-
30%
30%Bionike - Aknet Active Peel Lozione Microesfoliante Viso Pelle Acneica Confezione 10 Salviettine
BioNike€16,90Ora a €11,83Bionike Aknet Active Peel Lozione Microesfoliante Viso Pelle Acneica Confezione 10 Salviettine Salviettine monouso viso e corpo con acido glicolico 10%, acido succinico e acido shikimico. Aiutano a... -
Caudalie - Vinopure Fluido Viso Idratante Opacizzante Confezione 60 Ml
Caudalie€19,90Caudalie Vinopure Fluido Viso Idratante Opacizzante Confezione 60 Ml Fluido idratante opacizzante per pelli a tendenza acneica, ideale per ridurre imperfezioni, pori dilatati e lucidità. Dona un... -
Caudalie - Vinopure Lozione Purificante Viso All'Acido Salicilico Confezione 400 Ml
Caudalie€21,90Caudalie Vinopure Lozione Purificante Viso All'Acido Salicilico Confezione 400 Ml Lozione purificante per pelli a tendenza acneica che aiuta a ridurre imperfezioni, pori dilatati e lucidità. Dona una... -
17%
17%Caudlalie - Vinopure Gel Detergente Viso Purificante all'Acido Salicilico Confezione 385 Ml
Caudalie€21,90Ora a €18,08Vinopure Gel Detergente Viso Purificante all'Acido Salicilico Confezione 385 Ml Gel detergente purificante per pelli a tendenza acneica, ideale per ridurre imperfezioni, pori dilatati e lucidità... -
10%
10%CeraVe - Schiuma Detergente Viso Confezione 88 Ml
CeraVe€8,90Ora a €8,01Cerave Schiuma Detergente Viso Confezione 88 Ml Detergente Viso Descrizione Per pelli da normali a grasse. Schiuma delicata per il viso che deterge in profondità nel rispetto della barriera... -
24%
24%Eucerin - Dermopure Clinical Siero Tripla Azione Pelle Acenica Confezione
Eucerin€24,90Ora a €18,99Eucerin Dermopure Clinical Siero Tripla Azione Pelle Acenica Confezione 40 Ml Siero correttivo oil-free per pelle grassa e a tendenza acneica DescrizionIl Siero Tripla Azione Eucerin DermoPure Cli -
29%
29%Eucerin - Dermopure Clinical Tonico Purificante Pelle Grassa Confezione 200 Ml
Eucerin€18,90Ora a €13,37Eucerin Dermopure Clinical Tonico Purificante Pelle Grassa Confezione 200 Ml Tonico riequilibrante e purificante per pelle grassa e a tendenza acneica DescrizioneIl Tonico Purificante Eucerin Derm -
25%
25%Face D - Hydragel Sebum Balance Moisturizer Crema Viso Pelli Grasse e Miste SPF15 Confezione 50 Ml
Face D€25,00Ora a €18,75Face D Hydragel Sebum Balance Moisturizer Crema Viso Pelli Grasse e Miste SPF15 Confezione 50 Ml Gel-crema idratante anti-lucido per pelli miste, grasse e a tendenza acneica. Idrata, riequilibra la... -
10%
10%GLICOXIDE 20 CREMA 25ML
€17,50Ora a €15,75GLICOXIDE 20 crema dermatologica Descrizione Crema dermatologica in forma di emulgel a base di vitamina A palmitate e acido glicolico, formulata per pelli a tendenza acneica predisposte a brufoli e... -
10%
-
La Saponaria - Siero Bioattivo Uniformante Pelle Con Macchie Confezione 15 Ml
La Saponaria€14,90La Saponaria Siero Bioattivo Uniformante Pelle Con Macchie Confezione 15 Ml Siero viso anti-macchia e anti-ossidante per contrastare la formazione di nuove macchie cutanee e minimizzare quelle... -
La Saponaria - Stay Pure Crema Viso Purificante e Anti Imperfezioni Confezione 50 Ml
La Saponaria€19,00La Saponaria Stay Pure Crema Viso Purificante e Anti Imperfezioni Confezione 50 Ml Scrub esfoliante con zucchero di canna, polvere di mandorle e sale integrale, arricchito con estratti naturali che... -
10%
10%Laboratoires SVR - Sebiaclear Crema Detergente Pelle Secca Confezione 400 Ml
