-
10%
10%Imidazyl - Collirio Confezione 10 Ml Prova
Imidazyl€9,90Ora a €8,91INDICAZIONINegli stati allergici ed infiammatori della congiuntiva caratterizzatida senso di bruciore, anche da agenti esterni, associato ad eccessivalacrimazione, fotofobia, iperemia.AVVERTENZEIl... -
10%
10%Ketoftil - Collirio Flacone Confezione 10 Ml
Ketoftil€16,60Ora a €14,94INDICAZIONICongiuntiviti e cheratocongiuntiviti acute e croniche di natura allergica (primaverili, atopiche ed altre).AVVERTENZEIl prodotto, nelle sue diverse forme farmaceutiche, puo' determinare al... -
ORTODERMINA%CREMA 3G 5%
€6,50Denominazione: ORTODERMINA CREMA AL 5%Principi Attivi: 100 g di crema contengono 6.15 g di Lidocaina cloridrato, pari a Lidocaina base 5 g. Eccipienti con effetti noti: alcol cetostearilico,... -
10%
10%Pevaryl - Ovuli Vaginali Antimicotici Confezione 15 Ovuli
Pevaryl€17,73Ora a €15,96Pevaryl Ovuli Vaginali Antimicotici Confezione 15 Ovuli Medicinale antimicotico a base di econazolo nitrato, utilizzato per il trattamento locale delle micosi vulvovaginali -
10%10%
Vectra - 3D Cane 25-40 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette
Vectra€47,40Ora a €42,66Vectra 3D 25-40 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette Antiparassitario in pipette per cani, efficace nel trattamento delle infestazioni da pulci zecche e flebotomi Descrizione Vectra 3D 25-40... -
10%
10%Agiolax - Barattolo Granulato Confezione 400 Gr
Agiolax€18,95Ora a €17,05Agiolax Barattolo Granulato Confezione 400 Gr Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale. Descrizione Agiolax Barattolo Granulato è utile per il trattamento di breve durata della... -
10%
10%Brufen - Dolore 40 mg Granulato Confezione 12 Bustine
MYLAN€7,20Ora a €6,48Brufen Dolore 40 mg Granulato Confezione 12 Bustine Medicinale a base di ketoprofene sale di lisina, appartenente alla categoria dei farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) DescrizioneBrufen... -
10%
10%Diathynil - Confezione 30 Compresse
Alfasigma€18,60Ora a €16,74AVVERTENZEDurante la terapia si consiglia l'esclusione dalla dieta dell'albume d'uovo crudo, nel quale e' contenuta una proteina chiamata avidina chesi combina con la D(+) biotina inattivandola. Le... -
10%
10%Marco Viti - Acido Salicilico 2% Unguento Confezione 30 Gr
Marco Viti€5,20Ora a €4,68Marco Viti Acido Salicilico 2% Unguento Confezione 30 Gr Acido salicilico Descrizione Trattamento della psoriasi, dell’acne vulgaris, della seborrea negli adulti e nei bambini; Rimozione delle... -
36%
36%Onilaqare - Crema 0,25% Confezione 20 Gr
Onilaq€9,50Ora a €6,12Onilaqare Crema 0,25% Confezione 20 Gr Crema per il trattamento delle micosi della pelle di piedi, corpo e mani Descrizione Onilaqare Crema 0,25% è indicato per il trattamento delle dermatomicosi... -
10%
10%Same - Antimicotico Crema Confezione 30 Gr
Same€8,50Ora a €7,65Same Antimicotico Crema Confezione 30 Gr Crema utile per trattare micosi Descrizione Same Antimicotico Crema è una crema antimicotica indicata in tutte le micosi superficiali primitive o... -
10%
10%Sobrepin - Aerosol 40 Mg Confezione 10X3 Ml
Sobrepin€14,50Ora a €13,05Sobrepin Aerosol 40 Mg Confezione 10X3 Ml Soluzione da nebulizzare DescrizioneSobrepin Aerosol 40 Mg è una soluzione ad azione mucolitica, fluidificante ideale per trattare le affezioni acute e... -
10%
10%Sofar - Glicerolo Adulti 2250 Mg Confezione 18 Supposte
€6,30Ora a €5,67Sofar Glicerolo Adulti 2250 Mg Confezione 18 Supposte Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale. Descrizione Sofar Glicerolo viene utilizzato nel trattamento di breve durata della... -
10%
10%Teofarma - Tetramil Collirio 0,3+0,05% Confezione 10 Ml
