-
29%
29%Laboratoires SVR - Biotic Refill C20 Crema Viso Illuminante Confezione 50 Ml
Laboratoires SVR€39,90Ora a €28,38Laboratoires SVR Biotic Refill C20 Crema Viso Confezione 50 Ml Crema viso con il 20% di vitamina C ottimizzata che rivitalizza la pelle, illumina l’incarnato, uniforma il tono e aiuta a correggere... -
34%
34%Laboratoires SVR - Crema Idratante Pelli Miste e Sensibili Confezione 50 Ml
Laboratoires SVR€19,90Ora a €13,07Laboratoires SVR Crema Idratante Pelli Miste e Sensibili Confezione 50 Ml Crema idratante per pelli miste e sensibili, formulata con il 100% di ingredienti naturali DescrizioneLaboratoires Svr Crema... -
34%
34%Laboratoires SVR - Hydraliane Crema Idratazione Intensa Confezione 50 Ml (Scadenza Prodotto 28/02/2027)
Laboratoires SVR€19,90Ora a €13,07Laboratoires SVR Hydraliane Crema Idratazione Intensa Confezione 50 Ml Crema idratante intensa per pelle normale e secca, lenisce e idrata fino a 24h lasciando la pelle morbida e confortevole... -
25%
25%Lierac - Glow Fresh Siero Viso Booster Illuminante Rimpolpante Confezione 30 Ml
Lierac€39,90Ora a €29,88Lierac Glow Fresh Siero Viso Booster Illuminante Rimpolpante Confezione 30 Ml Siero viso illuminante con Lumiphénols®, acido ialuronico ed estratto di tulipano. Uniforma, idrata e dona luminosità... -
20%
20%Miamo - Hyaluronic14+ Fusion Serum Confezione 10 Ml
Miamo€32,00Ora a €25,60Miamo Hyaluronic14+ Fusion Serum Confezione 10 Ml Siero viso anti-rughe, rimpolpante e idratante DescrizioneIl Miamo Hyaluronic14+ Fusion Serum è un -
20%
20%Miamo - Second Skin Mesh Fondotinta Cushion Ivory SPF 50 Pa +++ Confezione 1 Pezzo
Miamo€56,00Ora a €44,80Miamo Second Skin Mesh Fondotinta Cushion Ivory SPF 50 Pa +++ Confezione 1 Pezzo -
20%
20%Miamo - Second Skin Mesh Fondotinta Cushion Ricarica Bronze SPF 50 Pa +++ Confezione 1 Pezzo
Miamo€39,50Ora a €31,41Miamo Second Skin Mesh Fondotinta Cushion Bronze Ricarica SPF 50 Pa +++ Confezione 1 Pezzo -
25%
25%Miamo - Skincolor Care Second Skin Fondotinta Bronze Spf50+ Confezione 11 Gr
Miamo€54,00Ora a €40,50Miamo Second Skin Fondotinta Bronze Spf50+ Confezione 11 Gr Fondotinta protegge la pelle dai raggi solari e uniforma l'incarnato Descrizione Miamo Second Skin Fondotinta Bronze Spf50+ è un... -
47%
47%Nuxe - Crème Fraîche De Beauté Crema Ricca Idratante Confezione 30 Ml
Nuxe€24,00Ora a €12,79Nuxe Crème Fraîche De Beauté Crema Ricca Idratante Confezione 30 Ml Crema idratante per pelli molto secche Descrizione Nuxe Crème Fraîche De Beauté Crema Ricca Idratante è una crema dalla texture... -
20%
20%Nuxe - Hair Siero Capelli Idratante Volumizzante Confezione 50 Ml
Nuxe€45,00Ora a €36,00Nuxe Hair Siero Capelli Idratante Volumizzante Confezione 50 Ml Siero capelli idratante e volumizzante con microsfere di olio fermentato di camelia rosa, acido ialuronico ed estratto di amla. Idrata,... -
Nuxe - Kiss Crush Reve De Miel Trattamento Labbra Al Miele Con Astuccio E Charm Confezione 10 Ml
Nuxe€24,50Nuxe Kiss Crush Reve De Miel Trattamento Labbra Al Miele Con Astuccio E Charm Confezione 10 Ml KISS CRUSH è un trattamento labbra dalla texture fondente e non appiccicosa che dona un effetto glossy... -
40%
40%Nuxe - Kiss Crush Very Rose Siero Labbra Rimpolpante Con Astuccio E Charm Confezione 8 Ml
Nuxe€29,00Ora a €17,40Nuxe Kiss Crush Very Rose Siero Labbra Rimpolpante Con Astuccio E Charm Confezione 8 Ml Siero labbra rimpolpante con acido ialuronico che dona volume e idratazione alle labbra. La texture... -
49%
49%Patyka - Anti Taches Perfect Gommage Lisciante Doppia Azione Confezione 50 Ml
Patyka€41,90Ora a €21,50Patyka Anti Taches Perfect Gommage Lisciante Doppia Azione Confezione 50 Ml Scrub Viso DescrizionePatyka Gommage Lisciante Doppia Azione è una maschera viso idratante intensiva ai 3 principi attivi... -
20%
