-
10%
10%Zeta - Argento Proteinato 0.5% Confezione 10 Ml
Zeta€4,80Ora a €4,32Zeta Argento Proteinato 0.5% Confezione 10 Ml Farmaco da banco ad azione decongestionante e antisettica Descrizione Zeta Argento Proteinato 0.5% è un prodotto efficace per il trattamento della... -
10%
10%Advantix - Antiparassitario Spot On per Cani 25-40 Kg Confezione 4 Pipette
Advantix€52,00Ora a €46,80Advantix Spot On Antiparassitario Per Cani 25-40Kg Confezione 4X4 Ml Soluzione antiparassitaria per cani di grande taglia per il trattamento e la prevenzione delle infestazioni da... -
10%
10%Broxodin - Gel Gengivale Confezione 30 Ml
€7,50Ora a €6,75Broxodin Gel Gengivale Confezione 30 Ml Gel Gengivale Descrizione Broxodin Gel Gengivale è un antinfettivi per il trattamento orale locale, ed è indicato per la disinfezione della mucosa della... -
10%
10%Carexidil - 2% Spray Cutaneo Soluzione Alopecia Androgenetica Confezione 3 Pezzi
carexidil€47,80Ora a €43,02Carexidil 2% Spray Cutaneo Soluzione Alopecia Androgenetica Confezione 3 Pezzi Spray cutaneo a base di minoxidil 2% indicato per il trattamento dell’alopecia androgenetica in uomini e donne,... -
40%
40%Cerulisina - Dolore Gocce Auricolari Confezione 6 Gr
Cerulisina€10,90Ora a €6,59Denominazione: CERULISINA DOLORE, 1% + 5% GOCCE AURICOLARI, SOLUZIONE FLACONE 6 GPrincipi Attivi: 100 g contengono: procaina cloridrato 1 g (pari a procaina base 0,866g) fenazone 5 gEccipienti:... -
10%
10%Clisma Fleet - Pronto Uso Confezione 1X133 Ml
€6,60Ora a €5,94Denominazione: CLISMA FLEET 21,4 G/9,4 G SOLUZIONE RETTALEPrincipi Attivi: Ogni dose di 118 ml contiene l’equivalente di 21,4 g (18,1% p/v) di sodio diidrogeno fosfato diidrato e 9,4 g (8,0% p/v) di... -
10%
10%Connettivina - Plus Confezione 10 Garze 10X10 Cm
Connettivina€16,30Ora a €14,67INDICAZIONIProfilassi e trattamento locale di piaghe, ulcere varicose e ustioni.CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAE' un' associazione di acido ialuronico e sulfadiazina argentica. L'ac.ialuronico e'un... -
10%
10%Efferalgan - Influenza e Raffreddore 500 Mg Confezione 16 Compresse
Efferalgan€11,90Ora a €10,71Efferalgan Influenza e Raffreddore 500 Mg Confezione 16 Compresse Farmaco per influenza e raffreddore Descrizione Questo medicinale è indicato, in corso di raffreddore, rinite, rinofaringite e... -
10%
10%Flector - Unidie 4% Cerotto Medico 14 Mg Confezione 8 Pezzi
Flector€23,90Ora a €21,51Flector Unidie 4% Cerotto Medico 14 Mg Confezione 8 Pezzi Cerotto Medico Descrizione I cerotti medicati sono prodotti a uso cutaneo che si applicano sulla pelle e rilasciano definite quantità di... -
10%
10%Frontline - Tri-Act Antiparassitario Cani 20 a 40 Kg Confezione 6 Pipette
Frontline€78,10Ora a €70,29Frontline Tri-Act Antiparassitario Cani 20 a 40 Kg Confezione 6 Pipette Antiparassitario per cani per trattare e prevenire le infestazioni da pulci e/o zecche come flebotomi, mosche cavalline e... -
10%10%
Frontline Combo - Spot On Cani M 10-20Kg Confezione 3 Pipette
Frontline€43,60Ora a €39,24Frontline Combo Spot On Cani M 10-20Kg Confezione 3 Pipette Trattamento anti pulci , zecche e pidocchi per cani di peso tra i 10 e 20 kg Descrizione Frontline Combo Spot On Cani M 10-20 kg è un... -
