-
10%
10%ASPIRINA RAPIDA%10CPRMAST500MG
Aspirina€8,15Ora a €7,34Denominazione: ASPIRINA RAPIDA 500 MG COMPRESSE MASTICABILIPrincipi Attivi: Una compressa contiene: principio attivo Acido acetilsalicilico 500 mg Eccipienti: E 110 Per l’elenco completo degli... -
10%
10%Drontal - Multi Aroma Carne Confezione 2 Compresse
€24,50Ora a €22,05AVVERTENZELe pulci fungono da ospiti intermedi per un tipo comune di cestode, ilDyplidium caninum. Se non si attua un controllo egli ospiti intermedi, come pulci, topi, ecc. e' certo che... -
59%
59%Fluibron - Tosse Secca Sciroppo Confezione 200 Ml (Scadenza Prodotto 01/02/2027)
Fluibron€11,90Ora a €4,90Fluibron Confezione 200 Ml Sciroppo tosse secca CategoriaSedativo della tosse.Principi attiviLEVODROPROPIZINAIndicazioniTerapia sintomatica della tosse.Controindicazioni -
10%
10%Guna - BDNF Gocce Confezione 30 Ml
Guna€16,80Ora a €15,12Guna BDNF Gocce Confezione 30 Ml Guna BDNF è un rimedio omeopatico in gocce a base di citochine a basse dosi, pensato come supporto nei processi di protezione e rigenerazione neuronale, adatto per... -
Ketooro - 40 Mg Confezione 24 Bustine
ketooro€10,50Ketooro 40 Mg Confezione 24 Bustine Farmaco da banco ad azione antidolorifica Descrizione Ketooro 40 Mg serve come trattamento sintomatico del dolore acuto di grado lieve e moderato... -
54%
54%Lacrimart - Collirio Occhi Secchi 0,01%+0,15 Confezione 10 Ml
Lacrimart€9,90Ora a €4,52Lacrimart Collirio Occhi Secchi 0,01%+0,15 Confezione 10 Ml Lacrimart è un collirio disinfettante e lubrificante per la mucosa oculare DescrizioneLacrimart è un collirio a base di Benzalconio... -
10%
10%Muscoril Dol - Cerotto Medicated 180 mg con Diclofenac Epolamina Confezione 1 Cerotto
Muscoril€23,90Ora a €21,51Muscoril Dol Cerotto Medicated 180 mg con Diclofenac Epolamina Confezione 10 Cerotti Cerotto medicato a base di diclofenac per uso topico, indicato per il trattamento locale di dolori muscolari e... -
33%
33%Nicorette - 2mg Gomme Masticabili Confezione 105 Gomme
Nicorette€50,07Ora a €33,55Nicorette 2mg Gomme Masticabili Confezione 105 Gomme Gomme da masticare contenenti nicotina Descrizione Nicorette 2mg Gomme Masticabili , in modo particolare, sono gomme da masticare medicate,... -
10%
10%Nurofenkid - Febbre 100 Mg Confezione 24 Capsule
€16,90Ora a €15,21Nurofenkid Febbre 100 Mg Confezione 24 capsule Antipiretico DescrizioneNurofenkid Febbre e Dolore 100 mg, formulato per dare un rapido sollievo da dolore e febbre, per i bambini in età scolare... -
40%
40%Solucis - Sciroppo Mucolitico E Fluidificante 10% Confezione 200 Ml
Solucis€11,50Ora a €6,95Solucis Sciroppo Mucolitico E Fluidificante 10% Confezione 200 Ml Sciroppo per combattere il raffreddamento e sciogliere i muchi Descrizione del ProdottoSolucis è uno sciroppo mucolitico e... -
10%
10%Tegens - 160 Mg Granulato Confezione 20 Bustine
€17,30Ora a €15,57Tegens 160 Mg Confezione 20 bustine Vasoprotettore Tegens bustine è un vasoprotettore a base di bioflavonoidi estratti dal mirtillo. I bioflavonoidi vengono utilizzati per riassorbire ecchimosi,... -
10%
10%VENORUTON*60CPR RIV 500MG
€30,60Ora a €27,54Denominazione: VENORUTONPrincipi Attivi: Venoruton 1000 mg polvere: Una bustina contiene - Principio attivo: oxerutina 1000 mg. Venoruton 500 mg compresse rivestite: Una compressa contiene: Principio... -
10%
10%Zentiva - GastroSchoum Reflusso Bruciore di Stomaco Confezione 14 Capsule
Zentiva€14,90Ora a €13,41Zentiva GastroSchoum Reflusso Bruciore di Stomaco Confezione 14 Capsule Farmaco a base di omeprazolo indicato per il trattamento dei sintomi da reflusso gastroesofageo, come bruciore di stomaco e... -
49%
49%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani Fino a 4 Kg Confezione 1 Pipetta
