-
10%
10%Aveeno - Skin Relief Wash Detergente Corpo Confezione 500 Ml
Aveeno€19,49Ora a €17,54Aveeno Skin Relief Wash Confezione 500 Ml Detergente corpo Descrizione Questa formula senza profumo dona alla pelle una sensazione di pulito e freschezza e aiuta a ridurre la secchezza della... -
Bd - Ago Penna Per Insulina Bd Microfine G31 6 Mm Confezione 100 Pezzi
Bd€28,00Bd Ago Penna Per Insulina Bd Microfine G31 6 Mm Confezione 100 Pezzi Ago per penna per insulina Descrizione Bd Aghi Penna Per Insulina Bd Microfine G31 6 Mm sono stati progettati con una... -
57%
57%Bd - Ago Penna Per Insulina Thinwall G31 5 Mm Confezione 100 Pezzi
Bd€23,20Ora a €9,90Bd Ago Thinwall G31 Mm 5 Confezione 100 Aghi per insulina Descrizione Bd Aghi Thinwall G31 Mm 5 sono stati progettati con una tecnologia unica, volta a supportare una migliore accettazione delle... -
71%
71%BENDA CEROXMED 8X400CM
€6,30Ora a €1,85Ceroxmed BENDA ELASTICA AUTOADERENTE Ad alta flessibilità ed elevata traspirazione. Sono indicate per bendaggi leggeri di sostegno e compressione e per il fissaggio di medicazioni. Sono disponibili... -
10%
10%Bergamon - Alfa Cosmetic Confezione 500 Ml
Bergamon€13,90Ora a €12,51Bergamon Alfa Cosmetic Confezione 500 Ml Detergente intimo delicato indicato per utilizzi post operatori Descrizione Bergamon Alfa Cosmetic è un detergente intimo che unisce le proprietà... -
10%
10%Biatain - Medicazioni In Schiuma 10X10 Cm Confezione 10 Pezzi
Biatain€67,10Ora a €60,39Biatain Medicazioni In Schiuma Cm 10X10 Confezione 10 Pezzi Medicazioni Descrizione Medicazione in schiuma assorbente, morbida e flessibile, con un delicato adesivo in silicone. Può essere... -
10%
10%BIOAROMATASE 45CPR 800MG
€22,80Ora a €20,52bioAROMATASE Descrizione Integratore alimentare di Zinco ed Astaxantina (da Haematococcus pluvialis F.) con estratti vegetali di Curcuma, Epilobio parviflora, Zigolo e Salsapariglia utili in caso di... -
50%50%
Bioearth - Consho Bagnocrema Concentrato Fragola e Aloe Confezione 100 Ml
Bioearth€9,80Ora a €4,90Bioearth Consho Bagnocrema Concentrato Fragola e Aloe Confezione 100 Ml Detergente corpo Descrizione Il bagnocrema della Bioearth è un concentrato di succo d'Aloe, burro di Karitè, olio di... -
10%
10%BIOGEL DIVARICATORE M BLIST 2P
€8,50Ora a €7,65TecniWork Descrizione Bio-Gel Divaricatore per dita in Tecniwork Polymer Gel trasparente. Allinea l’alluce alle altre dita in caso di accavallamento, impedisce lo sfregamento tra 1° e 2° dito, evita... -
10%
10%Biogreen - Collutorio Confezione 150 Ml
€12,00Ora a €10,80Biogreen Collutorio Confezione 150 Ml Collutorio protettivo in caso di lesioni alla cavità orale Descrizione Biogreen Collutorio è una soluzione ad azione protettiva, utile in caso di lesioni alla... -
Bios Line - Irvist Gocce Oculari Lenitive Polidose Confezione 15 Ml
Bios Line€9,00Bios Line Irvist Gocce Oculari Lenitive Polidose Confezione 15 Ml Gocce per occhi che lenisce prurito, bruciore e stanchezza grazie alle acque distillate di Camomilla, Calendula ed... -
30%
30%Borsa Acqua Calda - Bilamellare Confezione 1 Pezzo
€13,50Ora a €9,49Borsa AcquaCalda Bilamellare Confezione 1 pezzo Borsa d'acqua calda DescrizioneIndicata per ridurre gli spasmi muscolari, è inoltre utile per patologie che richiedono un’applicazione prolungata... -