Laboratoires SVR€25,50Ora a €22,95Laboratoires SVR Sebiaclear Crema Detergente Pelle Secca Confezione 400 Ml Detergente idratante anti-imperfezioni per pelle sensibile e secca, ideale per viso e corpo. DescrizioneSebiaclear Crème L -
36%
36%Laboratoires SVR - Sebiaclear Crema Detergente Refill Confezione 400 Ml
Laboratoires SVR€23,50Ora a €15,11Laboratoires SVR Sebiaclear Crema Detergente Refill Confezione 400 Ml Sebiaclear Crema Detergente Refill di SVR è un detergente idratante anti-imperfezioni per pelle sensibile, secca o fragilizzata,... -
20%20%
Miamo - Acnever Cleansing Purifying Masque Confezione 60 Ml
Miamo€39,00Ora a €31,20Miamo Acnever Cleansing Purifying Masque Confezione 60 Ml Maschera viso purificante e rigenerante all'argilla Descrizione Miamo Acnever Cleansing Purifying Masque è una maschera viso a base di... -
22%
22%Miamo - Acnever Oil Free Gel Sebo Normalizzante Astringente Confezione 10 Ml
Miamo€17,00Ora a €13,28Miamo Acnever Oil Free Gel Sebo Normalizzante Astringente Confezione 10 Ml Siero viso riequilibrante ad alta concentrazione di acido ialuronico, estratti di alga rossa e sarcosina, ideale per pelli... -
The Organic Pharmacy - Manuka Crema Viso Confezione 50 Ml
The Organic Pharmacy€35,00The Organic Pharmacy Manuka Crema Viso Confezione 50 Ml Crema viso sebonormalizzante per pelle grassa e con imperfezioni Descrizione The Organic Pharmacy Manuka Crema Viso è una crema viso dalla... -
10%
10%ACNO DETERGENTE 200ML
€20,00Ora a €18,00ACNÒ DETERGENTE Descrizione Prodotto lenitivo, purificante, riequilibrante, adatto alla cura delle pelli grasse e a tendenza acneica.Deterge in profondità l'epidermide rispettando il naturale... -
10%
10%CERAMOL REBALANCE MAT 50ML
Ceramol€21,50Ora a €19,35CeramolREBALANCE MAT Descrizione Trattamento riequilibrante ad effetto opacizzante. Riduce manifestazioni e segni tipici della pelle grassa a tendenza acneica. Ha effetto lenitivo e dona sollievo... -
29%
29%Cerave - Patches Controllo Imperfezioni Confezione 22 Pezzi
CeraVe€11,89Ora a €8,47Cerave Patches Controllo Imperfezioni Confezione 22 Pezzi Patches idrocolloidali per ridurre visibilmente i brufoli e proteggere la barriera cutanea. Descrizione lungaI Cerave Patches Controllo... -
37%
37%Dermovitamina - Acneclin Gel Detergente Pelle Grassa Confezione 400 Ml
Dermovitamina€19,50Ora a €12,32Dermovitamina Acneclin Gel Detergente Pelle Grassa Confezione 400 Ml Detergente purificante e riequilibrante per pelle sensibile, grassa, con imperfezioni o a tendenza acneica. Rimuove in profondità... -
35%
35%Ducray - Keracnyl Mat Trattamento Opacizzante Pelli Miste e Grasse Confezione 30 Ml
Ducray€20,50Ora a €13,30Ducray Keracnyl Mat Trattamento Opacizzante Pelli Miste e Grasse Confezione 30 Ml Trattamento opacizzante a lunga durata indicato per pelli miste e grasse, ideale per ridurre l’effetto lucido e... -
24%
24%Eucerin - Dermopure Clinical Detergente Purificante Pelle Acneica Confezione 400 Ml
Eucerin€24,90Ora a €18,99Eucerin Dermopure Clinical Detergente Purificante Pelle Acneica Confezione 400 Ml Detergente viso e corpo purificante per pelli grasse e a tendenza acneica DescrizioneIl Detergente Purificante Euc -
10%
10%EUPH SEB AG CREMA LEN50ML
€18,90Ora a €17,01EuPhidraSEBANORMAg CREMA LENITIVARIEQUILIBRANTE Descrizione Coadiuvante cosmetico utile da abbinare ai trattamenti farmacologici grazie alla presenza di ingredienti che aiutano a lenire le... -
L'Erbolario - Crema Viso Per Pelli Impure Confezione 30 Ml
L'Erbolario€17,90L'Erbolario Crema Viso Per Pelli Impure Confezione 30 Ml Crema viso sebonormalizzante adatta per pelli grasse e impure Descrizione L'Erbolario Crema Viso Per Pelli Impure è una viso viso giorno,... -
