-
10%
10%CeraVe - Lozione Idratante Confezione 236 Ml
CeraVe€14,89Ora a €13,40CeraVe Lozione Idratante Confezione 236 Ml Lozione corpo ad alta idratazione per pelli molto secche DescrizioneCerave Lozione Idratante è una lozione fluida ad alta idratazione, indicata per pelli... -
Alkemilla - Elisir Contorno Occhi Confezione 15 Ml
Alkemilla€13,90Alkemilla Elisir Contorno Occhi Confezione 15 Ml Elisir contorno occhi Descrizione Il contorno occhi dell'Alkemilla è formulato in una morbida emulsione ricca di estratti vegetali come Aloe,... -
42%
42%Avene - Cleanance Hydra Crema Detergente Confezione 200 Ml
Avène€19,90Ora a €11,50Avene Cleanance Hydra Crema Detergente Confezione 200 Ml Crema detergente lenitiva che ripristina il comfort della pelle caratterizzata da imperfezioni e secca a causa di trattamenti... -
30%
30%Esi - Immunilflor Junior Integratore Sistema Immunitario Confezione 12 Flaconi
Esi€22,50Ora a €15,75Esi Immunilflor Junior Integratore Sistema Immunitario Confezione 12 Flaconcini Integratore alimentare in pratici mini drink, studiato per supportare il sistema immunitario dei... -
25%
25%Patyka - Age Specific Intensif Rimpolpante Labbra Hyaluronic Confezione 7 Ml
Patyka€31,90Ora a €23,93Patyka Age Specific Intensif Rimpolpante Labbra Hyaluronic Confezione 7 Ml Rimpolpante labbra con acido ialuronico, nutre e leviga le labbra, regalando un finish brillante Descrizione Il Rimpolpante... -
31%
31%Patyka - Glow Siero Viso Illuminante Abbronzante Confezione 30 Ml
Patyka€41,90Ora a €28,80Patyka Glow Siero Viso Illuminante Abbronzante Confezione 30 Ml Siero viso abbronzante e illuminante DescrizionePatyka Siero Healthy Glow è un siero dalla texture bifasica che unisce l'estratto di... -
23%
23%Avène - Hydrance Crema Viso Idratante Ricca Confezione 40 Ml
Avène€19,90Ora a €15,27Avène Hydrance Crema Viso Idratante Ricca Confezione 40 Ml Crema idratante ricca Avène indicata per la pelle sensibile secca e molto secca. Dona comfort, morbidezza e idratazione quotidiana... -
25%
25%Avène - Mousse Detergente Confezione 150 Ml Promo
Avène€15,90Ora a €11,90Avène Mousse Detergente Confezione 150 Ml Mousse detergente delicata per pelli sensibili miste. Deterge, strucca e regola l’eccesso di sebo senza irritare la pelle. Descrizione La -
52%
52%Nuxe - Huile Prodigieuse Neroli Confezione 100 Ml
Nuxe€39,50Ora a €18,79Nuxe Huile Prodigieuse Neroli Confezione 100 Ml Olio secco multi-azione, per nutrire viso, corpo e capelli DescrizioneNuxe Huile Prodigieuse Neroli è un olio secco multifunzione a base di olio di... -
51%
51%Nuxe - Reve De Miel Gommage Gourmand Confezione 175 Ml
Nuxe€29,00Ora a €14,20Nuxe Reve De Miel Gommage Gourmand Confezione 175 Ml Esfoliante corpo Descrizione Questo esfoliante corpo, al miele, cristalli di zucchero e oli preziosi è un vero e proprio trattamento 2 in 1:... -
25%
25%Avène - Acqua Micellare Struccante Viso E Occhi Confezione 400 Ml Promo
Avène€13,50Ora a €10,10Avène Acqua Micellare Struccante Viso E Occhi Confezione 400 Ml Acqua micellare delicata per viso e occhi sensibili. Deterge, strucca e rimuove le impurità senza bisogno di risciacquo. Descrizione -
23%
23%Avène - Hydrance Crema VIso Idratante Leggera Confezione 40 Ml
Avène€19,90Ora a €15,27Avène Hydrance Crema VIso Idratante Leggera Confezione 40 Ml Crema viso leggera idratante per pelle sensibile normale e mista, con complesso brevettato Cohederm, ideale per uso quotidiano su viso,... -
25%
25%Betotal - Energy Boom Integratore Vitamina B Gusto Arancia Confezione 20 Stick Orosolubili
