-
53%
53%Nova Argentia - Eosina Soluzione Cutanea 2% Per Disinfezione Ferite Confezione 100 Gr
Nova Argentia€9,50Ora a €4,50Nova Argentina Eosina Soluzione Cutanea 2% Per Disinfezione Ferite Confezione 100 Gr Soluzione cutanea per la disinfezione di piccole ferite superficiali DescrizioneEosina Nova Argentina... -
Oki - Dolore e Febbre Confezione 12 Compresse Effervescenti
Oki€7,90Oki Dolore e Febbre Confezione 12 Compresse Effervescenti Farmaco da banco Descrizione Oki Dolore e Febbre è a base di ketoprofene sale di lisina ed è indicato per il trattamento di febbre e... -
10%
10%Rino Calyptol - Spray Nasale Decongestionante Flacone Confezione 15 Ml
RYNOCALIPTOL€9,20Ora a €8,28Rino Calyptol Spray Nasale Decongestionante Confezione da 15 Ml Spray nasale decongestionante per il trattamento della congestione nasale dovuta al raffreddore Descrizione Rino Calyptol è una... -
10%
10%Tantum Verde - Menta Confezione 20 Pastiglie
€11,00Ora a €9,90INDICAZIONIAdulti e nei bambini al di sopra dei 6 anni. Trattamento sintomatico locale del dolore e delle irritazioni della bocca e della gola.AVVERTENZEL'uso della benzidamina e' sconsigliato in... -
10%
10%Trofodermin - Crema Dermatologica Confezione 30 Gr
Trofodermin€12,70Ora a €11,43Trofodermin Crema Dermatologica Confezione 30 Gr Crema dermatologica Descrizione Preparato dermatologico. Indicato per abrasioni ed erosioni lesioni ulcerative cutanee (ulcere da varici, piaghe da... -
10%
10%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani 25-40 Kg Confezione 6 Pipette
Advantix€72,00Ora a €64,80Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani 25-40 Kg Confezione 6 Pipette Antiparassitario per cani di grande taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da pulci... -
50%
50%Benagol - Gusto Fragola Senza Zucchero per il Mal di Gola Confezione 24 Pastiglie (Scadenza Prodotto 01/11/2026)
Benagol€13,20Ora a €6,60Benagol Gusto Fragola Senza Zucchero Confezione 24 Pastiglie Antisettico del cavo orale utile per alleviare i sintomi del mal di gola e contribuire alla normale funzione del sistema... -
10%
10%Daktarin - Dermatologico Crema 2% Confezione 30 Gr
Daktarin€20,74Ora a €18,67Daktarin Dermatologico Crema 2% Confezione 30 Gr Crema dermatologica Descrizione Infezioni della pelle o delle unghie provocate da dermatofiti o da Candida eventualmente complicate da... -
Dymalife Pharmaceutical - Alvenex 450 Mg Confezione 20 Bustine
Dymalife Pharmaceutical€14,90Dymalife Pharmaceutical Alvenex 450 Mg Confezione 20 Bustine Farmaco da banco ideale per trattare le gambe pesanti e affaticate Descrizione Dymalife Pharmaceutical Alvenex 450 Mg farmaco da... -
10%
10%MICLAST%SOL CUT FL 30ML 1%
Pierre Fabre€12,50Ora a €11,25Denominazione: MICLAST 1%Principi Attivi: Crema: Un grammo di crema contiene 10 mg di ciclopiroxolamina. Eccipienti con effetti noti: Un grammo di crema contiene 0,0575 g di alcool cetilico, 0,0575 g... -
10%
10%Montefarmaco - Normalene Confezione 40 Compresse Rivestimento
Montefarmaco€12,40Ora a €11,16Normalene Confezione 40 Compresse Rivestimento Preparato ad azione lassativa Descrizione Normalene è un preparato ad azione lassativa indicato in caso di stitichezza occasionale: agisce dalla sera... -
10%
10%Nexium - Control Confezione 7 Compresse Gastroresistenti
Nexium€9,90Ora a €8,91NEXIUM CONTROL*7CPR GASTR 20MGAVVERTENZEI pazienti devono essere istruiti a consultare un medico se: hanno una significativa perdita di peso non intenzionale, vomito ricorrente, disfagia, ematemesi o... -
10%
10%S. Pellegrino - Magnesia 90% Polvere Confezione 100 Gr
Magnesia Bisurata€11,15Ora a €10,04S. Pellegrino Magnesia 90% Polvere Confezione 100 Gr Trattamento per la stitichezza e antiacido Descrizione S. Pellegrino Magnesia 90% Polvere è a base di magnesio idrossido che agisce come un... -
36%
36%Somatoline - Emulsione Cutanea 0,1+ 0,3% Confezione 15 Bustine