49%
49%Frontpro - Antiparassitario Cani 10-25 Kg Confezione 3 Compresse
Frontpro€47,40Ora a €24,20Frontpro Antiparassitario Cani 10-25 Kg Confezione 3 Compresse Antiparassitario per cani in compresse per proteggere il tuo fedele amico dagli attacchi di pulci e zecche. DescrizioneFrontpro Cani... -
42%
42%Hering - Bryonia 5 Ch Granuli Confezione 4 Gr
Hering€6,20Ora a €3,60Hering Bryonia 5 Ch Granuli Confezione 4 Gr Omeopatico Descrizione Bryonia è un rimedio omeopatico che si ricava da una pianta erbacea perenne della famiglia delle Cucurbitaceae, la stessa dei... -
10%
10%New Fa.Dem. - Argento Proteinato Bambini 0,5% Gocce Nasali e Auricolari Confezione 10 Ml
New.fa.dem.€4,60Ora a €4,14INDICAZIONIDecongestionante e antisettico della mucosa nasale e antisettico del condotto auricolare.AVVERTENZEEvitare l'uso concomitante con prodotti a base di papaina. Attenersi alle dosi... -
10%
10%New Fa.Dem. - Iodio Soluzione Cutanea Alcolica I Antisettico Antimicotico Confezione 20 ml
New.fa.dem.€4,90Ora a €4,41INDICAZIONIDisinfezione della cute integra per trattamenti occasionali.AVVERTENZEPer esclusivo uso esterno. Non ingerire. Evitare il contatto con gli occhi. L'applicazione prolungata puo' provocare... -
10%10%
Nicorette - 4Mg Gomme Masticabili Confezione 105 Gomme
Nicorette€50,07Ora a €45,06Nicorette 4Mg Gomme Masticabili Confezione 105 Gomme Gomme da masticare contenenti nicotina alla menta forte Descrizione Nicorette Menta Forte 2 Mg Gomme Masticabili sono gomme da masticare... -
44%
44%PULSATILLA%30CH 80GR 4G
Hering€6,20Ora a €3,49Hering Pulsatilla 30 CH Confezione 80 Granuli Rimedio omeopatico tradizionalmente utilizzato per il trattamento di disturbi respiratori, digestivi, circolatori e ginecologici, caratterizzati da... -
10%
10%Sella - Glicerolo Adulti 2250 Mg Confezione 18 Supposte
Sella€5,10Ora a €4,59AVVERTENZEI lassativi devono essere usati il meno frequentemente possibile e per non piu' di sette giorni. L'uso per periodi di tempo maggiori richiede la prescrizione del medico dopo adeguata... -
10%
10%Sella - Glicerolo Microclismi Confezione 6X 6,75 Gr
Sella€5,40Ora a €4,86Sella Glicerolo Microclismi Confezione 6x6,75 Gr Microclismi lassativi Descrizione Sella Glicerolo sono microclismi utili per il trattamento di breve durata della stitichezza occasionale... -
Sobretuss - Sedativo Tosse Sciroppo Confezione 200 Ml
Sobretuss€11,50Sobretuss Sedativo Tosse Sciroppo Confezione 200 Ml Sobretuss si usa nella terapia sintomatica della tosse DescrizioneSobretuss è un farmaco utilizzato per alleviare la tosse, agendo direttamente sul... -
20%
20%Tachifene - Ibuprofene E Paracetamolo Dolore E Infiammazione 500 mg/150 mg Confezione 16 Compresse
ANGELINI€9,40Ora a €7,54Tachifene Ibuprofene E Paracetamolo Dolore E Infiammazione 500 mg/150 mg Confezione 16 Compresse Tachifene 500 mg/150 mg è un medicinale a base di paracetamolo e ibuprofene, due principi attivi che... -
10%
10%Teva - Lattulosio 670 Mg/Ml Confezione 200 Ml
Teva€7,90Ora a €7,11Teva Lattulosio 670 Mg/Ml Confezione 200 Ml Trattamento di breve durata della stitichezza occasionale Descrizione Teva Lattulosio 670 Mg/Ml è un trattamento di breve durata della stitichezza... -
10%