BeTotal€19,90Ora a €15,00Betotal Energy Boom Integratore Vitamina B Gusto Arancia Confezione 20 Stick Orosolubili Integratore orosolubile con vitamine del gruppo B, guaranà e ginseng per ridurre la stanchezza e supportare il... -
16%
16%Iap Pharma - 55 Uomo Profumo Equivalente Confezione 150 Ml
Iap Pharma€15,95Ora a €13,36Iap Pharma 55 Uomo Profumo Confezione 150 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 55 Uomo Profumo è un profumo fresco, seducente e sensuale, è una fragranza ricca degli aromi... -
50%
50%Sanavita - Vitamina D Spray Confezione 20 Ml
SanaVita€9,90Ora a €4,93Sanavita Vitamina D Spray Confezione 20 Ml Integratore alimentare contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario Descrizione Sanavita Vitamina D Spray è un integratore alimentare a... -
10%
10%Avene - Struccante Delicato Occhi Confezione 125 Ml
Avène€18,50Ora a €16,65Avene Struccante Delicato Occhi Confezione 125 Ml Struccante occhi delicato Avène rimuove efficacemente il make-up rispettando la sensibilità della zona perioculare. Indicato per occhi sensibili,... -
29%
29%Carmex - Balsamo Labbra Vaniglia SPF 15 Confezione 1 Pezzo
Carmex€3,90Ora a €2,78Carmex Balsamo Labbra Vaniglia SPF 15 Confezione 1 Pezzo Balsamo labbra per idratazione e protezione alla vaniglia Descrizione Il Balsamo Labbra è formulato per fornire un'idratazione profonda e... -
16%
16%Iap Pharma - 32 Donna Profumo Equivalente Confezione 150 Ml
Iap Pharma€15,95Ora a €13,36Iap Pharma 32 Donna Profumo Confezione 150 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 32 Donna Profumo è un profumo con un inizio irresistibilmente dolce, grazie all'effusione... -
30%
30%Cerave - Sa Crema Levigante Confezione 340 Gr
CeraVe€26,91Ora a €18,83Cerave Sa Crema Levigante Confezione 340 Gr Crema ad azione levigante ideale per pelli molto secche Descrizione Cerave Sa Crema Levigante è una crema per pelli molto secche, ruvide e screpolate... -
21%
21%Miamo - Skin Concerns Pigment Control Advanced Siero Anti-Macchie Confezione 10 Ml
Miamo€27,00Ora a €21,33Miamo Pigment Control Advanced Siero Anti-Macchie Confezione 10 Ml Siero viso anti-macchie e illuminante Descrizione Miamo Pigment Control Advanced Serum è un siero visoformulato per trattare... -
32%32%
Avene - Tolerance Hydra 10 Crema Idratante Viso Confezione 40 Ml
Avène€25,90Ora a €17,70Avene Tolerance Hydra 10 Crema Idratante Viso Confezione 40 Ml Crema viso idratante Avène Tolérance Hydra-10 per pelle secca e molto secca. Con il 100% di ingredienti di origine naturale e acido... -
32%
32%Avene - Crema Nutritiva Rivitalizzante Ricca Confezione 50 Ml
Avène€33,90Ora a €23,16Avene Crema Nutritiva Rivitalizzante Ricca Confezione 50 Ml Avène Trattamento Nutrizione Intensa è una crema ricca e confortevole indicata per pelli sensibili molto secche. Nutre intensamente, dona... -
34%
34%Avene - Struccante Bifasico Intenso Occhi Confezione 125 Ml
Avène€19,90Ora a €13,04Avene Struccante Bifasico Intenso Occhi Confezione 125 Ml Struccante occhi bifasico Avène che rimuove anche il make-up più resistente e waterproof, rispettando la sensibilità degli occhi. Indicato... -
25%
25%Fisiodiur - Collagen Shape & Beauty Integratore Pelle Confezione 24 Stick
Zuccari€32,90Ora a €24,68Fisiodiur Collagen Shape & Beauty Integratore Pelle Confezione 24 Stick Integratore alimentare con azione drenante, depurativa e di supporto alla bellezza della pelle grazie al collagene marino e... -
16%
16%Iap Pharma - 69 Uomo Profumo Confezione 150 Ml
Iap Pharma€15,95Ora a €13,36Iap Pharma 69 Uomo Profumo Confezione 150 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 69 Uomo Profumo è un profumo che inizia con una sorprendente esplosione di freschezza... -
50%
