-
10%
10%Nurofen - 400 Mg Confezione 10 Capsule
Nurofen€11,90Ora a €10,71Nurofen 400 Mg Confezione 10 Capsule Medicinale Ibuprofene indicato per il trattamento dolori come mal di testa ,mal di denti , dolori muscolari ecc... Descrizione Nurofen 400 Mg è un medicinale... -
26%
26%Lasonil - Antidolorifico E Antinfiammatorio Contro Dolore 12 Compresse (Scadenza Prodotto 01/02/2027)
Lasonil€8,90Ora a €6,56Lasonil Antidolorifico E Antinfiammatorio Contro Dolore Confezione 12 Compresse Antinfiammatorio per il trattamento di mal di testa, mal di schiena, dolori articolari e muscolari, mal di denti e... -
10%
10%Maalox - Plus 4+3,5+0,5% Sospensione Orale Confezione 250 Ml
Maalox€13,90Ora a €12,51Maalox Plus 4+3,5+0,5% Sospensione Orale Confezione 250 Ml Farmaco utile in caso di reflusso gastroesofageo Descrizione Maalox Plus 4+3,5+0,5% Sospensione Orale è un farmaco utile per il... -
10%
10%Almus - Aciclovir Alm 5% Crema per Herpes Labbra Confezione 3 Gr
Almus€9,60Ora a €8,64Almus Aciclovir Alm 5% Crema per Herpes Labbra Confezione 3 Gr Crema antivirale a base di Aciclovir, indicata per il trattamento delle infezioni da virus herpes simplex delle labbra (herpes labiale... -
10%
10%Moment - Sospensione Orale 200 Mg Confezione 8 Bustine
Moment€6,50Ora a €5,85Moment Sospensione Orale 200 Mg Confezione 8 Bustine Ibuprofene Descrizione Moment è utile nel trattamento dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori... -
10%
10%Nurofenteen - 200 Mg Orodispersibili Confezione 12 Compresse
Nurofen€11,70Ora a €10,53NUROFENTEEN Farmaco Antinfiamatorio Non Steroideo Confezione 12 Compresse Contiene 200 mg di ibuprofene. L’ibuprofene appartiene ad un gruppo di medicine chiamato Farmaci Antinfiammatori Non... -
52%
52%Benactivdolmed - Spray Mal Di Gola Confezione 15 Ml
Benactiv€13,90Ora a €6,65Benactivdolmed Spray Confezione 15 Ml Ideale per trattare il mal di gola occasionale Descrizione Benactivdolmed è indicato per il trattamento sintomatico di breve durata del dolore acuto nel mal... -
10%
10%Citrosil - Flacone Confezione 200 Ml
Citrosil€5,90Ora a €5,31AVVERTENZEIl prodotto e' solo per uso esterno. Evitare il contatto con gli occhi, cervello, meningi e orecchio medio. Non usare per trattamenti prolungati. Non usare per la disinfezione di mucose... -
10%
10%Minoxidil - Biorga 5% Soluzione Cutanea Confezione 3 Flaconcini
€73,00Ora a €65,70Minoxidil Biorga 5% Soluzione Cutanea Confezione 3 Flaconcini Trattamento per l'alopecia Descrizione Minoxidil Biorga 5% Soluzione Cutanea è indicata per il trattamento dell’alopecia... -
10%
10%Moment - Sospensione Orale 400 Mg Confezione 8 Bustine
Moment€11,20Ora a €10,08Moment Sospensione Orale 400 Mg Confezione 8 Bustine Ibuprofene Descrizione Moment è utile nel trattamento dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori... -
61%
61%Nova Argentia - Sodio Fosfato Soluzione Rettale Confezione 120 Ml
Nova Argentia€4,90Ora a €1,90Nova Argentia Sodio Fosfato Soluzione Rettale Confezione 120 Ml Soluzione rettale Descrizione Clisma a base di sodio fosfato per il trattamento di breve durata di stitichezza occasionale... -
10%
10%Zetalax - Supposte di Glicerina Confezione 18 Supposte 2,25 Gr
Zetalax€5,90Ora a €5,31Zetalax Supposte di Glicerina Confezione 18 Supposte 2,25 Gr Supposte per la stipsi occasionale e transitoria Descrizione Le Zetalax Supposte di Glicerina sono indicate per il trattamento della... -
27%
27%Lasonil - Antidolorifico E Antinfiammatorio Contro Dolore 24 Compresse
Lasonil€14,40Ora a €10,51Lasonil Antidolorifico E Antinfiammatorio Contro Dolore Confezione 24 Compresse Antinfiammatorio per il trattamento di mal di testa, mal di schiena, dolori articolari e muscolari, mal di denti e... -
19%
19%Maalox - Plus Bruciore Stomaco Confezione 30 Compresse Masticabili NPS