20%Patyka - Hydra Trattamento Labbra Delicato Confezione 10 Ml NUOVA FORMULA
Patyka€20,90Ora a €16,72Patyka Hydra Trattamento Labbra Delicato Confezione 10 Ml Trattamento labbra 2-in-1 giorno e notte. Idrata intensamente per 24h*, nutre e ripara le labbra secche lasciandole morbide, elastiche e... -
28%
28%Phyto - Olio Sublimante Universale Nutriente Tutti i Tipi di Capelli Confezione 100 Ml
Phyto€29,00Ora a €20,88Phyto Olio Sublimante Universale Nutriente Tutti i Tipi di Capelli Confezione 100 Ml Olio nutriente per tutti i tipi di capelli, dona elasticità, setosità e lucentezza senza appesantire -
31%
31%Phyto - Paris Bellezza Riparazione Shampoo Riparazione e Maschera Ultra Riparazione Capelli Danneggiati Cofanetto 2 Pezzi
Phyto€24,50Ora a €16,96Phyto Paris Bellezza Riparazione Shampoo Riparazione e Maschera Ultra Riparazione Capelli Danneggiati Cofanetto 2 Pezzi Cofanetto completo per capelli danneggiati, con shampoo delicato e maschera... -
30%
30%Roger&Gallet - Bois D'Orange Acqua Profumata Confezione 30 Ml
€20,90Ora a €14,55Roger&Gallet Bois D'Orange Acqua Profumata Confezione 30 Ml Acqua prufumata all'arancia amara dalle note agrumate e legnose Descrizione Roger&Gallet Bois D'Orange Acqua Profumata ha un profumo... -
30%
30%Roger&Gallet - Amande Persane Acqua Profumata Fragranza Orientale Confezione 30 Ml
Roger&Gallet€20,50Ora a €14,43Roger&Gallet Amande Persane Acqua Profumata Fragranza Orientale Confezione 30 Ml Acqua profumata ispirata ai souk di Ankara con note di mandarino, mandorla e fava tonka. Una fragranza orientale e... -
25%
25%Roger&Gallet - Gingembre Acqua Profumata Speziata Confezione 30 Ml
Roger&Gallet€20,50Ora a €15,38Roger&Gallet Gingembre Acqua Profumata Speziata Confezione 30 Ml Acqua profumata ispirata all’India con note di bergamotto, zenzero e benzoino. Fragranza speziata, energizzante e avvolgente per... -
33%
33%Roger&Gallet - Gingembre Rouge Acqua Profumata Confezione 100 Ml
Roger&Gallet€39,90Ora a €26,86Roger&Gallet Gingembre Rouge Acqua Profumata Confezione 100 Ml Acqua Profumata energizzante, sensuale e frizzante allo zenzero e melograno Descrizione Roger&Gallet Gingembre Rouge Acqua... -
31%
31%Roger&Gallet - Heritage Shiso Acqua Profumata Confezione 100 ML
Roger&Gallet€39,90Ora a €27,58Roger&Gallet Heritage Shiso Acqua Profumata Confezione 100 ML Profumo allo Shiso d'oriente Descrizione Roger&Gallet Heritage Shiso Acqua Profumata è un acqua profumata allo shiso dall'odore... -
20%
20%Roger&Gallet - Mandarine Dou Dou Eau De Parfum Roll On Confezione 15 Ml
Roger&Gallet€23,50Ora a €18,70Roger&Gallet Mandarine Dou Dou Eau De Parfum Roll On Confezione 15 Ml Mandarine Doudou Eau de Parfum Roll-On è una fragranza ultra-concentrata che unisce la freschezza del mandarino e del fiore... -
32%
32%Roger&Gallet - Osmanthus Acqua Profumata Confezione 30 Ml
€20,90Ora a €14,17Roger&Gallet Osmanthus Acqua Profumata Confezione 30 Ml Acqua Profumata energizzante dolce e fruttata all'albicocca Descrizione Roger&Gallet Osmanthus Acqua Profumata ha un profumo dolce... -
15%
15%Sikelia Ceutical - Syar Spotlight Fluido Schiarente Antimacchia Confezione 30 Ml
Sikelia Ceutical€52,00Ora a €44,20Sikelia Ceutical Syar Spotlight Fluido Schiarente Antimacchia Confezione 30 Ml Fluido viso schiarente e depigmentante con vitamina C, niacinamide e 4-butilresorcinolo. Uniforma l'incarnato e dona... -
29%
29%Somatoline - SkinExpert Body-Scrub Esfoliante Luminosità Confezione 350 Gr
Somatoline€29,00Ora a €20,50Somatoline SkinExpert Body-Scrub Esfoliante Luminosità Confezione 350 Gr Scrub corpo esfoliante a tripla azione che leviga la pelle, ne migliora la luminosità e la prepara ai trattamenti successivi... -
30%
30%Veralab - No Dark Crema Contorno Occhi Anti-Occhiaie Confezione 15 Ml
