-
10%
10%OTOSAN GOCCE AURIC BIO 10ML
OTOSAN€10,50Ora a €9,45OTOSAN Gocce auricolari naturali che sviluppano una triplice azione: - lenisce gli arrossamenti e le irritazioni cutanee; - igienizza il padiglione auricolare; - protegge l’orecchio, ripristinando... -
10%
10%Otovent - Confezione 5 Palloncini + 1 Cannula
€22,00Ora a €19,80Otovent Palloncino in lattice Descrizione Otovent è un palloncino in lattice utile deve essere gonfiato con il naso per normalizzare la ventilazione dell'orecchio medio venuta meno per cause... -
10%
10%PAIDINIL HD 300ML
€39,00Ora a €35,10paidinil HD Descrizione Sospensione orale da utilizzare sotto controllo medico, per il regime alimentare, in situazioni di neuroinfiammazione non controllata, di pazienti in età pediatrica al di... -
10%
10%Pentamedical - Skab Plus Emulsione Confezione 150 Ml
Pentamedical€21,50Ora a €19,35Skab Plus Emulsione Confezione 150 Ml Coadiuvante nel trattamento e nella prevenzione della scabbia Descrizione Skab Plus Emulsione è un coadiuvante nel trattamento e nella prevenzione della... -
10%
10%Perio Aid - Intensive Care Confezione 150 Ml
€8,50Ora a €7,65Perio Aid Intensive Care Confezione 150 Ml Collutorio con Clorexidina Descrizione Perio Aid Intensive Care è un collutorio senza alcool che combatte la palcca batterica. E' indicato prima e dopo... -
10%
10%Pharmextracta - Ddm Betaina Integratore Metabolismo Confezione 30 Compresse
Pharmextracta€12,50Ora a €11,25Pharmextracta Ddm Betaina Integratore Metabolismo Confezione 30 Compresse -
10%
10%Pic - Ago Ipodermico Monouso Sterile G20 Confezione 100 pezzi
Pic€17,00Ora a €15,30Pic Ago Ipodermico Monouso Sterile G20 Confezione 100 pezzi Ago monouso sterile utilizzato per prelievi e trattamenti iniettivi Descrizione Gli aghi monouso rappresentano un essenziale strumento... -
55%
55%Pic - Benda Rete Dita 3 M Confezione 1 Pezzo
Pic€4,60Ora a €2,05Pic Benda Rete Dita 3 M Confezione 1 Pezzo Benda a rete per medicazione alle dita Descrizione Pic Benda Rete Dita è un bendaggio tubolare particolarmente indicato per il fissaggio di medicazioni... -
Pic - Prontoiniezione Ultrafin Kit Confezione 10 Siringhe
Pic€6,00Pic Prontoiniezione Ultrafin Kit Confezione 10 Siringhe Kit siringhe Descrizione Pic Prontoiniezione Ultrafin Kit è un dispositivo medico contenente 10 siringhe Ultrafin con triplice affilatura,... -
52%
52%Pic - Siringa Tubercolina 1 Ml G26X1/2 Confezione 1 Pezzo
Pic€0,42Ora a €0,20Pic Siringa Tubercolina 1 Ml G26X1/2 Confezione 1 Pezzo Siringa tubercolina Descrizione Pic Siringa Tubercolina 1 Ml G26X1/2 è un dispositivo medico. Caratteristiche: Ago gauge 26x1/2... -
56%
56%Pic - Termometro Digitale Vedo Clear Zoom Confezione 1 Pezzo
Pic€8,90Ora a €3,95Pic Termometro Digitale Vedo Clear Zoom Confezione 1 Pezzo Termometro digitale con sonda flessibile e grande display con effetto-lente per una lettura chiara. Misura temperatura ascellare, orale o... -
33%
33%Pikdent - Stuzzicolino Misure Assortite Confezione 7 Pezzi
Pikdent€3,90Ora a €2,62Pikdent Stuzzicolino Confezione 7 pezzi Stuzzicolino Prodotto per rimuovere placca e residui di cibo tra gli spazi interdentali e in prossimità di ponti e capsule. 6 misure cilindriche e una... -
35%
35%Plakkontrol - Minigrip Scovolini con Manico Intercambiabile 0.5mm Confezione 10 Pezzi
