-
10%
10%GuaiaCalcium - Complex Sciroppo Confezione 200 Ml
Guaiacalcium Complex€10,90Ora a €9,81INDICAZIONISedativo della tosse.AVVERTENZEIl medicinale contiene etanolo Questo medicinale contiene 6,3 vol. % di etanolo, ad es. fino a 0,76 g per dose, equivalenti a 20 ml di birra, 7,9 ml di vino... -
10%
10%Hering - Antimonium Tartaricum 30 Ch 80 Granuli
Hering€6,20Ora a €5,58Hering Antimonium Tartaricum 30 Ch Granuli Omeopatico Descrizione Antimonium tartaricum è un sale misto di potassio e antimonio dell’acido tartarico. È un rimedio omeopatico che ha la sua... -
10%
10%Hering - Antimonium Tartaricum 9 Ch Granuli
Hering€6,20Ora a €5,58Hering Antimonium Tartaricum 9 Ch Granuli Omeopatico Descrizione Antimonium tartaricum è un sale misto di potassio e antimonio dell’acido tartarico. È un rimedio omeopatico che ha la sua... -
10%
10%Hering - Argentum Nitricum 200 Ch Granuli
Hering€5,60Ora a €5,04Hering Argentum Nitricum 200 Ch Granuli Omeopatico Descrizione Il principale utilizzo di Argentum Nitricum è per la diarrea emotiva, episodi di dissenteria in concomitanza ad eventi stressanti o... -
10%
10%Hering - Graphites 30 Ch 4 Gr Granuli
Hering€6,20Ora a €5,58Hering Graphites 30 Ch 4 Gr Granuli Omeopatico Descrizione La graphites (grafite), o polvere di grafite, è un minerale che deriva dal carbone e ha la più alta temperatura di fusione. Viene... -
10%
10%Hering - Sulfur 30 Ch 1 Gr Granuli
Hering€5,60Ora a €5,04Hering Sulfur 30 Ch 1 Gr Granuli Omeopatico Formato Granuli Minsan 045842794 -
10%
10%Imodium - Confezione 12 Capsule Molli
Imodium€17,46Ora a €15,71INDICAZIONITrattamento sintomatico delle diarree acute.AVVERTENZEIl trattamento della diarrea con la Loperamide HCl e' soltanto sintomatico. Pertanto, ove possibile, e' opportuno intervenire anche... -
10%
10%Ketoftil - Oftalmico Gel 0,5 Mg Confezione 10 Gr
€17,00Ora a €15,30Ketoftil 0,5 Mg Oftalmico Gel Confezione 10 Gr Gel oftamico Descrizione è un farmaco a base del principio attivo Ketotifene Idrogeno Fumarato, appartenente alla categoria degli Antiallergici... -
10%
10%Maalox - 4+3.5% Aroma Menta Confezione 250 Ml
Maalox€14,90Ora a €13,41Denominazione: MAALOX 4% + 3,5% SOSPENSIONE ORALE AROMA MENTAPrincipi Attivi: 100 ml di sospensione contengono: - Principi attivi: magnesio idrossido 4,00 g alluminio idrossido 3,5 g equivalente ad... -
27%
27%Maalox - 400 Mg + 400 Mg Confezione 40 Compresse Masticabili
Maalox€14,90Ora a €10,88Maalox 400 Mg + 400 Mg Confezione 40 Compresse Masticabili Antiacido per il trattamento del bruciore e dell’eccesso di acidità di stomaco Descrizione Maalox -
10%
10%Marco Viti - Iodio soluzione Orale Confezione 25 Ml
Marco Viti€5,90Ora a €5,31Iodio soluzione Orale Confezione 25 Ml Disinfettante per il cavo orale Descrizione Iodio Soluzione Orale si usa come antisettico e disinfettante del cavo orale e nel trattamento di stati... -
10%
10%MICLAST%POLV CUT FL 30G 1%
€12,50Ora a €11,25Denominazione: MICLAST 1%Principi Attivi: Crema: Un grammo di crema contiene 10 mg di ciclopiroxolamina. Eccipienti con effetti noti: Un grammo di crema contiene 0,0575 g di alcool cetilico, 0,0575 g... -
10%
10%New Fa.Dem. - Acido Borico 3% Confezione 500 Ml
€5,40Ora a €4,86New Fa.Dem. Confezione 500 Ml Acido borico CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA Antisettico e Disinfettante INDICAZIONI TERAPEUTICHE Antisettico per la disinfezione di ustioni minori e di aree cutanee... -
10%
10%Nicorette - 30 Gomme Masticabili Extramint 2 mg
