-
10%
10%Alfa - Decogestionante Collirio Confezione 10 Monodose
Alfa€12,90Ora a €11,61Alfa Collirio Decongestionante Confezione 10 monodose Indicazioni Terapeutiche Arrossamento, lacrimazione, bruciore e prurito degli occhi causati da fenomeni irritativi (eccessiva esposizione a... -
10%
10%Betadine - Collutorio Flacone Confezione 200 Ml
Betadine€10,30Ora a €9,27Betadine Collutorio Flacone Confezione 200 Ml Collutorio utile per la disinfezione della mucosa orale Descrizione Betadine Collutorio Flacone è un collutorio utile per la disinfezione della mucosa... -
10%
10%Tantum Verde - Naso Chiuso Confezione 15 Ml
Flector€12,00Ora a €10,80Standard Terms: 100 MG/100 ML SPRAY NASALE, SOLUZIONE, 1 FLACONE DA 15 ML IN VETRO -
10%
10%Moment - Confezione 12 Compresse
Moment€7,50Ora a €6,75INDICAZIONIDolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali); coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati... -
31%
31%TransAct Lat - 40 Mg Confezione 10 Cerotti Medicati Dolori Articolari
Transact€25,90Ora a €17,84TransAct Lat 40 Mg Confezione 10 Cerotti Medicati Cerotti medicati antinfiammatori per dolori articolari, ossei e muscolari DescrizioneTransAct Lat 40 Mg sono cerotti medicati utili per il... -
10%
10%Pursennid - 12 Mg Confezione 40 Compresse
Pursennid€13,90Ora a €12,51Pursennid 12 Mg Confezione 40 Compresse Pursennid 12 mg è un farmaco lassativo a base di sennosidi indicato per il trattamento di breve durata della stitichezza occasionale. Agisce favorendo... -
58%
58%Enantyum - 25 Mg Confezione 20 Compresse
€12,30Ora a €5,21Enantyum 25 Mg Confezione 20 Compresse Antinfiammatorio Descrizione Enantyum 25 Mg va assunto come trattamento sintomatico delle affezioni dolorose di intensita' da lieve a moderata, quali dolore... -
34%
34%Kaloba - Sciroppo Raffreddore Bambini Adulti 20 Mg/7.5 Ml Confezione 100 Ml
kaloba€16,00Ora a €10,50Denominazione: KALOBA SCIROPPOPrincipi Attivi: 100 g (= 93,985 ml) di sciroppo contengono: Principio attivo: 0,251 g di estratto (come estratto liquido essiccato) di Pelargonium sidoides DC, radix... -
Ketooro - Ketodotask Granulato Confezione 30 Bustine
ketooro€12,80Ketooro Task Granulato Confezione 30 Bustine Farmaco antiossidante per il trattamento del dolore acuto, moderato e lieve Descrizione Ketooro Task Granulato è un farmaco utile per il trattamento... -
10%
10%Meclon - Confezione 100 + 500 mg 10 Ovuli Vaginali
Meclon€18,60Ora a €16,74AVVERTENZEEvitare il contatto con gli occhi. Il consigliato impiego contemporaneo di Metronidazolo per via orale e' soggetto alle controindicazioni, effetti collaterali ed avvertenze descritte per il... -
10%10%
Neoborocillina - Tosse Confezione 20 Pastiglie
Neoborocillina€12,10Ora a €10,89NeoBorocillina Tosse Confezione 20 Pastiglie Pastiglie per trattare il mal di gola Descrizione NeoBorocillina Tosse è un farmaco da banco in formato pastiglie ideale per un azione... -
38%
38%Mylicongas - Confezione 50 Compresse Masticabili (Confezione Danneggiata)
Mylicongas€17,49Ora a €10,90AVVERTENZENon superare le dosi consigliate. Il medicinale contiene lattosio non e' quindi adatto per i soggetti con deficit di lattasi, galattosemia o sindrome da malassorbimento glucosio/galattosio... -
10%
10%Nurofen - Febbre e Dolore Bambini 100Mg/5Ml Gusto Fragola Confezione 150 Ml
Nurofen€14,30Ora a €12,87Denominazione: NUROFEN FEBBRE E DOLORE BAMBINI 100MG/5ML SOSPENSIONE ORALEPrincipi Attivi: NUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale. Ogni ml di sospensione orale contiene:... -
Zentiva - Ibuprofene 400 Mg Confezione 12 Compresse Rivestite
Zentiva€8,80Zentiva Ibuprofene 400 Mg Confezione 12 Compresse Rivestite Antinfiammatorio non steroideo per il trattamento di dolore da lieve a moderato e febbre DescrizioneIbuprofene Zentiva 200 mg è un... -
