-
20%
20%La Saponaria - Scrub Corpo Crema Esfoliante Vellutante Confezione 75 Ml
La Saponaria€6,90Ora a €5,52La Saponaria Scrub Corpo Crema Esfoliante Vellutante Confezione 75 Ml Esfoliante corpo per una pelle liscia e vellutata Descrizione ProdottoQuesto scrub corpo dal profumo dolce e texture soffice e... -
The Organic Pharmacy - Stabilised Vitamin C Siero Confezione 30 Ml
The Organic Pharmacy€49,00The Organic Pharmacy Stabilised Vitamin C Siero Confezione 30 Ml Siero, booster viso alla vitamina C ad azione lifting Descrizione The Organic Pharmacy Stabilised Vitamin C Serum è un potente... -
40%
40%Face D - Sun Stick Solare Labbra Protettivo Spf50+ Confezione 5,5 Gr
Face D€8,50Ora a €5,10Face D Sun Stick Solare Labbra Protettivo Spf50+ Confezione 5,5 Gr Stick solare SPF 50+ per labbra, offre un’elevata protezione dai raggi UVA e UVB con una texture solida ultra-leggera che lascia un... -
27%
27%Iap Pharma - 43 Donna Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,50Ora a €4,03Iap Pharma 43 Donna Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 43 Donna Profumo è un profumo composto dalla freschezza frizzante del limone , una cuore... -
La Saponaria - Wow Siero Rinforzante Ciglia e Sopracciglia Confezione 10 Ml
La Saponaria€9,90La Saponaria Wow Siero Rinforzante Ciglia e Sopracciglia Confezione 10 Ml Siero naturale ad azione rinforzante ideale per trattare ciglia e sopracciglia Descrizione La Saponaria Wow Siero... -
42%
42%Uriage - Hyséac Siero Booster Pelle Nuova Confezione 30 Ml
Uriage€38,90Ora a €22,61Uriage Hyséac Siero Booster Pelle Nuova Confezione 30 Ml Siero booster rinnovatore per pelle a tendenza acneica, che agisce su brufoli, punti neri, pori dilatati e rughe sottili DescrizioneUriage... -
Alkemilla - Siero Viso Concentrato Idratante Confezione 30 Ml
Alkemilla€22,90Alkemilla Siero Viso Concentrato Idratante Confezione 30 Ml Siero viso ad azione idratante Descrizione Alkemilla Siero Viso Concentrato Idratante è un sieroo dalla texture super leggera ad... -
Bioderma - Travel Kit Love Sun 2025
Bioderma€27,50Bioderma Travel Kit Love Sun 2025 Confezione 3 pezzi Kit solare completo per viso e corpo con protezione SPF 50+ e trattamento doposole lenitivo, ideale per le vacanze. Descrizione Bioderma Travel Kit -
33%
33%Curasept - Travel Kit Igiene Orale Fuxia Confezione 5 Pezzi
Curasept€9,90Ora a €6,68Curasept Travel Kit Igiene Orale Fuxia Confezione 5 Pezzi Kit da viaggio completo per l’igiene orale quotidiana fuori casa, pratico e compatto. Include spazzolino Curasept Softline, dentifricio da 20... -
16%
16%Iap Pharma - 29 Donna Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,90Ora a €4,94Iap Pharma 29 Donna Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma Donna 29 Profumo è un profumo che inizia con una fase iniziale rinfrescante, accolta... -
16%
16%Iap Pharma - 48 Donna Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,50Ora a €4,60Iap Pharma 48 Donna Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 48 Donna Profumo è un profumo dalla fragranza elegante che incanta con la sua deliziosa... -
20%
20%La Saponaria - Crema Corpo Lime E Zenzero Confezione 75 Ml
La Saponaria€6,90Ora a €5,52La Saponaria Crema Corpo Lime E Zenzero Confezione 75 Ml Crema corpo idratante e nutriente DescrizionePerfetta per le vacanze di Natale o per chi è sempre in movimento, questa crema corpo Lime e... -
Nuxe - Hair Prodigeux Routine Trousse Capelli Confezione 3 Pezzi
