-
38%
38%Gaviscon - 500+267 Mg Gusto Menta Confezione 24 Compresse
Gaviscon€14,00Ora a €8,74Gaviscon Confezione 24 compresse Bruciore di stomaco MODALITA' D'USOAdulti e adolescenti (12-18 anni): 1-2 compresse da 500 mg + 267 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi.Anziani: non è... -
10%
10%Lasonil - Antidolore Gel Antinfiammatorio Dolori Muscolari E Articolari 120 Gr
Lasonil€14,80Ora a €13,32Lasonil Antidolore Gel Antinfiammatorio Dolori Muscolari E Articolari Confezione 120 Gr Gel per alleviare il dolore associato a una serie di condizioni muscolari e... -
10%
10%Moment - Act Confezione 10 Capsule Molli
Moment€12,20Ora a €10,98INDICAZIONIDolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali); coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati... -
49%
49%Brufen - Brufenlik Orale Trattamento Dolori Lievi e Febbre Confezione 20 Biustine
Brufen€13,40Ora a €6,78Brufenlik Sospensione Orale Trattamento Dolori Lievi e Febbre Confezione 20 Biustine Sospensione orale utilizzata per il trattamento sintomatico di dolori lievi e moderati e febbre Descrizione... -
47%
47%Nurofen - Influenza e Raffreddore Confezione 24 Compresse
€20,70Ora a €10,97NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE Confezione 24 Compresse PERCHÈ UTILIZZARE NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE Nurofen influenza e raffreddore viene prescritto per trattare i sintomi del raffreddore... -
10%10%
Dicloreum - Unidie Cerotti Medicati 24H Confezione 8 Cerotti
Dicloreum€27,30Ora a €24,57Dicloreum Unidie Cerotti Medicati 24H Confezione 8 Cerotti Cerotti medicali Descrizione Dicloreum Unidie (136 mg cerotto medicato) è una formulazione farmaceutica innovativa a base... -
59%
59%Zovirax - Labiale Crema Herpes Confezione 2 Gr
Zovirax€10,90Ora a €4,50Zovirax Labiale Crema Herpes Confezione 2 Gr Crema per il trattamento delle infezioni da virus herpes simplex delle labbra Descrizione Zovirax Labiale Crema Herpes è una crema indicata per il... -
47%
47%Aspirina - Influenza E Naso Chiuso Antidolorifico Decongestionante Sciogliere in Acqua Fredda o Calda 10 Bustina
Aspirina€9,95Ora a €5,23Aspirina Influenza E Naso Chiuso Antidolorifico Decongestionante Sciogliere in Acqua Fredda o Calda Confezione 10 Bustine Farmaco per il trattamento della congestione nasale DescrizioneQuando i... -
10%
10%Lisomucil - Sciroppo Adulti Confezione 200 Ml
Lisomucil€12,90Ora a €11,61INDICAZIONITerapia sintomatica delle affezioni dell'apparato respiratorio accompagnate da tosse e catarro.AVVERTENZELo sciroppo con zucchero contiene saccarosio (6 g per ciascuna dose da 15 ml di... -
10%
10%Fluimucil - Mucolitico 600 Mg Confezione 10 Bustine
Fluimucil€13,00Ora a €11,70Fluimucil Confezione 10 bustine Analgesico PRINCIPI ATTIVI: 600 mg granulato per soluzione orale: N-acetilcisteina 600 mg. 600 mg/ 15 ml sciroppo: 15 ml di sciroppo contengono N-acetilcisteina 600... -
64%
64%Sella - Glicerolo 2250 Mg Confezione 50 Supposte
Sella€11,90Ora a €4,25Sella Glicerolo Confezione 50 Supposte Trattamento della stitichezza occasionale Descrizione Sella Glicerolo è un trattamento di breve durata della stitichezza occasionale. Posologia La dose... -
35%
35%Tachifludec - Gusto Arancia Confezione 10 Bustine
Tachifludec€10,40Ora a €6,76TACHIFLUDEC*10BUST ARANCIAAVVERTENZEI pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono il farmaco in quanto dosi elevate di paracetamolo... -
10%
10%Maalox - Reflusso Trattamento Bruciore Di Stomaco Confezione 14 Compresse (Confezione Danneggiata)
Maalox€9,90Ora a €8,91Maalox Reflusso Trattamento Bruciore Di Stomaco Confezione 14 Compresse Antiacido con pantoprazolo per il trattamento del bruciore di stomaco frequente e rigurgito acido, con sollievo fino a 24 ore. -
16%
16%Tachipirina - Bambini 250 Mg Tra 11 e 20 Kg Confezione 10 Supposte
