-
53%
53%Pic - Benda Auricolare Orlata 500X1 Cm Confezione 1 Pezzo
Pic€2,20Ora a €1,03Pic Benda Auricolare Orlata 500X1 Cm Confezione 1 Pezzo Benda orlata Descrizione Pic Benda Auricolare Orlata è una benda in garza in cotone 100%, 25 Fili/cm², morbide ed idrofile. Indicata per il... -
10%
10%Pic - Kit Glucometro Glucotest
Pic€48,40Ora a €43,56Pic Gluco•Test Dispositivo per la misurazione della glicemia. Kit completo con glucometro, dispositivo pungidito, lancette per il prelievo e strisce reattive. Rende il controllo glicemico pratico,... -
10%
10%Pic - Soffix Med Medicazione Ferite Chirurgiche 25X10 Cm Confezione 3 Pezzi
Pic€13,00Ora a €11,70Pic Soffix Med Medicazione Ferite Chirurgiche 25X10 Cm Confezione 3 Pezzi Medicazione in tessuto non tessuto con tampone antibatterico (Clorexidina) per ferite chirurgiche ed estese Descrizione PIC S -
Pic - Sport Tappo Auricolare Silicone Acqua Confezione 2 Pezzi
Pic€6,50Pic Sport Tappo Auricolare Silicone Acqua Confezione 2 Pezzi Tappi auricolari per praticare gli sport acquatici e non solo Descrizione Pic Sport Tappo Auricolare Silicone Acqua sono tappi in... -
10%
10%Pic - Stetoscopio Piatto 21405
Pic€14,00Ora a €12,60Pic Sfigmomanometro Con Stetoscopio Piatto 21405 Confezione 1 pezzo Sfigmomanometro DescrizioneModello ultrapiatto, ideale per uso sia professionale che domestico.Dotato di diaframma per... -
10%
10%Pic - Tampone Oculare Adesivo Confezione 10 Pezzi
Pic€9,00Ora a €8,10Pic Tampone Oculare Adesivo Confezione 10 Pezzi Tamponi per la medicazione e la protezione dell'occhio Descrizione Pic Tampone Oculare Adesivo è una medicazione oculare sterile con bordo adesivo,... -
10%
10%PICNOGENOLO PYCNOGENOL 30TAV
€37,30Ora a €33,57PYCNOGENOLO Descrizione Integratore alimentare a base di picnogenolo (Pinus maritimus), utile per compiere un'azione antiossidante, stimolare la produzione di collagene e di acido ialuronico e... -
33%
33%Pikdent - Stuzzicolino 1 Grigio Confezione 10 Pezzi
Pikdent€6,60Ora a €4,43Pikident - Stuzzicolino Confezione 10 Pezzi RIMUOVE PLACCA E RESIDUI DI CIBO PikDent SCOVOLINI INTERDENTALI TASCABILE CON CAPPUCCIO SALVAIGIENE - Anima in acciaio rivestito - Super resiste -
26%
26%Pikdent - Stuzzicolino 2 Viola Confezione 10 Pezzi
Pikdent€6,60Ora a €4,90Pikdent Stuzzicolino Confezione 10 pezzi Stuzzicolino Prodotto per rimuovere placca e residui di cibo tra gli spazi interdentali e in prossimità di ponti e capsule. 6 misure cilindriche e una... -
10%
10%Pikdent - Stuzzicolino 3 Giallo Confezione 10 Pezzi
Pikdent€6,60Ora a €5,94Pikdent Stuzzicolino Confezione 10 pezzi Stuzzicolino Prodotto per rimuovere placca e residui di cibo tra gli spazi interdentali e in prossimità di ponti e capsule. 6 misure cilindriche e una... -
10%
10%PILBOX UNIT PORTAPILLOLE GIORN
€3,90Ora a €3,51PILBOX UnitPortapillole giornaliero Descrizione Ai pazienti sottoposti a trattamenti leggeri e/o specifici. 4 scomparti corrispondenti a 4 dosi giornaliere: mattina, mezzogiorno, sera, ora di... -
PINO HP 30CPS
€19,90PINO HP Olio essenziale microincapsulato Descrizione Integratore alimentare a base di olio essenziale di pino microincapsulato, e a base di estratti vegetali. Il pino contribuisce al benessere di... -
20%
20%Plak - Spray Clorexidina 0,1% Confezione 50 Ml
€10,90Ora a €8,68Plak Spray Clorexidina 0,1% Confezione 50 Ml Disinfettante del cavo orale Descrizione Plak Spray Clorexidina 0,1% è un disinfettante del cavo orale utile nelle situazioni di igiene orale... -
10%
-
22%
22%Polident - Power Max Supreme Crema Adesiva Dentiera Confezione 40 Gr
Polident€11,40Ora a €8,90Polident Power Max Supreme Crema Adesiva Dentiera Confezione 40 Gr Crema adesiva per protesi dentali che garantisce una tenuta sicura e duratura fino a 12 ore, mantenendo una bocca fresca e... -
10%
10%Polybactum - Confezione 3 Ovuli Vaginali
