viene usato su aree cutanee... -
Fluifort - Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml Gusto Fragola Sospensione Orale Confezione 250 Gr
Fluifort€12,70Fluifort Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml Gusto Fragola Sospensione Orale Confezione 250 Gr Sospensione orale senza zucchero indicata per il trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o... -
10%
10%GOLAMIXIN%SPRAY OROFAR 10ML
Teopharma Srl€12,95Ora a €11,65Denominazione: GOLAMIXINPrincipi Attivi: 100 ml contengono: Principi attivi: tirotricina g 0,02; cetrimonio bromuro g 0,05; benzocaina g 0,05.Eccipienti: Olio essenziale menta piperita ml 0,25;... -
Neonisidina - C Effervescenti Con Vitamina C Confezione 10 Compresse
Neonisidina€6,40Neonisidina C Effervescenti Con Vitamina C Confezione 10 Compresse Trattamento dei sintomi dell'influenza e delle sindromi da raffreddamento. Descrizione Neonisidina C Effervescenti Con Vitamina C... -
10%
10%Trosyd - Ginecologico 1% Crema Vaginale Confezione 78 Gr
Trosyd€16,90Ora a €15,21Trosyd Ginecologico 1% Crema Vaginale Confezione da 78 Gr Crema per il trattamento delle infezioni micotiche vulvovaginali Descrizione Trosyd Ginecologico 1% Crema Vaginale è una crema per il... -
10%
10%EG - Hirudoid 25000 UI Crema Confezione 40 Gr
EG€15,80Ora a €14,22EG Hirudoid 25000 UI Crema Confezione 40 Gr Crema per trattare ematomi Descrizione EG Hirudoid 25000 UI Crema è una crema ideale per trattare tromboflebiti e flebiti superficiali, stati di... -
43%
43%Frontline - Spray Cani & Gatti Confezione 100 Ml
Frontline€31,80Ora a €18,20Frontline Spray Cani & Gatti Confezione 100 Ml Spray antiparassitario per la prevenzione e per il trattamento delle infestazioni da pulci, zecche e pidocchi Descrizione Frontline Spray Cani &... -
69%
69%Glicerolo - Prima Infanzia 1 Gr Confezione 12 Supposte
€6,49Ora a €1,98Glicerolo Prima Infanzia 1 Gr Confezione 12 supposte Supposte DescrizioneTrattamento di breve durata della stitichezza occasionale PosologiaLa dose corretta è quella minima sufficiente a... -
10%
10%Hirudoid 40000 - Gel Tromboflebiti e Flebiti Confezione 100 Gr
Hirudoid€24,90Ora a €22,41Hirudoid 40000 Gel Tromboflebiti e Flebiti Confezione 100 Gr HIRUDOID 40.000 U.I. Gel è un medicinale per uso topico a base di glicosaminoglicanopolisolfato, indicato per il trattamento di... -
Kaloba - 20 Mg / 1.5 Miliardi Confezione 20 Ml
kaloba€16,50Kaloba 20 Mg/1.5 Miliardi Confezione 20 Ml Fermenti lattici Indicazioni terapeuticheMedicinale vegetale tradizionale indicato per l'attenuazione del raffreddore comune. L'impiego di questo... -
10%
10%Ketodol - 25 Mg Confezione 20 Compresse
Ketodol€12,50Ora a €11,25Denominazione: KETODOL 25 MG + 200 MG COMPRESSEPrincipi Attivi: Una compressa contiene: Principi attivi: Nucleo: ketoprofene 25 mg; Rivestimento: sucralfato 200 mg. Eccipienti con effetti noti:... -
Nizoral - Shampoo 20 Mg Trattamento Antiforfora e Dermatite Seborroica Confezione 100 Gr
Farmed€20,90Nizoral Shampoo 20 Mg/G Confezione 100 Gr Shampoo per il trattamento delle infezione del cuoio capelluto DescrizioneNizoral Shampoo 20 Mg/G è uno shampoo per il trattamento delle infezioni del... -
36%
36%Onilaq - 5% Smalto Unghie + Tappo Applicatore Confezione 2.5 Ml
Onilaq€35,90Ora a €23,14Onilaq 5% Smalto Unghie + Tappo Applicatore Confezione 2.5 Ml Smalto per il trattamento delle onicomicosi subungueali Descrizione Onilaq 5% Smalto Unghie + Tappo Applicatore è uno... -
10%
10%Streptosil - Neomicina Polvere Confezione 10 Gr
€10,77Ora a €9,69Streptosil Polvere Confezione 10 Gr CURA LE INFEZIONI Che cos'è e a cosa serve Streptosil Polvere Streptosil è un medicinale da applicare sulla pelle che contiene Neomicina solfato e... -
47%
47%Benagol - Vitamina C Gusto Arancia per il Mal di Gola Confezione 24 Pastiglie
Benagol€12,90Ora a €6,90Benagol Vitamina C Gusto Arancia Confezione 24 Pastiglie Antisettico del cavo orale con Vitamina C, utile per alleviare i sintomi del mal di gola e contribuire alla normale funzione del sistema... -
10%
10%Fitostimoline - 600 Mg Confezione 6 Ovuli
Fitostimoline€17,00Ora a €15,30Fitostimoline Confezione 6 ovuli Ovuli vaginali Forma farmaceutica: Ovuli: un ovulo contiene i seguenti principi attivi – estratto acquoso di Triticum vulgare 600 mg; 2-fenossietanolo 40 mg... -
10%
10%Imidazyl - Antistaminico Collirio Confezione 10 Ml
Imidazyl€10,50Ora a €9,45Imidazyl - Antistaminico Collirio Confezione 10 Ml Collirio per stati allergici ed infiammatori della congiuntiva accompagnati da fotofobia, lacrimazione, sensazione di corpo estraneo, dolore...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.