Bromacetil - Gola Spray Confezione 20 Ml
€13,90Bromacetil Gola Spray Confezione 20 Ml Spray per la gola ad azione protettiva, emoliente e lenitiva per le infiammazioni Descrizione Bromacetil Gola Spray è una soluzione spray che agisce sulla... -
10%
10%CALMINUS GOCCE 100ML
€29,00Ora a €26,10CALMINUS Descrizione Integratore alimentare a base di Basilico, Lavanda, Fico, Tiglio, Clorofilla, che favorisce il rilassamento in caso di stress. Utile in caso di ansia, impazienza,... -
10%
10%CALOS D3 30CPR
€13,00Ora a €11,70CALOS D3 Integratore alimentare a base di Calcio, Magnesio, Vitamina K2 (menachinone-7) e Vitamina D3. Calcio, Magnesio, Vitamina K2 e Vitamina D3 contribuiscono al mantenimento di ossa normali. Il... -
10%
10%CARMELITANI SCALZI AC MEL 50ML
€10,50Ora a €9,45ACQUA DI MELISSA Antica ricetta dei Frati Carmelitani del 1710. Le virtù medicinali della Melissa sono contenute nelle sommità fiorite e nelle foglie dove scorre uno speciale olio essenziale,... -
CARPINO BI 100ML ANALCO GEM10+
€21,90GEMMO 10+ Gemmoderivato concentrato CARPINUS BETULUS (carpino bianco) Descrizione Integratore alimentare a base di gemmoderivati concentrati di carpino bianco. I Gemmo 10+, preparati con il metodo... -
10%
10%Carvelin - Confezione 20 Compresse
€16,95Ora a €15,25Pharmextracta - Carvelin Confezione 20 Compresse Integratore alimentare a base di estratti altamente standardizzati di semi di Vitis vinifera, meliloto e Ginkgo biloba, utile per la funzionalità... -
65%65%
Ceroxmed - Benda Confezione 6x450 Cm
Ceroxmed€4,10Ora a €1,43Ceroxmed Benda Confezione 6x450 Cm Benda elastica Descrizione Ceroxmed Benda è una benda elastica utile per bendaggi leggeri con funzione protettiva e di sostegno della medicazione. Il tessuto è... -
53%
53%Ceroxmed - Sensitive Cerotti Delicati Ipoallergenici Assortiti Confezione 20 pezzi
Ceroxmed€5,90Ora a €2,76Ceroxmed Sensitive Cerotti Delicati Ipoallergenici Assortiti Confezione 20 pezzi Cerotti ipoallergenici progettati per offrire protezione delicata alle pelli sensibili Descrizione I Ceroxmed... -
62%
62%Ceroxmed - Sensitive Cerotto Sutura 3X75 Mm Confezione 10 Pezzi
Ceroxmed€8,70Ora a €3,33Ceroxmed Sensitive Cerotto Sutura 3X75 Mm Confezione 10 Pezzi Cerotto utile per suturare ferite Descrizione Ceroxmed Sensitive Cerotto Sutura 3X75 Mm sono cerotti sterili e ipoallergenici, ideali... -
68%
68%CEROXMED RETE TUB BRACC/PIEDE
Ceroxmed€6,20Ora a €1,96Ceroxmed RETE TUBOLARE ELASTICA BRACCIO PIEDE Indicazioni: fissa la medicazione senza comprimere. Aerata, permette la naturale traspirazione cutanea senza irritare. Garantisce perfetta aderenza,... -
69%
69%CEROXMED RETE TUB MANO/POLSO
Ceroxmed€4,90Ora a €1,53Ceroxmed RETE TUBOLARE ELASTICA MANO POLSO Indicazioni: fissa la medicazione senza comprimere. Aerata, permette la naturale traspirazione cutanea senza irritare. Garantisce perfetta aderenza,... -
31%
31%Chicco - Bilancia Elettronica
Chicco€63,90Ora a €43,90Chicco Bilancia Elettronica BABY CONFORT Dalla forma ergonomica e compatta, pesa il bambino sin dai primi giorni con una portata che va dai 20 g fino ai 20 kg. La divisione 10 g permette la... -
