-
60%
60%Korff - Sun Secret Fondotinta Compatto 01 SPF50+ Confezione 6 Ml
Korff€35,50Ora a €14,20Korff Sun Secret Fondotinta Compatto 01 SPF50+ Confezione 6 Ml Fondotinta compatto con SPF 50+ Descrizione Il Fondotinta Compatto Solare SPF 50+ è un trattamento cometico che non solo uniforma la... -
Nuxe - Sun Latte Solare Anti-Age Spf30+ Confezione 150 Ml
Nuxe€31,90Nuxe Sun Latte Solare Anti-Age Spf30+ Confezione 150 Ml Latte solare protegge la pelle dai raggi solari e aiuta a prevenire i segni dell'invecchiamento precoce Descrizione Nuxe Sun... -
58%58%
Rilastil - Fotoprotezione 365 Ultra 100 Protector Fluido SPF50+Confezione 50 Ml
Rilastil€31,90Ora a €13,40Rilastil Ultra 100-Protector Fluido SPF50+ Confezione 50 Ml Fluido viso e corpo per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Rilastil Ultra 100-Protector Fluido SPF50+ è un fluido solare... -
58%
58%Rilastil - Sun System Latte Vellutato SPF50+ Confezione 100 Ml
Rilastil€19,90Ora a €8,36Rilastil Sun System Latte Vellutato SPF50+ Confezione 100 Ml Latte vellutato idratante e protettivo SPF 50+ con azione antiossidante, adatto a pelli sensibili e secche Descrizione Il -
52%
52%Bioderma - Photoderm Brume Invisible Solaire Crema Spf30+ Confezione 150 Ml
Bioderma€26,90Ora a €12,96Bioderma Photoderm Brume Invisible Solaire Crema Spf30+ Confezione 150 Ml Crema per proteggere pelli sensibili dai raggi solari Descrizione Bioderma Photoderm Brume Invisible Solaire Crema... -
10%
10%Bioderma - Photoderm Crema Spf50+ Confezione 40 Ml
Bioderma€22,90Ora a €20,61Bioderma Photoderm Crema Spf50+ Confezione 40 Ml Crema per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Bioderma Photoderm Creme Spf 50+ è una crema protezione solare idratante e uniformante... -
30%
30%Helan - Monoi De Tahiti Crema Fluida Profumata Confezione 200 Ml
Helan€23,00Ora a €16,10Helan Monoi De Tahiti Crema Fluida Profumata Confezione 200 Ml Crema fluida dopobagno profumata, nutriente e leggera. Perfetta per lenire, idratare e profumare la pelle dopo sole e vento. -
Helan - Monoi de Tahiti Sapone Addolcente Confezione 500 Ml
Helan€12,00Helan Monoi de Tahiti Sapone Addolcente Confezione 500 Ml Sapone liquido delicato ideale per la detersione quotidiana anche delle pelli più sensibili Descrizione -
50%50%
La Roche Posay - Anthelios Post Uv Exposure Milky Balm Latte Doposole Confezione 200 Ml (Scadenza Prodotto 28/02/2027)
La Roche Posay€22,50Ora a €11,31La Roche Posay Anthelios Post Uv Exposure Milky Balm Latte Doposole Confezione 200 Ml Latte doposole che offre idratazione, lenitivo e riparazione alla pelle dopo l'esposizione solare... -
Rilastil - Sun System Doposole Mousse Rinfrescante Confezione 200 Ml
Rilastil€23,90Rilastil Sun System Doposole Mousse Rinfrescante Confezione 200 Ml Mousse doposole rinfrescante con Aloe Vera, Pantenolo ed Estratto di Calendula. Idrata, lenisce e dona sollievo immediato alla pelle... -
52%
52%Avene - Fluido Solare Ultra Protezione Viso SPF 50+ Confezione 150 Ml
Avène€26,90Ora a €12,91Avene Fluido Solare Ultra Protezione SPF 50+ Confezione 150 Ml Protezione solare ad alta efficacia, pensata per la protezione di tutta la famiglia, dai neonati agli adulti -
57%57%
Bioderma - Photoderm Latte Ultra Spf 50+ Confezione 200 Ml