Maalox€13,90Ora a €11,30Maalox Plus Bruciore Stomaco Confezione 30 Compresse Masticabili Antiacido utilizzato per il trattamento dei sintomi come bruciore di stomaco, dolore gastrico e gonfiore intestinale DescrizioneMaalox... -
50%
50%Seresto - Collare Antipulci Gatti Confezione 1 Pezzo
Seresto€54,60Ora a €27,42Seresto Collare Antipulci Gatti Confezione 1 pezzo Collare cani indicato per il trattamento e la prevenzione dell'infestazione da pulci Descrizione Seresto Collare Antipulci Gatti è un collare... -
52%
52%Vicks - Medinait Sciroppo Confezione 180 Ml (Confezione Danneggiata)
Vicks€16,29Ora a €7,84Vicks Medinait Sciroppo Confezione 180 Ml Sciroppo indicato per sintomi influenzali Descrizione Vicks Medinait Sciroppo è un farmaco mucolitico indicato per il trattamento dei sintomi del... -
68%
68%Ictammolo - 10% Unguento Confezione 30 Gr
€5,20Ora a €1,69Ictammolo Confezione 30 Gr Crema per piccole infezioni cutanee INDICAZIONIInfiammazioni e piccole infezioni cutanee.Foruncolosi (brufoli), ascessi, e ulcerazioni superficiali della cute... -
56%
56%Nova Argentia - Acido Borico 3% Antisettico Soluzione Cutanea Confezione 500 Ml
Nova Argentia€4,80Ora a €2,10Nova Argentia Acido Borico 3% Antisettico Soluzione Cutanea Confezione 500 Ml Acido Borico DescrizioneAntisettico per la disinfezione di ustioni minori e di aree cutanee irritate o screpolate. La... -
15%
15%Tachipirina - Bimbi Gocce 100 Mg Confezione 30 Ml
Tachipirina€5,30Ora a €4,50INDICAZIONICome antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili qualil'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del trattorespiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee,... -
46%
46%Momenxsin - Confezione 12 Compresse
Moment€10,90Ora a €5,89Angelini - Momenxsin Confezione 12 Compresse PRINCIPI ATTIVI:IBUPROFENE/PSEUDOEFEDRINA CLORIDRATO INDICAZIONI TERAPEUTICHE:Trattamento sintomatico della congestione nasale associata a rinosinusite... -
31%
31%Maalox - 400 Mg + 400 Mg Confezione 40 Compresse Masticabili NPS
Maalox€14,90Ora a €10,30Maalox 400 Mg + 400 Mg Confezione 40 Compresse Masticabili Antiacido per il trattamento del bruciore e dell’eccesso di acidità di stomaco Descrizione Maalox -
10%
10%Oki - Task 40 Mg Confezione 10 Compresse
Oki€7,90Ora a €7,11Oki Task 40 Mg Confezione 10 Compresse Antinfiammatorio Descrizione Dolori di diversa origine e natura, ed in particolare: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori... -
39%
39%Voltadol - Cerotti Medicali Confezione 5 Pezzi
Voltadol€17,50Ora a €10,60Voltadol Cerotti Medicali Confezione 5 Pezzi Cerotto medicato utile in caso di dolori muscolari Descrizione Voltadol Cerotti Medicali sono cerotti indicati per un trattamento locale di stati... -
25%
25%Aspirina - C Per Raffreddore Febbre E Influenza Con Vitamina C Arancia 10 Bustine
Aspirina€8,20Ora a €6,11Aspirina C Per Raffreddore Febbre E Influenza Con Vitamina C Arancia Confezione 10 Bustine Analgesico ad azione antinfiammatoria utile per combattere febbre e raffreddore Descrizione Aspirina C... -
40%
40%Benzac - 5% Gel Antiacne Confezione 40 Gr. NPS
Benzac€23,50Ora a €14,20Benzac 5% Gel Antiacne Confezione 40 Gr Gel antiacne Descrizione Benzac 5% Gel Antiacne è un benzoile perossido idrato, agente disinfettante della cute che svolge un'attività antisettica nei... -
31%
31%Dulcolax - 5 Mg Confezione 40 Compresse
Dulcolax€13,90Ora a €9,58Denominazione: DULCOLAXPrincipi Attivi: COMPRESSE RIVESTITE. Una compressa rivestita contiene: bisacodile 5 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio, saccarosio, olio di ricino. ADULTI SUPPOSTE. Una... -
10%
10%Moment - Confezione 24 Compresse
Moment€14,20Ora a €12,78INDICAZIONIDolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali); coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati... -
