-
20%
20%L'Erbolario - Sfumature Dalia Fiore Profumato 1 Pezzo
L'Erbolario€5,90Ora a €4,72L'Erbolario Sfumature Dalia Fiore Profumato Confezione 1 pezzo Fiore profumato DescrizioneUn cartoncino profumato, dalla foggia di fiore di Dalia, ideale per profumare gli armadi, i cassetti o... -
41%
41%L'Espace Camera Distanziatrice Con Maschera Arancio Pediatrica Da 0-2 Anni
€39,90Ora a €23,50L'Espace Camera Distanziatrice Con Maschera Arancio Pediatrica Da 0-2 Anni Confezione kit Camera distanziatrice studiata per l'efficacia terapeutica degli spray predosati Descrizione Camera... -
La Saponaria - Biospray Protettivo Difesa Naturale Antizanzare Confezione 100 Ml
La Saponaria€12,00La Saponaria Biospray Protettivo Difesa Naturale Antizanzare Confezione 100 Ml Lozione spray corpo con geranio e attivi vegetali. Protegge, idrata e lenisce la pelle Descrizione Sco -
La Saponaria - Dopopuntura Zanzare Stop al Prurito Confezione 9 Ml
La Saponaria€7,90La Saponaria Dopopuntura Zanzare Stop al Prurito Confezione 9 Ml Roll-on dopopuntura con oli essenziali naturali per alleviare rapidamente il prurito e il fastidio delle punture di... -
10%
10%LACCIO EMOSTATICO TUBOLARE 1PZ
€1,60Ora a €1,44LACCI EMOSTATICI Descrizione Lacci emostatici tubolari in lattice di gomma naturale, con bordino, atossici. I lacci emostatici in puro lattice di gomma vengono utilizzati come barriera meccanica per... -
65%
65%Leukoplast - Cerotti Leukosan Strip 6X75 Mm Confezione 2 Pezzi (Confezione Danneggiata)
Leukoplast€9,70Ora a €3,44Leukoplast Cerotti Leukosan Strip 6X75 Mm Confezione 2 Pezzi Cerotti per chiusura ferita Descrizione Leukoplast Cerotti Leukosan Strip 6 X 75 Mm sono cerotti indicati per chiusura atraumatica di... -
Lines Specialist - Classic Rettangolari Con Barriera Impermeabile Confezione 30 Pezzi
Lines€9,49Lines Specialist Classic Rettangolari Con Barriera Impermeabile Confezione 30 Pezzi Pannoloni rettangolari anti odore con barriera Descrizione Lines Specialist Classic Rettangolari Con Barriera... -
10%
10%Linfovir - Gola Spray Orale Confezione 30 Ml
€16,50Ora a €14,85LinfoVir gola spray Descrizione Integratore alimentare al gradevole sapore di arancia, contenente Resveratrolo da Polygonum cuspidatum, Beta-glucano, Aloe vera, Zinco e Sodio jaluronato. Il... -
10%
10%Linovia - Confezione 30 Compresse
Linovia€30,80Ora a €27,72Linovia Confezione 30 Compresse Integratore alimentare utile per favorire l'assorbimento di calcio Descrizione Linovia è un integratore alimentare a base di semi di lino, luppolo, acido... -
10%
10%Logus Pharma - Logusgyn Ovuli Vaginali Confezione 10 Pezzi
Logus Pharma€19,90Ora a €17,91Logusgyn Ovuli Vaginali Confezione 10 Pezzi Ovuli vaginali ad azione protettiva per la mucosa vaginale Descrizione Il Logusgyn ovuli vaginali è un dispositivo medico destinato ad assistere nel... -
Longlife - Angelica Cinese Confezione 60 Capsule
Longlife€18,70Longlife Angelica Cinese Confezione 60 capsule Integratore per donne Descrizione Integratore alimentare a base di Angelica cinese. Utile per contrastare i disturbi del ciclo mestruale e della... -
10%
10%Lysi - Omega 3 Con Vitamina E Confezione 120 Capsule
Lysi€18,00Ora a €16,20Lysi Omega 3 Con Vitamina E Confezione 120 Capsule Integratore Omega 3 Descrizione Lysi Omega 3 Con Vitamina E è un integratore alimentare di acidi grassi Omega 3 ed a base di vitamina E. Gli... -