Advantix€16,80Ora a €8,65Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani Fino a 4 Kg Confezione 1 X 0,4 Ml Antiparassitario spot-on per cani contro pulci e pidocchi, a base di imidacloprid e permetrina, indicato per trattamento e... -
10%
10%Benzac - Clean 5% Gel Confezione 100 Gr
Benzac€25,90Ora a €23,31Benzac Clean 5% Gel Confezione 100 Gr Crema antisettica Descrizione Benzac Clean 5% Gel è una crema gel utile per la disinfezione della cute. Svolge attività antisettica anche nei confronti del... -
Betadine - 10% Soluzione Cutanea Flaconcini Monouso Confezione 10x10 Ml
Betadine€13,20Betadine 10% Soluzione Cutanea Confezione 10x10 Ml Prodotto per il trattamento di piccole ferite Descrizione Betadine 10% Soluzione Cutanea è un prodotto antisettico per la disinfezione ed il... -
10%
10%Betadine - Soluzione Cutanea 10% Confezione 50 Ml
Betadine€8,05Ora a €7,25Denominazione: BETADINE 10% SOLUZIONE CUTANEAPrincipi Attivi: Betadine 10% soluzione cutanea 100 ml contengono: Principio attivo: Iodopovidone (al 10% di iodio) g 10 Per l’elenco completo degli... -
10%
10%Efferalgan - 300 Mg Confezione 10 Supposte
Efferalgan€8,90Ora a €8,01Efferalgan 300 Mg Confezione 10 Supposte Supposte stati febbrili Descrizione Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini... -
47%
47%Flector - Unidie 4% 14 Mg Confezione 4 Cerotti Medicali
Flector€16,90Ora a €8,94Flector Unidie 4% Cerotto Medico 14 Mg Confezione 4 Pezzi Cerotto Medico Descrizione I cerotti medicati sono prodotti a uso cutaneo che si applicano sulla pelle e rilasciano definite quantità di... -
44%
44%Hering - Belladonna 5 Ch Granuli
Hering€6,20Ora a €3,49Hering Belladonna 5 Ch Granuli Omeopatico Descrizione La belladonna è una pianta a fiore (Angiosperme dicotiledoni) appartenente, come il pomodoro e la patata, all’importante famiglia delle... -
10%
10%Iridina - Light Gocce 0.01% Confezione 10 Ml
Iridina€10,50Ora a €9,45Iridina Light Gocce 0.01% Confezione 10 Ml Collirio utile come disinfettante della mucosa oculare Descrizione Iridina Light Gocce 0.01% è un collirio indicato come disinfettante della mucosa... -
10%
10%Lattulosio Mylan Generics 200 ml
€8,53Ora a €7,68INDICAZIONITrattamento di breve durata della stitichezza occasionale.AVVERTENZEIl lattulosio e' uno zucchero scarsamente assorbibile e non metabolizzato. L'abuso di lassativi (uso frequente o... -
63%
63%Marco Viti - Canfora 10% Soluzione Cutanea Confezione 100 Gr
Marco Viti€6,70Ora a €2,48Marco Viti Canfora 10% Soluzione Cutanea Confezione 100 Gr Analgesico per dolori articolari, muscolari Descrizione Marco Viti Canfora 10% Soluzione Cutanea indicata come rubefacente e analgesico,... -
10%
10%Momentkid - Per Bambini Sospensione Orale Confezione 150 Ml
Moment€12,50Ora a €11,25Momentkid Confezione 150 Ml Farmaco per bambini Trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato. Indicazioni terapeutichePer migliorare la palatabilita' di Momentkid... -
10%
10%Polifarma - Lozione Vittoria Flacone Confezione 1000 Ml
Polifarma€17,80Ora a €16,02Polifarma Lozione Vittoria Flacone Confezione 1000 Ml Disinfettante cutaneo per ferite superficiali Descrizione La lozione Vittoria di Polifarma è un prodotto ideale per la disinfezione e la... -
15%
15%Tachipirina - Neonati 62.5 Mg Confezione 10 Supposte
Tachipirina€5,85Ora a €4,95Tachipirina Neonati 62.5 Mg Confezione 10 Supposte Paracetamolo Descrizione Tachipirina Neonati 62.5 Mg è un antipiretico indicato per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali... -
10%
10%Venoruton - 500 Mg Confezione 30 Compresse
Venoruton€18,10Ora a €16,29VENORUTON - Linea VenorutonLINEA VENORUTONVenoruton è un farmaco con effetto vasoprotettore a base di oxerutina, una sostanza ottenuta dai fiori e dalle foglie della Sophora Japonica.L'oxerutina... -