Somatoline€37,00Ora a €23,62Somatoline Emulsione Cutanea 0,1+ 0,3% Confezione 15 Bustine Trattamento adiposità localizzata Descrizione Somatoline Emulsione Cutanea 0,1+ 0,3% è un trattamento dermatologico con attività... -
10%
10%Abiogen - Dibaselab 1000 UI Confezione 30 Capsule
Abiogen€11,50Ora a €10,35Dibaselab 1000 UI Confezione 30 Capsule Dibaselab a base di vitamina D3 1000 UI, formulato per supportare la salute delle ossa e il normale funzionamento del sistema immunitario in 30 capsule... -
10%
10%Alfasigma - Carnitene Monodose Confezione 10 Flaconcini
Alfasigma€19,50Ora a €17,55Denominazione: CARNITENEPrincipi Attivi: CARNITENE 1 g/5 ml soluzione iniettabile per uso endovenoso Una fiala contiene: Principio attivo: L–carnitina sale interno 1,00 g CARNITENE 2 g/5 ml... -
10%
10%Fitostimoline - Crema Vaginale 20% Confezione 60 Gr
Fitostimoline€19,50Ora a €17,55Fitostimoline Crema Vaginale 20% Confezione 60 Gr Crema vaginale DescrizioneIndicato per il trattamento delle affezioni flogistiche e distrofiche di qualsiasi natura dei genitali femminili... -
51%
51%Flectorgo - 25 Mg Confezione 20 Capsule
Flector€12,90Ora a €6,28Flectorgo 25 Mg Confezione 20 Capsule Farmaco da banco Descrizione Flectorgo è a base di diclofenac epolamina, idoneo per trattare in maniere rapida dolori reumatici e muscolari, mal di schiena,... -
10%
10%Imidazyl - Collirio Confezione 10 Fiale
Imidazyl€10,50Ora a €9,45Denominazione: IMIDAZYL 1 MG/ML COLLIRIO, SOLUZIONEPrincipi Attivi: 1 ml di soluzione contiene 1 mg di nafazolina nitrato (pari a 770 mcg di nafazolina). Eccipiente con effetti noti: Flacone da 10... -
10%
10%Iridina - Irireact Collirio Lubrificante Confezione 10 Contenitori Monodose 0,5 Ml
Iridina€9,90Ora a €8,91Iridina - Irireact Collirio Lubrificante Confezione 10 Contenitori Monodose Collirio lubrifidante, Decongestionante e antiallergico adatto a chi soffre di secchezza oculare Descrizione Il collirio... -
25%
25%Nebiotin - 5 Mg Confezione 30 Compresse
€17,90Ora a €13,43Nebiotin 5 Mg Confezione 30 Compresse Farmaco utile per mancanza di biotina Descrizione Nebiotin 5 Mg è un farmaco indicato come trattamento delle condizioni di carenza (stati carenziali) di... -
10%
10%TETRAMIL%10FL MONOD 0,5ML
Teopharma Srl€10,64Ora a €9,58Denominazione: T E T R A M I L 0,3%+0,05% COLLIRIO, SOLUZIONEPrincipi Attivi: 100 ml di soluzione contengono: Principi attivi: Feniramina maleato g 0,30. Tetrizolina cloridrato g 0,05. Per gli... -
10%
10%Teva - Flurbiprofene 0,25% Spray Orale Confezione 15 Ml
Teva€9,90Ora a €8,91Teva Flurbiprofene 0,25% Spray Orale Confezione 15 Ml Trattamento mucosa orale Descrizione Teva Flurbiprofene Spray Orale è un trattamento sintomatico di stati irritativo–infiammatori anche... -
10%
10%Alfa - Gocce Decongestionante Confezione 10 ml
Alfa€10,90Ora a €9,81Bracco Alfa Gocce Decongestionante Confezione 10 ml Descrizione Il prodotto, pur presentando uno scarso assorbimento sistemico, deve essere usato con cautela nei pazienti affetti da ipertensione,... -
Antispasmina - Colica Confezione 30 Compresse
€10,90Antispasmina - Colica Confezione 30 Compresse INDICAZIONITrattamento sintomatico nelle manifestazioni spastico-dolorose dell'apparato gastro-enterico. AVVERTENZEDopo breve peri -
26%
26%Buscopan - 10 mg Confezione 6 Supposte
Buscopan€9,90Ora a €7,32Sanofi - Buscopan 10 mg Confezione 6 Supposte PRINCIPI ATTIVI:SCOPOLAMINA BUTILBROMURO INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Trattamento sintomatico delle manifestazioni spastico–dolorose del tratto... -
10%
10%EuroGenerici - Simecrin 80 Mg Confezione 30 Compresse
EuroGenerici€12,20Ora a €10,98EuroGenerici Simecrin 80 Mg Confezione 30 Compresse Farmaco da banco ideale per trattare il meteorismo Descrizione EuroGenerici Simecrin 80 mg: il tuo alleato per il trattamento sintomatico del... -
50%