Nuxe€17,50Nuxe Hair Prodigeux Routine Trousse Capelli Confezione 3 Pezzi 30 Ml+50 Ml+30 Ml Nuxe trousse capelli con trattamento completo in 3 step: maschera pre-shampoo, shampoo illuminante e balsamo... -
10%
10%Curasept - Travel Kit Igiene Orale Verde Confezione 5 Pezzi
Curasept€9,90Ora a €8,91Curasept Travel Kit Igiene Orale Verde Confezione 5 Pezzi Kit da viaggio completo per l’igiene orale quotidiana fuori casa, pratico e compatto. Include spazzolino Curasept Softline, dentifricio da 20... -
30%
30%Helan - I Muschi Dolce Muschio Eau de Parfum Profumo 50 Ml
Helan€29,90Ora a €20,93Helan I Muschi Dolce Muschio Eau de Parfum Confezione 50 Ml Helan I Muschi Dolce Muschio Eau de Parfum è un profumo gourmand, orientale e muschiato in formato pratico da 50 ml, con note di latte,... -
16%
16%Iap Pharma - 69 Uomo Profumo Equivalente Confezione 50 Ml
Iap Pharma€6,95Ora a €5,82Iap Pharma 69 Uomo Profumo Confezione 50 Ml Profumo ispirato ai migliori brand DescrizioneIap Pharma 69 Uomo Profumo è un profumo con la testa di questa fragranza ci sorprende per la sua freschezza... -
27%
27%Iap Pharma - 70 Uomo Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,50Ora a €4,03Iap Pharma 70 Uomo Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 70 Uomo Profumo è un profumo che inizia con un'apertura fresca e agrumata dominata dal... -
La Saponaria - Biocao Balsamo Labbra Albicoccola Confezione 5.7 Ml
La Saponaria€4,50La Saponaria Biocao Balsamo Labbra Albicoccola Confezione 5.7 Ml Burro di cacao ideale per coccolare la pelle delle labbra in modo naturale ed efficace Descrizione La Saponaria Biocao Balsamo... -
Labo Transdermic - 2 Siero Viso Antirughe Profonde e Solchi Confezione 30 Ml
LABO TRANSDERMIC€212,00Labo Transdermic 2 Siero Viso Antirughe Profonde e Solchi Confezione 30 Ml Siero per pelli mature ad azione levigante per rughe profonde Descrizione Labo International Transdermic 2 Siero... -
20%
20%Miamo - Longevity Plus Multi-Peptide 20% Lifting Siero Antietà Confezione 10 Ml
Miamo€38,00Ora a €30,40Miamo Multi-Peptide 20% Lifting Siero Antietà Confezione 10 Ml Siero per le rughe d'espressione Descrizione Miamo Multi-Peptide 20% Lifting Serum è un siero viso avanzato formulato con sei... -
Retinoina - Crema Contorno Occhi Età 45/55 Confezione 20 Ml
Retinoina€80,00Retinoina Crema Contorno Occhi Età 45/55 Confezione 20 Ml Trattamento crema contorno occhi con 4 retinoidi diversificati. Intensa azione anti-age. Descrizione Retinoina Contorno Occhi di Labo... -
Low up - Crema Viso Hydra Confezione 50 Ml
Low-up€5,99Low-Up Crema Viso Hydra Confezione 50 Ml Crema viso idratante Descrizione Low-Up Crema Viso Hydra è una crema viso ad alta idratazione. Già dalle prime applicazioni, la pelle risulterà morbida e... -
30%
30%Lr Wonder Company - Hyal Siero-Gel Confezione 30 Ml
LR Wonder Company€16,00Ora a €11,20Lr Wonder Company Hyal Siero-Gel Confezione 30 Ml Siero viso idratante per tutti i tipi di pelle Descrizione Lr Wonder Company Hyal Siero-Gel è un siero viso a base di Acido Ialuronico puro (oltre... -
20%
20%Miamo - Skin Concerns Vitamin Blend 15% Recovery Siero Riparatore Confezione 10 Ml
Miamo€27,00Ora a €21,60Miamo Vitamin Blend 15% Recovery Serum Confezione 10 Ml Siero riparatore, lenitivo e antiossidante ad alta concentrazione di Vitamine C Descrizione Miamo Vitamin Blend 15% Recovery Serum è un... -
46%
46%Nuxe - Merveillance Lift Siero Confezione 30 Ml