10%
10%M-Ref - Nipio Reflussio Estrofageo Pediatrico Con Siringa Confezione 150 Ml
M-Ref€17,90Ora a €16,11M-Ref Nipio Reflussio Estrofageo Pediatrico Con Siringa Confezione 150 Ml Sciroppoindicato per ridurre i sintomi del reflusso gastroesofageo e dell’esofagite nei bambini, come bruciore, rigurgito,... -
10%
10%Map Italia - Nasyamap Olio Gocce Confezione 10 Ml
€11,50Ora a €10,35Map Italia Nasyamap Olio Gocce Confezione 10 Ml Olio per l'igiene personale soprattutto delle cavità nasali Descrizione Map Italia Nasyamap Olio Gocce è un prodotto cosmetico in olio che... -
10%
10%Marco Viti - Olio Di Ricino Fu Confezione 25 Gr
Marco Viti€4,20Ora a €3,78Marco Viti Olio Di Ricino Fu Confezione 25 Gr Olio Di Ricino DescrizioneL'olio di ricino può avere vari utilizzi. Farmaco per la costipazione. Stipsi. Ostruzione intestinale. L'olio di ricino ha,... -
22%
22%Markos Mefar - Kit Aerosolterapia Perfecta Con Ampolla Mefar2000 Confezione 6 Pezzi
MARKOS MEFAR€22,50Ora a €17,50Markos Mefar Kit Aerosolterapia Perfecta Con Ampolla Mefar2000 Confezione 6 Pezzi Kit Aerosol per il trattamento dell’asma bronchiale, delle bronchiti croniche, dell’enfisema polmonare, della... -
45%
45%Massigen - Massigelo Sport Spray Confezione 400 Ml
Massigen€10,20Ora a €5,60Marco Viti Massigelo Sport Spray Confezione 400 Ml Terapia del freddo ideale per strappi muscolari e distorsioni Descrizione Marco Viti Massigelo Sport Spray è un dispositivo medico che può... -
Master Aid - Dermatess Ideal Benda Elastica 500 x 10 Cm Confezione 1 Pezzo
Master Aid€5,90Master Aid Dermatess Ideal Benda Elastica 500 x 10 Cm Confezione 1 Pezzo Benda elastica ideale per fissare medicazioni, particolarmente utile per supportare le articolazioni in caso di distorsioni e... -
10%
10%Master Aid - Dermatess Benda Cambric Confezione 10X5 Cm Confezione 1 Pezzo
Master Aid€4,50Ora a €4,05Dermatess Benda Cambric Confezione 10X5 Cm Confezione 1 Pezzo Benda utilizzata comunemente per il fissaggio di medicazioni , per favorire la guarigione delle ferite Descrizione Dermatess Benda... -
Master Aid - Salvietta Igienizzante Extra Large Confezione 12 Pezzi
Master Aid€8,20Master Aid Salvietta Igienizzante Extra Large Confezione 12 Pezzi Salviette igienizzanti monouso extra large, efficaci per l’igiene delle mani e la rimozione dei cattivi odori Descrizione -
10%
10%Master Aid - Separatore Alluce in Gel Misura L Confezione 2 Pezzi
Master Aid€7,90Ora a €7,11Master Aid Separatore Alluce in Gel Misura L Confezione 2 Pezzi Separatore in gel per l'alluce valgo DescrizioneIl Master Aid Separatore per Alluce è un ausilio progettato specificamente per il primo... -
10%
10%Medipresteril - Cerotto Impermeabile Misura Grande 7X3 Cm Confezione 20 Pezzi
Medipresteril€5,90Ora a €5,31Medipresteril Cerotto Impermeabile Misura Grande 7X3 Cm Confezione 20 Pezzi Cerotto impermeabile Descrizione Cerotti impermeabili per medicazioni e per l’assorbimento degli essudati.Dispositivo... -
10%
10%Mepilex - AG Medicazione Assorbente 10X10 Cm Confezione 5 Pezzi
Mepilex€98,00Ora a €88,20Mepilex AG Medicazione Assorbente 10X10 Cm Confezione 5 Pezzi Medicazione ad azione assorbente e antibatterica Descrizione Mepilex AG Medicazione Assorbente 10X10 Cm è un dispositivo Medico Classe... -
Miamo - Alpha Blend 13% Garza Esfoliante Corpo Confezione 1 Pezzo In OMAGGIO
