-
35%
35%Tachifludec - Gusto Menta Confezione 10 Bustine
Tachifludec€10,40Ora a €6,76Tachifludec Confezione 10 bustine Analgesico Indicazioni terapeutiche:Tachifludec si usa nel trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi... -
51%
51%Zentiva - Paracetamolo 500 Mg Febbre e Dolore Confezione 30 Compresse
Zentiva€4,70Ora a €2,32Zentiva Paracetamolo 500 Mg Febbre e Dolore Confezione 30 Compresse -
44%
44%Trosyd - Polvere Cutanea 1% Confezione 30 Gr (Confezione Danneggiata)
Trosyd€15,30Ora a €8,50Trosyd Polvere Cutanea 1% Confezione 30 Gr Polvere cutanea per infezioni cutanee e funghi della pelle Descrizione Trosyd è una polvere cutanea, emulsione cutanea, soluzione cutanea per uso... -
47%
47%Proctolyn - Crema Rettale Confezione 30 Gr (Confezione Danneggiata)
Proctolyn€14,10Ora a €7,45AVVERTENZEL'applicazione topica dei cortisonici in dosi eccessive e per periodiprolungati puo' determinare un assorbimento sistemico. L'uso, specie se prolungato, dei prodotti per uso topico puo'... -
41%
41%Vivin - C Confezione 20 Compresse Effervescenti
Vivin€11,20Ora a €6,60Vivin C Confezione 20 Compresse Effervescenti Antidolorifico per mal di testa , nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari Descrizione Vivin C 330mg +200mg è un antidolorifico,... -
41%
41%Enterogermina - Fermenti Lattici 4 Miliardi Sospensione Orale Confezione 20 Flaconcini
Enterogermina€27,90Ora a €16,37Enterogermina Confezione 20 flaconcini Fermenti lattici 4 miliardi Confezione da 20 flaconcini come terapia coadiuvante il ripristino della flora microbica intestinale, alterata nel corso di... -
10%
10%Tantum Verde - Antisettico Confezione 20 Pastiglia
Tantum€11,00Ora a €9,90Tantum Verde Antisettico Confezione 20 Pastiglia Pastiglie per trattare il mal di gola Descrizione Tantum Verde Antisettico dona sollievo dai sintomi del mal di gola negli adulti e nei bambini a... -
Fexactiv - Collirio Confezione 10 Fiale
Fexactiv€10,90Fexactiv Confezione 10 fiale Collirio contro stati allergici e antinfiammatori Descrizione Sanofi Fexactiv è utilizzato negli stati allergici ed infiammatori della congiuntiva accompagnati da... -
53%
53%Aurobindo - Lattuolosio 66,7% Confezione 180 Ml
Aurobindo€6,50Ora a €3,07Aurobindo Lattuolosio 66,7% Confezione 180 Ml Soluzione orale a base di lattulosio per il trattamento della stitichezza occasionale nell'adulto e nel bambino Descrizione Lattulosio Aurobindo 66,7... -
39%
39%Kelemata - Senna Foglie Polvere per Tisana Confezione 80 Gr
Kelemata€10,20Ora a €6,20Kelemata Senna Foglie Polvere per Tisana Confezione 80 Gr Integratore vegetale lassativo a base di Senna e piante officinali, indicato per il trattamento temporaneo della stitichezza occasionale -
10%
10%Moment - Confezione 36 Compresse
Moment€15,90Ora a €14,31INDICAZIONIDolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali) coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili... -
10%
10%Buscofenact - 400 Mg Confezione 20 Capsule
Buscofen€14,90Ora a €13,41Buscofenact Confezione 20 capsule Analgesico Dettagli Buscofenact 400mg, disponibile in confezione da 20 compresse, è adatto al trattamento di febbre, influenza e dolori di varia natura... -
31%
31%NiQuitin - Mint 2 Mg Confezione 60 Pastiglie per Smettere di Fumare
Niquitin€29,00Ora a €19,90Niquitin Menta 2 Mg Confezione 60 Pastiglie per Smettere di Fumare Pastiglie indicate per aiutare chi desidera smettere di fumare Descrizione Niquitin Menta 2 Mg è un farmaco è indicato nel... -
10%
10%Gaviscon - Confezione 24 Bustine
Gaviscon€14,90Ora a €13,41Gaviscon Confezione 24 Bustine Farmaco per il trattamento del bruciore dello stomaco Descrizione Gaviscon è ideale per il trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale. Non usare... -
45%
45%Betadine - 10 % Soluzione Cutanea Confezione 125 Ml NPS