Bioderma€26,90Ora a €11,57Bioderma Photoderm Latte Ultra Spf 50+ Confezione 200 Ml Latte per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Bioderma Photoderm Latte Ultra Spf 50+ è un latte indicato per prevenire danni... -
Helan - Monoi De Tahiti Acqua Profumata Pelli Sensibili Confezione 150 Ml
Helan€16,00Helan Monoi De Tahiti Acqua Profumata Pelli Sensibili Confezione 150 Ml Acqua profumata per una freschezza delicata e naturale, ideale anche per le pelli più sensibili -
35%
35%Heliocare - 360 Invisible Spray Spf50+ Confezione 200 Ml
Heliocare€29,00Ora a €18,85Heliocare 360 Invisible Spray Spf50+ Confezione 200 Ml Heliocare 360° Spray SPF Alta Protezione 200 -
58%58%
Rilastil - Sun System Latte Vellutato SPF30 Confezione 200 Ml
Rilastil€30,90Ora a €12,98Rilastil Sun System Lozione Vellutata Corpo Spf 30+ Confezione 200 Ml Latte vellutato emolliente per proteggerci dai raggi solari Descrizione Rilastil Sun System Lozione Vellutata Spf 30+ è un... -
60%
60%Korff - Sun Secret Lip Color Protezione Labbra SPF30 Confezione 15 Ml
Korff€17,90Ora a €7,16Korff Sun Secret Lip Color Protezione Labbra SPF30 Confezione 15 Ml Balsamo per labbra con protezione solare SPF 30 che idrata, protegge e dona un delicato colore lucido, migliorando il volume... -
10%10%
La Roche Posay - Anthelios 100 Ka+Med Confezione 50 Ml
La Roche Posay€31,91Ora a €28,72La Roche Posay Anthelios 100 Ka+Med Confezione 50 Ml Crema solare per pelle secca aiuta a prevenire i danni cellulari e il foto-invecchiamento causato dai raggi UV Descrizione Anthelios 100 KA+... -
58%
58%Rilastil - Sun System Gel Doposole Rigenerante Lenitivo Confezione 200 Ml
Rilastil€23,90Ora a €10,04Rilastil Sun System Gel Doposole Corpo Confezione 200 Ml Gel doposole rinfrescante Descriozione Rilastil Sun System Gel Doposole Corpo è un gel doposole rigenerante. Lenisce intensamente la pelle... -
10%
10%Uriage - Bariesun Spray Invisibile SPF 50+ Protezione Corpo Confezione 200 Ml
Uriage€29,50Ora a €26,55Uriage Bariesun Spray Invisibile SPF 50+ Protezione Corpo Confezione 200 Ml Spray solare invisibile SPF 50+ con texture leggera, resistente all’acqua e ad alta tollerabilità Descri -
Alkemilla - Natural Sun Latte Doposole Baby Confezione 200 Ml
Alkemilla€13,50Alkemilla Natural Sun Latte Doposole Baby Confezione 200 Ml Latte dopo sole per idratare e lenire la naturale rigenerazione dopo l’esposizione ai raggi solari. Descrizione Alkemilla Natural Sun... -
Alkemilla - Natural Sun Latte Spray Spf30+ Confezione 150 Ml
Alkemilla€23,90Alkemilla Natural Sun Latte Spray Spf30+ Confezione 150 Ml Spray latte per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Alkemilla Natural Sun Latte Spray Spf30+ è uno spray latte dalla formula... -
10%
10%Avene - Family Spray Protezione Solare Bambini e Adulti SPF 50+ Confezione 400 Ml
Avène€39,90Ora a €35,91Avène Family Spray Protezione Solare Bambini e Adulti SPF 50+ Confezione 400 Ml Spray solare SPF 50+ per tutta la famiglia con protezione molto alta dai raggi UVB e UVA. Formula leggera, senza... -
Bioderma - Photoderm Aquafluide Crema Spf50+ Confezione 40 Ml
Bioderma€22,90Bioderma Photoderm Aquafluide Crema Spf50+ Confezione 40 Ml Crema per proteggerci dai raggi solari Descrizione Bioderma Photoderm Aquafluide Crema Spf50+ è una crema solare con tecnologia unica... -
53%