10%
10%Voltaren - Emulgel Gel 2% Confezione 100 G PROMO
Voltaren€19,90Ora a €17,91Voltaren Emulgel Gel 2% Confezione 100 G Gel per combattere il dolore alle articolazioni Descrizione Voltaren Emulgel Gel è un gel che penetra in profondità nei muscoli o nelle articolazioni con un... -
10%
10%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani 40-60 Kg Confezione 6 Pipette
Advantix€78,00Ora a €70,20Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani 40-60 Kg Confezione 6 Pipette Antiparassitario per cani di grande taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da... -
48%
48%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani 10-25 Kg Confezione 4 Pipette
Advantix€50,20Ora a €26,24Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani 10-25 Kg Confezione 4X2,5 Ml Soluzione antiparassitaria per cani di grande taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da... -
60%
60%Clisma Fleet - Pronto Uso Confezione 4 Flaconcini (Confezione Danneggiata)
Clisma Feet€18,90Ora a €7,50AVVERTENZENon utilizzare il medicinale in caso di nausea, vomito o dolore. I pazienti devono essere avvisati di aspettarsi feci liquide e devono essere incoraggiati a bere liquidi per aiutare a... -
10%
10%Efferalgan - 500 Mg Confezione 16 Compresse Effervescenti
€7,90Ora a €7,11Efferalgan Confezione 16 compresse effervescenti Paracetamolo Categoria farmacoterapeuticaAltri Analgesici- antipireticiIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico del dolore da lieve a... -
10%
10%Enantyum - Confezione 10 Bustine
Enantyum€9,10Ora a €8,19Enantyum Confezione 10 Bustine PRINCIPI ATTIVI:DEXKETOPROFENE SALE DI TROMETAMOLO INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Trattamento sintomatico di breve durata delle affezioni dolorose di intensità da lieve a... -
50%
50%Frontpro - Antiparassitario Cani 25-50 Kg Confezione 3 Compresse
Frontpro€52,90Ora a €26,50Frontpro Antiparassitario Cani 25-50 Kg Confezione 3 Compresse Antiparassitario per cani in compresse per proteggere il tuo fedele amico dagli attacchi di pulci e zecche. DescrizioneFrontpro Cani... -
Gaspan - Confezione 14 Capsule Molli
Gaspan€20,50Gaspan Confezione 14 Capsule Molli Farmaco utile per disturbi gastrointestinali Descrizione Gaspan è un medicinale tradizionale di origine vegetale indicato per il trattamento dei più comuni... -
10%
10%Ketodol - Gola 8.75 Mg Confezione 16 Pastiglie
Ketodol€10,50Ora a €9,45Ketodol Gola 8.75 Mg Confezione 16 Pastiglie Farmaco da banco per il benessere della gola Descrizione Ketodol Gola 8.75 Mg è un farmaco da banco per trattare gli stati irritativo-infiammatori... -
40%
40%Laila - Confezione 14 Capsule Molli
Laila€14,50Ora a €8,76Laila Confezione 14 capsule Farmaco per ansia e sonno Descrizione Laila è un medicinale tradizionale di origine vegetale indicato per il sollievo dei sintomi d'ansia lieve e per favorire il... -
65%
65%Laurilax - Confezione 4 Flaconcini
Laurilax€5,99Ora a €2,11Laurilax Farmaco per il trattamento sintomatico della costipazione occasionale negli adulti Confezione 4 flaconcini Principi attiviSorbitolo, liquido (cristallizzabile) 4,4650 -
10%
10%Macmiror - Complex Crema Vaginale Confezione 30 Gr
Farmitalia€18,00Ora a €16,20Macmiror Complex Crema Vaginale Confezione 30 Gr Crema vaginale indicata per candida DescrizioneMacmiror Complex è una crema Vaginale indicata come terapia polivalente delle affezioni vulvovaginali... -
49%
49%Marco Viti - Acido Borico 3% Unguento Confezione 30 Gr
Marco Viti€5,70Ora a €2,89Marco Viti Acido Borico 3% Unguento Confezione 30 Gr Acido borico unguento antibatterico Descrizione Marco Viti Acido Borico 3% Unguento è un unguento antisettico per la disinfezione di ustioni...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.