47%
47%Benagol - Gusto Miele e Limone per il Mal di Gola Confezione 24 Pastiglie
Benagol€12,90Ora a €6,90Benagol Gusto Miele e Limone Confezione 24 Pastiglie Pastiglie lenitive per il mal di gola, con un’azione antisettica combinata di due principi attivi DescrizioneLe Benagol Pastiglie Gusto Miele e... -
51%
51%Zerinolflu - Confezione 20 Compresse Effervescenti
Zerinol€16,90Ora a €8,30Zerinoflu Confezione 20 compresse Analgesico DescrizioneMedicinale che si presenta in forma di compresse effervescenti, ideale per la cura dei sintomi dell’influenza e del raffreddore, grazie ai... -
10%
10%Tantum Verde - Collutorio 0.15% Confezione 240 Ml
Tantum€11,90Ora a €10,71Tantum Verde Collutorio 0.15% Confezione 240 Ml Collutorio lenitivo per gengiviti, stomatiti e faringiti Descrizione Tantum Verde Collutorio 0.15% è un collutorio indicato per il trattamento... -
53%
53%Diarstop - 1,5 Mg Confezione 20 Capsule
€10,90Ora a €5,15Diarstop 1,5 Mg Confezione 20 capsule Farmaco per la diarrea Descrizione Farmaco indicato per il trattamento sintomatico delle diarree acute. Posologia Adulti: la dose iniziale raccomandata è... -
33%
33%ellaOne - Contraccezione 30 Mg Confezione 1 Compressa NPS
ellaOne€32,00Ora a €21,50ellaOne Contraccezione 30 Mg Confezione 1 Compressa Cos’è ellaOneellaOne® è un contraccettivo d’emergenza orale contenente 30 mg di ulipristal -
10%
10%Fluimucil - Influenza E Raffreddore 500 Mg Confezione 8 Bustine (Scadenza Prodotto 01/01/2027)
Fluimucil€9,50Ora a €8,55Fluimucil Influenza E Raffreddore 500 Mg Confezione 8 Bustine Paracetamolo utile per trattare sintomi di raffreddore e influenza Descrizione Fluimucil Influenza E Raffreddore 500 Mg è un... -
53%
53%Tantum Verde - Gola Nebulizzatore Confezione 15 Ml
Tantum€12,50Ora a €5,93INDICAZIONITrattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori, anche associati a dolore del cavo oro-faringeo (ad es. faringiti, gengiviti, stomatiti), anche in conseguenza di terapia dentaria... -
10%
10%Neoborocillina - Gola Dolore Senza Zucchero Gusto Menta Confezione 16 Pastiglie (Confezione Danneggiata)
Neoborocillina€11,20Ora a €10,08Neoborocillina Gola Dolore Senza Zucchero Gusto Menta Confezione 16 Pastiglie Pastiglie senza zucchero ideali per trattare il mal di gola Descrizione Neoborocillina Gola Dolore Senza Zucchero... -
10%
10%Foille - Sole Spray Ustioni Confezione 70 Ml
Foille€18,15Ora a €16,34Foille Sole Spray Ustioni Confezione 70 Ml Spray indicato in presenza di ustioni e per ridurre i sintomi fastidiosi causati dall'eritema solare, dalle punture di insetti Descrizione Foille Sole... -
46%46%
Neoborocillina - Gola Dolore Spray Limone e Miele Confezione 15 Ml
Neoborocillina€11,70Ora a €6,30Neoborocillina Gola Dolore Spray Limone e Miele Confezione 15 Ml Spray per la gola ideale per trattare il mal di gola Descrizione Neoborocillina Gola Dolore Spray Limone e Miele è uno spray per... -
21%
21%Tamarine - Marmellata Confezione 260 Gr
Tamarine€20,55Ora a €16,30Denominazione: TAMARINE 8% + 0,39% MARMELLATAPrincipi Attivi: Per 100 g di prodotto: Principi attivi: Cassia Angustifolia (estratto secco 1:5) 8 g - Cassia fistula (estratto secco 1:4) 0,39 g. Per... -
22%
22%Aspirina - C Per Raffreddore Febbre E Influenza Con Vitamina C 10 Compresse Effervescenti
Aspirina€7,35Ora a €5,76Aspirina C Per Raffreddore Febbre E Influenza Con Vitamina C Confezione 10 Compresse Effervescenti Farmaco per il trattamento dei sintomi influenzali come febbre e raffreddore DescrizioneAspirina C... -
32%
32%Buscofen - 400 Mg Pocket Confezione 10 Bustine (Confezione Danneggiata)
Buscofen€10,90Ora a €7,44Buscofen 400 Mg Pocket Confezione 10 Bustine Farmaco per i dolori mestruali Descrizione Buscofen Pocket e' indicato per il trattamento sintomatico di breve durata di dolori di intensità... -