53%La Roche Posay - Anthelios Ultra Fluido Spf30+ Confezione 50 Ml
La Roche Posay€24,99Ora a €11,85La Roche Posay Anthelios Ultra Fluido Spf30+ Confezione 50 Ml Fluido per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione La Roche Posay Anthelios Ultra Fluido Spf30+ è un fluido progettato per... -
10%
10%La Roche Posay - Anthelios Xl Stick Zone Sensibili Spf50+ Confezione 9 Ml
La Roche Posay€16,99Ora a €15,29La Roche Posay Anthelios Xl Stick Zone Sensibili Spf50+ Confezione 9 Ml Stick per proteggere le zone sensibili dai raggi solari Descrizione La Roche Posay Anthelios Xl Stick Zone Sensibili Spf50+... -
58%
58%Nuxe - Sun Fluido Viso Spf50+ Confezione 50 Ml
Nuxe€30,90Ora a €12,98Nuxe Sun Fluido Viso Spf50+ Confezione 50 Ml Fluido viso per proteggere la pelle dai raggi solari e previene il foto invecchiamento cutaneo Descrizione Nuxe Sun Fluido Viso SPF50+ è un fluido... -
10%
10%Uriage - Bariésun Spray Solare Bambini SPF50+ Confezione 200 Ml
Uriage€29,90Ora a €26,91Uriage Bariésun Spray Solare Bambini SPF50+ Confezione 200 Ml Spray solare ad alta protezione SPF50+ per bambini, con una formula delicata che protegge la pelle sensibile dai raggi UVA e... -
25%
25%Isdin - Fotoprotector Hydrolotion Lozione Corpo Spf50+ Confezione 200 Ml
Isdin€29,50Ora a €22,13Isdin Fotoprotector Hydrolotion Lozione Corpo Spf50+ Confezione 200 Ml Lozione corpo per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Isdin Fotoprotector Hydrolotion Lozione Corpo SPF 50+... -
25%
25%Isdin - Lozione Dopo Sole Confezione 400 Ml
Isdin€24,50Ora a €18,38Isdin Lozione Dopo Sole Confezione 400 Ml Lozione aiuta a calmare e rinfrescare la pelle dopo l'esposizione al sole Descrizione Isdin Lozione Dopo Sole è una lozione che aiuta a calmare e... -
10%
10%Nuxe - Latte Solare Spray Viso e Corpo Spf50+ Confezione 150 Ml + Bagno Shampoo OMAGGIO
Nuxe€33,90Ora a €30,51Nuxe Latte Solare Spray Viso e Corpo Spf50+ e Bagno Shampoo OMAGGIO Confezione 150 Ml Latte Spray per proteggere viso e corpo dai raggi solari e previene la comparsa prematura dei segni visibili... -
10%
10%Avene - Cleanance Fluido Protezione Solare Viso Anti-Imperfezioni SPF 50 + Confezione 40 Ml
Avène€31,90Ora a €28,71Avene Cleanance Fluido Protezione Solare Viso Anti-Imperfezioni SPF 50 + Confezione 40 Ml Protezione solare viso ad altissima protezione, specifica per pelli grasse e soggette ad acne Descrizi -
10%
10%Avene - Solare Crema Spf50+ Confezione 50 Ml
Avène€26,90Ora a €24,21Avene Solare Crema Spf50+ Confezione 50 Ml Crema solare viso per proteggere pelli sensibili dai raggi solari Descrizione Avene Solare Crema Spf50+ è una crema ad alta azione protettiva per la... -
10%
10%Avene - Ultra Fluid Luminosità Protezione Solare Fluida Viso SPF50 + Confezione 50 Ml
Avène€26,90Ora a €24,21Avene Ultra Fluid Luminosità Protezione Solare Fluida Viso SPF50 + Confezione 50 Ml Fluido solare ad alta protezione che esalta la naturale luminosità della pelle, difendendola dai raggi UVB, UVA... -
10%
10%Eucerin - Sun Viso Crema Spf50+ Confezione 50 Ml
Eucerin€27,50Ora a €24,75Eucerin Sun Viso Crema Spf50+ Confezione 50 ML Crema per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Eucerin Sun Viso Crema Spf50+ è una crema solare per pelli secche ad alta protezione... -
10%
10%Isdin - Fotoultra Redness Crema Viso Spf50+ Confezione 50 Ml
