-
10%
10%Muscoril Dol - Cerotto Medicated 180 mg con Diclofenac Epolamina Confezione 5 Cerotti (Scadenza Prodotto 01/04/2028)
Muscoril€16,90Ora a €15,21Muscori Dol Cerotto Medicated 180 mg con Diclofenac Epolamina Confezione 5 Cerotti Cerotto medicato a base di diclofenac per uso topico, indicato per il trattamento locale di dolori muscolari e... -
10%
10%Naprosyn - Gel 10% Confezione 50 Gr
NAPROSYN€11,90Ora a €10,71Naprosyn Gel 10% Confezione 50 Gr Gel utile in caso di terapie ortopediche Descrizione Naprosyn Gel è un afarmaco da banco. Mialgie, lombalgie, torcicollo, fibromiositi, borsiti, tendiniti,... -
10%
10%Neoemocicatrol - Unguento Rinologico Confezione 20 Gr
€15,90Ora a €14,31Neoemocicatrol Confezione 20 Gr Preparato nasale Descrizione Disinfezione della mucosa nasale. Il medicinale e' solo per uso esterno. Evitare il contatto con gli occhi e orecchio medio. Non usare... -
52%52%
Adtab - Antiparassitario Cani 1,3/2,5 Kg 56 Mg Confezione 3 Compresse (Scadenza Prodotto 01/01/2027)
Adtab€37,20Ora a €17,90Adtab Cani 1,3/2,5 Kg Antiparassitario 56 Mg Confezione 3 Compresse Medicinale per il trattamento delle infestazioni da pulci e zecche nei cani Descrizione Adtab Cani 1,3/2,5 Kg... -
10%
10%Algofen - 200 Mg Confezione 12 Compresse
Algofen€5,30Ora a €4,77INDICAZIONIDolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari, dolori mestruali).AVVERTENZEIn pazienti asmatici il prodotto deve essere... -
10%
10%Bruschettini - Dropyal Collirio Occhio Secco Confezione 20 Monodosi 0,65ML
Bruschettini€18,50Ora a €16,65Bruschettini Dropyal Collirio Occhio Secco Confezione 20 Monodosi 0,65ML Trattamento delle sindromi oculari da occhio secco, lubrificando e idratando cornea e congiuntiva -
10%
10%Edeven - Crema Gel 2% + 5% Dolori Articolari E Muscolari Confezione 40 Gr
Edeven€10,50Ora a €9,45Edeven Crema Gel 2% + 5% Dolori Articolari E Muscolari Confezione 40 Gr Crema uso topico, per dolori articolari e muscolari. DescrizioneEdeven Crem gel è un farmaco topico progettato per il... -
10%
10%Efferalgan - Effervescente 330+200 Mg Confezione 20 Compresse
Efferalgan€9,90Ora a €8,91Efferalgan - Effervescente 330+200 Mg Confezione 20 Compresse PRINCIPI ATTIVI:PARACETAMOLO/ACIDO ASCORBICO INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle... -
10%
10%Fidia Farmaceutici - Itamifast 25 Mg Confezione 10 Compresse
Fidia Farmaceutici€8,00Ora a €7,20Itamifast 25 Mg Confezione 10 compresse Antinfiammatorio DescrizioneAntinfiammatorio e antidolorifico Quando si usaNegli adulti, affezioni dolorose acute, quali cefalea, mal di denti, dolore... -
Frobemucil - 600 Mg Confezione 10 Compresse Effervescenti
MYLAN€11,95Frobemucil 600 Mg Confezione 10 Compresse Effervescenti Frobemucil 600 mg compresse effervescenti è un medicinale mucolitico a base di acetilcisteina, indicato per favorire l’eliminazione del muco... -
10%
10%Frontline Combo - Spot On Cani 20-40Kg Confezione 3 Pipette
Frontline€47,60Ora a €42,84Frontline Combo Spot On Cani M 20-40Kg Confezione 3 Pipette Trattamento anti pulci , zecche e pidocchi per cani di peso tra i 20 e 40 kg Descrizione Frontline Combo Spot On Cani M 20-40 kg è un... -
Italstadium - Balsamo Unguento Sollievo Pelle Irritata Confezione 50 Gr
Italstadium€12,90Italstadium Balsamo Unguento Sollievo Pelle Irritata Confezione 50 Gr Crema idratante e lenitiva per pelle secca e irritata, emolliente e protettiva DescrizioneIl Balsamo Italstadium è un unguento... -
10%
10%Miclast - Crema Dermatologica Utile Per Le Micosi Cutanee 1% Confezione 30 Gr
Pierre Fabre€12,50Ora a €11,25Miclast - Crema Dermatologica Utile Per Le Micosi Cutanee 1% Confezione 30 Gr Crema dermatologica utile per combattere le micosi cutanee sostenute da funghi sensibili. Descrizione Miclast Crema è... -
