-
35%
35%Heliocare - 360 Sport Trasparent Stick Spf50+ Confezione 25 Gr
Heliocare€21,50Ora a €13,98Heliocare 360 Sport Trasparent Stick Spf50+ Confezione 25 Gr Heliocare Stick Fotoprotettivo SPF 50+ 25 -
10%
10%Heliocare - 360 Plus D Integratore Sistema Immunitario Confezione 30 Capsule
Heliocare€34,00Ora a €30,60Heliocare 360 Plus D Integratore Sistema Immunitario Confezione 30 Capsule Integratore alimentare contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario DescrizioneHeliocare 360 Plus D... -
10%
10%Isdin - Dopo Sole Lozione Spray Confezione 200 Ml
Isdin€19,90Ora a €17,91Isdin Dopo Sole Lozione Spray Confezione 200 Ml Lozione dopo sole ad azione idratante per tutte le pelli a seguito di esposizione solare Descrizione Isdin Dopo Sole Lozione Spray è una lozione... -
La Saponaria - Latte Solare SPF 50+ Bambini e Pelli Sensibili Confezione 125 Ml
La Saponaria€28,00La Saponaria Latte Solare SPF 50+ Bambini e Pelli Sensibili Confezione 125 Ml Latte solare biologico ad altissima protezione SPF 50+, ideale per bambini e pelli sensibili -
Helan - Monoi De Tahiti Maschera Doposole Confezione 200 Ml
Helan€18,50Helan Monoi De Tahiti Maschera Doposole Confezione 200 Ml Trattamento ideale per capelli aridi, secchi, con mèches, decolorati o tinti, esposti a sole, mare e piscina -
35%
35%Heliocare - 360 Md Ak Fluido Spf100+ Confezione 50 Ml
Heliocare€29,50Ora a €19,18Heliocare 360 Md Ak Fluido Spf100+ Confezione 50 Ml Heliocare Fotoprotettore Fluido SPF100+ per Cheratosi -
35%
35%Heliocare - 360 Pediatrics Spray Solare Trasparente Spf50+ Confezione 200 Ml
Heliocare€24,50Ora a €15,93Heliocare 360 Pediatrics Spray Solare Trasparente Spf50+ Confezione 200 Ml Heliocare 360° Spray SPF 50+ Bambini -
35%
35%Heliocare - 360 Pigment Solution Fluido Spf50+ Confezione 50 Ml
Heliocare€28,00Ora a €18,20Heliocare 360 Pigment Solution Fluido Spf50+ Confezione 50 Ml Fotoprotettore Anti-Macchie SPF 50+ con Niacinamide e Acido Ellagico 50 ml è un fotoprotettore viso anti-macchie ad alta protezione che... -
60%
60%Korff - 365 Protection Stick Viso e Corpo SPF 50+ Confezione 25 Ml
Korff€25,90Ora a €10,36Korff 365 Protection Stick Viso e Corpo SPF 50+ Confezione 25 Ml Stick solare ad alta protezione SPF 50+ per viso e corpo, ideale per zone sensibili come tatuaggi e cicatrici. Resistente all'acqua e... -
Korff - Sun Secret Fluido Viso Anti-Macchie Spf50+ Confezione 50 Ml
Korff€36,90Korff Sun Secret Fluido Viso Anti-Macchie Spf50+ Confezione 50 Ml Fluido viso anti-macchie protegge la pelle dal fotoinvecchiamento e prevengono la comparsa di macchie cutanee. ... -
38%
38%La Roche Posay - Anthelios Age Correct SPF 50 Confezione 50 Ml
La Roche Posay€34,50Ora a €21,55La Roche Posay Anthelios Age Correct SPF 50 Confezione 50 Ml Crema solare con alto fattore protettivo Descrizione La Roche Posay Anthelios Age Correct SPF 50 è un trattamento uniformante... -
53%53%
La Roche Posay - Anthelios Crema Idratante Colorata Uvmune 400 Spf50+ Confezione 50 Ml
La Roche Posay€26,50Ora a €12,50La Roche Posay Anthelios Crema Idratante Colorata Uvmune 400 Spf50+ Confezione 50 Ml Crema solare per offrire una protezione elevata contro i raggi UVA e UVB , ad azione idratante Descrizione La... -
57%
57%Nuxe - Sun Crema Viso Protettiva Spf30+ Confezione 50 Ml