Nuxe€60,00Ora a €32,31Nuxe Merveillance Lift Siero Confezione 30 Ml Siero attivatore di tonicità Descrizione Nuxe Merveillance Lift Siero è un siero attivatore di tonicità, a base di olio di Microalga. Con poche gocce,... -
Rilastil - Daily Care Olio Latte Detergente Struccante Confezione 100 Ml PROMO
Rilastil€20,90Rilastil Daily Care Olio Latte Detergente Struccante Confezione 100 Ml Latte Detergente DescrizioneRilastil Daily Care Olio Latte Detergente dalla texture estremamente delicata, è indicata per pelli... -
29%
29%Alkemilla - Crema Viso Idratante H 24 Confezione 50 Ml
Alkemilla€27,90Ora a €19,81Alkemilla Crema Viso Idratante H 24 Confezione 50 Ml Crema viso ad alta idratazione Descrizione Alkemilla Crema Viso Idratante H 24 è una crema idratante H24 ad azione rivitalizzante e lenitiva... -
Labcare - Crema Viso Concentrata Booster Confezione 50 Ml
Labcare Cosmetics€9,90Labcare Crema Viso Concentrata Booster Confezione 50 Ml Crema Viso Booster Descrizione Labcare Crema Viso Concentrata Booster è una superlativa crema viso effetto booster ideale per pelli che... -
20%
20%Miamo - Longevity Plus Collagen Boost Intense Siero Antiage Confezione 10 Ml
Miamo€32,00Ora a €25,60Miamo Collagen Boost Intense Siero Antiage Confezione 10 Ml Siero anti-rughe, rassodante e rimpolpante Descrizione Miamo Collagen Boost Intense Serum è un siero viso formulato per trattare tutti... -
Miamo - AHA/BHA Purifying Cleanser Travel Size Confezione 50 Ml
Miamo€9,00Miamo AHA/BHA Purifying Cleanser Travel Size Confezione 50 Ml Gel detergente purificante e sebo-normalizzante che rimuove sebo in eccesso in formato viaggio Descrizione Miamo AHA/BHA Purifying... -
Retinoina - Crema Giorno Età 65/75 Confezione 50 Ml
Retinoina€110,00Retinoina Crema Giorno Età 65/75 Confezione 50 Ml Crema giorno dall'intenso effetto Anti-age indicata per pelli molto mature di età compresa tra i 65 e i 75 anni Descrizione Scopri il segreto... -
Rilastil - Xerolact Olio Detergente Viso e Corpo Travel Size Confezione 100 Ml
Rilastil€4,90Rilastil Xerolact Olio Detergente Viso e Corpo Travel Size Confezione 100 Ml Olio detergente emolliente per viso e corpo, ideale per la detersione quotidiana della pelle secca di adulti e bambini... -
10%
10%Skinius - Dermagenia Crema Nutriente Emotional Confezione 50 Ml
Skinius€147,00Ora a €132,30Skinius Dermagenia Crema Nutriente Emotional Confezione 50 Ml Crema anti-age per attenuare le rughe e migliorare il tono ed l'elasticità della pelle Descrizione Skinius Dermagenia Crema... -
10%10%
Skinius - Dermagenia Daylife Crema Rigenerante Confezione 50 Ml
Skinius€147,00Ora a €132,30Skinius Dermagenia Daylife Crema Rigenerante Confezione 50 Ml Crema viso ad azione antiossidante e idratante Descrizione Skinius Dermagenia Daylife Crema Rigenerante è una crema viso rigenerante... -
59%
59%Vichy - Ideal Soleil Viso Dry Touch Spf50 Confezione 50 Ml
Vichy€26,50Ora a €10,90Vichy Ideal Soleil Viso Dry Touch Spf50 Confezione 50 Ml Emulsione per la protezione dal sole aiuta a prevenire scottature e invecchiamento prematura causato dal sole. Descrizione Vichy Ideal... -
10%
10%Canova - Sensiven P22 Crema Confezione 50 Ml
Canova€29,90Ora a €26,91Canova Sensiven P22 Crema Confezione 50 Ml Crema protettiva contribuisce a proteggere e rafforzare i capillari Descrizione Canova Sensiven P22 Crema è una crema protettiva che contiene un... -
28%
28%Curasept - Travel Kit Igiene Orale Blu Confezione 5 Pezzi
Curasept€9,90Ora a €7,12Curasept Travel Kit Igiene Orale Blu Confezione 5 Pezzi Kit da viaggio completo per l’igiene orale quotidiana fuori casa, pratico e compatto. Include spazzolino Curasept Softline, dentifricio da 20... -