10%
10%Nuroflex - Dolori Muscolari 200 Mg Confezione 4 Cerotti
Nuroflex€19,90Ora a €17,91Nuroflex Dolori Muscolari 200 Mg Confezione 4 Cerotti Trattamento dei dolori muscolari e articolari DescrizioneNuroflex è specificamente formulato per alleviare i dolori muscolari e articolari... -
10%
10%Pevaryl - 1% Soluzione Cutanea Confezione 6 Bustine (Confezione Danneggiata)
Pevaryl€19,48Ora a €17,53Pevaryl 1% Soluzione Cutanea Confezione 6 Bustine Soluzione cutanea antimicotica Descrizione Pevaryl 1% Soluzione Cutanea è un farmaco indicato per la cura di: micosi cutanee causate da... -
10%
10%Pevaryl - 150 Mg Confezione 6 Ovuli Vaginale
Pevaryl€19,81Ora a €17,83Pevaryl 150 Mg Confezione 6 Ovuli Vaginale Ovuli Vaginali per trattare le infezioni Descrizione Pevarly 150 Mg sono ovuli vaginali utili per trattare Micosi vulvovaginali Balanitis micotica. Le... -
10%
10%Pevaryl - Soluzione Spray 1% Confezione 30 Ml
Pevaryl€17,39Ora a €15,65AVVERTENZETutte le forme farmaceutiche sono indicate solo per uso esterno. Non e' per uso oftalmico o orale. In caso di reazione di sensibilizzazioneo irritazione, interrompere l'uso del prodotto... -
10%
10%Valeriana Dispert - 125 Mg Confezione 20 Compresse
Valeriana€17,50Ora a €15,75Valeriana Dispert - 125 Mg Confezione 20 Compresse AVVERTENZEIl prodotto contiene lattosio e saccarosio. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAIpnotici e sedativi. CONSERVAZIONENon conservare a temperatura... -
43%
43%Almus - Ictammolo Alm 10% Infiammazioni e Infezioni Cutanee Confezione 30 Gr
Almus€5,30Ora a €3,00Almus Ictammolo Alm 10% Infiammazioni e Infezioni Cutanee Confezione 30 Gr Unguento dermatologico a base di ammonio solfoittiolato, indicato per il trattamento di infiammazioni cutanee, foruncolosi,... -
10%
10%Alovexlabiale - Matita Cut 5% Confezione 3 Gr
Alovex€12,90Ora a €11,61INDICAZIONITrattamento delle infezioni da virus herpes simplex delle labbra (herpes labialis ricorrente) negli adulti e negli adolescenti (di eta' superiore ai 12 anni)AVVERTENZEIl medicinale deve... -
10%
10%Aulin - 3% Gel Confezione 50 Gr
€10,70Ora a €9,63Aulin Confezione 50 Gr Gel per dolori Aulin Gel dona sollievo sintomatico del dolore associato a distorsioni e tendiniti traumatiche acute.Posologia e Modalità d'usoAulin Gel si applica nelle... -
10%
10%Benzac - 5% Gel Antiacne Confezione 40 Gr
Benzac€24,90Ora a €22,41Benzac 5% Gel Antiacne Confezione 40 Gr Gel antiacne Descrizione Benzoile perossido idrato, agente disinfettante della cute che svolge un attività antisettica nei confronti del... -
41%
41%Boiron - Nux Vomica Confezione 9 CH 80 Granuli 4 Gr
Boiron€7,90Ora a €4,65Boiron Nux Vomica Confezione 9 CH Granuli Descrizione Boiron Nux Vomica è un medicinale Omeopatico ideale in caso di difficoltà digestive, ipertensione arteriosa spasmodica oppure in caso di... -
10%
10%Canesten - Polvere Cutanea Antimicotica Contro Funghi E Micosi 30 Gr
Canesten€16,50Ora a €14,85Canesten Polvere Cutanea Antimicotica Contro Funghi E Micosi Confezione 30 Gr Polvere per il trattamento delle micosi umide della pelle e delle pieghe cutanee Descrizione Canesten Polvere Cutanea... -
10%
10%CibalginaDue - Fast Confezione 12 Compresse
€8,50Ora a €7,65INDICAZIONIDolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali). Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati... -
10%
10%Clarema - Crema 1% Confezione 30 Gr
€20,00Ora a €18,00Clarema Crema 1% Confezione 30 Gr AVVERTENZEL'impiego in presenza di fenomeni emorragici deve essere attentamentevalutato. Non applicare in caso di sanguinamento, su ferite aperte e sulle mucose,... -
10%