10%Viamal - Trauma Gel Confezione 50 Gr
€12,50Ora a €11,25Viamal Trauma Gel Confezione 50 Gr Gel per dolori muscolari Descrizione Viamal Trauma Gel è un gel utilizzato negli adulti e nei bambini di età superiore ai 6 anni. Indicato per dolori muscolari,... -
10%
10%Acetamol - Sciroppo 2,5% Confezione 100 Ml
Acetamol€6,50Ora a €5,85INDICAZIONITrattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.AVVERTENZEPer evitare tossicita' anche a dosi terapeutiche del paracetamolo, i dosaggi proposti devono essere ridotti in... -
10%
10%Coryfin - Gola Dolore Spray Confezione 15 Ml
Coryfin€10,30Ora a €9,27Coryfin Gola Dolore Spray Confezione 15 Ml Spray per la mucosa orale Descrizione Coryfin Gola Dolore Spray è uno spray indicato come trattamento sintomatico di strati irritativo-infiammatori... -
16%16%
Decaflu - Febbre e Dolore Bambini Gusto Fragola Confezione 150 Ml
Decaflu€12,50Ora a €10,50Decaflu Febbre e Dolore Bambini Gusto Fragola Confezione 150 Ml Farmaco da banco per trattare la febbre nei bambini Descrizione Decaflu Febbre e Dolore Bambini Gusto Fragola è un farmaco da banco... -
10%
10%Effik Italia - Lorenil Confezione 1 Capsula Molli Vaginali
€10,60Ora a €9,54Lorenil Confezione 1 Capsula Molli Vaginali Farmaco per il trattamento di candidosi delle mucose genitali Descrizione Lorenil è un farmaco a base di Fenticonazolo nitrato, utile per il... -
10%
10%Faringotricina - Infezioni Bocca e Gola 2,5 Mg Confezione 20 Compresse Orodispersibili
SIT€9,00Ora a €8,10Faringotricina Infezioni Bocca e Gola 2,5 Mg Confezione 20 Compresse Orodispersibili Faringotricina 2,5 mg è un medicinale in compresse orodispersibili indicato per il trattamento locale delle... -
10%
10%Fluibron - Soluzione Confezione 40 Ml
Fluibron€15,50Ora a €13,95INDICAZIONITrattamento delle turbe della secrezione nelle affezioni broncopolmonari acute e croniche.AVVERTENZEI mucolitici possono indurre ostruzione bronchiale nei bambini di eta'inferiore ai 2... -
50%
50%Frontline - Tri Act Antiparassitario Cani da 5 a 10 kili Confezione 3 Pipette da 1 Ml
Frontline Combo€43,50Ora a €21,80Frontline Tri Act Antiparassitario Cani da 5 a 10 kili Confezione 3 Pipette da 1 Ml Antiparassitario spot-on per cani da 5 a 10 kg in pipette monodose, con azione insetticida e repellente contro... -
10%
10%Guna - K2 F Medicinale Omeopatico In Gocce Confezione 30 Ml
Guna€20,80Ora a €18,72Guna K2 F Medicinale Omeopatico In Gocce Confezione 30 Ml Guna K2 F è un medicinale omeopatico utilizzato nell’ambito della medicina omeopatica seco -
47%
47%Hering - Arnica Montana 30 Ch Granuli
Hering€6,20Ora a €3,29Hering Arnica Montana 30 Ch Granuli Omeopatico Descrizione Arnica Montana viene usato per ridurre le contusioni e le ferite derivanti da traumi fisici come le cadute e i colpi. E' un'erba... -
10%
10%Hyalistil - Confezione 0,25X20 Pezzi
Hyalistil€22,90Ora a €20,61AVVERTENZEIn caso di somministrazione di soluzioni oftalmiche a scopo curativo sospendere l'instillazione del prodotto. L'uso, specie se prolungato, puo' dare origine a fenomeni di sensibilizzazione,... -
10%
10%Neomercurocromo - Soluzione Cutane Confezione 50 Ml