€21,95Ora a €19,75Polybactum Confezione 3 Ovuli Vaginali Ovuli vaginali Descrizione L’ovulo Polybactum è un composto che aderisce alla parete vaginale in modo da aiutare a ridurre le infezioni vaginali e a... -
14%
14%Praevenio Pharma - Plurigin Ovuli Vaginali Secchezza Vaginale Confezione 10 Pezzi
Praevenio Pharma€22,50Ora a €19,30Praevenio Pharma Plurigin Ovuli Vaginali Secchezza Vaginale Confezione 10 Ovuli Dispositivo medico in ovuli vaginali indicato per contrastare la secchezza vaginale e supportare il benessere della... -
PRIMAK MED GEL 50ML
€28,50Primak MED GEL TRATTAMENTO ACNE Descrizione Dispositivo medico. Primak MED è un gel per il trattamento topico mirato sull'acne moderata, ovvero un tipo di acne media severa caratterizzata dalla... -
10%
10%PROCTOLYN TONIFICANTE GEL GAMB
€14,90Ora a €13,41PROCTOLYN TONIFICANTE GEL GAMBE COSMETICO Descrizione Gel tonificante rinfrescante in caso di sensazione di pesantezza alle gambe. Complemento cosmetico negli stati di fragilità capillare. Gel a... -
PROCTOVASA CR ANTIEMORR 50ML
€17,60PROCTOVASA pomata Rusco Escina Ginkgo Biloba Aloe DERMATOLOGICAMENTE TESTATO Prodotto a base naturale in grado di alleviare il senso di bruciore e prurito causato da emorroidi, ragadi e... -
10%
-
Prontex - Diagnostic Contenitore Per Urina Confezione 1 Pezzo
Prontex€1,45Prontex Diagnostic Contenitore Per Urina Confezione 1 Pezzo Contenitore Urina Descrizione Contenitore sterile per l'analisi dell'urina con tappo a vite. Formato Confezione 1... -
10%
10%PROPOLI ESTRATTO TIT 60PAST
€15,90Ora a €14,31PROPOLI ESTRATTO TITOLATO AL 10% IN GALANGINA DescrizioneIntegratore alimentare.La propoli è una sostanza naturale che le api raccolgono dalle gemme e dalle cortecce delle piante; essa viene poi... -
10%
10%PROVITA INOSIPLUS 20BUST
€22,90Ora a €20,61Provita InosiplusDescrizione provita Inosiplus è un integratore alimentare a base di myo-Inositolo, d-chiro-inositolo, acido alfa lipoico ed acido folico.É utile in caso di alterazioni dovute ad... -
10%
10%PSOZOIL CREMA 100ML
€35,00Ora a €31,50PSOZOIL CREMA ERBAGIL Descrizione Dispositivo Medico (Direttiva 93/42/CEE). Crema con Ozoile. Indicata nella prevenzione e nel trattamento della psoriasi, di patologie dermatologiche e lesioni... -
Puressentiel - Diffusore Umidificatore Topo Confezione 1 Pezzo
PURESSENTIEL€34,90Puressentiel Diffusore Umidificatore Topo Confezione 1 Pezzo Deumificatore per ambiente Descrizione Puressentiel Diffusore Umidificatore Topo è un umidificatore diffusore per ambiente a ultrasuoni... -
10%
10%Puressentiel - Eucalipto Globulo Olio Essenziale Bio Confezione 10 Ml
PURESSENTIEL€9,90Ora a €8,91Puressentiel Eucalipto Globulo Olio Essenziale Bio Confezione 10 Ml Olio balsamico per favorire benessere su muscoli infiammati Descrizione Puressentiel Eucalipto Globulo Olio Essenziale Bio è... -
RADIOSKIN EMULSIONE 75ML
€19,50RADIOSKIN EMULSIONE Descrizione Miscela di derivati biotecnologici di origine naturale, formulata per ridurre ed attenuare i disordini cutanei secondari causati da uno stress Radio-Ossidativo... -
43%
43%Ranbaxy Italia - Termometro Digitale Con Punta Flessibile Forma Animale per Bambini Confezione 1 Pezzo
Ranbaxy Italia€6,89Ora a €3,90Ranbaxy Italia Termometro Digitale Con Punta Flessibile Forma Animale per Bambini Confezione 1 Pezzo Termometro clinico digitale con punta flessibile, progettato per misurare la temperatura in modo... -
Rays - Biofix Cerotto In Tnt Estensibile 10X15 cm
Rays€21,50Rays Biofix Cerotto In Tnt Estensibile 10X15 cm Cerotto In Tessuto Descrizione Rays Biofix Cerotto in Tnt retinato, estensibile, non sterile, bianco, monouso, composto di tessuto non tessuto e... -
10%
10%REDEMASE 30CPR
€25,00Ora a €22,50REDEMASE Descrizione Complemento alimentare indicato nei casi di ridotto apporto con la dieta o di aumentato fabbisogno di tali elementi. Ingredienti Bromelina 2.500 GDU/g. da ananas comosus (L)... -