10%Coryfin C - 100 Confezione 24 Caramelle
Coryfin€7,90Ora a €7,11INDICAZIONISintomatico nel trattamento della tosse e della raucedine; il medicinale allevia l'irritazione locale e riduce il catarro, anche nei fumatori.AVVERTENZEQuesto prodotto contiene derivati... -
10%
10%Crystacide - 1% Crema Dermatologica Per Infezioni Cutanee Confezione 25 Gr
Crystacide€14,70Ora a €13,23 -
47%
47%Frontpro - Antiparassitario Cani 2-4 Kg Confezione 3 Compresse
Frontpro€41,40Ora a €21,86Frontpro Cani 2-4 Kg Confezione 3 Compresse Antiparassitario per cani in compresse per proteggere il tuo fedele amico dagli attacchi di pulci e zecche. Descrizione Frontpro Cani 2-4 Kg è un... -
43%
43%Hering - Arnica Montana 200 K Granuli
Hering€5,60Ora a €3,20Hering Arnica Montana 200 K Granuli Omeopatico Descrizione Arnica Montana viene usato per ridurre le contusioni e le ferite derivanti da traumi fisici come le cadute e i colpi. E' un'erba... -
42%
42%Hering - Belladonna 30 Ch Granuli
Hering€6,20Ora a €3,60Hering Belladonna 30 Ch Granuli Omeopatico Descrizione La belladonna è una pianta a fiore (Angiosperme dicotiledoni) appartenente, come il pomodoro e la patata, all’importante famiglia delle... -
44%
44%Hering - Bryonia 30 Ch Granuli Confezione 4 Gr
Hering€6,20Ora a €3,50Hering Bryonia 30 Ch Granuli Confezione 4 Gr Omeopatia Descrizione Bryonia è un rimedio omeopatico che si ricava da una pianta erbacea perenne della famiglia delle Cucurbitaceae, la stessa dei... -
Levotuss - 60Mg/10 Ml Sciroppo Confezione 10 Bustine
Levotuss€11,90Levotuss 60Mg/10Ml Sciroppo Confezione 10 bustine Sciroppo per la tosse Descrizione Sciroppo in monodosi ideale per la combattere la tosse e i suoi sintomi Ingredienti/Inci Saccarosio,... -
10%
10%Miconal - Lavaggi Vaginali Confezione 5 Flaconcini 0.2% Monodose
€19,90Ora a €17,91AVVERTENZEL'uso prolungato del farmaco puo' dare origine a fenomeni di sensibilizzazione. In tal caso, e' necessario interrompere il trattamento ed istituire una terapia idonea. CATEGORIA... -
64%
64%Octilia - Collirio 0.5 Mg Confezione 10 Ml
Octilia€9,90Ora a €3,55Octilia Collirio 0.5 Mg Confezione 10 Ml Collirio per occhi irritati Descrizione Octilia Collirio 0.5 Mg è una soluzione indicata nel trattamento sintomatico delle irritazioni oculari dovute a... -
10%
10%Pierre Fabre - Roxolac Smalto Unghie 80 Mg Confezione 3 Ml
Pierre Fabre€33,90Ora a €30,51Roxolac Smalto Unghie 80 Mg Confezione 3 Ml Smalto nel trattamento delle micosi delle unghie (onicomicosi) delle mani e dei piedi da lievi a moderate Descrizione Roxolac Smalto Unghie 80 Mg è... -
10%
10%Portolac - Bambini Confezione 10 Bustine
Portolac€7,80Ora a €7,02AVVERTENZEEvitare l'uso prolungato di lassativi senza interruzione. Tutti i casi di costipazione cronica devono essere prima trattati con una dieta ricca in fibre, sufficiente apporto di liquidi o... -
10%
10%Pyralvex - 0.5%+0.1% Confezione 10 Ml
€12,80Ora a €11,52Pyralvex 0.5%+0.1% Confezione 10 Ml Soluzione gengivale Indicazioni terapeutichePyralvex Soluzione Gengivale è una soluzione per uso topico che si utilizza nel trattamento di gengiviti,... -
10%
10%Sella - Sodio Bicarbonato Confezione 50 Compresse
€5,70Ora a €5,13AVVERTENZEOccorre particolare cautela nel somministrare sodio bicarbonato in caso di: storia di insufficienza cardiaca congestizia; compromissione renale; ipertensione; cirrosi epatica; uso... -
10%10%
Zaditen Oftabak - Collirio Confezione 5 Ml
€16,20Ora a €14,58Zaditen Oftabak Collirio Confezione 5 Ml Collirio Descrizione Zaditen Oftabak Collirio è un trattamento sintomatico della congiuntivite allergica stagionale. Collirio soluzione da 0.25 mg/ml,...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.