Nuxe€29,90Ora a €12,83Nuxe Sun Crema Viso Protettiva Spf30+ Confezione 50 Ml Crema viso per proteggere la pelle dai raggi solari e fornisce anche una protezione cellulare anti-età Descrizione Nuxe Sun Crema Viso... -
58%
58%Rilastil - Fotoprotezione 365 D-Clar Crema SPF50+ Medium Confezione 40 Ml
Rilastil€31,90Ora a €13,40Rilastil Sun System D-Clar Medium Crema Spf50+ Confezione 40 Ml Crema per proteggere la pelle dai raggi solari e aiuta a prevenire e contrastare la formazione di macchie brune sulla... -
52%
52%Avene - Eau Thermale Soluzione Ultra Fluida Viso Perfezionatore Spf50+ Confezione 50 Ml
Avène€26,90Ora a €12,91Avene Eau Thermale Soluzione Ultra Fluida Viso Perfezionatore Spf50+ Confezione 50 Ml Fluido viso per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Avene Eau Thermale Soluzione Ultra Fluida... -
10%
10%Avene - Solare Fluido Colorato Spf50+ Confezione 50 Ml
Avène€25,90Ora a €23,31Avene Solare Fluido Colorato Spf50+ Confezione 50 Ml Fluido solare viso per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione Avene Solare Fluido Colorato Spf50+ è un fluido ad alta azione... -
10%
10%Bioderma - Photoderm Acqua Solare Bronz Spf30+ Confezione 200 Ml
Bioderma€26,90Ora a €24,21Bioderma Photoderm Acqua Solare Bronz Spf30+ Confezione 200 Ml Acqua per proteggere la pelle sensibile dai raggi solari. DescrizioneBioderma Photoderm Acqua Solare Bronz Spf30+ è un acqua solare per... -
Bioderma - Photoderm Mineral Cover Touch Doreè Crema Viso Spf50+ Confezione 40 Ml
Bioderma€24,90Bioderma Photoderm Mineral Cover Touch Doreè Crema Viso Spf50+ Confezione 40 Ml Crema viso per proteggerci dai raggi solari Descrizione Bioderma Photoderm Mineral Cover Touch Doreè Crema Viso... -
57%
57%Bioderma - Photoderm Stick Solare Invisibile Spf50+ Confezione 15 Gr
Bioderma€16,90Ora a €7,27Bioderma Photoderm Stick Solare Invisibile Spf50+ Confezione 15 Gr Stick solare viso, collo e décolleté da 15 g, con texture leggera e protezione efficace contro i raggi UVA/UVB. Ideale per uso... -
40%
40%Face D - Sun Stick Solare Labbra Protettivo Spf50+ Confezione 5,5 Gr
Face D€8,50Ora a €5,10Face D Sun Stick Solare Labbra Protettivo Spf50+ Confezione 5,5 Gr Stick solare SPF 50+ per labbra, offre un’elevata protezione dai raggi UVA e UVB con una texture solida ultra-leggera che lascia un... -
30%
30%Helan - Monoi de Tahiti Balsamo Labbra Protettivo Idratante Antirughe SPF 30+ Confezione 15 Ml
Helan€8,50Ora a €5,95Helan Monoi de Tahiti Balsamo Labbra Protettivo Idratante Antirughe SPF 30+ Confezione 15 Ml Balsamo labbra ideale per proteggere e idratare le labbra grazie agli ingredienti naturali come olio di... -
30%
30%Helan - Monoi De Tahiti Impacco D'Olio Protettivo Spray Capelli SPF 6+ Confezione 100 Ml
Helan€18,00Ora a €12,60Helan Monoi Impacco D'Olio Protettivo Spray Capelli SPF 6+ Confezione 100 Ml Impacco d'olio protettivo in spray per capelli, ideale per proteggere la chioma dai danni solari e -
30%
30%Helan - Monoi de Tahiti Shampoo Doposole Districante Confezione 200 Ml
Helan€12,90Ora a €9,03Monoi de Tahiti Shampoo Doposole Districante Confezione 200 Ml Shampoo doposole delicato e districante con Monoi di Tahiti e Wasabia japonica, ideale per capelli secchi, trattati, crespi o esposti a... -
25%
25%Isdin - Fusion Water Magic Glow SPF50+ Effetto Glow Confezione 50 Ml
