-
10%
10%Vicks - Sinex Aloe Soluzione da Nebulizzare 0,05% Confezione 15 Ml
Vicks€13,29Ora a €11,96INDICAZIONIDecongestionante della mucosa nasale, specie in caso di raffreddore.AVVERTENZEImpiegare con cautela nei primi mesi di gravidanza e negli anziani. Impiegare con cautela anche nei pazienti... -
50%
50%Fexallegra - Per Allergia 120 Mg Confezione 10 Compresse NPS
Fexallegra€13,90Ora a €6,98Fexallegra Per Allergia 120 Mg Confezione 10 Compresse Farmaco da banco per allergia Descrizione Fexallegra 120 Mg è un medicinale utilizzato per trattare alcune forme di allergia. La sua azione... -
51%
51%Imodium - Antidiarroico Confezione 12 Compresse Orosolubili NPS
Imodium€16,71Ora a €8,25Imodium Rimedio Contro La Diarrea Confezione 12 Compresse Orosolubili Rimedio efficace contro la diarrea e controllarne i sintomi DescrizioneImodium 2 mg è un integratore antidiarroico progettato... -
38%
38%Ducray - Kelual Ds Shampoo Forfora Severa Confezione 100 Ml (Confezione Danneggiata)
Ducray€18,00Ora a €11,20Ducray Kelual Ds Shampoo Forfora Severo Confezione 100 Ml Shampoo antiforfora Descrizione Shampoo trattante indicato per la forfora che si presenta periodicamente associata a rossori e... -
54%
54%Yovis - Stick Confezione 10 Bustine
Yovis€18,60Ora a €8,61Yovis Stick Confezione 10 Bustine Integratore alimentare a base di bifidobatteri, streptococchi e lattobaclli, fermenti lattici vivi ad azione probiotica Descrizione Yovis Stick integratore... -
27%
27%WiQo - Crema Nutriente e Idratante per Pelle Secca Confezione 50 Ml
WiQo€53,00Ora a €38,90WiQo Crema Nutriente e Idratante per Pelle Secca Confezione 50 Ml Crema nutriente e idratante per fornire un'elevata idratazione e nutrimento alle pelli secche. DescrizioneWiQo Crema Viso... -
10%
10%Amuchina - Spray Ambiente/Oggetti/Tessuti Confezione 100 Ml
Amuchina€4,70Ora a €4,23Amuchina Spray Ambiente/Oggetti/Tessuti Confezione 100 Ml Disinfettante, battericida Descrizione Amuchina Spray Ambiente/Oggetti/Tessuti è un presidio medico chirurgico che grazie ai suoi principi... -
50%
50%Brufen - Analgesico 400 Mg Confezione 12 Compresse Rivestite
Brufen€11,40Ora a €5,71Brufen Analgesico 400 Mg Confezione 12 Compresse Rivestite Analgesico Descrizione Brufen Analgesico 400 Mg è un farmaco indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato,... -
Buscopan - 10 Mg Dolori Addominali Confezione 30 Compresse Rivestite NPS
Buscopan€13,90Buscopan 10 Mg Confezione 30 Compresse Rivestite Farmaco utile a manifestazioni spastico dolorose del tratto gastoenterico DescrizioneBuscopan 10 Mg è indicato per trattamento sintomatico delle... -
Kerastase - Discipline Oleo-Relax Advanced Olio Lisciante Confezione 100 Ml
Kerastase€45,00Kerastase Discipline Oleo-Relax Advanced Olio Lisciante Confezione 100 Ml Olio lisciante per capelli crespi e ribelli DescrizioneKérastase Discipline Oleo-Relax Advanced è un olio lisciante altamente... -
43%
43%Maalox - Reflurapid Contro Reflusso e Bruciore di Stomaco Confezione 20 Bustine
Maalox€13,90Ora a €7,98Maalox Reflurapid Contro Reflusso E Bruciore Di Stomaco Confezione 20 Bustine Rimedio che allevia sintomi da reflusso gastro-esofageo DescrizioneMaalox Reflurapid, prodotto da Sanofi, è un... -