Plakkontrol€8,95Ora a €5,86Plakkontrol Minigrip Scovolini con Manico Intercambiabile 0.5mm Confezione 10 Pezzi Scovolini interdentali con anima metallica rivestita in plastica e setole in Nylon Du Pont per una pulizia efficace... -
10%
10%PlakOut - Collutorio Active Clorexidina 0.12% Confezione 200 Ml
Emoform€9,60Ora a €8,64EMOFORM PLAKOUT ACTIVE Descrizione Collutorio. Trattamento prolungato. Indicato: - come trattamento mensile antiplacca sui tessuti gengivali irritati; - nei portatori di protesi, impianti e... -
Proctolyn - Detergente Intimo Specifico Confezione 100 Ml
Proctolyn€12,90Proctolyn Detergente Intimo Specifico Confezione 100 Ml Detergente lenitivo utile per idratare e donare sollievo Descrizione Proctolyn Detergente Intimo è un detergente lenitivo utile per... -
43%
43%PS19 - Pomata Corpo Per Psoriasi e Dermatiti Confezione 100 Ml
Erboristeria Magentina€17,90Ora a €10,24PS19 Pomata Corpo Per Psoriasi e Dermatiti Confezione 100 Ml Crema dermatologica ad uso esterno formulata con componenti di origine vegetale, indicata per il sollievo di disturbi cutanei persistenti... -
10%
10%Raihuen - Balsamo Tigre Bianco Confezione 30 Ml
€12,00Ora a €10,80Balsamo Tigre Bianco Confezione 30 Ml Balsamo per calmare l’emicrania, liberare naso e bronchi e dare sollievo alle punture d’insetto. Descrizione Balsamo tigre bianco apporta una sensazione di... -
10%
10%Rev - Keratin Light Integratore Salute Capelli e Pelle Confezione 30 Capsule
Rev€22,50Ora a €20,25Rev Keratin Light Integratore Salute Capelli e Pelle Confezione 30 Capsule Integratore alimentare progettato per supportare la salute dei capelli e della pelle Descrizione&nbs -
10%
10%Revalfarma - Problast Confezione 30 Bustine
Revalfarma€29,00Ora a €26,10Problast Confezione 30 Bustine Integratore alimentare contribuisce al mantenimento delle ossa Descrizione Problast è un integratore alimentare a base di Vitamina K2, Vitamina D3, Vitamina C,... -
10%
10%Rinoair - 5% Spray Nasale Ipertonico Confezione 50 Ml
€15,70Ora a €14,13Rinoair 5% Spray Nasale Ipertonico Confezione 50 Ml Decogestionante Descrizione Dispositivo medico per la decongestione nasale. Formato 50 Ml Minsan 931927204 -
10%
10%Safety - Abbassalingua Legno Non Sterile Confezione 100 Pezzi
Safety€8,45Ora a €7,60Abbassalingua Legno Non Sterile Confezione 100 Pezzi Bastoncino che consente di osservare il cavo orale e la faringe. Descrizione Abbassalingua Legno Non Sterile è un piccolo bastoncino piatto e... -
10%
10%Safety - Spugna Naturale Grande Confezione 1 Pezzo
Safety€16,45Ora a €14,80Safety Spugna Naturale Grande Confezione 1 Pezzo Spugna naturale ideale per la pelle sensibile Descrizione Safety Spugna Naturale Grande è una spugna naturale di mare, particolarmente indicato... -
10%
10%Sapigen - K Sapone Liquido Intimo Confezione 250 Ml
Sapigen€18,06Ora a €16,25Sapigen K Sapone Liquido Intimo Confezione 250 Ml Detergente intimo ad azione antibatterica e antimicotica Descrizione Sapigen K Sapone Liquido Intimo è un detergente intimo formulato con... -
10%
10%Saugella - Assorbenti Interni Super Confezione 16 Assorbenti
Saugella€4,15Ora a €3,74Saugella Assorbenti Interni Super Confezione 16 Assorbenti Assorbenti interni per flusso abbondante Descrizione Saugella Assorbenti Interni Super è un assorbenti interni in cotone,... -