Veralab€33,00Ora a €23,10Veralab No Dark Crema Contorno Occhi Anti-Occhiaie Confezione 15 Ml Crema contorno occhi idratante e schiarente che riduce occhiaie e aloni scuri, migliorando luminosità e tono della zona perioculare -
30%
30%Veralab - Reshaper Body Scrub Fango Corpo Scrub Con Argilla Bianca Drenanate Confezione 200 Ml
Veralab€29,00Ora a €20,30Veralab Reshaper Body Scrub Fango Corpo Scrub Con Argilla Bianca Drenanate Confezione 200 Ml Fango scrub con argilla bianca e sali di Epsom ad azione drenante ed esfoliante. Aiuta a favorire il... -
Veralab - Wonder C Crema Antiossidante Illuminante Viso Con Vitamina C Confezione 50 Ml
Veralab€52,00Veralab Wonder C Crema Antiossidante Illuminante Viso Con Vitamina C Confezione 50 Ml Crema viso illuminante con vitamina C e estratto di margherita. Uniforma il colorito, attenua le macchie e dona... -
Veralab - Wonder Shot Siero Intensivo Viso Illuminante, Liftante E Rimpolpante + 7 Sfere Concentrate Con Vitamina C Confezione 15 Ml
Veralab€55,00Veralab Wonder Shot Siero Intensivo Viso Illuminante, Liftante E Rimpolpante + 7 Sfere Concentrate Con Vitamina C Confezione 15 Ml Trattamento intensivo viso 7 giorni con siero all’acido ialuronico e... -
25%
25%Zuccari - [aloevera]² - Aloe Magnifica Confezione 1 L
Zuccari€29,95Ora a €22,46Zuccari [aloevera]² Aloe Magnifica Confezione 1 L Tutti i benefici del succo puro d’Aloe con una qualità organolettica Magnifica. I filetti delle foglie d’Aloe più carnose vengono sminuzzati in... -
Zuccari - Aloe Expertuss Nac 600 Soluzione Orale Fluidificante Per Muchi Adulti Confezione 10 Stick
Zuccari€14,50Zuccari Aloe Expertuss Nac 600 Soluzione Orale Fluidificante Per Muchi Adulti Confezione 10 Stick Soluzione orale a base di aloe vera, N-acetilcisteina (NAC 600), lichene islandico, piantaggine,... -
25%
25%Zuccari - Aloe Ofm Succo Confezione 500 Ml
Zuccari€44,90Ora a €33,68ZUCCARI Aloe OFM con Aloe Arborescens AvvertenzeNon eccedere la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai 3 anni. Gli integratori alimentari non vanno... -
25%
25%Zuccari - Betulla Superiore Drenante Bottiglia Confezione 250 Ml
Zuccari€26,90Ora a €20,18Zuccari Betulla Superiore Integratore Depurativo Confezione 250 Ml Zuccari Betulla Superiore è un integratore liquido con linfa ed estratti di betulla utile per favorire il drenaggio dei liquidi, la... -
25%
25%Zuccari - Mio Magnesio Citrato Stanchezza Ed Affaticamento Confezione 37,5 Gr
Zuccari€8,00Ora a €6,00Zuccari Mio Magnesio Citrato Stanchezza Ed Affaticamento Confezione 37,5 Gr MioMagnesio Citrato è un integratore alimentare a base di magnesio citrato, formulato per contribuire all’equilibrio... -
25%
25%Alkemilla - Illuminante Pink Glow 01 Confezione 6,5 Gr
Alkemilla€14,90Ora a €11,20Alkemilla Illuminante Pink Glow 01 Confezione 6,5 Gr Illuminante viso Descrizione Alkemilla Illuminante Pink Glow 01 è una polvere illuminante ideale per esaltare i punti chiave del tuo viso da... -
35%
35%Apivita - Just Bee Clear Lozione Rinfrescante Confezione 200 Ml (Scadenza Prodotto 28/12/2026)
Apivita€16,90Ora a €11,00Apivita Just Bee Clear Lozione Rinfrescante Confezione 200 Ml Lozione purificante e opacizzante per la pelle grassa e acneica, che aiuta a liberare i pori, ridurre le imperfezioni e migliorare la... -
32%
32%Apivita - Just Bee Clear Siero Viso Perfezionatore Anti Segni All'Acido Azelaico Confezione 30 Ml
Apivita€32,00Ora a €21,75Apivita Just Bee Clear Siero Viso Perfezionatore, Anti Segni All'Acido Azelaico Confezione 30 Ml APIVITA Just Bee Clear Siero è un trattamento viso purificante per pelle grassa e a tendenza acneica,... -
32%
32%Apivita - Pro Aqua Beelicious Kit Idratazione Detergente Viso + Siero Booster + Crema Idratante Colorata Spf30 Confezione 3 Pezzi