50%Frontline Combo - Spot On Gatti E Furetti Confezione 3 Pipette
Frontline€36,80Ora a €18,40Frontline Combo Spot On Gatti E Furetti Confezione 3 Pipette Antiparassitario spot-on per gatti e furetti in pipette monodose, efficace contro pulci, zecche, uova, larve e pidocchi, con azione... -
10%
10%Lisomucil - Sciroppo Adulti Senza Zucchero Confezione 200 Ml
Lisomucil€12,90Ora a €11,61INDICAZIONITerapia sintomatica delle affezioni dell'apparato respiratorio accompagnate da tosse e catarro.AVVERTENZELo sciroppo con zucchero contiene saccarosio (6 g per ciascuna dose da 15 ml di... -
10%
10%Normalene - 5 Mg Confezione 20 Compresse
Montefarmaco€8,10Ora a €7,29Normalene 5 Mg Confezione 20 Compresse Farmaco da banco ad azione lassativa per combattere la stitichezza Descrizione Montefarmaco Normalene 5mg è un farmaco da banco per il trattamento per... -
10%
10%Trofodermin - Spray 30 ml
Trofodermin€13,20Ora a €11,88INDICAZIONIAbrasioni ed erosioni lesioni ulcerative cutanee (ulcere da varici, piaghe da decubito, ulcere traumatiche) ragadi del capezzolo, ragadi anali ustioni ferite infette ritardi di... -
10%10%
Vectra - 3D Cani 4-10 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette
Vectra€42,20Ora a €37,98Vectra 3D Cani 4-10 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette Antiparassitario in pipette per cani, efficace nel trattamento delle infestazioni da pulci zecche e flebotomi Descrizione Vectra 3D 4-10... -
11%11%
Becozym - Alto Dosaggio Vitamine Gruppo B 20 Compresse
BECOZYM€15,90Ora a €14,11Becozym Alto Dosaggio Vitamine Gruppo B Confezione 20 Compresse Farmaco a base di vitamina b utile in caso di disturbi digestivi Descrizione Becozym Alto Dosaggio Vitamine Gruppo B è un farmaco... -
10%
10%Betadine - Garze Impregnate 10x10 Cm Confezione 10 Pezzi
Betadine€13,40Ora a €12,06Betadine Garze Impregnate 10x10 Cm Confezione 10 Pezzi Garze disinfettanti per ferite lievi DescrizioneLe garze impregnate Betadine 10% sono progettate per la disinfezione della cute lesa, come... -
10%
10%Betadine - Gel Antisettico Trattamento Lesioni Cutanee Confezione 30 Gr
Betadine€10,10Ora a €9,09Betadine Gel Antisettico Trattamento Lesioni Cutanee Confezione 30 Gr Antisettico efficace per il trattamento di piccole ferite e infezioni cutanee DescrizioneBetadine Gel 10% è un gel antisettico... -
10%
10%Betadine - Soluzione Vaginale Confezione Flaconi 5X140 Ml + Fiale 5X10 Ml + 5 Cannule Vaginali
Betadine€19,80Ora a €17,82Betadine Soluzione Vaginale Confezione Flaconi 5X140 Ml + Fiale 5X10 Ml + 5 Cannule Vaginali Disinfettante della mucosa vaginale Descrizione Betadine Soluzione Vaginale è un disinfettante della... -
10%
10%Brufen - Brufenkids Febbre e Dolori Confezione 150 Ml
Brufen€13,00Ora a €11,70Brufenkids Febbre e Dolori Confezione 150 Ml Sospensione orale per il trattamento di febbre e dolori Descrizione Brufenkids Febbre e Dolori è una sospensione orale a base di ubuprofene usato per... -
10%
10%Euchessina C.M. - Confezione 18 Compresse
Euchessina€6,30Ora a €5,67Euchessina C.M. Confezione 18 Compresse PRINCIPI ATTIVI:SODIO PICOSOLFATO INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale. CONTROINDICAZIONI:Ipersensibilità al... -
10%
10%Iridina - Irireact Collirio Per Infiammazione E Allergia della Congiuntiva Confezione 1 Flaconcino 10 Ml
Iridina€9,90Ora a €8,91Iridina - Irireact Collirio Per Infiammazione E Allergia della Congiuntiva Confezione 1 Flaconcino 10 Ml Indicato per il trattamento di allergie e infiammazioni della congiuntiva, accompagnate da... -
10%
10%Magnesia Bisurata - Aromatic Confezione 40 Pastiglie
€12,65Ora a €11,38PRINCIPI ATTIVI: MAGNESIO CARBONATO BASICO LEGGERO/SODIO BICARBONATO/CALCIO CARBONATO INDICAZIONI TERAPEUTICHE: Trattamento sintomatico di patologie del tratto digestivo superiore caratterizzate...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.