Nicorette€22,79Ora a €20,51AVVERTENZEGli effetti cardiovascolari della nicotina potrebbero essere rischiosi in pazienti con malattie cardiovascolari gravi (arteriopatie occlusive periferiche, affezioni cerebrovascolari, angina... -
10%
10%Nicorette - Nicorettequick Spray Confezione 150 Erogazioni
Nicorette€49,98Ora a €44,98Nicorettequick Spray Confezione 150 Erogazioni Spray a base di nicotina per chi vuole smettere di fumare Descrizione Nicorettequick è uno spray a base di nicotina ad assorbimento orale consigliato... -
10%
10%Pharma Trenta - Eosina 2% Soluzione Cutanea Disinfettante Confezione 100 Gr
Pharma Trenta€9,50Ora a €8,55Pharma Trenta Eosina 2% Soluzione Cutanea Disinfettante Confezione 100 Gr Soluzione cutanea disinfettante a base di eosina DescrizioneSoluzione cutanea disinfettante contenente eosina, utilizzata... -
-
26%
26%Sobrefluid - 200 Mg Confezione 10 Supposte
Sobrefluid€14,50Ora a €10,77Sobrefluid 200 Mg Confezione 10 Supposte Supposte ad azione fluidificante ideale per trattare il raffreddore Descrizone Sobrefuild 200 Mg è un farmaco da banco ad azione mucolitico,... -
10%
10%Sobrefluid - Nebulizzante 40 Mg Confezione 10X3 Ml
Sobrefluid€14,50Ora a €13,05Sobrefluid Nebulizzante 40 Mg Confezione 10X3 Ml Farmaco da banco ad azione mucolitica ideale per liberare le vie respiratorie Descrizione Sobrefluid Nebulizzante 40 Mg è un farmaco da banco ad... -
Sobrepin - Tosse Sedativo Tosse Secca Confezione 20 Ml
Sobrepin€7,50SobrepinTosse Sedativo Confezione 20 Ml Sciroppo ad azione sedativa per la tosse Descrizione SobrepinTosse Sedativo è un farmaco da banco a base di Il destrometorfano bromidrato, il quale è... -
10%
10%Vectavir - Crema Labiale 1% Confezione 2 Gr
€15,00Ora a €13,50Vectavir Crema Labiale 1% Confezione 2 Gr Crema utile per il trattamento dell'herpes labiale Descrizione Vectavir Crema Labiale 1% è indicato per il trattamento dell'herpes labiale: una malattia... -
10%
10%Zymafluor - 1 Mg Sodio Fluoruro Prevenzione Carie Confezione 100 Compresse
Zymafluor€11,05Ora a €9,95Zymafluor 1 Mg Confezione 100 Compresse Protezione dalla carie dentaria Descrizione Rottapharm Zymafluor è un farmaco per prevenire la carie dentaria. Zymafluor gocce orali 1 ml di soluzione... -
10%
10%Acetamol - Prima Infanzia Confezione 30 Ml
€5,00Ora a €4,50AVVERTENZEPer evitare tossicita' anche a dosi terapeutiche del paracetamolo, i dosaggi proposti devono essere ridotti in caso di consumo eccessivo di alcool, digiuno o scarso stato nutritivo. Dosi... -
10%
10%Acetamol - Supposte Lattanti 125 Mg Confezione 10 Supposte
Acetamol€5,00Ora a €4,50AVVERTENZEPer evitare tossicita' anche a dosi terapeutiche del paracetamolo, i dosaggi proposti devono essere ridotti in caso di consumo eccessivo di alcool, digiuno o scarso stato nutritivo. Dosi... -
Actibu - Febbre Dolore 400 Mg Confezione 10 Compresse
Ibuprofene€8,95Actibu Febbre Dolore 400 Mg Confezione 10 compresse Farmaco da banco AVVERTENZEIl farmaco non deve essere assunto, senza consultare un medico, per piu' di 3 giorni. Se il dolore o la febbre... -
Actifed - Composto Sciroppo Confezione 100 Ml
Actifed€13,58Actifed Composto Sciroppo Confezione 100 Ml Farmaco per contrastare i sintomi della congestione nasale Descrizione Actifed Composto Sciroppo è un farmaco indicato per donare sollievo dai sintomi... -
10%
10%Aeffe - Glicerolo Afom Soluzione Rettale Confezione 6 Contenitori Monodose