50%
50%Zentiva - Paracetamolo 500 Mg Febbre e Dolore Confezione 30 Compresse
Zentiva€4,70Ora a €2,33Zentiva Paracetamolo 500 Mg Febbre e Dolore Confezione 30 Compresse -
41%
41%Enterogermina - Fermenti Lattici 4 Miliardi Sospensione Orale Confezione 20 Flaconcini
Enterogermina€27,90Ora a €16,35Enterogermina Confezione 20 flaconcini Fermenti lattici 4 miliardi Confezione da 20 flaconcini come terapia coadiuvante il ripristino della flora microbica intestinale, alterata nel corso di... -
72%
72%Neutrogena - Formula Norvegese Stick Labbra Idratante Confezione 4.8 Gr
Neutrogena€7,30Ora a €2,02Neutrogena Formula Norvegese Stick Labbra Idratante Confezione 4,8 Gr Balsamo labbra protettivo e idratante con Glicerina e SPF 20, per prevenire screpolature e mantenere le labbra morbide e idratate... -
27%
27%Lubrigyn - Detergente Intimo Confezione 100 Ml
Lubrigyn€4,90Ora a €3,60Lubrigyn Detergente Confezione 100 Ml Detergente quotidiano per l'igiene intima femminile Descrizione Lubrigyn Detergente è un latte detergente cremoso specifico per la quotidiana igiene intima... -
10%
10%Gaviscon - Bruciore e Indigestione Confezione 24 Bustine
Gaviscon€17,90Ora a €16,11Denominazione: GAVISCON BRUCIORE E INDIGESTIONE 500MG/213MG/325MG SOSPENSIONE ORALE GUSTO MENTAPrincipi Attivi: Ogni dose da 10 ml (1 bustina) contiene sodio alginato 500 mg, sodio bicarbonato 213 mg... -
Prep - Crema Deodorante Senza Alcol Confezione 35 Ml
Prep€5,20Prep Crema Deodorante Confezione 35 Ml Crema deodorante anche per pelli sensibili DescrizionePrep Crema Deodorante è crema deodorante da utilizzarsi tutti i giorni anche dopo la depilazione, non... -
59%
59%Sella - Paracetamolo 500 Mg Confezione 30 Compresse
Sella€5,10Ora a €2,10Sella Paracetamolo 500 Mg Confezione 30 Compresse Analgesico per contrastare il dolore lieve-moderato Descrizione Sella Paracetamolo 500 Mg è antipiretico e analgesico, utilizzato per... -
10%
10%Roc - Keops Deodorante Roll-on 48H Confezione 30 Ml
Roc€12,90Ora a €11,61Roc Keops Deodorante Roll-on 48H Confezione 30 Ml Deodorante Descrizione Roc Keops Deodorante Roll-on 48H grazie all'efficacia dei regolatori attivi aiuta a limitare il disagio di sudore e ne... -
10%
10%Fexallegra - Nasale Confezione 10 Ml
Fexallegra€14,90Ora a €13,41Fexallegra Nasale Confezione 10 Ml Spray nasale contro riniti allergiche e raffreddori Descrizione Fexallegra Nasale è una soluzione nasale per la terapia sintomatica delle riniti allergiche,... -
37%
37%Xamamina - Confezione 6 Capsule
Xamamina€10,00Ora a €6,29Denominazione: XAMAMINA CAPSULE MOLLIPrincipi Attivi: XAMAMINA 50 mg capsule molli. Una capsula molle contiene: principio attivo: dimenidrinato 50 mg. Eccipienti: sorbitolo, parabeni. XAMAMINA... -
Multiossigen - Ozodent Dentifricio All'ozono Confezione 100 Ml
Multiossigen€13,50OZOdent Dentifricio.Caratteristiche:Ozodent dentifricio contiene gli efficaci principi attivi dell'ossigeno-ozono. L'e -
25%
25%Tachipirina - Orosolubile 500 Mg Confezione 12 Bustine
Tachipirina€9,00Ora a €6,73Tachipirina Confezione 12 bustine Analgesico Indicazioni terapeuticheTachipirina Orosolubile si usa nel trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre. < -
54%
