-
10%
10%Betadine - Gel 10% Confezione 100 Gr
Betadine€17,95Ora a €16,16Betadine Gel 10% Confezione 100 Gr Antisettico Descrizione Betadine è un gel antisettico per il trattamento delle piccole ferite ed infezioni cutanee. Il principio -
10%
10%Bisolvon - Gocce Mucolitico Confezione 40 Ml
Bisolvon€11,90Ora a €10,71Bisolvon Gocce Mucolitico Confezione 40 Ml Farmaco mucolitico per il trattamento di tosse grassa e secca e sintomi influenzali DescrizioneBisolvon Gocce è un farmaco indicato nel trattamento delle... -
38%
38%Bisolvon - Tosse Sedativo Aroma Lime e Miele Confezione 20 Pastiglie
Bisolvon€11,90Ora a €7,36INDICAZIONISedativo della tosse.AVVERTENZEIl destrometorfano puo' dare assuefazione. A seguito di un uso prolungato, i pazienti possono sviluppare tolleranza al medicinale, cosi' come dipendenza... -
10%
10%Somatoline - Gel Trattamento Cellulite 0,15+0,3% Confezione 250 Ml
Somatoline€64,50Ora a €58,05Somatoline Gel Trattamento Cellulite 0,15+0,3% Confezione 250 Ml Trattamento per adiposità localizzate Descrizione Somatoline Gel Anticellulite è una soluzione avanzata per il trattamento della... -
Amukine - Med Soluzione Confezione 250 Ml
Amukine Med€8,60Amukine - Med Soluzione Confezione 250 Ml -
10%
10%Anauran - Gocce Auricolari Soluzione Flacone Confezione 25 Ml
Anauran€11,90Ora a €10,71Anauran Gocce Auricolari Soluzione Flacone Confezione 25 Ml Gocce auricolari Descrizione Anauran Gocce Auricolari Soluzione Flacone sono gocce oculare indicate per trattare otiti acute e croniche... -
10%
10%Arvenum - 500 Mg Confezione 60 Compresse
€31,30Ora a €28,17INDICAZIONISintomi attribuibili ad insufficienza venosa stati di fragilita' capillare.AVVERTENZENessuna.CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAVasoprotettore e venotonico.CONSERVAZIONEQuesto medicinale -
10%
10%Nicorette - Menta Forte 2 Mg Gomme Masticabili Confezione 105 Gomme
Nicorette€50,07Ora a €45,06Nicorette Menta Forte 2 Mg Gomme Masticabili Confezione 105 Gomme Gomme da masticare contenenti nicotina alla menta forte Descrizione Nicorette Menta Forte 2 Mg Gomme Masticabili sono gomme da... -
10%
10%S. Pellegrino - Magnesia Effervescente Limone Confezione 100 Gr
S. Pellegrino€11,15Ora a €10,04S. Pellegrino Magnesia Effervescente Limone Confezione 100 Gr Effervescente a base di idrossido di magnesio che allevia i bruciori di stomaco a basse dosi e agisce come lassativo DescrizioneMagnesia... -
10%
10%Dolaut - Mono 14 Mg Confezione 8 Cerotti Medicati
€20,00Ora a €18,00Doloaut Mono 14 Mg Confezione 8 cerotti medicali Cerotti medicali DescrizioneSi usano per il trattamento degli stati dolorosi e flogistici di natura reumatica e traumatica delle articolazioni, dei... -
45%
45%Hering - Arnica Montana 5 Ch Granuli
Hering€6,20Ora a €3,38Hering Arnica Montana 5 Ch Granuli Omeopatico Descrizione Arnica Montana viene usato per ridurre le contusioni e le ferite derivanti da traumi fisici come le cadute e i colpi. E' un'erba... -
10%
10%Nizoral - Crema Dermatologica 2% Confezione 30 Gr
Nizoral€16,30Ora a €14,67Denominazione: NIZORAL 2% CREMAPrincipi Attivi: Ogni grammo di crema contiene: § principio attivo: ketoconazolo 20 mg; § eccipienti con effetti noti: propilenglicole e alcool cetilico. Per l’elenco... -
10%
10%Pevaryl - Crema Dermatologica Confezione 30 Gr
Pevaryl€15,76Ora a €14,18AVVERTENZETutte le forme farmaceutiche sono indicate solo per uso esterno. Non e' per uso oftalmico o orale. In caso di reazione di sensibilizzazioneo irritazione, interrompere l'uso del prodotto... -
37%
37%Rinazina - Antiallergica Spray Nasale Confezione 10 Ml (Confezione Danneggiata)
