-
10%
10%FIBRAXEN 18BUST
€15,90Ora a €14,31FIBRAXEN Descrizione Integratore alimentare con tegumento del seme di psillio e tamarindo utili per la regolarità del transito intestinale. Inoltre lo psillio ha un’azione emolliente e lenitiva... -
10%
10%NORMALENE MACROGOL 4000 20BUST
€14,90Ora a €13,41normalene Macrogol 4000 Descrizione Dispositivo medico. Trattamento sintomatico della stipsi. Favorisce la peristalsi, aiutando ad avere un'adeguata evacuazione intestinale, contrastando così la... -
10%
10%REGLER 200G
€18,50Ora a €16,65Regler Macrogol Descrizione Trattamento sintomatico della stipsi. Polvere per soluzione orale. Agisce entro 24-72 ore. Il Macrogol è un polimero inerte idrosolubile ad alto peso molecolare che ha la... -
10%
10%SANIPEG FLUID 480ML
€17,90Ora a €16,11SaniPeg FLUIDMacrogol Descrizione Trattamento sintomatico della stipsi. Favorisce la peristalsi, aiutando ad avere un’adeguata evacuazione intestinale, contrastando così la stitichezza e prevenendo... -
8%
8%Sella - Miniclis Natural Bambini Confezione 6 Pezzi (Scadenza Prodotto 04/2027)
Sella€9,00Ora a €8,29Sella Miniclis Natural Bambini Confezione 6 Pezzi Microclisma per bambini ad azione lassativa Descrizione Sella Miniclis Natural Bambini è un dispositivo medico monouso per uso rettale a base di... -
10%
10%SIMETICARBON 40CPR
€15,50Ora a €13,95SimetiCarbon Simeticone + Carbone attivo Descrizione Dispositivo medico in grado di alleviare efficacemente i sintomi correlati al gonfiore sia dello stomaco (aerofagia) che dell’intestino... -
10%
10%Vado - Lax Plus Confezione 100 Compresse
€13,80Ora a €12,42Vado - Lax Plus Confezione 100 Compresse DescrizioneIntegratore alimentare a base di estratti vegetali, con senna, aloe, cascara e rabarbaro utili per favorire il riequilibrio del transito... -
18%
18%DECRON 20BUST
€22,94Ora a €18,70DECRON Descrizione Integratore alimentare a base di psillio, gomma di guar, sorbitolo, GOS, FOS, con edulcorante. Utile per la funzionalità dell’intestino. Ingredienti Psillio cuticola dei semi... -
10%
10%Disbiocol - Confezione 30 Compresse
€26,00Ora a €23,40Disbiocol Confezione 30 Compresse Alimento dietetico destinato a fini medici speciali che apporta Acido Butirrico, FOS e Bifidobatteri in grado di favorire la crescita dell’epitelio intestinale ed... -
30%
30%Entero - Astrictive Integratore Per Favorire La Regolarità Del Transito Intestinale Confezione 16 Compresse
Prodeco Pharma€12,20Ora a €8,54Entero Astrictive Integratore Per Favorire La Regolarità Del Transito Intestinale Confezione 16 Compresse Integratore alimentare con estratto di semi di pompelmo GSEvo e selezionati estratti vegetali... -
10%
10%Erbenobili - Fortif 1 Confezione 30 Capsule
Erbenobili€18,50Ora a €16,65Erbenobili - Fortif 1 Confezione 30 Capsule FORTIF1 è un integratore SENZA LATTOSIO a base di: Vitamina B2 che contribuisce al mantenimento di membrane mucose normali; Vitamina B1 e B6,... -
10%
10%Gastrotuss - Sciroppo Confezione 200 Ml
Gastrotuss€10,20Ora a €9,18Gastrotuss Sciroppo Confezione 200 Ml Sciroppo indicato per contrastare il reflusso gastroesofageo Descrizione Gastrotuss Sciroppo è un Dispositivo medico ad azione meccanica per il trattamento... -
30%
30%Gse - Vermint Integratore Alimentare Funzionalità Intestinale Confezione 90 Compresse
Gse€20,50Ora a €14,35Gse Vermint Integratore Alimentare Funzionalità Intestinale Confezione 90 Compresse Integratore alimentare che supporta la fisiologica funzionalità intestinale< -
Longlife - Angelica Cinese Confezione 60 Capsule