10%
10%Redestop - Forte Confezione 20 Compresse
€28,60Ora a €25,74Redestop Forte Confezione 20 Compresse Integratore alimentare antiossidante utile per il controllo della fame, tonico energizzante per la funzione muscolare Descrizione Redestop Forte un... -
10%
10%RESILENE 30CPR
€25,00Ora a €22,50RESILENE Descrizione Integratore alimentare a base di ENXTRA (Alpinia galanga) e Sensoril (ashwagandha). L'ashwagandha, per le sue proprietà adattogene e toniche, è utile in caso di stanchezza... -
5%
5%Resolve - Cicatrici Skin Protezione Adesiva per Cicatrici Confezione 250x40 Mm
Resolve€29,90Ora a €28,31Resolve Cicatrici Skin Protezione Adesiva per Cicatrici Confezione 250x40 Mm Protezione adesiva per cicatrici, trasparente e impermeabile, con effetto occlusivo e idratante Descrizione -
Reumatonil - Crema Gel Confezione 50 Ml
Named€14,00Reumatonil Crema Gel Confezione 50 Ml Crema lenitiva Descrizione Reumatonil Crema Gel è una crema lenitiva con sollievo rapido per la pelle a base di Arnica montana, Bromelina, Escina e Rutina,... -
10%
-
10%
-
10%
10%REV IDRAX EPI 50ML
€16,00Ora a €14,40Rev IDRAX EPI Riepitelizzante ed idratante a base di rame e zinco sucralfato, ceramidi ed acido ialuronico lipidico e triclo-eosina complex. Testato per il nichel. Senza glutine. Senza allergeni... -
10%
10%RIBES NE ANALCO GEMMO10+ 200ML
€30,90Ora a €27,81GEMMO 10+ Gemmoderivato concentrato RIBES NIGRUM (ribes nero) Descrizione Integratore alimentare a base di gemmoderivati concentrati di ribes nero. I Gemmo 10+, preparati con il metodo inventato dal... -
10%
10%RINASCI DEPRESSIONE NATUR MIX
€19,00Ora a €17,10Spiritual Remedies RINASCI! [depressione] (gentian, mustard, sweet chestnut, orange calcite, giving hands, corallo, gateway, borage) by NATUR Formato 30 ml Cod.FM22
Su PetroneOnline.com la categoria Salute e Benessere ti offre un assortimento completo di prodotti e soluzioni per la cura quotidiana, la prevenzione e il miglioramento della qualità della vita.
Puoi scegliere tra:
- Salute, con rimedi per piccoli disturbi quotidiani.
- Articoli sanitari, utili per la medicazione e l’assistenza domestica.
- Infiltrazioni intra-articolari, per il trattamento mirato di dolori e infiammazioni.
- Igiene della persona, con prodotti delicati e sicuri per tutta la famiglia.
- Controllo del peso, con integratori e soluzioni per mantenere il benessere metabolico.
- Sport, per supportare performance, recupero e vitalità.
- Benessere sessuale, con prodotti dedicati alla vita intima in totale sicurezza.
- Salute e benessere eco-bio, per chi sceglie cosmetici e soluzioni naturali, rispettose della pelle e dell’ambiente.
Molti clienti ci chiedono:
“Come posso gestire i piccoli disturbi quotidiani senza farmaci pesanti?” Su PetroneOnline.com trovi rimedi naturali, integratori e articoli sanitari studiati per alleviare i sintomi in modo delicato ed efficace.
“Esistono prodotti per migliorare il recupero dopo lo sport?” Sì, la nostra sezione dedicata allo sport offre integratori, creme e dispositivi utili a sostenere le performance e ridurre i tempi di recupero.
“Quali soluzioni ci sono per il controllo del peso?” Disponiamo di prodotti specifici, dagli integratori agli alimenti funzionali, per supportare uno stile di vita equilibrato.
“I prodotti eco-bio sono davvero efficaci?” Certamente: offriamo una selezione di articoli naturali ed eco-bio che uniscono sicurezza, qualità ed efficacia rispettando pelle e ambiente.
“Il benessere sessuale ha un impatto sulla salute generale?” Sì, prendersi cura della propria vita intima è parte integrante del benessere fisico e psicologico; per questo proponiamo prodotti sicuri, discreti e di alta qualità.
Su PetroneOnline.com trovi soluzioni affidabili per la tua salute e il tuo benessere, con spedizione rapida e la garanzia di prodotti selezionati con cura.