Teofarma€9,08Ora a €8,17Teofarma Tetramil Collirio 0,3+0,05% Confezione 10 Ml Tetramil Collirio è un medicinale per uso oftalmico a base di Feniramina maleato e Tetrizolina cloridrato, indicato negli stati allergici e... -
Teva - Diclofenac Teva Gel 20 Mg/G Confezione 100 Gr
Teva€16,00Diclofenac Teva Gel 20 Mg/G Confezione 60 Gr Gel antinfiammatorio per dolori muscolari e articolari Descrizione Diclofenac Teva Gel 20 Mg/G è un gel antinfiammatorio indicato per dolori muscolari... -
36%
36%Vicks - Vaporub Unguento Inalante Confezione 100 Gr
Vicks€18,50Ora a €11,90Vicks Vaporub Unguento Inalante Confezione 100 Gr Vicks VapoRub è un unguento balsamico per uso inalatorio e topico indicato per il trattamento sintomatico delle affezioni delle prime vie... -
22%
22%Aspirina - In Granuli Senza Acqua Antidolorifico E Antinfiammatorio 20 Bustine
Aspirina€13,00Ora a €10,12Aspirina In Granuli Senza Acqua Antidolorifico E Antinfiammatorio Confezione 20 Bustine Farmaco ad azione antinfiammatoria per combattere febbre e raffreddore Descrizione Aspirina In Granuli Senza... -
10%
10%Fidia Farmaceutici - Itamidol Schiuma Cutanea 3% Confezione 50 Gr
Fidia Farmaceutici€13,50Ora a €12,15Itamidol Schiuma Cutanea 3% Confezione 50 Gr Schiuma lenitiva per dolori articolari, muscolari Descrizione Itamidol Schiuma Cutanea 3% è un farmaco indicato per il trattamento locale di stati... -
Hylo - Gel Collirio Lubrificante Superfice Oculare Confezione 10 Ml
New Pharmashop€20,95Hylo Gel Collirio Lubrificante Superfice Oculare Confez -
10%
10%Neoxene - Confezione 10 Ovuli
NEOXENE€16,00Ora a €14,40Neoxene Confezione 10 Ovuli Ovuli vaginali per il trattamento di infezioni micotiche e batteriche come la candida Descrizione Neoxene è un farmaco utile per il trattamento delle micosi vaginali... -
Saridon - Con Caffeina Confezione 20 Compresse
€12,50INDICAZIONITrattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal didenti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.AVVERTENZENon assumere per oltre 3 giorni consecutivi senza... -
10%
10%Seki - Gocce 3,5% Confezione 25 Ml
Seki€10,00Ora a €9,00Seki Gocce 3,5% Confezione 25 Ml Farmaco sedativo per la tosse Descrizione Seki Gocce 3,5% è un farmco, sedativo della tosse. Gravidanza e Allattamento: Gravidanza Non sono disponibili... -
10%
10%Sobrefri - Sciroppo 40 Mg/5 Ml Confezione 200 Ml
Sobrefri€11,50Ora a €10,35Sobrefri Sciroppo 40 Mg/5 Ml Confezione 200 Ml Sciroppo per trattare la tosse grassa e secca Descrizione Sobrefri Sciroppo 40 Mg/5 Ml è un farmaco da banco che si usa per il trattamento delle... -
47%
47%Benagol - Gusto Menta Fredda per il Mal di Gola Confezione 24 Pastiglie
Benagol€12,90Ora a €6,90Benagol Gusto Menta Fredda Confezione 24 Pastiglie Antisettico del cavo orale utile per alleviare i sintomi del mal di gola e contribuire alla normale funzione del sistema immunitario Descrizione Bena -
43%
43%Boiron - Nux Vomica 30 Ch Digestione Difficile Confezione 80 Granuli
Boiron€7,90Ora a €4,54Boiron Nux Vomica 30 Ch Digestione Difficile Confezione 80 Granuli Rimedio omeopatico indicato per difficolta digestive , congestione emorroidaria e insonnia Descrizione Nux Vomica 30CH è... -
43%
43%Boiron - Nux Vomica 5 Ch Digestione Difficile Confezione 80 Granuli
Boiron€7,90Ora a €4,54Boiron Nux Vomica 5 Ch Digestione Difficile Confezione 80 Granuli Rimedio omeopatico indicato per difficolta digestive , congestione emorroidaria e insonnia Descrizione Nux Vomica 5 CH è... -
10%
10%Dormiplant - 160 Mg + 80 Mg Confezione 50 Compresse
€21,50Ora a €19,35Dormiplant 160 Mg + 80 Mg Confezione 50 Compresse Farmaco utile per favorire il riposo notturno Descrizione Dormiplant 160 Mg + 80 Mg è un sedativo, anche per favorire il riposo notturno... -
