-
63%
63%Almus - Lattulosio Sciroppo Trattamento Stitichezza Confezione 200 Ml
Almus€8,70Ora a €3,20Almus Lattulosio Sciroppo Trattamento Stitichezza Confezione 200 Ml Lassativo osmotico indicato per il trattamento a breve termine della stitichezza occasionale, aiutando ad ammorbidire le feci e... -
10%
10%Nurofen - 200 Mg Confezione 24 Compresse
Nurofen€13,90Ora a €12,51Nurofen - 200 Mg Confezione 24 Compresse PRINCIPI ATTIVI:IBUPROFENE INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori... -
10%
10%Okitask - 40 Mg Confezione 20 Compresse
Oki€11,90Ora a €10,71Okitask 40 Mg Confezione 20 compresse Antinfiammatorio DescrizioneOkitask appartiene alla categoria dei farmaci antinfiammatori e antireumatici.Okitask in bustine orosolubili è indicato per dolori... -
42%
42%Benagol - Gusto Miele e Limone per il Mal di Gola Confezione 36 Pastiglie
Benagol€17,30Ora a €10,00Benagol Miele e Limone Confezione 36 Pastiglie Posologia Lasciar sciogliere lentamente in bocca una pastiglia ogni 2 o 3 ore. Nei bambini al di sopra dei 2 anni di età consultare il proprio... -
10%
10%Neoborocillina - Gola Dolore Senza Zucchero Gusto Menta Confezione 32 Pastiglie
Neoboro Golado€14,90Ora a €13,41Neoborocillina Gola Dolore Senza Zucchero Gusto Menta Confezione 32 Pastiglie Pastiglie senza zucchero ideali per trattare il mal di gola Descrizione Neoborocillina Gola Dolore Senza Zucchero... -
45%
45%Zerinodek - Spray 0.1% Flacone Confezione 10 Ml
Zerinol€13,10Ora a €7,20Denominazione: ZERINODEK DECONGESTIONANTE NASALEPrincipi Attivi: 100 mL di soluzione contengono: Principio attivo : xilometazolina cloridrato 100 mg Eccipiente con effetti noti: benzalconio cloruro... -
10%
10%Maalox - 400+400 Mg Senza Zucchero Gusto Limone Confezione 30 Compresse Masticabili
Maalox€14,90Ora a €13,41Maalox 400+400 Mg Senza Zucchero Gusto Limone Confezione 30 Compresse masticabili Antiacido Descrizione Maalox 400+400 Mg Senza Zucchero è per il trattamento del bruciore e dell’iperacidità dello... -
36%
36%Trosyd - Soluzione Ungueale 28% Confezione 12 Ml
Trosyd€32,50Ora a €20,70AVVERTENZEL'applicazione di prodotti per uso topico, specie se protratta, puo' dare origine a fenomeni di sensibilizzazione. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAAntimicotici per uso... -
10%
10%Lacteol - 5 Miliardi Confezione 20 Capsule
Lacteol€21,50Ora a €19,35Lacteol 5 Miliardi Confezione 20 Capsule Farmaco da banco per trattare la diarrea e ristabilire l'equilibrio della flora batterica intestinale Descrizione Lacteol 5 Miliardi ideale per sindromi... -
10%10%
Nurofen - Febbre E Dolore Bambini 100Mg/5Ml Arancia Confezione 150 Ml NPS
Nurofen€14,30Ora a €12,87Nurofen Febbre E Dolore Bambini 100Mg/5Ml Gusto Arancia Confezione 150Ml Trattamento della febbre e del dolore DescrizioneNurofen Febbre E Dolore Bambini è indicato per il trattamento sintomatico... -
10%
10%Casenlax - Trattamento Stipsi Adulti e Bambini Confezione 20 Bustine
Casenlax€16,10Ora a €14,49Casenlax Trattamento Stipsi Adulti e Bambini Confezione 20 Bustine Trattamento indicato per il trattamento della stipsi (costipazione) negli adulti e bambini di età superiore agli 8... -
10%
10%Bronchenolo - Sedativo Fluidificante Sciroppo Confezione 150 Ml
Bronchenolo€15,49Ora a €13,94AVVERTENZE Nei seguenti casi il farmaco deve essere utilizzato solo dopo attentavalutazione medica: tosse cronica o persistente, come quella che si manifesta in caso di asma o enfisema; grave... -
10%
10%Nurofenteen - Ibuprofene Orodispersibili Gusto Limone 12 Compresse 200 mg
Nurofen€11,70Ora a €10,53Denominazione: NUROFENTEEN, 200 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI LIMONEPrincipi Attivi: Ogni compressa orodispersibile contiene 200 mg di ibuprofene. Eccipienti: 15,0 mg di aspartame/compressa. Per... -
52%