Isdin€28,90Ora a €21,68Isdin Fusion Water Magic Glow SPF50+ Effetto Glow Confezione 50 Ml Protezione solare viso quotidiana con SPF50, texture ultraleggera e finish glow. Idrata, protegge e dona luminosità naturale alla... -
54%
54%La Roche Posay - Anthelios XL Gel Crema Con Profumazione Spf 50+ Confezione 50 Ml
La Roche Posay€27,99Ora a €12,79La Roche Posay Anthelios XL Gel Crema Con Profumazione Spf 50+ Confezione 50 Ml Gel formulato per offrire una protezione elevata contro i raggi UVA e UVB Descrizione La Roche Posay Anthelios XL... -
57%
57%Nuxe - Sun Latte Spray Viso e Corpo Spf30+ Confezione 150 Ml
Nuxe€33,90Ora a €14,72Nuxe Sun Latte Spray Viso e Corpo Spf30+ Confezione 150 Ml Latte Spray viso e corpo per proteggere la pelle dai raggi solari DescrizioneNuxe Sun Latte Spray Viso e Corpo Spf30+ è uno spray solare... -
64%
64%Rilastil - Sun System Velvet Touch Crema SPF30 Confezione 50 Ml
Rilastil€27,90Ora a €9,93Rilastil Sun System Crema Solare Vellutata Viso Spf 30+ Confezione 50 Ml Crema solare viso per proteggerci dai raggi solari Descrizione Rilastil Sun System Crema Solare Vellutata Viso Spf 30+ è... -
10%
10%Avene - Solare Spray Protezione Bambini Spf 50+ Confezione 200 Ml
Avène€29,90Ora a €26,91Avene Spray Bambini Spf 50+ Confezione 200 Ml Spray solare bambini SPF50+ ad altissima protezione, ideale per pelle sensibile, resistente all’acqua e senza profumo. Descrizione -
47%
47%Bioderma - XDefense Ultra Fluid SPF50+ Solare Viso Invisible Confezione 40 Ml
Bioderma€24,90Ora a €13,20Bioderma XDefense Ultra Fluid SPF50+ Solare Viso Invisible Confezione 40 Ml Fluido solare viso ad alta protezione SPF 50+, invisibile e ultra-leggero, ideale per uso quotidiano su tutti i tipi di... -
Isdin - Fotoprotector Facial Mist Protezione Solare Spray Viso SPF 50 Confezione 50 Ml
Isdin€19,90Isdin Fotoprotector Facial Mist Protezione Solare Spray Viso SPF 50 Confezione 50 Ml Spray viso SPF50 ultraleggero, invisibile e non grasso, idrata e protegge dai raggi UVA/UVB e dalla luce blu,... -
10%
10%Isdin - Fotoprotector Pediatrics Gel Cream Corpo Spf50+ Confezione 250 Ml
Isdin€29,90Ora a €26,91Isdin Fotoprotector Pediatrics Gel Cream Corpo Spf50+ Confezione 250 Ml Gel per proteggere la pelle delicata dei bambini dai raggi solari Descrizione Isdin Fotoprotector Pediatrics Gel Cream... -
10%
10%La Roche Posay - Anthelios Latte Spf50+ Confezione 75 Ml
La Roche Posay€22,99Ora a €20,69La Roche Posay Anthelios Latte Spf50+ Confezione 75 Ml Latte solare per offrire una protezione elevata contro i raggi UVA e UVB. Descrizione La Roche Posay Anthelios Latte Spf50+ è un... -
Laboratoires SVR - Sun Secure Spray Leggero SPF50+ Confezione 200 Ml
Laboratoires SVR€28,00Laboratoires SVR Sun Secure Spray Leggero SPF50+ Confezione 200 Ml SVR Sun Secure Spray Leggero SPF50+ è una brume solare viso-corpo dalla texture ultra-fresca e dal finish invisibile. Protezione... -
58%
58%Rilastil - Fotoprotezione 365 Allergy Fluido Protettivo SPF50+ Confezione 50 Ml
Rilastil€31,90Ora a €13,40Rilastil Sun System Allergy Fluido Protettivo Confezione 50 Ml Protezione solare per pelle estremamente sensibile Descrizione Rilastil Sun System Allergy 100 è un fluido formulato... -
58%
58%Rilastil - Sun System Velvet Touch Crema SPF50+ Colorato Confezione 50 Ml
