-
Micoxolamina - Schiuma 1% Confezione 60 Ml
MICOXOLAMINA€16,70Micoxolamina Schiuma 1% Confezione 60 Ml Coadiuvante anti-infezioni vaginali Descrizione Micoxolamina Schiuma 1% è un coadiuvante nelle infezioni vulvo–vaginali da Candida. Posologia E'... -
10%
10%Oti - Anas Coccinum H17* Granuli Confezione 30 Monodose
Oti€33,90Ora a €30,51Oti Anas Coccinum H17* Granuli Confezione 30 Monodose Oti Anas Coccinum H17 è un medicinale omeopatico in granuli, confezionato in 30 pratici contenitori monodose da 1,6 g ciascuno, pensato per... -
Pirobec - Schiuma Cutanea 1% Confezione 50 Gr
Pirobec€14,00Denominazione: PIROBEC 10 MG/G SCHIUMA CUTANEAPrincipi Attivi: 10 mg/g schiuma cutanea: 100 g di schiuma cutanea contengono g 1 di piroxicam. Eccipienti: propilenglicole, metil p-idrossibenzoato,... -
22%
22%Aspirina - In Granuli Senza Acqua Antidolorifico E Antinfiammatorio 10 Bustine
Aspirina€7,90Ora a €6,13Aspirina In Granuli Senza Acqua Antidolorifico E Antinfiammatorio Confezione 10 Bustine Farmaco ad azione antinfiammatoria utile per combattere febbre e raffreddore Descrizione Aspirina In... -
10%
10%BIODERMATIN%30CPR 5MG
€15,20Ora a €13,68Denominazione: BIODERMATINPrincipi Attivi: Biodermatin 5 mg Compresse Ogni compressa contiene: Principio attivo: Biotina 5 mg. Eccipienti con effetti noti: ogni compressa contiene 0,75 mg di sodio... -
10%
10%Fastum - Antidolorifico 1% Confezione 100 Gr
Fastum€14,30Ora a €12,87INDICAZIONITrattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumaticao traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.AVVERTENZENon usare per trattamenti... -
10%
10%Fidia Farmaceutici - Itami 140 Mg Confezione 10 Cerotti
Fidia Farmaceutici€21,30Ora a €19,17Fidia Farmaceutici Itami 140 Mg Confezione 10 Cerotti Cerotti medicali per contrastare dolori articolari e muscolari Descrizione Fidia Farmaceutici Itami 140 Mg sono dei cerotti medicali per il... -
33%
33%Gaspan - Confezione 28 Capsule Molli
€31,90Ora a €21,44Gaspan Confezione 28 Capsule Molli Farmaco utile per disturbi gastrointestinali Descrizione Gaspan è un medicinale tradizionale di origine vegetale indicato per il trattamento dei più... -
45%
45%Hering - Arnica Montana 200 Ch Granuli
Hering€5,60Ora a €3,10Hering Arnica Montana 200 Ch Granuli Omeopatico Descrizione Arnica Montana viene usato per ridurre le contusioni e le ferite derivanti da traumi fisici come le cadute e i colpi. E' un'erba... -
40%
40%Hering - Nux Vomica 5CH Confezione 80 Gr
Hering€6,20Ora a €3,70Hering Nux Vomica 5CH Confezione 80 Gr Rimedio omeopatico indicato per disturbi digestivi, ipereccitabilità, insonnia e stati di stress, particolarmente utile per chi ha uno stile di vita attivo ma... -
10%
10%Lenirit - Clotrimazolo Lenirit Crema 1% Confezione 30 Gr
Lenirit€14,10Ora a €12,69EuroGenerici Clotrimazolo Lenirit Crema 1% Confezione 30 Gr Crema antimicosi Descrizione Micosi della pelle e delle pieghe cutanee, come pitiriasi versicolor, candidosi cutanea, tinea pedis o... -
10%
10%Muciclar - Nebulizzante 15 Mg Confezione 30 Flaconcini (Confezione Danneggiata)
Piam Farmaceutici€16,90Ora a €15,21Muciclar Nebulizzante 15 Mg Confezione 30 Flaconcini Farmaco indicato come turbe della secrezione nelle affezioni broncopolmonari acute e croniche Descrizione Muciclar Nebulizzante 15 Mg è... -
10%
10%Sandoz - Paracetamolo 500 Mg Confezione 20 Compresse (Confezione Danneggiata)
Sandoz€5,04Ora a €4,54Sandoz Paracetamolo 500 Mg Confezione 20 Compresse Paracetamolo Descrizione Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo. Le indicazioni terapeutiche: dolore da lieve a moderato e... -
10%
10%Acetamol - Adulti Confezione Confezione 20 Compresse 500 Mg