9%
9%Guna - Progesteron Medicinale Omeopatico in Gocce Orali Confezione 30 Ml
Guna€16,80Ora a €15,28Guna Progesteron Medicinale Omeopatico in Gocce Orali Confezione 30 Ml Medicinale omeopatico in gocce, senza indicazioni terapeutiche approvate, impiegato nell’ambito della medicina omeopatica per... -
47%
47%Halimed - Crema Dermatite per Prurito ed Eczemi Confezione 75 Gr
Schwabe Pharma€16,90Ora a €8,96Halimed Crema Dermatite per Prurito ed Eczemi Confezione 75 Gr Crema a base di estratti vegetali indicata per il trattamento sintomatico di dermatiti pruriginose ed eczemi in adulti e bambini sopra i... -
10%
10%Lacrinorm - Gel Oftalmico Confezione 10 Gr
Lacrinorm€14,50Ora a €13,05Lacrinorm Gel Oftalmico Confezione 10 Gr Disinfettante per la mucosa oculare Descrizione Lacrinorm Gel Oftalmico è un prodotto indicato per la disinfezione e la cura della mucosa oculare,... -
10%
10%Lattulosio EG - Sciroppo 66,7% Confezione 180 Ml
Lattulosio EG€7,50Ora a €6,75Lattulosio EG Sciroppo 66,7% Confezione 180 Ml -
10%
10%Miconal - Ovuli Vaginali 50 Mg Confezione 15 Ovuli
Miconal€15,60Ora a €14,04Miconal Ovuli Vaginali 50 Mg Confezione 15 Ovuli Ovuli utili per contrastare infezioni vaginali DescrizioneMiconal Ovuli Vaginali 50 Mg è indicato per il trattamento delle infezioni fungine vaginali... -
10%
10%Neo-Optalidon - Confezione 8 Compresse
Neooptalidon€7,49Ora a €6,74INDICAZIONITrattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal di denti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.AVVERTENZEE' sconsigliabile l'uso del prodotto se il paziente... -
Nova Argentia - Novago 50 Mg Confezione 10 Compresse
Nova€9,00Nova Novago 50 Mg Confezione 10 Compresse Antivomito, antinausea da viaggio Descrizione Nova Novago 50 Mg è un dimenidrinato, antivomito, antinausea, antivertigine nelle cinetosi. Formato 10... -
10%
10%Nurofenbaby - 60 Mg Confezione 10 Supposte
Nurofen€11,50Ora a €10,35Nurofenbaby Confezione 10 supposte Medicinale per bambini DescrizioneTrattamento sintomatico del dolore lieve e moderato. Trattamento sintomatico della febbre. Le supposte di Nurofenjunior sono... -
62%
62%Octilia - Allergia e Infiammazione Confezione 10 Ml
Octilia€9,90Ora a €3,73Octilia Allergia Infiammazione Confezione 10 Ml Gocce oculari ideale in caso di allergia e infiammazione Descrizione Octilia Allergia Infiammazione è ideale negli stati allergici ed infiammatori... -
49%
49%Paxabel - Polvere Confezione 20 Bustine (Confezione Danneggiata)
Paxabel€13,45Ora a €6,86Denominazione: PAXABEL 4 G POLVERE PER SOLUZIONE ORALE IN BUSTINAPrincipi Attivi: Ciascuna bustina contiene: Macrogol 4000: 4,00 g Aroma (arancio-pompelmo)*: 0,06 g Saccarina sodica: 0,007 g Per... -
10%
10%Rinoclenil - Spray 100 Mg Confezione 200 Erogazioni
Rinoclenil€24,50Ora a €22,05Rinoclenil Spray 100 Mg Confezione 200 Erogazioni Spray nasale Descrizione Rinoclenil Spray Nasale è uno spray decongestionante a base di beclometasone dipropionato adatto per profilassi e il... -
10%
10%Valeriana - Dispert 45 Mg Confezione 100 Compresse
Valeriana€22,45Ora a €20,20Valeriana Dispert 45 Mg Confezione 100 Compresse Farmaco utile per favorire il sonno Descrizione Valeriana Dispert 45 Mg è un farmaco sedativo tile per favorire il sonno Posologia Bambini: 1–2... -
52%
52%Vegetallumina - Dolore e Febbre 12 Bustine
VEGETALLUMINA€10,30Ora a €4,95Vegetallumina Dolore e Febbre Granulato Confezione da 12 Bustine da 400 Mg Farmaco antipiretico e antidolorifico Descrizione Vegetallumina Dolore e Febbre Granulato è un farmaco utile per...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.