Rilastil€27,90Ora a €11,72Rilastil Sun System Velvet Touch Color Crema Idratante Vellutata Corpo Spf50+ Confezione 50 Ml Crema solare idratante vellutata per proteggerci dai raggi solari Descrizione Rilastil Sun System... -
10%
10%Isdin - Pediatrics Fotoprotector Fusion Fluido Mineral Baby Spf50+ Confezione 50 Ml
Isdin€29,50Ora a €26,55Isdin Fotoprotector Pediatrics Fusion Fluido Mineral Baby Spf50+ Confezione 50 Ml Fluido per proteggere la pelle delicata dei bambini dai raggi solari Descrizione Isdin Fotoprotector Pediatrics... -
10%
10%La Roche Posay - Anthelios Latte Spf50+ Confezione 250 Ml
La Roche Posay€28,99Ora a €26,09La Roche Posay Anthelios Latte Spf50+ Confezione 250 Ml Latte idratante per proteggere la pelle dai raggi solari Descrizione La Roche-Posay Anthelios Latte SPF50+ è un latte idratante che offre... -
54%
54%Lovren - Crystal Stick Solare SPF50+ Confezione 9 Gr
Lovrén€14,90Ora a €6,82Lovren Crystal Stick Solare SPF50+ Confezione 9 Gr Stick solare trasparente SPF50+ ad alta protezione, ideale per zone sensibili e localizzate. Formula lipogel anidra, idratante, invisibile e water... -
54%
54%Lovren - Double Sun Attivatore Abbronzatura Confezione 100 Ml
Lovrén€16,90Ora a €7,73Lovren Double Sun Attivatore Abbronzatura Confezione 100 Ml Crema per intensificare i risultati dell'esposizione al sole per ottenere una bella abbronzatura in modo più rapido Descrizione ... -
Nuxe - Sun Latte Doposole Viso/Corpo Confezione 200 Ml
Nuxe€25,90Nuxe Sun Latte Doposole Viso/Corpo Confezione 200 Ml Latte doposole per pelli chiare e sensibili Descrizione Nuxe Sun Latte Doposole Viso/Corpo è un fresco latte doposole arricchito con Fiori di...
Solari Best Seller: Protezione Efficace e Affidabile per la Pelle
La categoria Solari Best Seller raccoglie i prodotti più amati e acquistati per la protezione della pelle dai raggi UVA e UVB. Si tratta di una selezione di solari viso e corpo scelti per la loro efficacia, texture leggere e alta tollerabilità cutanea.
Questi solari aiutano a prevenire scottature, macchie solari e invecchiamento cutaneo, garantendo una protezione completa e costante durante l’esposizione al sole. Le formulazioni resistenti all’acqua e facili da applicare li rendono adatti anche all’uso quotidiano e familiare.
In questa selezione è possibile trovare anche omaggi e campioni, utili per provare nuove texture e scegliere il prodotto più adatto alle proprie esigenze di protezione solare.
Cosa significa “solari best seller”?
Indica i prodotti solari più acquistati e apprezzati dagli utenti, selezionati per efficacia, qualità e performance.
I solari best seller proteggono dai raggi UVA e UVB?
Sì, sono formulati per garantire una protezione ad ampio spettro contro entrambi i tipi di raggi solari.
Questi solari sono adatti a pelli sensibili?
Sì, molti prodotti della categoria sono testati dermatologicamente e adatti anche a pelli sensibili o facilmente irritabili.
I solari best seller sono resistenti all’acqua?
Molti prodotti sono resistenti all’acqua, ideali per mare, piscina e attività all’aperto, ma è sempre consigliata una riapplicazione frequente.
Ogni quanto va riapplicata la protezione solare?
Si consiglia di riapplicare il solare ogni 2 ore e dopo bagni o sudorazione intensa per mantenere una protezione efficace.