Apivita€26,90Ora a €18,28Apivita Pro Aqua Beelicious Kit Idratazione Detergente Viso + Siero Booster + Crema Idratante Colorata Spf30 Confezione 3 Pezzi Kit skincare viso completo pensato per idratare, proteggere e... -
32%
32%Apivita - Pro Beevine Light Kit Riattiva Collagene Crema Viso Leggera Anti Rughe + Siero Rassodante + Crema Contorno Occhi Labbra Confezione 3 Pezzi
Apivita€46,90Ora a €31,88Apivita Pro Beevine Light Kit Riattiva Collagene Crema Viso Leggera Anti Rughe + Siero Rassodante + Crema Contorno Occhi Labbra Confezione 3 Pezzi Kit viso riattiva collagene con crema anti-rughe,... -
35%
35%Apivita - Royal Jelly Elixir Shampoo Rivitalizzante Confezione 250 Ml
Apivita€18,90Ora a €12,35Apivita Royal Jelly Elixir Shampoo Rivitalizzante Confezione 250 Ml Apivita Royal Jelly Elixir Shampoo Rivitalizzante è uno shampoo nutriente e riparatore che dona forza, volume e vitalità ai capelli...
Back To: riparti con benessere e nuove abitudini
Settembre è il mese della ripartenza: dopo l'estate si torna gradualmente alla routine, al lavoro, alla scuola e alle attività di tutti i giorni. È il momento ideale per ritrovare le proprie abitudini e affrontare il rientro di settembre con una nuova attenzione al benessere quotidiano.
La selezione Back To di Petrone Online nasce per accompagnarti nella ripresa della quotidianità e nel periodo del Back to School, quando cambiano ritmi, orari e abitudini di tutta la famiglia. Scopri una selezione di prodotti dedicati a detox, difese immunitarie, salute e routine post estate, pensati per supportare il benessere durante la transizione dalla pausa estiva ai nuovi ritmi della stagione.
Il rientro può essere l'occasione giusta per dedicare maggiore attenzione alla cura di sé e della propria famiglia, organizzando nuove abitudini e scegliendo prodotti utili per affrontare la quotidianità con energia e benessere. Dalla routine post estate ai prodotti dedicati alla cura personale, fino alle soluzioni pensate per il ritorno a scuola e alle attività quotidiane, la selezione Back To raccoglie tutto il necessario per ripartire al meglio.
Domande frequenti
- Cosa significa Back To School? Il termine Back To School indica il periodo del ritorno a scuola dopo le vacanze estive. È un momento dedicato alla preparazione della nuova routine scolastica e alla scelta dei prodotti utili per accompagnare bambini, ragazzi e famiglie nella ripresa delle attività quotidiane.
- Quali prodotti scegliere per il rientro di settembre? Per il rientro di settembre è possibile scegliere prodotti dedicati al benessere quotidiano, alla cura personale, alla routine post estate e alle esigenze della famiglia, selezionando le soluzioni più adatte alle proprie abitudini e necessità.
- Perché è importante riprendere una routine dopo l'estate? Dopo il periodo estivo, ritrovare gradualmente una routine può aiutare a organizzare meglio le attività quotidiane e a dedicare maggiore attenzione al benessere, alla cura personale e alle nuove abitudini della stagione.
- Quali sono i prodotti utili per la routine post estate? La routine post estate può includere prodotti dedicati alla cura della pelle, al benessere quotidiano e alla ripresa delle normali abitudini. La scelta dipende dalle esigenze individuali e dal tipo di routine che si desidera costruire dopo la pausa estiva.
Riparti con la tua nuova routine
La selezione Back To disponibile su Petrone Online è pensata per accompagnare il ritorno alla quotidianità con prodotti dedicati al benessere e alla cura personale. Settembre rappresenta un nuovo inizio e il momento ideale per costruire abitudini più organizzate e dedicate alle proprie esigenze.
Scopri i prodotti selezionati per il rientro di settembre e il Back to School e preparati ad affrontare i nuovi ritmi della stagione con tutto il necessario per prenderti cura di te e della tua famiglia.