54%Nuxe - Huile Prodigieuse Confezione 100 Ml
Nuxe€39,50Ora a €18,20Nuxe Huile Prodigieuse Confezione 100 Ml Olio viso, corpo e capelli Descrizione Nuxe Huile Prodigieuse nutre, ripara ed esalta in un solo gesto viso, corpo e capelli con l'aiuto della formula... -
58%
58%Oki - Infiammazione E Dolore Spray 0,16% Confezione 15 Ml
Oki€12,30Ora a €5,15Oki Gola Spray Infiammazione e Dolore Cavo Orale Confezione 15 Ml Oki Gola Spray è indicato per il -
10%
10%Oki - Gola 1,6% Collutorio Confezione 150 Ml
Oki€12,30Ora a €11,07Oki Gola 1,6% Collutorio Confezione 150 Ml Antinfiammatorio Descrizione Trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo oro-faringeo (ad es. gengiviti,... -
55%
55%Roc - Keops Deodorante Spray Spray Secco Confezione 150 Ml
Roc€12,90Ora a €5,85Roc Keops Deodorante Spray Spray Secco Confezione 150 Ml Deodorante lunga durata 48H Descrizione Roc Keops Deodorante spray secco è indicato per una traspirazione molto intensa ed è efficace per... -
58%
58%Roc - Keops Deodorante Spray Fresco 48H Confezione 100 Ml
Roc€12,90Ora a €5,48Roc Keops Deodorante Spray Fresco 48H Confezione 100 Ml Deodorante Descrizione Roc Keops Deodorante Spray Fresco 48H grazie all'efficacia dei regolatori attivi aiuta a limitare il disagio di... -
22%
22%Eucerin - Anti-Pigment Siero Illuminante Confezione 30 Ml
Eucerin€41,90Ora a €32,89Eucerin Anti-Pigment Siero Illuminante Confezione 30 Ml Siero ultraleggero anti-macchie con Thiamidol che aiuta a uniformare l’incarnato, ridurre le discromie e donare luminosità alla pelle... -
38%
38%Gaviscon - 500+267 Mg Gusto Menta Confezione 24 Compresse
Gaviscon€14,00Ora a €8,74Gaviscon Confezione 24 compresse Bruciore di stomaco MODALITA' D'USOAdulti e adolescenti (12-18 anni): 1-2 compresse da 500 mg + 267 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi.Anziani: non è... -
49%
49%Brufen - Brufenlik Orale Trattamento Dolori Lievi e Febbre Confezione 20 Biustine
Brufen€13,40Ora a €6,78Brufenlik Sospensione Orale Trattamento Dolori Lievi e Febbre Confezione 20 Biustine Sospensione orale utilizzata per il trattamento sintomatico di dolori lievi e moderati e febbre Descrizione... -
34%
34%Cer8 - Cerotto Anti Zanzare Insetti Neonati Bambini Adulti Confezione 48 Cerotti
Cer8€9,80Ora a €6,50Cer8 Cerotto Anti Zanzare Insetti Neonati Bambini Adulti Confezione 48 Cerotti Cerotti repellenti per proteggere la pelle dai morsi di zanzare e insetti fastidiosi Descrizione Cer8 Repellente... -
44%
44%Enterogermina - Viaggi Confezione 12 Bustine
Enterogermina€16,90Ora a €9,50Enterogermina Viaggi Confezione 12 Bustine Integratore alimentare utile per favorire l’equilibrio della flora batterica intestinale Descrizione Enterogermina Viaggi è un integratore alimentare... -
44%
44%Master Aid - Disinfettante 1Gr/100 Ml Confezione 250 Ml
Master Aid€6,20Ora a €3,50Master Aid Disinfettante 1Gr/100 Ml Confezione 250 Ml Soluzione cutanea con Clorexidina digluconato Descrizione Master Aid Disinfettante 1Gr/100 Ml è utilizzato per la disinfezione e la... -
10%
10%Pic - Classic Cerotti Mix Confezione 20 Pezzi
Pic€5,00Ora a €4,50Pic Classic Cerotti Mix Confezione 20 Pezzi Cerotto universale Descrizione Pic Classic Cerotti Mix sono cerotti universali con tampone con antibatterico (Clorexidina) traspirante e resistente... -