Longlife€18,70Longlife Angelica Cinese Confezione 60 capsule Integratore per donne Descrizione Integratore alimentare a base di Angelica cinese. Utile per contrastare i disturbi del ciclo mestruale e della... -
10%
10%NATURALFLORA 40CPS
€31,00Ora a €27,90NATURALFLORA Descrizione Integratore alimentare probiotico utile nel mantenimento o riequilibrio della flora batterica intestinale. Ingredienti Fermenti lattici vivi (3 x 109 UFC/g), inulina... -
24%
24%Pharma Line - Catidral Plus Rimedio Dissenteria Confezione 12 Bustine (Confezione Danneggiata)
Pharma Line€13,90Ora a €10,50Pharma Line Catidral Plus Rimedio Dissenteria Confezione 12 Bustine Bustine per contrastare le diarree acute e croniche e per la sintomatologia dolorosa delle affezioni... -
10%
10%TAMACID 20STICK
€21,00Ora a €18,90TAMACID Descrizione Dispositivo medico indicato per la prevenzione e il trattamento dell’iperacidità gastrica, anche in caso di sintomi persistenti, del reflusso gastroesofageo e laringofaringeo, e... -
23%
23%Xamamina - Reflusso E Bruciore Di Stomaco Confezione 25 Stick
Xamamina€25,00Ora a €19,18Xamamina Reflusso E Bruciore Di Stomaco Confezione 25 Stick Trattamento di bruciore di stomaco, tosse, sensazione di globo ipofaringeo e altri disturbi legati al reflusso DescrizioneXamamina Reflusso... -
25%
25%Zuccari - Mayday Integratore per Bruciore Di Stomaco Confezione 12X10 Ml
Zuccari€12,90Ora a €9,68Zuccari Mayday Confezione 12X10 Ml Dispositivo medico a base di aloe ideale per il benessere dell'apparato gastro intestinale, ideale per chi soffre di bruciore allo stomaco DescrizioneMayday... -
10%
10%ALSITAN SCIROPPO LUMACHE ORIG
€16,50Ora a €14,85SCIROPPO DI LUMACHE Descrizione Dispositivo medico per trattare la tosse secca e lenire l'irritazione della mucosa oro-faringea, nonché i disturbi associati, quali mal di gola, difficoltà di... -
10%
10%BATRIX 30CPR
€22,90Ora a €20,61BATRIX Descrizione Integratore alimentare a base di Sunfiber (Fibra solubile) e Bacillus Coagulans con Agaricus Blazei. I nutrienti contenuti lo rendono un prodotto utile in caso di aumento del loro... -
Buona - Peginpol Microclisma Pediatrico Confezione 6X6 Gr
Buona€12,50Buona Peginpol Microclisma Pediatrico Confezione 6X6 Gr Microclisma per bambini ideale per facilitare l'evacuazione Descrizione Buona Peginpol Microclisma Pediatrico è un dispositivo medico... -
10%
10%Clin 4000 - Polvere Confezione 200 Gr
€17,30Ora a €15,57Clin 4000 Polvere Confezione 200 Gr Lassativo polvere Descrizione Clin 4000 è un dispositivo medico classe IIa. Lassativo in polvere per soluzione orale a base di Macrogol 4000. È... -
10%
10%GASTROTUSS LIGHT 500ML
€18,45Ora a €16,61GASTROTUSS light Descrizione Dispositivo medico ad azione meccanica per il trattamento del reflusso gastroesofageo e/o faringolaringeo, al fine di ridurre i sintomi e segni ad esso correlati quali... -
I GRANELLI DI MONELLI 100CPR
€8,50i Granelli di Monelli Descrizione Integratore alimentare a base di polvere di finocchio, liquirizia, genziana, psillio, estratti di prugna, tarassaco e finocchio, fibra di avena e carbone. Il... -
Nova Argentia - Glicerolo Rimedio Stitichezza Confezione 60 Ml
Nova Argentia€4,20Nova Argentia Glicerolo Rimedio Stitichezza Confezione 60 Ml Indicato per l'idratazione della pelle, con azione antisettica e lassativa. Utilizzato anche come solvente e conservante Descrizione -
38%
38%Nova Argentia - Nova Miscela 3 Oli Lassativo Confezione 200 Ml
Nova Argentia€6,60Ora a €4,07Nova Argentia Nova Miscela 3 Oli Lassativo Confezione 200 Ml Lassativo efficace per il trattamento della stipsi occasionale, adatto a adulti e bambini dai 6 anni in su Descrizione lungaNova Miscela... -