16%
16%Iap Pharma - 28 Donna Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,90Ora a €4,94Iap Pharma 28 Donna Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 28 Donna Profumo è un profumo dall' essenza intensa, dolce e incredibilmente duratura... -
18%
18%L'Erbolario - Crema Viso alla Pappa Reale Confezione 50 Ml
L'Erbolario€28,50Ora a €23,31L'Erbolario Crema Viso alla Pappa Reale Confezione 50 Ml Crema viso nutriente ed antiage Descrizione L'Erbolario Crema Viso alla Pappa Reale è un trattamento nutriente ed antirughe con un... -
20%
20%L'Erbolario - Gel Detergente Viso Levigante per Pelli Miste e Impure Confezione 100 Ml
L'Erbolario€15,90Ora a €12,72L'Erbolario Gel Detergente Viso Levigante per Pelli Miste e Impure Confezione 100 Ml Gel detergente viso che rimuove le impurità, lasciando la pelle morbida e levigata Descrizione Il Gel...
Beauty Case da Viaggio
La categoria Beauty Case da Viaggio raccoglie una selezione di prodotti beauty in formato travel size pensati per accompagnarti in ogni spostamento. Su Petrone Online trovi tutto il necessario per prenderti cura di viso, corpo e make-up, con pratici formati mini ideali da riporre nel beauty case, in valigia o nel bagaglio a mano.
Dalla skincare da viaggio ai prodotti per l'igiene personale e la cura del corpo, passando per i cosmetici essenziali, la categoria offre soluzioni compatte e funzionali che ti permettono di mantenere la tua routine quotidiana ovunque ti trovi. I formati travel size sono perfetti per vacanze, weekend, trasferte di lavoro e spostamenti frequenti.
Scegliere i migliori prodotti beauty da viaggio significa viaggiare leggero senza rinunciare alla qualità dei tuoi trattamenti preferiti, mantenendo pelle, corpo e make-up sempre curati in ogni occasione.
Domande frequenti
- Cosa mettere in un beauty case da viaggio? Un beauty case da viaggio dovrebbe contenere i prodotti essenziali per la skincare, l'igiene personale e il make-up, come detergente viso, crema idratante, deodorante, dentifricio, shampoo e cosmetici in formato travel size.
- Perché scegliere prodotti beauty in formato travel size? I prodotti travel size occupano poco spazio, sono pratici da trasportare e consentono di portare sempre con sé tutto il necessario per la propria routine di bellezza durante viaggi e spostamenti.
- I prodotti travel size sono adatti al bagaglio a mano? Sì, i formati mini sono ideali per essere riposti nel bagaglio a mano, nel rispetto delle normative vigenti sui liquidi durante i viaggi in aereo.
- Quali prodotti non dovrebbero mancare per la skincare in viaggio? Per una skincare completa in viaggio sono consigliati detergente viso, crema idratante, prodotti per la detersione del corpo e cosmetici essenziali, scegliendo formati pratici e facili da trasportare.
Praticità e bellezza sempre con te
I prodotti Beauty Case da Viaggio disponibili su Petrone Online sono selezionati per offrire qualità, praticità e comfort durante ogni spostamento. Grazie ai formati compatti puoi organizzare facilmente il tuo beauty case senza rinunciare ai prodotti indispensabili per la cura di viso, corpo e capelli.
Scegliere i migliori prodotti beauty da viaggio significa avere sempre a disposizione tutto il necessario per la tua routine quotidiana, con soluzioni pratiche pensate per accompagnarti in vacanza, in viaggio di lavoro o durante ogni spostamento.