31%
31%Narhinel - Confezione 20 Ricariche Usa e Getta Soft
Narhinel€10,40Ora a €7,13Narhinel RICAMBI SOFT Caratteristiche Ricambi soft usa e getta con filtro assorbente, da utilizzare con narhinel/narhinel soft aspiratore nasale, imbustati singolarmente. I ricambi in plastica... -
10%
10%Fiocchi Di Riso - Pasta Cambio Pannolino Confezione 100 Ml
Fiocchi Di Riso€13,99Ora a €12,59Fiocchi Di Riso Pasta Cambio Pannolino Confezione 100 Ml Pasta lenitiva bambini Descrizione Fiocchi Di Riso Pasta Cambio Pannolino ideale per proteggere la cute e prevenire in modo naturale gli... -
48%
48%Enterogermina - Gonfiore Confezione 20 Bustine
Enterogermina€25,90Ora a €13,52Enterogermina Gonfiore Integratore alimentare a base di enzimi e probiotici ideale per aiutare la digestione e ridurre il gonfiore addominale Confezione 20 bustine Descrizione Enterogermina... -
59%
59%Roc - Keops Deodorante Stick 24H Confezione 40 Gr
Roc€12,90Ora a €5,29Roc Keops Deodorante Stick 24H Confezione 40 Gr Deodorante a lunga durata Descrizione Roc Keops Deodorante Stick 24H è un deodorante a lunga durata, per pelli normali, senza profumo. La sua... -
25%
25%Tachipirina - Granulare Effervescente Confezione 20 Bustine
Tachipirina€8,25Ora a €6,17Tachipirina Granulare Effervescente 20 bustineINDICAZIONICome antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili qualil'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del...
Travel Size: i Prodotti Essenziali da Portare Sempre con Te
La selezione Travel Size è pensata per accompagnarti in viaggio con tutto il necessario per la cura della persona in formati mini, pratici e conformi alle esigenze del trasporto in valigia o bagaglio a mano. Trovi prodotti per skincare, make-up, igiene personale, cura di capelli e corpo, oltre a soluzioni per il primo soccorso e prodotti dedicati ai più piccoli.
I formati travel size sono ideali per garantire continuità nella routine di bellezza e benessere anche fuori casa, offrendo praticità senza rinunciare all’efficacia dei trattamenti abituali. Compatti e leggeri, permettono di ottimizzare lo spazio e avere sempre con sé i propri prodotti essenziali.
Esplora la selezione e scegli i tuoi alleati da viaggio per una routine completa ovunque ti trovi: dalla detersione quotidiana alla protezione della pelle, fino ai kit essenziali per tutta la famiglia.
Domande frequenti
- Cosa significa Travel Size? Indica prodotti in formato ridotto e compatto, pensati per essere trasportati facilmente in viaggio o nel bagaglio a mano.
- I prodotti Travel Size sono uguali a quelli standard? Sì, si tratta degli stessi prodotti con la stessa formulazione, ma in formato più piccolo e pratico.
- I prodotti Travel Size sono adatti al bagaglio a mano? Sì, i formati ridotti sono ideali per rispettare le normative sui liquidi nei viaggi aerei.
- Quali prodotti si trovano nella categoria Travel Size? Skincare, make-up, igiene personale, prodotti per capelli e corpo, oltre a kit per il primo soccorso e bambini.
- Perché scegliere prodotti Travel Size? Per comodità, praticità e per mantenere la propria routine di bellezza anche durante i viaggi o fuori casa.