Rinazina€15,10Ora a €9,45Denominazione: RINAZINA ANTIALLERGICA 1 MG/ML SPRAY NASALE, SOLUZIONEPrincipi Attivi: 1 flacone contiene: Principio attivo: Azelastina cloridrato 1 mg/mL Eccipienti con effetti noti: benzalconio... -
10%
10%Spididol - 400 Mg Confezione 12 Compresse
€11,75Ora a €10,58Spididol Confezione 12 Compresse Antiinfiammatorio Dolori di varia origine e natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo–articolari e muscolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel... -
10%
10%Nicorette - Cerotti Transdermici Nicotina per Smettere di Fumare Confezione 7 Pezzi
Nicorette€49,98Ora a €44,98Nicorette Cerotti Transdermici Nicotina per Smettere di Fumare Confezione 7 Pezzi Trattamento per la dipendenza da nicotina che aiuta i fumatori motivati a smettere di fumare DescrizioneNicorette 7... -
26%
26%Oti - Arnica Montana 200 Ch Globuli Confezione 1 Gr
Oti€8,40Ora a €6,19Oti Arnica Montana Confezione 1 Gr Oti Arnica Montana è un prodotto a base di Arnica montana, una pianta appartenente alla famiglia delle Asteraceae, tradizionalmente conosciuta per le sue... -
10%
10%Vectra - 3D Cani 10-25 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette
Vectra€45,20Ora a €40,68Vectra 3D 10-25 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette Antiparassitario in pipette per cani, efficace nel trattamento delle infestazioni da pulci zecche e flebotomi Descrizione Vectra 3D 10-25... -
62%
62%Actisinu - Confezione 12 Compresse 200 Mg+30 Mg
Actisinu€13,58Ora a €5,20Actisinu 200mg+30mg Compresse -
10%
10%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani 10-25 Kg Confezione 6 Pipette
Advantix€67,70Ora a €60,93Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani 10-25 Kg Confezione 6 Pipette Antiparassitario per cani di media taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da... -
52%
52%Enantyum - 25 Mg Confezione 10 Compresse
Enantyum€7,50Ora a €3,60Enantyum 25 Mg Confezione 10 Compresse Antinfiammatorio Descrizione Enantyum 25 Mg è un farmaco da banco, indicato per il trattamento sintomatico delle affezioni dolorose di intensita' da lieve a... -
22%
22%Gyno-Canesten - Compresse Per Candida, Prurito, Bruciore Intimo e Perdite 12 Compresse Vaginali
Gynocanesten€20,95Ora a €16,43Gyno-Canesten Compresse Per Candida, Prurito, Bruciore Intimo e Perdite Confezione 12 Compresse Compresse per il trattamento della candida e i suoi sintomi quali prurito, leucorrea, arrossamento e... -
21%
21%Gyno-Canesten - Monodose Per Candida, Prurito, Bruciore Intimo E Perdite 1 Capsula
Gynocanesten€18,80Ora a €14,85Gyno-Canesten Monodose Per Candida, Prurito, Bruciore Intimo E Perdite Confezione 1 Capsula Trattamento per le infezioni vaginali come la candida Descrizione Gyno-Canesten Monodose Per Candida,... -
Saridon - Confezione 10 Compresse
€6,70Bayer Saridon Confezione 10 Compresse PRINCIPI ATTIVI:PARACETAMOLO/PROPIFENAZONE/CAFFEINA INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa mal di denti nevralgie... -
58%
58%Zerinol - Gola Menta 20 Mg Confezione 18 Pastiglie
Zerinol€12,30Ora a €5,20Zerinol Gola Menta 20 Mg Confezione 18 Pastiglie Mal Di Gola Descrizione Zerinol Gola Menta 20 Mg è indicato per un trattamento sintomatico del dolore acuto nel mal di gola. Indicato per adulti e... -
10%
10%Benzac - Gel 10% Confezione 40 Gr
Benzac€25,90Ora a €23,31Benzac Gel Confezione 40 Gr Rimedio i brufoli -
10%
10%Bisolvon - 8 Mg Confezione 20 Compresse
Bisolvon€11,90Ora a €10,71Bisolvon 8 Mg Confezione 20 compresse Mucolitico contro gli stati influenzali, la tosse secca e grassa Descrizione Bisolvon 8 Mg è un farmaco mucolitico indicato per il trattamento delle... -
21%
21%Canesten - Spray Cutaneo Antimicotico Contro Funghi e Micosi 40 Ml