Isdin€29,90Ora a €26,91Isdin Fotoultra Redness Crema Viso Spf50+ Confezione 50 Ml Crema viso per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Isdin Fotoultra Redness Crema Viso SPF50+ è una crema fotoprotettiva... -
60%60%
Korff - Sun Secret Latte DopoSole Viso E Corpo Confezione 200 Ml
Korff€32,90Ora a €13,16Korff Sun Secret Latte DopoSole Viso E Corpo Confezione 200 Ml Latte per idratare e proteggere la pelle dopo l'esposizione al sole Descrizione Korff Sun Secret Balsamo DopoSole è un... -
53%
53%La Roche Posay - Anthelios Gel Crema Colorata Spf 50 + Confezione 50 Ml
La Roche Posay€27,99Ora a €13,22La Roche-posay Anthelios Gel Crema Colorata Spf 50 + Confezione 50 Ml Crema viso con protezione solare utile per prevenire le macchie solari Descrizione La Roche-posay Anthelios Gel Crema Colorata... -
Lovren Crema Viso/Corpo Spf50+ Confezione 100 Ml
Lovrén€19,90Lovren Crema Viso/Corpo Spf50+ Confezione 100 Ml Crema viso e corpo aiuta a proteggere la pelle dai danni causati dai raggi solari Descrizione Lovren Crema Viso/Corpo Spf50+ è una crema viso e... -
Miamo - Skin Concerns Pigment Defence Siero Spf50+ Confezione 30 Ml
Miamo€58,00Miamo Pigment Defence Siero Spf50+ Confezione 30 Ml Siero per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Miamo Pigment Defence Siero Spf50+ è un siero adatto a tutti i tipi di pelle,... -
57%
57%Bioderma - Photoderm Spot Age Crema Spf50+ Confezione 40 Ml
Bioderma€27,90Ora a €12,00Bioderma Photoderm Spot Age Crema Spf50+ Confezione 40 Ml Crema per proteggerci dai raggi solari ideale per pelli con macchie e rughe Descrizione Bioderma Photoderm Spot Age Crema Spf 50+ è una...
Solari Best Seller: Protezione Efficace e Affidabile per la Pelle
La categoria Solari Best Seller raccoglie i prodotti più amati e acquistati per la protezione della pelle dai raggi UVA e UVB. Si tratta di una selezione di solari viso e corpo scelti per la loro efficacia, texture leggere e alta tollerabilità cutanea.
Questi solari aiutano a prevenire scottature, macchie solari e invecchiamento cutaneo, garantendo una protezione completa e costante durante l’esposizione al sole. Le formulazioni resistenti all’acqua e facili da applicare li rendono adatti anche all’uso quotidiano e familiare.
In questa selezione è possibile trovare anche omaggi e campioni, utili per provare nuove texture e scegliere il prodotto più adatto alle proprie esigenze di protezione solare.
Cosa significa “solari best seller”?
Indica i prodotti solari più acquistati e apprezzati dagli utenti, selezionati per efficacia, qualità e performance.
I solari best seller proteggono dai raggi UVA e UVB?
Sì, sono formulati per garantire una protezione ad ampio spettro contro entrambi i tipi di raggi solari.
Questi solari sono adatti a pelli sensibili?
Sì, molti prodotti della categoria sono testati dermatologicamente e adatti anche a pelli sensibili o facilmente irritabili.
I solari best seller sono resistenti all’acqua?
Molti prodotti sono resistenti all’acqua, ideali per mare, piscina e attività all’aperto, ma è sempre consigliata una riapplicazione frequente.
Ogni quanto va riapplicata la protezione solare?
Si consiglia di riapplicare il solare ogni 2 ore e dopo bagni o sudorazione intensa per mantenere una protezione efficace.