10%
-
10%
10%Maskrym Latte - Confezione 50 Ml
Difa Cooper€19,90Ora a €17,91Maskrym Latte Confezione 50 Ml Crema inestetismi cutanei Descrizione Latte che si utilizza come coadiuvante nel trattamento dell'acne severa. La sua formula contiene sostanze che creano... -
25%25%
Patyka - Pure Fluido Opacizzante Anti-Imperfezioni Confezione 40 Ml NUOVA FORMULA
Patyka€26,90Ora a €20,20Patyka Fluido Opacizzante Anti-Imperfezioni Confezione 40 Ml Fluido leggero che opacizza immediatamente, combatte imperfezioni, idrata e dona un effetto antistress alla pelle. Descrizione < -
25%
25%Patyka - Pure Maschera Dermopurificante al Carbone Confezione 50 Ml NUOVA FORMULA
Patyka€20,90Ora a €15,70Patyka Maschera Dermopurificante al Carbone Confezione 50 Ml Maschera purificante che pulisce a fondo i pori, combatte le imperfezioni e dona un effetto antistress alla pelle. Descrizione -
ACNELL CREMA CANOVA 50ML
€25,00ACNELL CANOVACrema Restitutiva Descrizione ACNELL crema restitutiva è l'ideale trattamento quotidiano per pelli miste, grasse e a tendenza acneica. Riduce la formazione di sebo, prevenendo le... -
10%
10%AKNET SUN PMA SPF50+ 50ML
BioNike€19,90Ora a €17,91Bionike Aknet Sun Pma SPF50+ Confezione 50 Ml Bionike Aknet Sun Pma SPF50+ è un fluido solare per pelli a tendenza acneica con protezione UVA-UVB-IR. Leggero, opacizzante, resistente all’acqua e... -
25%
25%Avène - Cleanance Comedomed Gel Peeling Detergente Pelle Impura Confezione 400 Ml
Avène€16,90Ora a €12,65Avène Cleanance Comedomed Gel Peeling Detergente Confezione 400 Ml Detergente peeling dermocosmetico per pelle grassa a tendenza acneica, aiuta a purificare intensamente, liberare i pori e ridurre... -
17%
17%Beauty Of Joseon - Green Plum Refreshing Cleanser Detergente Acido Confezione 100 Ml
Beauty Of Joseon€12,90Ora a €10,67Beauty Of Joseon Green Plum Refreshing Cleanser Detergente Acido Confezione 100 Ml Detergente delicato leggermente acido, rimuove impurità rispettando la barriera cutanea e lasciando la pelle fresca... -
10%
10%BENZONIC CREMA 30ML
Difa Cooper€27,50Ora a €24,75Benzoic Crema Descrizione Dispositivo medico non sterile di classe III, specifico per la prevenzione delle complicanze dell’acne e delle sue recidive su pelli con tendenza acneica dovute a fattori... -
38%
38%Bioderma - Sébium Gel Detergente Actif Pelle Mista e Grassa Confezione 400 Ml
Bioderma€24,90Ora a €15,50Bioderma Sébium Gel Detergente Actif Pelle Mista e Grassa Confezione 400 Ml Gel detergente intensamente purificante ad azione cheratolitica per pelle mista, grassa e a tendenza acneica, aiuta a... -
25%
25%Biretix - Detergente Pelle Grassa e Acneica Confezione 400 Ml
Biretix€24,00Ora a €18,00Biretix Detergente Pelle Grassa e Acneica Confezione 400 Ml Detergente purificante e sebo-regolatore per pelli miste, grasse e a tendenza acneica. Deterge in profondità, opacizza e aiuta a... -
25%
25%Biretix - Tri-active Gel Anti-Imperfezioni Confezione 50 Ml
Biretix€27,90Ora a €20,93Biretix Tri-active Gel Anti-Imperfezioni Confezione 50 ml Gel anti-imperfezioni ad azione cheratolitica, purificante e seboregolatrice. Indicato per pelle impura e a tendenza acneica lieve,... -
21%
21%Caudalie - Vinopure Gel Detergente Viso Purificante all'Acido Salicilico Confezione 150 Ml
Caudalie€16,90Ora a €13,40Vinopure Gel Detergente Viso Purificante all'Acido Salicilico Confezione 150 Ml Gel detergente purificante per pelli a tendenza acneica, ideale per ridurre imperfezioni, pori dilatati e lucidità... -