Acetamol€5,50Ora a €4,95AVVERTENZEPer evitare tossicita' anche a dosi terapeutiche del paracetamolo, i dosaggi proposti devono essere ridotti in caso di consumo eccessivo di alcool, digiuno o scarso stato nutritivo. Dosi... -
10%
10%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani 4-10 Kg Confezione 4 Pipette
Advantix€45,10Ora a €40,59Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani Da 4 a 10 Kg Confezione 4X1 Ml Soluzione antiparassitaria per cani di media taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da... -
10%
10%Advantix - Spot On Antiparassitario Per Cani Da 4 a 10 Kg Confezione 1 X 0,4 Ml
Advantix€16,80Ora a €15,12Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani Da 4 a 10 Kg Confezione 1 X 0,4 Ml Soluzione antiparassitaria per cani di media taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da... -
10%
10%Arvenum - 500mg Confezione 30 Compresse
Arvenum€18,30Ora a €16,47INDICAZIONISintomi attribuibili ad insufficienza venosa; stati di fragilita' capillare.AVVERTENZENessuna.CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAVasoprotettore e venotonico.CONSERVAZIONEQuesto medic -
10%
10%Betadine - Soluzione Cutanea 10% Flaconcini Confezione 10X5 Ml 10%
Betadine€9,70Ora a €8,73Betadine Soluzione Cutanea 10% Flaconcini Confezione 10 Flaconcini x 5 Ml Farmaco da banco utile per la disinfezione e pulizia della cute lesa Descrizione Betadine Soluzione Cutanea 10% è un... -
Daktarin - Crema Per Infezioni Vulvovaginali Confezione 78 G
Daktarin€17,42Daktarin Crema Per Infezioni Vulvovaginali Confezione 78 G Crema vaginale per il trattamento delle infezioni DescrizioneDaktarin Crema Ginecologica si usa nel trattamento delle infezioni... -
10%
10%Efferalgan - 500 Mg Confezione 16 Compresse
Efferalgan€6,90Ora a €6,21INDICAZIONITrattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.AVVERTENZEIl paracetamolo deve... -
34%
34%Hering - Ignatia Amara 200 Ch Confezione 1 Gr
Hering€5,60Ora a €3,70Hering Ignatia Amara 200 Ch Confezione 1 Gr Rimedio omeopatico contro ansia e stress DescrizioneRimedio omeopatico tradizionalmente utilizzato per trattare vari disturbi, senza indicazioni... -
10%
10%Placentex - Crema 0,08% Confezione 25 Gr
€17,90Ora a €16,11Placentex Crema 0,08% Confezione 25 Gr Crema cicatrizzante Descrizione Placentex Crema 0,08% è unA crema cicatrizzante utile per patologia della cute e del connettivo su bvase distrofica o... -
10%
10%Proctolyn - 1MG+10MG Confezione 10 Supposte
Proctolyn€14,10Ora a €12,69Proctolyn - 1MG+10MG Confezione 10 Supposte PRINCIPI ATTIVI:FLUOCINOLONE ACETONIDE/KETOCAINA CLORIDRATO INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Emorroidi interne ed esterne eczemi ed eritemi anali e perianali... -
10%
10%Vectra - 3D Cani>40 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette
Vectra€49,90Ora a €44,91Vectra 3D Cani >40 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette Antiparassitario in pipette per cani, efficace nel trattamento delle infestazioni da pulci zecche e flebotomi Descrizione Vectra 3D... -
10%
10%Boiron - Belladonna 5CH Confezione 80 Granuli 4 Gr
Boiron€7,90Ora a €7,11Boiron Belladonna 5CH Confezione 80 Granuli 4 Gr Medicinale omeopatico ideale per combattere la febbre dei bambini Descrizione Boiron Belladonna 5CH è un medicinale omeopatico utilizzato... -
10%
10%Carlo Erba - Glicerolo Bambini Confezione 6 Contenitori
€7,76Ora a €6,98Carlo Erba - Glicerolo Bambini Confezione 6 Contenitori AVVERTENZE I lassativi devono essere usati il meno frequentemente possibile e pernon piu' di sette giorni. L'uso per periodi di tempo... -
10%
10%Dentinale - Pasta Gengivale Confezione 25 Gr