Tachipirina€6,80Ora a €5,69INDICAZIONICome antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili qualil'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del trattorespiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee,... -
10%
10%Fluimucil - Mucolitico 600 Mg Confezione 10 Compresse Effervescenti
€13,00Ora a €11,70Fluimucil Mucolitico Confezione 10 compresse effervescenti Mucolitico CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA MucoliticoAntidoto INDICAZIONI TERAPEUTICHETrattamento delle affezioni... -
44%
44%Master Aid - Disinfettante 1Gr/100 Ml Confezione 250 Ml
Master Aid€6,20Ora a €3,50Master Aid Disinfettante 1Gr/100 Ml Confezione 250 Ml Soluzione cutanea con Clorexidina digluconato Descrizione Master Aid Disinfettante 1Gr/100 Ml è utilizzato per la disinfezione e la... -
67%
67%Levoreact - 0,5 Mg Oftalmico Collirio Confezione 4 Ml
€13,84Ora a €4,60Levoreact Oftalmico Collirio 5 Mg Confezione 4 Ml Collirio Descrizione Levoreact Oftalmico è un farmaco a base del principio attivo Levocabastina Cloridrato, appartenente alla categoria... -
22%
22%Benexol - Trattamento Carenza di Vitamine B 20 Compresse
Benexol€20,30Ora a €15,87Benexol Trattamento Carenza di Vitamine B Confezione 20 Compresse Gastroresistenti Farmaco a base di vitamina b la quale svolge ruoli importanti nel metabolismo energetico e nella salute del... -
10%
10%Benactiv - Gola Arancia Senza Zucchero Confezione 16 Pastiglie
Benactiv€14,50Ora a €13,05Benactiv Gola Confezione 16 Pastiglie DENOMINAZIONE DEL MEDICINALE BENACTIV GOLA 8,75 mg Pastiglie Senza Zucchero gusto arancio CHE COSA È BENACTIV GOLA è un... -
10%
10%Moment - Act Confezione 20 Compresse
Moment€15,00Ora a €13,50Denominazione: MOMENTACT 400 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM.Principi Attivi: Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ibuprofene 400 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio,... -
64%
64%Vicks -Tosse Sedativo 1,33 mg/ml Sciroppo Tosse Secca Confezione 180 Ml
Vicks€13,99Ora a €4,99Vicks Tosse Sedativo 1,33 mg/ml Sciroppo Tosse Secca Confezione 180 Ml Vicks Tosse Sedativo è uno sciroppo a base di destrometorfano bromidrato indicato per il trattamento della tosse secca e... -
10%
10%Aspirina - Dolore E Infiammazione Antidolorifico E Antinfiammatorio 20 Compresse
Aspirina€10,30Ora a €9,27Aspirina Dolore E Infiammazione Antidolorifico E Antinfiammatorio Confezione 20 Compresse Farmaco ad azione antinfiammatoria per contrastare dolori e sintomi influenzali Descrizione Aspirina... -
Zentiva - Ibuprofene 200 Mg Confezione 12 Compresse Rivestite
Zentiva€4,90Zentiva Ibuprofene 200 Mg Confezione 12 Compresse Rivestite Antinfiammatorio non steroideo per il trattamento di dolore da lieve a moderato e febbre DescrizioneIbuprofene Zentiva 200 mg è un... -
34%
34%Somatoline - Emulsione Cutanea 0,1+ 0,3% Confezione 30 Bustine
Somatoline€64,50Ora a €42,52Somatoline Emulsione Cutanea 0,1+ 0,3% Confezione 30 Bustine Trattamento adiposità localizzata Descrizione Somatoline Emulsione Cutanea 0,1+ 0,3% è un trattamento dermatologico con attività... -
10%
10%Okitask - 40 Mg Granulato Confezione 10 Bustine
Oki€7,90Ora a €7,11Okitask 40 Mg Granulato Confezione 10 Bustine Trattamento rapido e efficace di dolori di diversa origine e natura, come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali e muscolari. DescrizioneOkitask 40... -
31%
31%Zentiva - Zeflavon 500 Mg Confezione 60 Compresse Rivestite
Zentiva€28,90Ora a €19,90Zentiva Zeflavon 500 Mg Confezione 60 Compresse Rivestite -
48%
48%Actifed - Confezione 12 Compresse
Actifed€14,11Ora a €7,40INDICAZIONIDecongestionante della mucosa nasale, specie in caso di raffreddore.AVVERTENZESe i sintomi non migliorano entro 7 giorni o se compare febbre alta oaltri effetti indesiderati, i pazienti... -
52%
52%Marco Viti - Acido Salicilico 10% Unguento Confezione 30 Gr