10%
10%Sebamed - Detergente Intimo Delicato pH 3,8 Confezione 200 Ml
Sebamed€10,00Ora a €9,00Sebamed Detergente Intimo Delicato pH 3,8 Età Fertile Confezione 200 Ml Detergente intimo Descrizione Sebamed Detergente Intimo pH 3,8 aiuta a prevenire prurito, irritazione e bruciore in età... -
10%
10%Sella - Golasel Pro Balsamiche Forti Confezione 20 Pastiglie
Sella€6,50Ora a €5,85Sella Golasel Pro Balsamiche Forti Confezione 20 Pastiglie Pastiglie per il benessere della voce e della gola Descrizione Sella Golasel Pro Miele sono caramella per la gola a base di Propoli. Con... -
Sensodyne - Dentifricio F-Previon Rinforzante Confezione 100 Ml
Sensodyne€5,50Sensodyne Dentifricio F-Previon Rinforzante Confezione 100 Ml Dentifricio rinforzante che previene le carie DescrizioneDentifricio progettato per alleviare il dolore dei denti sensibili e proteggere... -
33%
33%Sensodyne - Expert Protect Rinforzo Smalto Dentifricio Confezione 75 Ml
Sensodyne€6,99Ora a €4,68Sensodyne Expert Protect Rinforzo Smalto Dentifricio Confezione 75 Ml Dentifricio specifico per rinforzare lo smalto indebolito e proteggere i denti sensibili Descrizione Sensodyne Expert Protect... -
Sensodyne - Sens&gum Azione Protettiva Confezione 75 Ml
Sensodyne€6,49Sensodyne Sens&gum Azione Protettiva Confezione 75 Ml Dentifricio ad azione protettiva Descrizione Sensodyne Sens&gum Azione Protettiva è un dentifricio che grazie alla sua formula specifica,... -
10%
10%Serenity - Light Lady Super Confezione 30 Pezzi
Serenity€15,99Ora a €14,39Serenity Light Lady Super Confezione 30 Pezzi Assorbente per flusso abbondante Descrizione Serenity Light Lady Super è un assorbente sottile e super assorbente che non irrita la pelle ideale per... -
17%
17%Sevida - Confezione 30 Capsule
sevida€22,90Ora a €18,90Sevida Confezione 30 Capsule Integratore Vitamina D Descrizione Sevida è un integratore alimentare a base di selenio e vitamina D utile alla normale funzione tiroidea ed al mantenimento di unghie... -
10%
10%Shedir - Dreagin Bact Confezione 5 Lavande
Shedir€19,50Ora a €17,55Shedir Dreagin Bact Confezione 5 Lavande Lavanda vaginale antibatteriche contro prurito, irritazione e cattivi odori Descrizione Shedir Dreagin Bact è una lavanda vaginare ad azione antibatterica... -
10%
10%Shedir Pharma - Crackdol Cerotto Confezione 10 Pezzi
Shedir Pharma€18,00Ora a €16,20Crackdol Cerotto Confezione 10 pezzi Cerotto antinfiammatorio Descrizione E' un dispositivo medico che viene utilizzato sulle aree del corpo affette da dolori muscolari, articolari e... -
10%
10%Shedir Pharma - Crackdol Termico Cerotti Autoriscaldanti Confezione 6 Pezzi
Shedir Pharma€16,90Ora a €15,21Shedir Pharma Crackdol Termico Cerotti Autoriscaldanti Confezione 6 Pezzi Cerotto termico per la terapia del caldo Descrizione Shedir Pharma Crackdol Termico Cerotti Autoriscaldanti è utile per... -
10%
10%Shedir Pharma - Flogeril Breath Forte Confezione 18 Bustine
Shedir Pharma€17,90Ora a €16,11Flogeril Breath Forte Confezione 18 bustine Antinfiammatorio Descrizione Prodotto utile per il per il trattamento di lividi e edemi.Ppuò avvenire un accumulo di liquido extravascolare nei... -
29%
29%Shedir Pharma - Shedirflu Sciroppo Gola Lenitivo Confezione 200 Ml