Miamo€1,00Miamo Alpha Blend 13% Garza Esfoliante Corpo In OMAGGIO Confezione 1 Pezzo Garza esfoliante corpo DescrizioneMiamo Alpha Blend 13% Exfoliating Body Gauze è una garza esfoliante per il corpo che... -
Miamo - Nutraiuvens Menoreact Confezione 60 Capsule
Miamo€35,00Nutraiuvens Menoreact Confezione 60 Capsule Integratore alimentare pre e post menopausa Descrizione Nutraiuvens Menoreact è un integratore alimentare per i sintomi della pre e della post menopausa... -
Microlife - Bracciale Universale Morbido per Misurazione Pressione Taglia M/L Confezione 1 Pezzo
Microlife€29,00Microlife Bracciale Universale Morbido per Misurazione Pressione Taglia M/L Confezione 1 Pezzo Bracciale morbido, lavabile e resistente, adatto per misuratori di pressione arteriosa DescrizioneIl... -
41%
41%MSM 60CPR
€10,00Ora a €5,95MSM Descrizione Integratore alimentare. Il metilsulfonilmetano, abbreviato MSM, è una forma di zolfo organico naturalmente presente negli organismi viventi: si ritrova in particolare nel latte di... -
10%
10%Neuprozin - Confezione 28 Compresse
€34,90Ora a €31,41Neuprozin Confezione 28 Compresse Integratore alimentare utile per lo stress ossidavo Descrizione Neuprozin è un integratore alimentare a base di Citicolina ultrapura-Cognizin, Omotaurina e... -
64%
64%Octilia - Collirio 0.5 Mg Confezione 10 Ml
Octilia€9,90Ora a €3,55Octilia Collirio 0.5 Mg Confezione 10 Ml Collirio per occhi irritati Descrizione Octilia Collirio 0.5 Mg è una soluzione indicata nel trattamento sintomatico delle irritazioni oculari dovute a... -
Officina Naturae - Collutorio Liquido Menta Concentrato Confezione 100 Ml
Officina Naturae€9,90Officina Naturae Collutorio Liquido Menta Concentrato Confezione 100 Ml Collutorio vegano e naturale ideale per un igiene ottimale della bocca Descrizione Officina Naturae Collutorio Liquido... -
Officina Naturae - Natù Intimo Confezione 500 Ml
Officina Naturae€8,90Officina Naturae Natù Intimo Confezione 500 Ml Detergente intimo delicato Descrizione Officina Naturae Natù Intimo è un detergente intimo dolce e rispettoso del delicato equilibrio delle parti... -
Officina Naturae - Solara Acido Citrico Confezione 500 Gr
Officina Naturae€8,50Officina Naturae Solara Acido Citrico Confezione 500 Gr Acido citrico puro ideale per pulire la casa in maniera naturale e efficace Descrizione Officina Naturae Solara Acido Citrico è una... -
20%
20%Officina Naturae - Solara Ammorbidente Confezione 1000 Ml
Officina Naturae€5,45Ora a €4,35Solara Ammorbidente Confezione 1000 Ml Ammorbidente per conferire morbidezza e sofficità ai capi lavati, lasciando un gradevole profumo Descrizione Solara Ammorbidente è un ammorbidente che offre... -
Officina Naturae - Spazzolino Silver Eco Confezione 1 Pezzo
Officina Naturae€3,45Officina Naturae Spazzolino Silver Eco Confezione 1 Pezzo Spazzolino biodegradabile Descrizione Officina Naturae Spazzolino Silver Eco creato con materiali da fonti rinnovabili e provvisto... -
10%
10%Onetouch - Verio Strisce Misurazione Glicemia Confezione 50 Pezzi
Onetouch€70,78Ora a €63,70Onetouch Verio Strisce Misurazione Glicemia Confezione 50 Pezzi Strisce reattive per la misurazione dei livelli di glucosio nel sangue DescrizioneLe strisce reattive ONETOUCH Verio sono progettate... -
10%
10%OPTIVE ADVANCE SOL OFT 10ML