Marco Viti€6,20Ora a €2,95Marco Viti Acido Salicilico 10% Unguento Confezione 30 Gr Unguento a base di acido salicilico indicato per peeling chimici, scrub, acne e psoriasi Descrizione Marco Viti Acido Salicilico Unguento... -
38%
38%Voltadvance - Polvere Orosolubile Confezione 20 Bustine
Voltadvance€13,90Ora a €8,60Voltadvance - Polvere Orosolubile Confezione 20 Bustine AVVERTENZE Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della piu' bassa dose efficace per la piu' breve durata possibile di... -
43%
43%Aspirina - Influenza E Naso Chiuso Antidolorifico Decongestionante Sciogliere in Acqua Fredda e Calda 20 Bustine (Scadenza Prodotto 01/03/2027)
Aspirina€14,75Ora a €8,39Aspirina Influenza E Naso Chiuso Antidolorifico Decongestionante Sciogliere in Acqua Fredda e Calda Confezione 20 Bustine Farmaco per il trattamento della congestione nasale Descrizione Quando i... -
69%
69%Enemac - Soluzione Rettale Contro la Stitichezza Confezione 1 Clisma da 130 Ml
Eurospital€4,90Ora a €1,50Enemac Soluzione Rettale Contro la Stitichezza Confezione 1 Clisma da 130 Ml Soluzione rettale indicata per il trattamento della stitichezza e per favorire l’evacuazione intestinale prima di esami... -
10%
10%Momendol - 220 Mg Confezione 24 Compresse
Momendol€14,90Ora a €13,41INDICAZIONITrattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati quali dolore muscolare ed articolare, mal di testa, mal di denti e dolore mestruale. Puo' essere utilizzato anche nel... -
59%59%
Fenistil - 0.1% Gel Prurito Confezione 30 Gr
Fenistil€12,50Ora a €5,08Fenistil 0.1% Gel Prurito Confezione 30 Gr Gel per il trattamento sintomatico locale di dermatiti pruriginose, eritema solare, punture d’insetto che causano prurito Descrizione Fenistil 0,1% Gel... -
31%
31%NiQuitin - Fase 3 Nicotina 7 Mg/24 Ore Cerotti Transdermici Per Smettere di Fumare
Niquitin€45,97Ora a €31,90Niquitin Fase 3 Nicotina 7 Mg/24 Ore Confezione 7 Cerotti Transdermici Per Smettere di Fumare Cerotti Transdermici Per Smettere di Fumare DescrizioneNiQuitin è indicato per alleviare i sintomi da... -
10%
10%Lenirit - Ungueale 5% Antimicotico Confezione 2,5 Ml
Lenirit€34,00Ora a €30,60Lenirit Ungueale 5% Confezione 2,5 Ml Farmaco da banco per trattare le micosi ungueali Descrizione Lenirit Ungueale 5% ideale per il trattamento di casi lievi di onicomicosi subungueale distale... -
24%
24%Dulcolax - Lassativo 5 Mg Per Stitichezza Occasionale Confezione 20 Compresse (Confezione Danneggiata)
Dulcolax€8,50Ora a €6,44Sanofi - Dulcolax 5 Mg Confezione 20 Compresse COMPRESSE RIVESTITE Adulti: 1–2 compresse rivestite al giorno. Popolazione pediatrica Bambini oltre i 10 anni: 1–2 compresse rivestite al giorno... -
10%
10%Alfa - Dropstar Occhio Secco Collirio Confezione 20 Monodose (Confezione Danneggiata)
Alfa€16,00Ora a €14,40Alfa Dropstar Occhio Secco Collirio Confezione 20 Monodose Collirio ideale per idratare gli occhi secchi DescrizioneAlfa Dropstar Occhio Secco Collirio è una soluzione oftalmica a base di Acido... -
67%
67%Tantum Verde - Tantum Gola Collutorio Confezione 160 Ml + Confezione Omaggio (Scadenza Prodotto 01/01/2027)
Tantum Verde€11,90Ora a €3,90Tantum - Verde Tantum Gola Colluttorio Confezione 160 Ml PRINCIPI ATTIVI:FLURBIPROFENE INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Trattamento sintomatico di stati irritativo–infiammatori, anche associati a dolore del... -
52%
52%Buscofen - 200 Mg Confezione 12 Capsule Molli (Confezione Danneggiata)
Buscofen€8,50Ora a €4,11INDICAZIONIDolori di varia origine e natura (dolori mestruali, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari).AVVERTENZEEvitare l'uso del farmaco in concomitanza di altri... -
10%
10%Codex - 250 Mg 5 Miliardi Confezione 30 Capsule
Codex€26,50Ora a €23,85Codex 5 Miliardi 250 Mg Confezione 30 capsule Fermenti lattici Descrizione Integratore di fermenti lattici indicato in caso di squilibrio della flora intestinale, causato da terapie...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.