Roc€9,50Ora a €8,55Neomercurocromo - Soluzione Cutanea Confezione 50 Ml Antisettici e disinfettanti. AVVERTENZEIl prodotto e' solo per uso esterno. L'uso, specie se prolungato, dei prodotti per uso topico puo' dare... -
10%
10%New Fa.Dem. - Argento Proteinato Adulti 2% Gocce Nasali e Auricolari Confezione 10 Ml
New.fa.dem.€4,70Ora a €4,23INDICAZIONIDecongestionante e antisettico della mucosa nasale e antisettico del condotto auricolare.AVVERTENZEEvitare l'uso concomitante con prodotti a base di papaina. Attenersi alle dosi... -
37%
37%Oti - Apis Mellifica 10MK Soluzione Per Mucosa Orale Confezione 20 Fiale Da 2 Ml
Oti€27,40Ora a €17,19Oti Apis Mellifica 10MK Soluzione Per Mucosa Orale Confezione 20 Fiale Da 2 Ml Oti Apis Mellifica 10MK è un rimedio omeopatico in soluzione fisiologica, disponibile in confezione da 20 fiale da 2 ml... -
10%
10%Sandoz - Diclofenac Gel Confezione 50 Gr
€9,20Ora a €8,28Sandoz Diclofenac Gel Confezione 50 Gr Farmaco utile per trattamento locale di stati dolorosi e flogistici di natura reumatica o traumatica delle articolazioni Descrizione Sandoz Diclofenac Gel è... -
Sella - Tussibron Sciroppo Confezione 190 Ml
Sella€12,90Sella Tussibron Sciroppo Confezione 190 Ml Sciroppo per il trattamento della tossa di varia natura Descrizione Sella Tussibron Sciroppo è formulato per alleviare e ridurre l'irritazione della... -
10%
10%Sit - Emorril Crema 1%+1,5% Confezione 40 Gr
SIT€10,90Ora a €9,81Emorril Crema 1%+1,5% Confezione 40 Gr Crema rettale per il trattamento delle emorroidi Descrizione Emorril Crema 1%+1,5% è una crema rettale consigliata per il trattamento delle emorroidi interne... -
10%
10%Sobrepin - Tosse Influenza Confezione 10 Bustine
Sobrepin€12,00Ora a €10,80Sobrepin Tosse Influenza Confezione 10 Bustine Farmaco da banco per trattare i sintomi dell'influenza Descrizione Sobrepin Tosse Influenza è un farmaco da banco per il trattamento dei sintomi...
Su PetroneOnline.com la categoria Farmaci da Banco ti offre una selezione completa di prodotti pensati per trattare sintomi comuni e garantire il benessere quotidiano.
Tra le sottocategorie principali trovi:
- Antinfiammatori e Analgesici, per alleviare mal di testa, dolori muscolari e infiammazioni.
- Sintomi Influenzali e Tosse, per affrontare raffreddore, febbre e disturbi stagionali.
- Stomaco e Intestino, con prodotti specifici per digestione, acidità e regolarità intestinale.
- Allergia, per ridurre i sintomi di rinite e reazioni allergiche.
- Altri Disturbi, soluzioni mirate per disturbi quotidiani di diversa natura.
Molti clienti ci chiedono:
“Come scegliere il farmaco giusto senza ricetta?” Segui sempre le indicazioni sul prodotto e considera sintomi, età e eventuali condizioni particolari; in caso di dubbi, consulta il medico o il farmacista.
“I farmaci da banco sono sicuri?” Sì, tutti i prodotti selezionati rispettano standard di qualità e sicurezza, con istruzioni chiare per un uso corretto.
“Posso combinare più farmaci da banco?” Alcuni prodotti possono essere usati insieme, ma è sempre consigliato verificare eventuali interazioni con un professionista sanitario.
Su PetroneOnline.com trovi farmaci da banco di qualità, sicuri e affidabili, per prenderti cura della tua salute e affrontare i piccoli disturbi quotidiani con serenità.