22%
22%Tachipirina - Prima Infanzia 125 Mg Confezione 10 Supposte
Tachipirina€6,10Ora a €4,78INDICAZIONICome antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili qualil'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del trattorespiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee,... -
10%
10%Bialcol Med - Soluzione Cutanea Confezione 300 Ml
Bialcol€7,00Ora a €6,30INDICAZIONIAntisepsi e disinfezione della cute in caso di escoriazioni e di ferite.AVVERTENZESolo per uso esternouso esterno; non deve essere ingerito. Evitare ilcontatto con gli occhi, le orecchie... -
10%
10%Bronchenolo - Tosse Influenza e Raffreddore Confezione 10 Bustine
Bronchenolo€11,99Ora a €10,79Bronchenolo - Tosse Influenza e Raffreddore Confezione 10 Bustine Bustine dalla tripla azione: decongestionante, antidolorifico, mucolitico. Descrizione Bronchenolo Tosse Influenza e... -
10%
10%Cetirizina - EG 10 Mg Compresse Rivestite Con Film Per Rinite Allergica Confezione 7 Compresse
Cetirizina€4,50Ora a €4,05Cetirizina EG 10 Mg Compresse Rivestite Con Film Per Rinite Allergica -
10%
10%Codex - 250 Mg 5 Miliardi Confezione 12 Capsule
Codex€15,00Ora a €13,50Codex 5 Miliardi 250 Mg Confezione 12 capsule Fermenti lattici utili per rinforzare le difese immunitarie dell'intestino Descrizione Codex 5 Miliardi 250 Mg è un integratore di fermenti... -
13%
13%Dulcolax - Adulti 10 Mg Confezione 6 Supposte
Dulcolax€8,90Ora a €7,72Dulcolax Adulti 10 Mg Confezione 6 Supposte Supposte utili per il transito intestinale Descrizione Dulcolax Adulti 10 Mg sono supposte indicate come trattamento di breve durata della stitichezza... -
57%
57%New.fa.dem. - Sodio Fosfato Adulti Soluzione Rettale Lassativa Confezione 120 Ml
New.fa.dem.€4,50Ora a €1,92New.fa.dem. Sodio Fosfato Adulti Soluzione Rettale Lassativa Confezione 120 Ml soluzione rettale lassativa per il trattamento della stitichezza DescrizioneLa soluzione Sodio Fosfato New F è formulata... -
15%
15%Tachipirina - Bambini 500 Mg Tra 21 e 40 Kg Confezione 10 Supposte
Tachipirina€7,30Ora a €6,18INDICAZIONICome antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili qualil'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del trattorespiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee,... -
21%
21%Aspirina - Dolore e Infiammazione 500 Mg Confezione 8 Compresse
Aspirina€5,55Ora a €4,40Denominazione: ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 500 MG COMPRESSE RIVESTITEPrincipi Attivi: Ogni compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico. Eccipienti con effetto noto: una compressa... -
10%
10%Duofilm - Collodio 16.7%+15% Confezione 15 Ml
DUOFILM€16,50Ora a €14,85Duofilm Collodio 16.7%+15% Confezione 15 Ml Duofilm collodio 16,7% + 15% è una soluzione cheratolitica ad uso topico indicata per il trattamento di verruche, calli e duroni, favorendone la progressiva -
23%
23%Pfizer - Neuraben 100 Mg Confezione 30 Capsule
Pfizer€16,00Ora a €12,27Neuraben 100 Mg Confezione 30 Capsule Farmaco volto alla cura delle polinevriti Descrizione Neuraben Capsule è un farmaco a base di Vitamina B1, B6, e B12 volto alla cura delle polinevriti,... -
50%
50%Seresto - Collare Antipulci Cani <8 Kg Confezione 1 Pezzo
Seresto€56,30Ora a €28,31Seresto Collare Antipulci Cani Fino a 8 Kg Confezione 1 pezzo Collare cani indicato per il trattamento e la prevenzione dell'infestazione da pulci Descrizione Seresto Collare Antipulci Cani... -
36%
36%Vivinduo - Febbre Decongestionante Naso Confezione 10 Bustine
Vivin€11,50Ora a €7,35Vivinduo Febbre Congestionante Naso Confezione 10 Bustine Farmaco da banco decongestionante Descrizione VivinDuo Febbre e Congestione Nasale è un farmaco da sciogliere in acqua, ideale per il...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.