52%Vicks - Fluido Vicks Flu Tripla Azione Confezione 10 Bustine
Vicks€10,60Ora a €5,10INDICAZIONITrattamento sintomatico a breve termine del dolore da lieve a moderato, febbre, congestione nasale con effetto espettorante in caso di tosse grassa, associato a raffreddore, brividi ed... -
42%
42%Voltadvance - 25 Mg Confezione 20 Compresse
Voltadvance€13,90Ora a €8,12Denominazione: VOLTADVANCE 25 MGPrincipi Attivi: Una compressa rivestita con film contiene: principio attivo diclofenac sodico 25 mg. Una bustina di polvere per soluzione orale contiene: principio... -
52%
52%Reactifargan - Crema Confezione 20 Gr (Confezione Danneggiata)
reactifargan€14,04Ora a €6,80INDICAZIONITrattamento sintomatico locale per punture d'insetto e altri fenomeni irritativi cutanei localizzati quali rossore, bruciore, prurito ed eritema solare.AVVERTENZEL'uso prolungato ed... -
41%
41%Tachifludec - Gusto Limone/Miele Confezione 10 Bustine
Tachifludec€10,40Ora a €6,10INDICAZIONITrattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.AVVERTENZEDurante... -
10%
10%Voltadvance - Antinfiammatorio ed Antidolorifico Confezione 30 Compresse Rivestite
Voltadvance€16,50Ora a €14,85Voltadvance Antinfiammatorio ed Antidolorifico Confezione 30 Compresse Rivestite Farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) a base di diclofenac sodico, indicato per il trattamento di dolori... -
10%
10%Miotens - Contratture e Dolore 0.25% Schiuma Cutanea Confezione 30 Ml
Miotens€13,50Ora a €12,15Miotens Contratture e Dolore 0.25% Schiuma Cutanea Confezione 30 Ml Prodotto per dolori articolari e muscolari Descrizione Miotens Contratture e Dolore 0.25% è una schiuma cutanea indicata... -
10%
10%Voltaren - Emulgel Gel 2% Confezione 100 G
Voltaren€19,90Ora a €17,91Voltaren Emulgel Gel 2% Confezione 100 G Gel per combattere il dolore alle articolazioni Descrizione Voltaren Emulgel Gel è un gel che penetra in profondità nei muscoli o nelle articolazioni con un... -
10%
10%Fluimucil - Mucolitico 600 Mg/ 15 Ml Sciroppo Confezione 200 Ml
€13,00Ora a €11,70Fluimucil Mucolitico 600 Mg/15 Ml Confezione 200 Ml Sciroppo per la tosse Fluimucil Mucolitico è indicato per il trattamento delle malattie dell'apparato respiratorio caratterizzate da un... -
35%
35%Tachifludec - Gusto Limone Confezione 10 Bustine
Tachifludec€10,40Ora a €6,76Denominazione: TACHIFLUDEC POLVERE PER SOLUZIONE ORALEPrincipi Attivi: Ogni bustina contiene: principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg pari a... -
10%
10%Essaven - 1%+0,8% Gel Insufficienza Venosa Confezione 40 Gr
Essaven€13,20Ora a €11,88Essaven 1%+0,8% Gel Insufficienza Venosa Confezione 40 Gr Gel per curare i sintomi attribuibili all'insufficienza venosa e agli stati di fragilità capillare Descrizione Essaven 1%+0,8% Gel... -
10%
10%Voltaren - Emulgel 1% Confezione 120G
Voltaren€16,90Ora a €15,21Voltaren Emulgel 1% Confezione 120G Gel che combatte il dolore e riduce l'infiammazione Descrizione Voltaren Emulgel 1% gel penetra in profondità nei muscoli o nelle articolazioni con un... -
52%
52%Fluifort - Sciroppo Mucolitico 2,7 Gr /10 Ml Confezione 12 Bustine (Confezione Danneggiata)
Fluifort€14,50Ora a €7,00Fluifort Sciroppo Mucolitico 2,7 Gr /10 Ml Confezione 12 Bustine Sciroppo mucolitico a base di carbocisteina sale di lisina, utile per fluidificare il muco e favorire l’espettorazione in caso di... -
NiQuitin - Cerotti Transdermici Trasparenti per Smettere di Fumare 14 Mg/24 ore Confezione 7 Cerotti
Niquitin€44,59NiQuitin Cerotti Transdermici Trasparenti 14 mg/24 ore Confezione 7 Cerotti Cerotti transdermici a base di nicotina per aiutare a smettere di fumare DescrizioneNiQuitin è una Terapia Nicotinica... -
10%
10%Gaviscon - Compresse Masticabili Gusto Fragola Confezione 24 Compresse