€24,50Ora a €22,05Optive Advance Descrizione Soluzione multidose sterile senza conservanti contenente carbossimetilcellulosa sodica 0,5%, glicerina 0,9%, ialuronato di sodio 0,1%, acido borico, sodio borato... -
14%
14%Osmin - Top Unguento Confezione 75 Ml
Osmin€21,70Ora a €18,59Osmin Top Unguento Confezione 75 Ml Unguento per il trattamento della dermatite atopica acuta Decsrizione Osmin Top Unguento allevia i sintomi della dermatite atopica acuta. Ha azione... -
10%
10%Pediatrica - Pedianasal Spray Iperton Confezione 100 Ml
Pediatrica€14,90Ora a €13,41Pedianasal Spray Iperton Confezione 100 Ml Soluzione decongestionante per eliminare il muco Descrizione Pedianasal Spray Iperton è un dispositivo medico CE che contiene una soluzione ipertonica... -
10%
10%Perlatox - 600 Sciroppo Emolliente Fluidificante Lenitivo Confezione 200 Ml
€12,90Ora a €11,61Perlatox 600 Sciroppo Emolliente Fluidificante Lenitivo Confezione 200 Ml Integratore fluidificante con azione emolliente per la fluidità delle secrezioni bronchiali Descrizione Questo integratore... -
24%
24%Pharma Line - Catidral Plus Rimedio Dissenteria Confezione 12 Bustine (Confezione Danneggiata)
Pharma Line€13,90Ora a €10,50Pharma Line Catidral Plus Rimedio Dissenteria Confezione 12 Bustine Bustine per contrastare le diarree acute e croniche e per la sintomatologia dolorosa delle affezioni...
Su PetroneOnline.com la categoria Salute e Benessere ti offre un assortimento completo di prodotti e soluzioni per la cura quotidiana, la prevenzione e il miglioramento della qualità della vita.
Puoi scegliere tra:
- Salute, con rimedi per piccoli disturbi quotidiani.
- Articoli sanitari, utili per la medicazione e l’assistenza domestica.
- Infiltrazioni intra-articolari, per il trattamento mirato di dolori e infiammazioni.
- Igiene della persona, con prodotti delicati e sicuri per tutta la famiglia.
- Controllo del peso, con integratori e soluzioni per mantenere il benessere metabolico.
- Sport, per supportare performance, recupero e vitalità.
- Benessere sessuale, con prodotti dedicati alla vita intima in totale sicurezza.
- Salute e benessere eco-bio, per chi sceglie cosmetici e soluzioni naturali, rispettose della pelle e dell’ambiente.
Molti clienti ci chiedono:
“Come posso gestire i piccoli disturbi quotidiani senza farmaci pesanti?” Su PetroneOnline.com trovi rimedi naturali, integratori e articoli sanitari studiati per alleviare i sintomi in modo delicato ed efficace.
“Esistono prodotti per migliorare il recupero dopo lo sport?” Sì, la nostra sezione dedicata allo sport offre integratori, creme e dispositivi utili a sostenere le performance e ridurre i tempi di recupero.
“Quali soluzioni ci sono per il controllo del peso?” Disponiamo di prodotti specifici, dagli integratori agli alimenti funzionali, per supportare uno stile di vita equilibrato.
“I prodotti eco-bio sono davvero efficaci?” Certamente: offriamo una selezione di articoli naturali ed eco-bio che uniscono sicurezza, qualità ed efficacia rispettando pelle e ambiente.
“Il benessere sessuale ha un impatto sulla salute generale?” Sì, prendersi cura della propria vita intima è parte integrante del benessere fisico e psicologico; per questo proponiamo prodotti sicuri, discreti e di alta qualità.
Su PetroneOnline.com trovi soluzioni affidabili per la tua salute e il tuo benessere, con spedizione rapida e la garanzia di prodotti selezionati con cura.