10%
10%Dermovitamina - Acneclin Esfoliante Purificante Viso Confezione 150 Ml (ESAURIMENTO SCORTE)
Dermovitamina€9,90Ora a €8,90Dermovitamina Acneclin Esfoliante Purificante Viso Confezione 150 Ml Esfoliante purificante senza risciacquo che favorisce il turnover cellulare e aiuta a liberare i pori ostruiti. Indicato per... -
10%
10%Heliocare - 360 Acnimat Protezione Solare Viso per Pelle Acneica Confezione 50 Ml
Heliocare€29,00Ora a €26,10Heliocare 360 Acnimat Protezione Solare Viso per Pelle Acneica Confezione 50 Ml Protezione solare viso SPF50+ ideale per pelle acneica e mista. Aiuta a controllare il sebo, prevenire imperfezioni e...
- Precedente
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- Successivo
Acne e Imperfezioni
La categoria Acne e Imperfezioni comprende una selezione di prodotti dermocosmetici per pelle impura e acneica, studiati per aiutare a migliorare l'aspetto della pelle soggetta a imperfezioni. Su Petrone Online trovi detergenti viso, creme anti imperfezioni, sieri e trattamenti specifici per acne, formulati per supportare l'equilibrio cutaneo e favorire una pelle più uniforme.
Le pelli acneiche e impure necessitano di una routine mirata con prodotti in grado di detergere delicatamente, aiutare a controllare l'eccesso di sebo e migliorare visibilmente l'aspetto di brufoli, punti neri e imperfezioni cutanee. Le formule disponibili sono pensate per prendersi cura della pelle quotidianamente, rispettandone la sensibilità e contribuendo a mantenerla più pulita e luminosa.
Scegliere prodotti specifici per acne e imperfezioni permette di creare una skincare routine personalizzata con soluzioni dedicate alla pelle impura. Scopri su Petrone Online trattamenti anti imperfezioni, detergenti purificanti e cosmetici per pelle acneica per prenderti cura della tua pelle ogni giorno.
Domande frequenti
- Quali prodotti utilizzare per la pelle acneica e impura? Per la pelle acneica e impura sono indicati detergenti delicati, creme anti imperfezioni, sieri specifici e trattamenti dermocosmetici formulati per aiutare a migliorare l'aspetto della pelle e mantenerne l'equilibrio.
- A cosa servono i prodotti per acne e imperfezioni? I prodotti per acne e imperfezioni aiutano a prendersi cura delle pelli soggette a brufoli, punti neri e imperfezioni, favorendo una pelle dall'aspetto più uniforme e contribuendo al controllo della produzione di sebo.
- Come scegliere il detergente più adatto per la pelle impura? Il detergente per pelle impura deve essere delicato ma efficace, in grado di rimuovere impurità e sebo in eccesso senza alterare il naturale equilibrio della pelle.
- È importante utilizzare una routine skincare specifica per la pelle acneica? Sì, una routine skincare mirata con prodotti specifici può aiutare a migliorare l'aspetto della pelle acneica e impura, associando detersione, trattamento e idratazione quotidiana.
Cura quotidiana della pelle impura
I prodotti della categoria Acne e Imperfezioni disponibili su Petrone Online sono selezionati tra soluzioni dermocosmetiche pensate per rispondere alle esigenze delle pelli impure e acneiche. Detergenti, creme e trattamenti specifici aiutano a costruire una routine completa dedicata alla cura e al benessere della pelle.
Scegliere prodotti per acne, brufoli e imperfezioni significa affidarsi a formule mirate per supportare l'equilibrio cutaneo, migliorare l'aspetto della grana della pelle e prendersene cura con costanza ogni giorno.