Betadine€9,20Ora a €5,10INDICAZIONIDisinfezione e pulizia della cute lesa (ferite, piaghe ecc...).AVVERTENZENon usare per trattamenti prolungati. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili si consiglia... -
46%
46%Almus - Clarilax Stitichezza Soluzione Rettale Confezione 6 Pezzi
Almus€5,80Ora a €3,12Almus Clarilax Stitichezza Soluzione Rettale Confezione 6 Pezzi Lassativo in soluzione rettale indicato per il trattamento a breve termine della stitichezza occasionale negli adulti. Agisce favorendo... -
10%
10%Voltaren - Emulgel 2% Gel Antidolorifico Confezione 180 Gr
Voltaren€28,50Ora a €25,65Voltaren Emulgel 2% Gel Antidolorifico per Traumi e Dolori Muscolari Confezione 180 Gr Gel antidolorifico per dolori articolari e muscolari Descrizione Voltaren Emulgel 2% è un farmaco... -
41%
41%Gaviscon - Bruciore e Indigestione Confezione 24 Bustine
Gaviscon€17,90Ora a €10,62Denominazione: GAVISCON BRUCIORE E INDIGESTIONE 500MG/213MG/325MG SOSPENSIONE ORALE GUSTO MENTAPrincipi Attivi: Ogni dose da 10 ml (1 bustina) contiene sodio alginato 500 mg, sodio bicarbonato 213 mg... -
34%
34%Aspirina - C Per Raffreddore Febbre E Influenza Con Vitamina C 20 Compresse Effervescenti
Aspirina€11,40Ora a €7,53Aspirina C Per Raffreddore Febbre E Influenza Con Vitamina C Confezione 20 Compresse Effervescenti Farmaco per il trattamento dei sintomi influenzali come febbre e... -
30%
30%Biochetasi - Granulato Effervescente Confezione 18 Bustine
Biochetasi€14,90Ora a €10,45Biochetasi Granulato Effervescente Confezione 18 Bustine Antiacido Descrizione Biochetasi Granulato Effervescente è un farmaco da banco per iperacidita', difficolta'... -
57%
57%Sella - Paracetamolo 500 Mg Confezione 30 Compresse
Sella€5,10Ora a €2,19Sella Paracetamolo 500 Mg Confezione 30 Compresse Analgesico per contrastare il dolore lieve-moderato Descrizione Sella Paracetamolo 500 Mg è antipiretico e analgesico, utilizzato per... -
52%
52%Vegetallumina - Antidolore 10 % Gel Confezione 50 Gr
VEGETALLUMINA€10,70Ora a €5,10Vegetallumina Antidolore 10 % Gel Confezione 50 Gr Gel antidolorifico per il trattamento locale di contusioni Descrizione Vegetallumina Antidolore 10 % Gel è un farmaco antidolorifico utile per il... -
10%
10%Zentiva - Ibuprofene 400 Mg Confezione 20 Compresse Rivestite
Zentiva€11,20Ora a €10,08Zentiva Ibuprofene 400 Mg Confezione 20 Compresse Rivestite Antinfiammatorio non steroideo per il trattamento di dolore da lieve a moderato e febbre DescrizioneIbuprofene Zentiva 200 mg è un... -
25%
25%Gaviscon - Compresse Masticabili Gusto Menta Confezione 24 Compresse
Gaviscon€11,70Ora a €8,74INDICAZIONITrattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.AVVERTENZENon usare per trattamenti prolungati. Negli adolescenti (12-18 anni) usare solo in caso di effettiva necessita'... -
10%
10%Seki - Sciroppo 3,54 Mg/Ml Confezione 200 Ml (Confezione Danneggiata)
Seki€13,00Ora a €11,70Denominazione: SEKI 3,54 MG/ML SCIROPPOPrincipi Attivi: SEKI 3,54 mg/ml sciroppo 100 ml contengono: principio attivo: cloperastina fendizoato 354 mg pari a cloperastina 180 mg eccipienti con... -
65%
65%Actigrip - Giorno&Notte Confezione 12+4 Compresse
Actigrip€15,21Ora a €5,29Actigrip - Giorno&Notte Confezione 12+4 Compresse AVVERTENZEL'uso deve essere evitato in concomitanza di analgesici, antipireticio altri FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2. Gli effetti... -
54%
54%Imodium - 2 Mg Confezione 12 Capsule Rigide
Imodium€13,89Ora a €6,45Imodium 2 Mg Confezione 12 Capsule Rigide Trattamento diarrea acuta Descrizione Il trattamento della diarrea con la Loperamide HCl e' soltanto sintomatico. Pertanto, ove possibile, e' opportuno... -
10%
10%Fluifort - Sciroppo Mucolitico 90 Mg / Ml Confezione 200 Ml