33%
33%Chicco - Cucchiaio Silicone Maschile Bi Pack 6 Mesi+ Confezione 2 Pezzi
Chicco€12,99Ora a €8,71Chicco Cucchiaio Silicone Maschile Bi Pack 6 Mesi+ Confezione 2 Pezzi Cucchiaio per bambini ideale per iniziare lo svezzamento Descrizione Chicco Cucchiaio Silicone Maschile Bi Pack è un cucchiaio... -
10%
10%Chicco - Gommottino Ciuccio Silicone 0-2 Mesi Confezione 1 Pezzo
Chicco€11,99Ora a €10,79Chicco Gommottino Ciuccio Silicone 0-2 Mesi Confezione 1 Pezzo Ciuccio per neonati dai 0 mesi DescrizioneChicco Ciuccio 0-2 Mesi è un gommotto (ciuccio) realizzato per accompagnare il neonato durante... -
33%
33%Chicco - Paraspigoli Confezione 4 Pezzi
Chicco€8,99Ora a €6,05Chicco Paraspigoli Confezione 4 Pezzi Paraspigoli Descrizone Aiutano a proteggere il bambino dagli urti control le superfici spigolose dei mobili. Sono realizzati in materiale plastico, morbido e... -
10%
10%CIMICIFUGA ES 60CPR
€13,00Ora a €11,70KOS Cimicifuga Descrizione Integratore alimentare a base di estratti vegetali. La cimicifuga è utile nel contrasto dei disturbi del ciclo mestruale e dei disturbi della menopausa. OGM free. ... -
10%
10%CIPRESSO OLIO ESSENZIALE 10ML
€14,30Ora a €12,87Olio Essenziale Cipresso Descrizione Olio essenziale di Cipresso. Il prodotto favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali. Senza OGM. Ingredienti 100% Olio essenziale di Cipresso (Cipressus... -
10%
10%Clementoni - Alfabeto Tutto Mio
Clementoni€9,90Ora a €8,91Clementoni Alfabeto Tutto Mio Confezione 1 Pezzo Gioco per bambini dai 3 anni utile per apprendere l'alfabeto Descrizione Clementoni Alfabeto Tutto Mio è un gioco intuitito e divertente per far... -
14%
14%Clementoni - Baby Mickey Anelllo Sonaglino Confezione 1 Pezzo
Clementoni€13,90Ora a €11,99Baby Mickey Anelllo Sonaglino Confezione 1 Pezzo Peluche per bambini con sonaglino Descrizione Baby Mickey Anelllo Sonaglino è un dolce sonaglino per far divertire i più piccoli in compagnia... -
Clenny - Iso Spray Confezione 100 Ml
Clenny€13,00Clenny Iso Spray Confezione 100 Ml Spray con acqua di mare contro raffreddori e riniti Descrizione Clenny Iso Spray è un dispositivo medico adatto a tutta la famiglia. Questa soluzione isotonica è... -
Clenny A - Aspiratore Nasale Confezione 1 Pezzo
Clenny€8,85Clenny A - Aspiratore Nasale Confezione 1 Pezzo Aspiratore nasale per neonati Beccuccio morbido con barriera antimicrobica grazie allo speciale filtrino trattato con argento nanomolecolare. Libera... -
Cliaflor - Plus Confezione 16 Compresse Vaginali
Cliafor€19,90Cliaflor Plus Confezione 16 Compresse Vaginali Prodotto antibatterico per zona intima femminile Descrizione Cliaflor Plus è un Dispositivo medico in compresse ad uso vaginale, a lenta... -
10%
10%COLIFAGINA D 12BUST 15ML
€14,00Ora a €12,60Colifagina D Descrizione COLIFAGINA D è un dispositivo medico monouso liquido in bustine per via orale. Indicato per il trattamento di diarrea acuta e cronica e i sintomi dolorosi correlati ai... -
10%
10%Coloplast - Conveen Optima Guaina 28MM Confezione 30 Pezzi
Coloplast€76,86Ora a €69,17Conveen Optima Guaina Confezione 30 Pezzi Guina da indossare sul pene per uomini con incontinenza urinaria Descrizione Conveen Optima Guaina è una "manica" di forma anatomica da indossare sul... -