50%SanaVita - Magnesio Puro Donna Gusto Frutti Di Bosco Confezione 150 Gr
SanaVita€12,90Ora a €6,45SanaVita Magnesio Puro Donna Gusto Frutti Di Bosco Confezione 150 Gr Integratore alimentare a base di magnesio, ferro, vitamine B6, B12, acido folico e vitamina D, utile per ridurre stanchezza,... -
50%
50%Sanavita - Sanavitality Energia Donna Confezione 12 Stick
SanaVita€9,90Ora a €4,93Sanavita Sanavitality Energia Donna Confezione 12 Stick Integratore alimentare per il benessere e la salute delle donne Descrizione Sanavita Sanavitality Energia Donna è un integratore... -
37%
37%BeTotal - Immuno Protect Confezione 14 Bustine
BeTotal€22,90Ora a €14,40Betotal Immuno Protect Confezione 14 Bustine Integratore per difese immunitarie Descrizione Betotal Immuno Protect è un integratore alimentare in polvere effervescente. Contiene: - l’Echinacea e... -
10%
10%Cerave - Detergente Controllo Imperfezioni Confezione 473 Ml
CeraVe€21,50Ora a €19,35Cerave Detergente Controllo Imperfezioni Confezione 473 Ml Detergente viso quotidiano per pelli a tendenza acneica e soggette a imperfezioni, idratante e delicato. Descrizione lungaIl Cerave... -
33%
33%Cerave - Sa Detergente Levigante Confezione 236 Ml
CeraVe€16,89Ora a €11,39Cerave Sa Detergente Levigante Confezione 236 Ml Detergente ad azione levigante ideale per pelli molto secche Descrizione Cerave Sa Detergente Levigante è una crema per pelli molto secche,... -
10%10%
Nuxe - Hair Prodigieux Crema Trattamento Intenso Confezione 100 Ml
Nuxe hair€23,50Ora a €21,15Nuxe Hair Prodigieux Crema Trattamento Intenso Confezione 100 Ml Crema capelli progettata per nutrire e riparare senza appesantire Descrizione Nuxe Hair Prodigieux Crema Trattamento Intenso è una... -
50%
50%Sanavita - Multi vitaminico Minerale Confezione 30 Compresse
SanaVita€9,90Ora a €4,93Sanavita - Multi vitaminico Minerale Confezione 30 Compresse SANAVITA Multivitaminico Minerale è un complemento alimentare multivitaminico e multiminerale in compresse utile coadiuvante per... -
40%
40%Alkemilla - Fondotinta Compatto Colorazione 02 Confezione da 6,5 Gr
Alkemilla€17,50Ora a €10,50Alkemilla Fondotinta Compatto Colorazione 02 Confezione da 6,5 Gr Fondotinta compatto ad alta coprenza che dona un effetto vellutante e levigante alla pelle DescrizioneIl Fondotinta Compatto... -
33%
33%Cerave - Crema Idratante Confezione 177 Ml
CeraVe€12,89Ora a €8,69Cerave Crema Idratante Confezione 177 Ml Crema corpo idratante ideale per pelli secche ad azione idratante Descrizione Cerave Crema Idratante è ideale per pelli da secche a molto secche. Idrata... -
34%
34%Nuxe - Prodigieux Le Teint Éclat BB Cream 2 Confezione 30 Ml
Nuxe€25,50Ora a €16,90Nuxe Prodigieux Le Teint Éclat BB Cream 2 Confezione 30 Ml BB Cream idratante che uniforma la pelle, offre luminosità e morbidezza per un effetto naturale e sano DescrizioneLa Nuxe Prodigieux Le... -
34%
34%Avene - Latte Struccante 3 In 1 Deterge, Strucca E Lenisce Confezione 200 Ml
Avène€19,90Ora a €13,04Avene Latte Struccante 3 In 1 Deterge, Strucca E Lenisce Confezione 200 Ml Fluido struccante 3 in 1 Avène dalla texture fresca e leggera che deterge, rimuove il trucco e lenisce viso, occhi e labbra... -
30%
30%Esi - Echinaid Alta Potenza Confezione 60 Capsule
Esi€22,90Ora a €16,03Esi Echinaid Alta Potenza Confezione 60 Capsule Integratore alimentare per aumentare le difese immunitarie e contrastare sintomi influenzali Descrizione Esi Echinaid Alta Potenza è un integratore... -
55%
55%Eucerin - Olio Doccia Confezione 400 Ml
Eucerin€17,60Ora a €7,90Eucerin Olio Doccia Confezione 400 Ml Detergente con ph5 per pelle secca e sensibile Descrizione Eucerin Olio Doccia è un detergente oleoso indicato in caso di pelle secca e sensibile. La formula... -