Aeffe€5,50Ora a €4,95Aeffe Glicerolo Afom Soluzione Rettale Confezione 6 Contenitori Monodose Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale Descrizione Aeffe Glicerolo Afom viene utilizzato nel... -
10%
10%Alter - Lattulosio 66,7% Sciroppo Confezione 180 Ml
€7,50Ora a €6,75Alter Lattulosio 66,7% Sciroppo Confezione 180 Ml Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale Descrizione Lattulosio Alter 66,7% Sciroppo è un trattamento di breve durata della... -
Amaro Medicinale - Confezione 400 Gr
€7,40Giuliani Amaro Medicinale Confezione 400 Gr Contro la stitichezza IndicazioniSi usa nelle difficolta' digestive (senso di pesantezza allo stomaco, sonnolenza dopo i pasti), nell'inappetenza e nel... -
10%
10%Antireumina - Confezione 10 Compresse
€6,31Ora a €5,68INDICAZIONITrattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.AVVERTENZENon somministrare per oltre 3... -
10%
10%ANTISETTICO ASTRINGENTE S%COLL
€12,50Ora a €11,25Denominazione: ANTISETTICO ASTRINGENTE SEDATIVO COLLIRIO, SOLUZIONEPrincipi Attivi: 100 ml contengono. Principi attivi: Zinco solfofenato g 0.500, sulfacetamide sodica g 3, nafazolina cloridrato g 0... -
Antistin - Privina Collirio Confezione 10 Ml
€8,90Antistin Privina Collirio Confezione 10 Ml Gocce oculari Descrizione Antistin Privina è indicato negli stati allergici e infiammatori della congiuntiva, accompagnati da fotofobia, lacrimazione,... -
Antoral Gola - 5 Mg Gusto Miele e Limone Confezione 20 Pastiglie
€6,90Antoral Gola 5 Mg Gusto Limome e Miele Confezione 20 pastiglie Pastiglie mal di gola Descrizione Antisettico del cavo orale (disinfettante della gola, della bocca e delle gengive). Antoral Gola... -
Argento Proteinato Afom - 0,5% Confezione 10 Ml
€3,30Argento Proteinato 0,5% Confezione 10 Ml Argento proteinato Descrizione Argento proteinaito antisettico auricolare e antisettico per uso topico e decogestionante nasale. Posologia Seguire le... -
ARICODILTOSSE%OS GTT 25ML
€12,50Denominazione: ARICODILTOSSE 15 MG/ML GOCCE ORALI, SOLUZIONEPrincipi Attivi: 100 ml contengono: Principio attivo: destrometorfano bromidrato 1,50 g. Eccipienti con effetti noti: etanolo fruttosio Per... -
Aspirina - 325 Mg Confezione 10 Compresse
Aspirina€7,20Aspirina 325 Mg Confezione 10 Compresse Farmaco da banco Descrizione Aspirina 325 Mg è utile per il trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori... -
Aspirina - Act Dolore E Infiammazione Antidolorifico E Antinfiammatorio 12 Compresse
Aspirina€10,35Aspirina Act Dolore E Infiammazione Antidolorifico E Antinfiammatorio Confezione 12 Compresse Farmaco ad azione antinfiammatoria utile per contrastare dolori e sintomi... -
Beaphar - Collare Antiparassitario Rosso per Gatto Confezione 1 Pezzo
€9,50Beaphar Collare Antiparassitario Rosso per Gatto Confezione 1 Pezzo Collare antiparassitario Descrizione Beaphar Collare Antiparassitario Rosso per Gatto è un valido alleato contro la comparsa di... -
Briovitase - 450 Mg + 450 Mg Confezione 10 Bustine
Briovitase€7,50Briovitase 450 Mg + 450 Mg Confezione 10 Bustine Farmaco indicato in carenza di potassio e magnesio Descrizione Briovitase è un farmaco indicato in tutti gli stati di carenza di potassio e di... -
Briovitase - 450 Mg + 450 Mg Confezione 20 Bustine
€13,50Briovitase 450 Mg + 450 Mg Confezione 20 bustine COMPOSIZIONE QUALI-QUANTITATIVAUna bustina contiene:Principi attivi: aspartato di magnesio tetraidrato 450 mg - aspartato di potassio emiidrato&nb
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.