Shedir Pharma€13,90Ora a €9,90Shedir Pharma Shedirflu Sciroppo Gola Lenitivo Confezione 200 Ml -
10%
10%Silver Blu - Spray Nasale Confezione 50 Ml
Silver Blu€11,00Ora a €9,90Silver Blu Spray Nasale Confezione 50 Ml Spray per la pulizia nasale Descrizione Silver Blu Spray Nasale è un Dispositivo Medico a base di argento microcolloidale processato con stabilizzante... -
10%
10%Smart - Sonno Confezione 30 Ml
Smart€21,00Ora a €18,90Smart Sonno Confezione 30 Ml Integratore alimentare ideale per migliorare la qualità del sonno Descrizione Smart Sonno è un integratore alimentare a base di melatonina, vitamine ed estratti... -
10%
10%Smith & Nephew - Allevyn Adhesive 10X10 Cm Confezione 10 Pezzi
Allevyn€56,00Ora a €50,40Smith & Nephew Allevyn Adhesive 10X10 Cm Confezione 10 pezzi Cerotti Descrizione Medicazione in schiuma idrocellulare composta con adesivo in gel di silicone conformato per l'area predisposta... -
Smith & Nephew - Iodosorb Granuli Med Confezione 7X3 Gr
Smith & Nephew€36,84Smith & Nephew Iodosorb Granuli Med Confezione 7X3 Gr Medicazione antisettica Descrizione Dispositivo medico CE. Medicazione antisettica basata sulla tecnologia del cadexomero: assorbe gli...
Su PetroneOnline.com la categoria Salute e Benessere ti offre un assortimento completo di prodotti e soluzioni per la cura quotidiana, la prevenzione e il miglioramento della qualità della vita.
Puoi scegliere tra:
- Salute, con rimedi per piccoli disturbi quotidiani.
- Articoli sanitari, utili per la medicazione e l’assistenza domestica.
- Infiltrazioni intra-articolari, per il trattamento mirato di dolori e infiammazioni.
- Igiene della persona, con prodotti delicati e sicuri per tutta la famiglia.
- Controllo del peso, con integratori e soluzioni per mantenere il benessere metabolico.
- Sport, per supportare performance, recupero e vitalità.
- Benessere sessuale, con prodotti dedicati alla vita intima in totale sicurezza.
- Salute e benessere eco-bio, per chi sceglie cosmetici e soluzioni naturali, rispettose della pelle e dell’ambiente.
Molti clienti ci chiedono:
“Come posso gestire i piccoli disturbi quotidiani senza farmaci pesanti?” Su PetroneOnline.com trovi rimedi naturali, integratori e articoli sanitari studiati per alleviare i sintomi in modo delicato ed efficace.
“Esistono prodotti per migliorare il recupero dopo lo sport?” Sì, la nostra sezione dedicata allo sport offre integratori, creme e dispositivi utili a sostenere le performance e ridurre i tempi di recupero.
“Quali soluzioni ci sono per il controllo del peso?” Disponiamo di prodotti specifici, dagli integratori agli alimenti funzionali, per supportare uno stile di vita equilibrato.
“I prodotti eco-bio sono davvero efficaci?” Certamente: offriamo una selezione di articoli naturali ed eco-bio che uniscono sicurezza, qualità ed efficacia rispettando pelle e ambiente.
“Il benessere sessuale ha un impatto sulla salute generale?” Sì, prendersi cura della propria vita intima è parte integrante del benessere fisico e psicologico; per questo proponiamo prodotti sicuri, discreti e di alta qualità.
Su PetroneOnline.com trovi soluzioni affidabili per la tua salute e il tuo benessere, con spedizione rapida e la garanzia di prodotti selezionati con cura.