10%
10%Daflon - 1000 Mg Confezione 60 Compresse Rivestite
Daflon€52,30Ora a €47,07Daflon 1000 Mg Confezione 60 Compresse Rivestite Daflon 1000 mg è un farmaco a base di frazione flavonoica purificata micronizzata, indicato per il trattamento dei sintomi dell'insufficienza venosa... -
37%
37%Fluimucil - Mucolitico 200 Mg Senza Zucchero Confezione 30 Bustine
€12,00Ora a €7,54Fluimucil Confezione 30 Bustine Trattamento delle affezioni respiratorie Indicazioni TerapeuticheTrattamento delle affezioni respiratorie caratterizzate da ipersecrezione densa e vischiosa... -
Ketooro - 40 Mg Granulato Confezione 12 Bustine
ketooro€6,50Ketooro 40 Mg Granulato Confezione 12 Bustine Ketooro è indicato per il trattamento del dolore acuto di grado lieve e moderato negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 15 anni Descrizione -
39%
39%Bisolvon - Sciroppo Gusto Fragola Confezione 200 Ml (Confezione Danneggiata)
Bisolvon€14,50Ora a €8,85INDICAZIONITrattamento delle turbe della secrezione nelle affezioni respiratorieacute e croniche.AVVERTENZEIl trattamento con Bisolvon comporta un aumento della secrezione bronchiale (questo... -
10%
10%Alfasigma - Ortodermina Crema 5% Confezione 10 Gr
Alfasigma€11,90Ora a €10,71Ortodermina Crema 5% Confezione 10 Gr Crema anestetica per diminuire o eliminare la sensibilità e il dolore a livello della pelle Descrizione Ortodermina è una crema che contiene lidocaina... -
10%
10%Cocarnetina B12 - Confezione 10 Flaconcini
Alfasigma€19,50Ora a €17,55Cocarnetina B12 Confezione 10 flaconcini Farmaco per la denutrizione In pediatria: per tutti gli stati di denutrizione dei bambini, lattanti e prematuri, ritardi dell’accrescimento insufficienza... -
43%
43%Euclorina - Crema Dermatologica Confezione 20 Gr (Confezione Danneggiata)
Sintotrat€12,90Ora a €7,40Euclorina - Crema Dermatologica Confezione 20 Gr crema dermatologica per prurito e dermatiti DescrizioneEuclorina Eritemi e Dermatiti 0,5% Crema è un medicinale a base di idrocortisone acetato, un... -
10%
10%Gaviscon - 500+267 Mg/10 Ml Sospensione Orale Menta Confezione 200 Ml
Gaviscon€25,75Ora a €23,18Gaviscon 500+267 Mg/10 Ml Menta Sospensione Orale Confezione 200 Ml Farmaco da banco per contrastare il bruciore di stomaco occasionale Descrizione Gaviscon 500+267 Mg/10 Ml Menta Sospensione... -
10%
10%Neoborocillina - Gola Dolore Gusto Limone e Miele Senza Zucchero Confezione 16 Pastiglie
Neoborocillina€11,20Ora a €10,08Neoborocillina Gola Dolore Senza Zucchero Gusto Limone e Miele Confezione 16 Pastiglie Pastiglie senza zucchero ideali per trattare il mal di gola Descrizione Neoborocillina Gola Dolore Senza... -
10%
10%Alfa - Collirio Antistaminico Confezione 10 Monodose
Alfa€12,90Ora a €11,61Alfa Collirio Antistaminico Confezione 10 Monodose Collirio Descrizione Alfa Collirio Antistaminico Confezione 10 Monodose per stati allergici ed infiammatori della congiuntiva, accompagnati da... -
49%
49%Momendol - Confezione 12 Compresse (Confezione Danneggiata)
Momendol€11,00Ora a €5,62INDICAZIONITrattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati quali dolore muscolare ed articolare, mal di testa, mal di denti e dolore mestruale. Puo' essere utilizzato anche nel... -
10%
10%Dicloreum - Antinfiammatorio locale 3% Confezione 50 Gr
Dicloreum€18,40Ora a €16,56INDICAZIONITrattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni, dei muscoli, dei tendini e dei legamenti.AVVERTENZELa possibilita' di eventi avversi... -
18%
18%Cistidil - 500 Mg Confezione 30 Compresse
Idi Farmaceutici€19,50Ora a €15,90Cistidil 500 Mg Confezione 30 Compresse Farmaco utile come coadiuvante nella terapia dell'acne, delle dermatiti atrofiche e nella psoriasi. Descrizione Cistidil 500 Mg è un farmaco utile...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.