Dentinale€14,10Ora a €12,69Dentinale - Pasta Gengivale Confezione 25 Gr PRINCIPI ATTIVI:SODIO BENZOATO/AMILOCAINA INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Trattamento dei dolori alle gengive per la nascita dei primi denti dei bambini... -
10%
10%Fidia Farmaceutici - Connettivina Plus Crema Confezione 25 Gr
Connettivina€14,50Ora a €13,05INDICAZIONIProfilassi e trattamento locale di piaghe, ulcere varicose e ustioni.CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAE' un' associazione di acido ialuronico e sulfadiazina argentica. L'ac.ialuronico e'un... -
Flectorgo - 12,5 Mg Confezione 20 Capsule
Flector€9,90Flectorgo 12,5 Mg Confezione 20 Capsule Farmaco da banco Descrizione Flectorgo è a base di diclofenac epolamina, idoneo per trattare in maniere rapida dolori reumatici e muscolari, mal di... -
10%
10%Neoborocillina - Infiammazione e Dolore Confezione 12 Bustine
Neoborocillina€13,70Ora a €12,33Neoborocillina Infiammazione e Dolore Confezione 12 Bustine Farmaco da banco ideale per trattare vari tipi di dolori: mal di gola, mal di denti, mal di... -
Sobrepin - Tosse Sedativo Confezione 150 Ml
Sobrepin€9,50SobrepinTosse Sedativo Confezione 150 Ml Sciroppo ad azione sedativa per la tosse Descrizione SobrepinTosse Sedativo è un farmaco da banco a base di Il destrometorfano bromidrato, il quale è... -
58%
58%Spididol - Antinfiammatorio Granulato Aroma Cola Limone Confezione 400 Mg (Scadenza Prodotto 01/01/2027)
SPIDIDOL€11,75Ora a €4,90 -
10%
10%Spididol - Pocket Ibuprofene Antinfiammatorio Confezione 12 Bustine
SPIDIDOL€11,10Ora a €9,99Spididol Pocket Ibuprofene Antinfiammatorio Confezione 12 Bustine Antidolorifico e antiinfiammatorio per trattamento di mal di testa, mal di denti, dolori mestruali e dolore... -
10%
10%Yovis - Confezione 10 Bustine
Yovis€24,60Ora a €22,14Denominazione: YOVISPrincipi Attivi: Yovis 1 g Granulato per sospensione orale Una bustina contiene: Principi attivi: Fermenti lattici vivi liofilizzati 1,0 g I fermenti lattici hanno la seguente... -
10%
10%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani 4-10 Kg Confezione 6 Pipette
Advantix€61,90Ora a €55,71Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani 4-10 Kg Confezione 6 Pipette Antiparassitario per cani di piccola taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da... -
10%
10%Benadon - 300 Mg Confezione 10 Compresse Gastroresistenti
BENADON€11,48Ora a €10,33Benadon 300 Mg Confezione 10 Compresse Gastroresistenti Farmaco indicato in caso di carenza di vitamina B Descrizione Benadon è un farmaco indicato come terapia e profilassi delle carenze di... -
Buscopan - Confezione 30 Compresse
Buscopan€13,90INDICAZIONITrattamento sintomatico delle manifestazioni spastico-dolorose del tratto gastroenterico e genito-urinario.AVVERTENZEIn presenza di intenso dolore addominale di cui non e' nota la causa,... -
10%
10%Frontline - Combo Spot On Gatti & Furetti Confezione 6 Pipette
Frontline€60,70Ora a €54,63Frontline Combo Spot On Gatti E Furetti Confezione 6 Pipette Trattamento per gatti e furetti contro le infestazioni da pulci, zecche e pidocchi masticatori Descrizione Frontline Combo Spot On... -
40%
40%Hering - Nux Vomica 7CH Confezione 80 Gr
Hering€6,20Ora a €3,70Hering Nux Vomica 7CH Confezione 80 Gr Integratore in granuli per il tessuto nervoso Descrizione Nux Vomica è un prodotto omeopatico utilizzato per alleviare e risolvere i sintomi associati alle... -
10%
10%HIRUDOID*GEL 40G 0,3MG
€15,80Ora a €14,22Denominazione: HIRUDOID 25.000 U.I.Principi Attivi: 100 g di crema contengono: Principio attivo: glicosaminoglicanopolisolfato (P.M. 5700-13700) 0.3 g pari a 25000 U.I. Eccipienti con effetto noto:...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.