10%
10%Alvita - Olio Di Ricino F.U Trattamento Stipsi Confezione 50 Gr
Alvita€3,60Ora a €3,24Alvita Olio Di Ricino F.U Trattamento Stipsi Confezione 50 Gr Trattamento efficace per la stipsi cronica DescrizioneAlvita Olio Di Ricino F.U è un rimedio naturale per il trattamento della stipsi... -
10%
10%Anselax - Confezione 14 Bustine
€17,90Ora a €16,11Anselax Confezione 14 Bustine Integratore alimentare utile per favore il transito intestinale Descrizione Anselax è un integratore alimentare di fibra a base di psyllium plantago ovata forsk e... -
Curaderm - Paraffina Liquida Confezione 200 Ml
Curaderm€5,90Curaderm Paraffina Liquida Confezione 200 Ml Paraffina liquida olio idratante per pelle secca Descrizione Curaderm Paraffina Liquida è paraffina, un liquido oleoso, inodore, incolore e insapore... -
Dietmed - Adelgaslim Fiber Confezione 60 Capsule
Dietmed€25,60Dietmed Adelgaslim Fiber Confezione 60 Capsule Integratore alimentare ideale per favorire la funzione digestiva Descrizione Dietmed Adelgaslim Fiber è un integratore alimentare a base di piante... -
10%
10%Endometrix - Integratore Per Il Benessere Intestinale Confezione 30 Capsule
Farma Deb€29,00Ora a €26,10Endometrix Integratore Per Il Benessere Intestinale Confezione 30 Capsule Integratore per il benessere intestinale DescrizioneEndometrix è un integratore alimentare con probiotici, L-glutammina e... -
10%
10%FUCUS ERBE 150TAV
Specchiasol€19,50Ora a €17,55Le Erbe - Fucus TAVOLETTE Modalità d'uso: per un corretto consumo alimentare è preferibile assumere 2-4 tavolette al giorno. Componenti: alga fucus (62%), siero di latte, cellulosa. Cod. 85222 -
10%
10%GSE ENTERO CLEANER IN 14BUST
€16,30Ora a €14,67ENTERO CLEANER IN Descrizione Integratore alimentare a base di estratto di semi di pompelmo (GSEvo), aloe, cetriolo, lime, malva, aceto di sidro di mela, fibre solubili da mais ed enzimi digestivi... -
10%
10%PEGBIOMA 30BUST
€19,90Ora a €17,91PEG BIOMA Descrizione Dispositivo medico. Trattamento sintomatico della stipsi. Favorisce la peristalsi, aiutando ad avere un'adeguata evacuazione intestinale, contrastando così la stitichezza e... -
Polifarma - Paraffina Liquida Confezione 200 Ml
€4,80Polifarma Paraffina Liquida Confezione 200 Ml Olio di vaselina Descrizione Polifarma Paraffina Liquida o olio di vaselina è un prodotto indicato per la stitichezza occasionale. La vaselina, un... -
10%
10%RECTOLAX BAMBINI MICROCLISMI6P
€6,50Ora a €5,85RectoLAX BAMBINI Descrizione Dispositivo Medico CE Classe I. Non sterile. A base di Altelax, un complesso polisaccaridico di Altea e Malva con azione evacuante, emolliente e protettiva della... -
21%
21%Refalgin - Sciroppo Pediatrico Confezione 150 Ml
Refalgin€19,90Ora a €15,70Refalgin Sciroppo Pediatrico Confezione 150 Ml Dispositivo medico CE di classe IIa ad azione meccanica, indicato nel trattamento del reflusso gastrico e dei sintomi correlati, tra cui bruciore di... -
SEDAPEG 4000 20BUST HUMANA
€13,20Sedapeg 4000 Descrizione Trattamento sintomatico della stipsi. Favorisce la peristalsi, aiutando ad avere un'adeguata evacuazione intestinale, contrastando così la stitichezza e prevenendo la... -
10%
10%Shedir Pharma - Caspongil Pasta Mangime Cani e Gatti Confezione 30 Gr
Shedir Pharma€19,90Ora a €17,91Caspongil Pasta Mangime Cani e Gatti Confezione 30 Gr Mangime supporta così la normale funzione dello stomaco e contribuisce al benessere generale del tratto gastrointestinale nei vostri...