Gaviscon€11,70Ora a €10,53INDICAZIONITrattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.AVVERTENZENon usare per trattamenti prolungati. Negli adolescenti (12-18 anni) usare solo in caso di effettiva necessita'... -
66%
66%Polifarma - Tiocalmina Sciroppo Confezione 200 Gr
Polifarma€11,90Ora a €4,09Tiocalmina Sciroppo Confezione 200 Gr Sciroppo per contrastare la tosse di qualsiasi natura Descrizione Tiocalmina Sciroppo è uno sciroppo che contiene dropropizina e potassio solfoguaiacolato. La... -
10%
10%Aloxidil - 2% Soluzione Confezione 60 Ml
€21,50Ora a €19,35Aloxidil 2% Soluzione Cutanea Confezione 60 Ml Soluzione cutanea Descrizione Aloxidil Soluzione 2% 60 ml. Aloxidil Soluzione si usa nel trattamento dell'alopecia androgenica. Aloxidil... -
Dicloreum - Actigel 1% Gel Confezione 100 Gr
Dicloreum€15,50Dicloreum - Actigel 1% Gel Confezione 100 Gr Indicato in caso di: Dolori articolari Dolori muscolari Cos'è Dicloreum Actigel: Dicloreum Actigel è un farmaco antinfiammatorio e... -
10%
10%Lasonil - Antidolore Gel Antinfiammatorio Dolori Muscolari E Articolari 50 Gr
Lasonil€10,55Ora a €9,50Lasonil Antidolore Gel Antinfiammatorio Dolori Muscolari E Articolari Confezione 50 Gr Gel per alleviare il dolore associato a una serie di condizioni muscolari e... -
10%
10%Allespray - Spray Nasale Decongestionante per Allergia Confezione 10 Ml
Allespray€17,65Ora a €15,88Allespray Spray Nasale Decongestionante per Allergia Confezione 10 Ml Spray nasale per il trattamento della rinite allergica DescrizioneAllespray Spray Nasale è una soluzione per uso topico a base di... -
37%
37%Vicks - Vaporub Unguento Inalante Confezione 100 Gr
Vicks€18,50Ora a €11,70Denominazione: VICKS VAPORUB, UNGUENTO PER USO INALATORIOPrincipi Attivi: 100 g di unguento contengono: principi attivi: canfora 5 g; olio essenziale di trementina 5 g; mentolo 2,75 g; olio... -
10%
10%Bronchenolo - Sedativo e Fluidificante Confezione 20 Pastiglie
Bronchenolo€11,49Ora a €10,34Bronchenolo Sedativo e Fluidificante Confezione 20 Pastiglie -
10%
10%Fitostimoline - 15% Confezione 10 Garze
Fitostimoline€20,00Ora a €18,00INDICAZIONI15 % Crema e 15 % Garze impregnate: trattamento delle ulcere e delle piaghe da decubito.AVVERTENZEL'uso, specie se prolungato, di tutti i prodotti per uso topico, puo'dare origine a... -
10%
10%Momendol - Gel 10% Antidolorifico Locale Confezione 50 Gr
Momendol€12,30Ora a €11,07Momendol Gel 10% Antidolorifico Locale Confezione 50 Gr Gel analgesico e antinfiammatorio a base di naprossene, indicato per il trattamento locale di dolori muscolari e articolari Descrizione... -
10%
10%Voltadexi - Dexibuprofene 200 Mg Confezione 20 Compresse
Voltadexi€13,50Ora a €12,15Voltadexi Dexibuprofene 200 Mg Confezione 20 Compresse Confezione 20 Compresse Voltadexi Dexibuprofene 200 mg è un farmaco analgesico e antinfiammatorio indicato per il trattamento sintomatico a... -
10%
10%Ketodol - Gola Collutorio Flurbiprofene Confezione 160 Ml
Ketodol€11,10Ora a €9,99Denominazione: KETODOL GOLA 2,5 MG/MLPrincipi Attivi: KETODOL GOLA 2,5 mg/ml Collutorio 100 ml di soluzione contengono: Principio attivo: Flurbiprofene 250 mg KETODOL GOLA 2,5 mg/ml Spray per mucosa... -
52%
52%Marco Viti - Lidocaina Cloridrato Idrocortisone Acetato Crema Confezione 30 Gr
Marco Viti€9,50Ora a €4,60Marco Viti Lidocaina Cloridrato Idrocortisone Acetato Crema Confezione 30 Gr Crema rettale per trattamento delle emorroidi Descrizione Marco Viti Lidocaina Cloridrato Idrocortisone Acetato Crema... -
33%
33%Vagisil - Crema Intima 2% Confezione 20 Gr (Confezione Danneggiata)
Vagisil€13,90Ora a €9,30Vagisil Crema 2% Confezione 20 Gr AVVERTENZELe eventuali reazioni e complicazioni sono piu' facilmente evitabili utilizzando i minimi dosaggi efficaci. Porre attenzione negli anziani enei pazienti...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.