Fluifort€13,00Ora a €11,70Fluifort Sciroppo Mucolitico 90 Mg / Ml Confezione 200 Ml Sciroppo a base di carbocisteina sale di lisina, utile per il trattamento di malattie respiratorie acute e croniche, con azione mucolitica e... -
25%
25%Tachipirina - 500 Mg Confezione 20 Compresse
Tachipirina€6,70Ora a €5,01Denominazione: TACHIPIRINAPrincipi Attivi: TACHIPIRINA 500 mg compresse. Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente. Ogni bustina... -
69%
69%Levoreact - 0,5 Mg Spray Nasale Confezione 10 Ml
levoreact€13,84Ora a €4,26Levoreact 0,5 Mg Spray Nasale Confezione 10 Ml Spray nasale Descrizione Levoreact è uno spray nasale che contiene levocabastina cloridrato, un principio attivo appartenente alla classe degli... -
26%
26%Maalox - 4% + 3,5% Sospensione Orale Gusto Menta Bruciore Stomaco Confezione 250 Ml NPS
Maalox€13,90Ora a €10,33Maalox 4% + 3,5% Sospensione Orale Gusto Menta Bruciore Stomaco Confezione 250 Ml Sospensione orale antiacida con aroma di menta, utilizzata per trattare bruciore di stomaco e iperacidità... -
10%
10%Nurofen - 400mg Pvc/Al Confezione 12 Compresse
Nurofen€11,90Ora a €10,71AVVERTENZEE' necessaria cautela in pazienti con: lupus eritematoso sistemico o con malattia mista del connettivo; storia di ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiche', in associazione alla... -
24%
24%Aspirina - ACT C Per Febbre E Influenza Con Vitamina C 10 Compresse Effervescenti
Aspirina€10,50Ora a €7,93Aspirina ACT C Per Febbre E Influenza Con Vitamina C Confezione 10 Compresse Farmaco ideale per trattare il dolore da lieve a moderato e sintomi influenzali come la febbre Descrizione Aspirina... -
49%
49%Nova Argentia - Sodio Bicarbonato Antiacido 500 Mg Confezione 50 Compresse (Confezione Danneggiata)
Nova Argentia€6,20Ora a €3,18Nova Argentia Sodio Bicarbonato Antiacido 500 Mg Confezione 50 Compresse Trattamento per l'iperacidità gastrica DescrizioneCon il Sodio Bicarbonato si può trattare a breve termine l’iperacidità... -
10%
10%Maalox - RefluRAPID Trattamento Reflusso Gastroesofageo Confezione 40 Compresse
Maalox€13,90Ora a €12,51Maalox RefluRAPID Trattamento Reflusso Gastroesofageo Confezione 40 Compresse Dispositivo medico per il trattamento del reflusso gastro-esofageo, bruciore di stomaco e sintomi correlati. Azione... -
10%
10%Fexallegra - Nasale Confezione 10 Ml
Fexallegra€14,90Ora a €13,41Fexallegra Nasale Confezione 10 Ml Spray nasale contro riniti allergiche e raffreddori Descrizione Fexallegra Nasale è una soluzione nasale per la terapia sintomatica delle riniti allergiche,... -
10%
10%Froben - Raffreddore 0,05% Confezione 15 Ml
Froben€11,45Ora a €10,30INDICAZIONIDecongestionante della mucosa nasale (libera il naso chiuso), specie in caso di raffreddore.AVVERTENZENei pazienti con malattie cardiovascolari, specialmente negli ipertesi, l'uso dei... -
34%
34%Falqui - Trattamento Stitichezza Occasionale Confezione 20 Compresse
Falqui€7,90Ora a €5,25Falqui Trattamento Stitichezza Occasionale Confezione 20 Compresse Farmaco utile per il benessere generale dell'organismo DescrizioneConfetto Falqui è un integratore alimentare in compresse... -
10%
10%Levotuss - Sciroppo Fluidificante 30 Mg / 5 Ml Confezione 200 Ml
Levotuss€13,00Ora a €11,70Levotuss Sciroppo Fluidificante 30 Mg / 5 Ml Confezione 200 Ml Sciroppo per il trattamento della tosse grassa e per alleviare la congestione toracica DescrizioneLevotuss è uno sciroppo efficace per... -
68%
68%Marco Viti - Glicerolo Mv 2250 Mg Confezione 18 Supposte
Marco Viti€5,90Ora a €1,87Marco Viti Glicerolo Confezione 18 supposte Supposte Principi attivi GLICEROLO MARCO VITI prima infanzia 675 mg supposte Ogni supposta prima infanzia contiene: principio attivo: Glicerolo 675...
- Precedente
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- Successivo
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.