10%
10%CONDROBASE PLUS 30CPR
€33,00Ora a €29,70Condrobase plus Descrizione Integratore di glucosamina, condroitinsolfato U-MESH, acido ialuronico U-MESH, collagene, vitamina K2, acido carnosico da Rosmarinus officinalis e vitamina C. La vitamina... -
10%
10%Convatec - Duoderm CGF Medicazione 10x10 Cm Confezione 5 Pezzi
Convatec€23,42Ora a €21,08Convatec Duoderm CGF Medicazione 10x10 Cm Confezione 5 Pezzi Medicazione idrocolloidale indicata per lesioni a spessore totale o parziale con scarso o moderato essudato, come ulcere da pressione,... -
10%
10%CORIOLUS MRL 90CPR
€26,25Ora a €23,63Coriolus Mrl COMPRESSE agisce favorevolmente sulla capacità di reazione fisiologica dell'organismo nei confronti della gestione dei fattore di rischio derivanti dall'abbassamento delle difese... -
10%
10%Corman - Lady Presteril Proteggi Slip Stesi Biodegradabili Confezione 24 Pezzi
Corman€4,30Ora a €3,87Lady Presteril Proteggi Slip Stesi Biodegradabili Confezione 24 Pezzi Proteggi Slip per la protezione intima Descrizione I Lady Presteril Proteggi Slip Stesi Biodegradabili sono la scelta...
Su PetroneOnline.com la categoria Salute e Benessere ti offre un assortimento completo di prodotti e soluzioni per la cura quotidiana, la prevenzione e il miglioramento della qualità della vita.
Puoi scegliere tra:
- Salute, con rimedi per piccoli disturbi quotidiani.
- Articoli sanitari, utili per la medicazione e l’assistenza domestica.
- Infiltrazioni intra-articolari, per il trattamento mirato di dolori e infiammazioni.
- Igiene della persona, con prodotti delicati e sicuri per tutta la famiglia.
- Controllo del peso, con integratori e soluzioni per mantenere il benessere metabolico.
- Sport, per supportare performance, recupero e vitalità.
- Benessere sessuale, con prodotti dedicati alla vita intima in totale sicurezza.
- Salute e benessere eco-bio, per chi sceglie cosmetici e soluzioni naturali, rispettose della pelle e dell’ambiente.
Molti clienti ci chiedono:
“Come posso gestire i piccoli disturbi quotidiani senza farmaci pesanti?” Su PetroneOnline.com trovi rimedi naturali, integratori e articoli sanitari studiati per alleviare i sintomi in modo delicato ed efficace.
“Esistono prodotti per migliorare il recupero dopo lo sport?” Sì, la nostra sezione dedicata allo sport offre integratori, creme e dispositivi utili a sostenere le performance e ridurre i tempi di recupero.
“Quali soluzioni ci sono per il controllo del peso?” Disponiamo di prodotti specifici, dagli integratori agli alimenti funzionali, per supportare uno stile di vita equilibrato.
“I prodotti eco-bio sono davvero efficaci?” Certamente: offriamo una selezione di articoli naturali ed eco-bio che uniscono sicurezza, qualità ed efficacia rispettando pelle e ambiente.
“Il benessere sessuale ha un impatto sulla salute generale?” Sì, prendersi cura della propria vita intima è parte integrante del benessere fisico e psicologico; per questo proponiamo prodotti sicuri, discreti e di alta qualità.
Su PetroneOnline.com trovi soluzioni affidabili per la tua salute e il tuo benessere, con spedizione rapida e la garanzia di prodotti selezionati con cura.