38%
38%Alkemilla - Maschera Capelli Rinforzante Confezione 200 Ml
Alkemilla€16,90Ora a €10,54Alkemilla Maschera Capelli Rinforzante Confezione 200 Ml Maschera capelli Descrizione Alkemilla Maschera Capelli Rinforzante è indicata per i capelli deboli, fragili, sfibrati e tendenti alla... -
41%
41%Cerave - Acne Control Gel Confezione 40 Ml (Confezione Danneggiata)
CeraVe€16,89Ora a €9,97Cerave Acne Control Gel Confezione 40 Ml Gel viso per pelli a tendenza acneica contro gli inestetismi cutanei Descrizione Cerave Acne Control Gel è un gel viso utile nel trattamento degli...
Back To: riparti con benessere e nuove abitudini
Settembre è il mese della ripartenza: dopo l'estate si torna gradualmente alla routine, al lavoro, alla scuola e alle attività di tutti i giorni. È il momento ideale per ritrovare le proprie abitudini e affrontare il rientro di settembre con una nuova attenzione al benessere quotidiano.
La selezione Back To di Petrone Online nasce per accompagnarti nella ripresa della quotidianità e nel periodo del Back to School, quando cambiano ritmi, orari e abitudini di tutta la famiglia. Scopri una selezione di prodotti dedicati a detox, difese immunitarie, salute e routine post estate, pensati per supportare il benessere durante la transizione dalla pausa estiva ai nuovi ritmi della stagione.
Il rientro può essere l'occasione giusta per dedicare maggiore attenzione alla cura di sé e della propria famiglia, organizzando nuove abitudini e scegliendo prodotti utili per affrontare la quotidianità con energia e benessere. Dalla routine post estate ai prodotti dedicati alla cura personale, fino alle soluzioni pensate per il ritorno a scuola e alle attività quotidiane, la selezione Back To raccoglie tutto il necessario per ripartire al meglio.
Domande frequenti
- Cosa significa Back To School? Il termine Back To School indica il periodo del ritorno a scuola dopo le vacanze estive. È un momento dedicato alla preparazione della nuova routine scolastica e alla scelta dei prodotti utili per accompagnare bambini, ragazzi e famiglie nella ripresa delle attività quotidiane.
- Quali prodotti scegliere per il rientro di settembre? Per il rientro di settembre è possibile scegliere prodotti dedicati al benessere quotidiano, alla cura personale, alla routine post estate e alle esigenze della famiglia, selezionando le soluzioni più adatte alle proprie abitudini e necessità.
- Perché è importante riprendere una routine dopo l'estate? Dopo il periodo estivo, ritrovare gradualmente una routine può aiutare a organizzare meglio le attività quotidiane e a dedicare maggiore attenzione al benessere, alla cura personale e alle nuove abitudini della stagione.
- Quali sono i prodotti utili per la routine post estate? La routine post estate può includere prodotti dedicati alla cura della pelle, al benessere quotidiano e alla ripresa delle normali abitudini. La scelta dipende dalle esigenze individuali e dal tipo di routine che si desidera costruire dopo la pausa estiva.
Riparti con la tua nuova routine
La selezione Back To disponibile su Petrone Online è pensata per accompagnare il ritorno alla quotidianità con prodotti dedicati al benessere e alla cura personale. Settembre rappresenta un nuovo inizio e il momento ideale per costruire abitudini più organizzate e dedicate alle proprie esigenze.
Scopri i prodotti selezionati per il rientro di settembre e il Back to School e preparati ad affrontare i nuovi ritmi della stagione con tutto il necessario per prenderti cura di te e della tua famiglia.