Canesten€18,45Ora a €14,50Canesten Spray Cutaneo Antimicotico Contro Funghi e Micosi Confezione 40 Ml Spray per il trattamento delle zone cutanee coperte da peli ed in corrispondenza delle pieghe cutanee... -
34%
34%Centellase - Confezione 30 Compresse
Centellase€16,50Ora a €10,90AVVERTENZENessuna particolare precauzione per l'uso del prodotto. CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAVasoprotettori. CONSERVAZIONEQuesto... -
25%
25%Colesterol Act - Plus CM Integratore Benessere Cardiocircolatorio Confezione 60 Compresse
F&F€19,90Ora a €14,84Colesterol Act Plus CM Integratore Benessere Cardiocircolatorio Confezione 60 Compresse Integratore alimentare a base di estratti vegetali di carciofo, guggul e caigua, arricchito con policosanoli e... -
Kelemata - Integratore Alimentare Rilassante Confezione 30 Compresse
Kelemata€9,90Kelemata Integratore Alimentare Rilassante Confezione 30 Compresse Integratore alimentare utile per favorire il rilassamento e il sonno notturno DescrizioneTicalma è una compressa rivestita che... -
Marco Viti - Argento Proteinato 0,5% Confezione 10 Ml
Marco Viti€4,90Marco Viti Argento Proteinato 0,5% Confezione 10 Ml Decongestionante per l'apparato respiratorio e condotto auricolare Descrizione Marco Viti Argento Proteinato 0,5% è un decongestionante e... -
35%
35%Mucosolvan - 15Mg Pastiglie Gommose Confezione 20 Pastiglie
Mucosolvan€11,90Ora a €7,78Mucosolvan 15Mg Confezione 20 Pastiglie Gommose Mucosolvan è un farmaco utile a contrastare le infiammazioni a bronchi e polmoni DescrizioneMucosolvan è un farmaco utile per trattare le... -
10%
10%Otalgan - 1% +5% Gocce Auricolari Soluzione Confezione 6 Gr
Otalgan€11,45Ora a €10,30INDICAZIONIOtalgie.CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAAltro otologico.CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDARIpersensibilita' individuale accertata verso i componenti del prodotto. In caso di perforazione della... -
46%
46%Sella - Fenazil Pomata 2% Confezione 15 Gr
€8,40Ora a €4,52Sella Fenazil Pomata 2% Confezione 15 Gr Pomata antistaminica Indicazioni Terapeutiche Fenazil 2% Crema Antistaminica è utile per un uso temporaneo nel caso di punture di insetti ed altri... -
10%10%
Vectra - 3D Cani 1,5-4Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette
Vectra€39,90Ora a €35,91Vectra 3D Cani 1,5-4 Kg Pulci e Zecche Confezione 3 Pipette Antiparassitario in pipette per cani, efficace nel trattamento delle infestazioni da pulci zecche e flebotomi Descrizione Vectra 3D... -
10%
10%Dicloreum - Actigel 1% Confezione 50 Gr
Dicloreum€11,90Ora a €10,71Dicloreum - Actigel 1% Confezione 50 Gr AVVERTENZELa possibilita' di eventi avversi sistemici con l'applicazione di diclofenac topico non puo' essere esclusa se il preparato viene usato su aree... -
57%
57%Flectorartro - Gel 1% Confezione 100 Gr
Flector€15,90Ora a €6,82Flectorartro - Gel 1% Confezione 100 Gr AVVERTENZEGli effetti indesiderati possono essere ridotti al minimo somministrando la minima dose efficace per la minima durata necessaria per controllare i... -
10%
10%Ibupas - 136 Mg Cerotto Medicato Confezione 7 Pezzi
IBUPAS€24,00Ora a €21,60Ibupas 136 Mg Cerotto Medicato Confezione 7 Pezzi Cerotto autoadesivo indicato nel trattamento di dolori muscolari e articolari Descrizione Ibupas 136 Mg Cerotto Medicato è un dispositivo medico... -
10%
10%Imidazyl - Antistaminico Collirio Confezione 10 Fiale
Imidazyl€11,00Ora a €9,90INDICAZIONINegli stati allergici ed infiammatori della congiuntiva accompagnati da fotofobia, lacrimazione, sensazione di corpo estraneo, dolore.AVVERTENZEIl prodotto, pur presentando uno scarsissimo...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.