-
50%
50%Nuxe - Gel Floral Corpo Bagno Doccia Profumato Confezione 30 Ml
Nuxe€7,90Ora a €3,98Nuxe Gel Floral Copro Bagno Doccia Profumato Confezione 30 Ml Gel doccia floreale Nuxe 30 ml, detergente delicato che deterge la pelle rispettandone l’equilibrio e lasciando una profumazione fresca e... -
10%
10%Rilastil - Intensive Viso Crema Giorno Antiage Confezione 50 Ml
Rilastil€46,90Ora a €42,21Rilastil - Intensive Viso Crema Antiaging Idratante Giorno Confezione 50 Ml Crema Antirughe ed idratante. Trattamento giorno, con pantenolo e Sodio ialuronato Prodotto ad elevato potere idratante... -
29%
29%Carmex - Balsamo Labbra Idratante SPF 15 Classico
Carmex€4,90Ora a €3,50Carmex Balsamo Labbra Idratante 15 SPF Classico Confezione 1 Pezzo Balsamo labbra classico con idratazione profonda e protezione solare SPF 15 ideale per labbra secche e... -
Collagenina - Crema Giorno Rimpolpante e Rassodante Grado 2 Confezione 50 Ml
Collagenina€95,00Collagenina Crema Giorno Rimpolpante e Rassodante Grado 2 Confezione 50 Ml Crema giorno rimpolpante e protettiva Descrizione Collagenina Crema Giorno è una crema giorno rimpolpante e rassodante... -
Filorga - Lift Designer Confezione 30 Ml
Filorga€80,00Filorga Lift Designer Confezione 30 Ml Siero ultra-liftante Descrizione Filorga Lift Designer è un siero ultra-liftante con un intenso effetto tensore. La consistenza è a rapido assorbimento per... -
La Saponaria - Idrolato Lavanda Bio Confezione 100 Ml
La Saponaria€5,90La Saponaria Idrolato Lavanda Bio Confezione 100 Ml Acqua floreale calmante, rilassante, antinfiammatoria, ideale per pelli miste e sensibili Descrizione La Saponaria Idrolato Lavanda Bio è... -
Miamo - Active Defense Nude Stick Solare Spf50+ Confezione 15 Gr
Miamo€23,00Miamo Active Defense Nude Stick Solare Spf50+ Confezione 15 Gr Stick solare anti-macchie e anti-rossori con alta protezione UV, ideale per zone sensibili del viso e del corpo. Previene... -
10%
10%Saugella - Assorbenti Interni Regular Confezione 16 Assorbenti
Saugella€4,15Ora a €3,74Saugella Assorbenti Interni Regular Confezione 16 Assorbenti Assorbenti interni per flusso abbondante Descrizione Saugella Assorbenti Interni Regular sono assorbenti interni in cotone,... -
The Organic Pharmacy - Rosehip Siero Confezione 30 Ml
The Organic Pharmacy€45,00The Organic Pharmacy Rosehip Siero Confezione 30 Ml Siero per il viso dall'azione lenitiva, levigante e illuminate Descrizione The Organic Pharmacy Rosehip è un potente booster lenitivo e... -
30%
30%Veralab - Eyes On Chill Siero Contorno Occhi Anti Fatica Confezione 15 Ml
Veralab€18,00Ora a €12,60Veralab Eyes On Chill Siero Contorno Occhi Anti Fatica Confezione 15 Ml Siero contorno occhi in gel ad azione anti-fatica, formulato per ridurre borse e occhiaie, donare freschezza immediata e... -
22%
22%Eucerin - Anti-Pigment Dual Siero Confezione 30 Ml
Eucerin€47,90Ora a €37,60Eucerin Anti-Pigment Dual Siero Confezione 30 Ml Siero mirato contro l'iperpigmentazione, efficace nel ridurre macchie cutanee e macchie dell'età Descrizione Eucerin Anti-Pigment Dual Siero è un... -
20%
20%L'Erbolario - Amarena Profumo Unisex Confezione 15 Ml
L'Erbolario€17,90Ora a €14,32L'Erbolario Amarena Profumo Unisex Confezione 15 Ml Profumo dal carattere fruttato e avvolgente con note di mela rossa e amarena, cuore floreale di rosa e un fondo caldo di vaniglia e muschi bianchi... -
La Saponaria - Coenzima Q10 Confezione 30 Ml
La Saponaria€9,90La Saponaria Coenzima Q10 Confezione 30 Ml Siero ad azione antiossidante ideale per combattere i segni del tempo Descrizione La Saponaria Coenzima Q10 è un siero a base di Coenzima Q10. Questa... -
La Saponaria - Ecofermentato Attivo Puro Confezione 30 Ml
La Saponaria€9,90La Saponaria Ecofermentato Attivo Puro Confezione 30 Ml Siero naturale ideale per un azione antiage Descrizione La Saponaria Ecofermentato Attivo Puro è un siero attivatore ecofermentato ad... -
Labcare - Acido Ialuronico Complex 5 Pesi Molecolari Confezione 30 Ml
Labcare Cosmetics€14,90Labcare Acido Ialuronico Complex 5 Pesi Molecolari Confezione 30 Ml Acido ialuronico Descrizione È uno straordinario complesso multimolecolare formulato con Acido Ialuronico di 5 diversi pesi... -
Miamo - Gentle Rose Cleanser Detergente Viso Confezione Travel Size 50 Ml
Miamo€9,00Miamo Gentle Rose Cleanser Detergente Viso Confezione Travel Size 50 Ml Gel detergente viso per pelli delicate Descrizione Miamo Gentle Rose Cleanser è un gel delicato ad elevata tollerabilità,... -
Nuxe - My Golden Crush Trousse Capelli e Corpo Confezione 4 Pezzi
Nuxe€25,50Nuxe My Golden Crush Trousse Capelli e Corpo Confezione 4 Pezzi 30 Ml+10 Ml+15 Ml+30 Ml Nuxe set sensoriale completo per corpo e capelli con shampoo effetto lucentezza, olio secco multifunzione, olio... -
Nuxe - Sweet Lemon Stick Labbra Confezione 4 Gr
Nuxe€9,00Nuxe Sweet Lemon Stick Labbra Confezione 4 Gr Stick labbra ad azione idratante Descrizione Nuxe Sweet Lemon Stick Labbra è uno stick labbra idratante BIO & Vegano all’irresistibile fragranza di... -
Retinoina - Crema Notte Età 45/55 Confezione 50 Ml
Retinoina€95,00Retinoina Crema Notte Età 45/55 Confezione 50 Ml Crema notte idratante con 4 retinoidi diversificati a rapida penetrazione per un intenso effetto Anti-age per pelli di età compresa tra i 45 e i... -
Retinoina - Crema Notte Età 65/75 Confezione 50 Ml
Retinoina€115,00Retinoina Crema Notte Età 65/75 Confezione 50 Ml Crema notte idratante con 4 retinoidi diversificati per un effetto Anti-age intenso per pelli molto mature di età compresa tra i 65 e i 75... -
Somatoline - Viso Volume Effect Siero Intensivo Ristrutturante Confezione 30 Ml
Somatoline€55,00Somatoline Viso Volume Effect Siero Intensivo Ristrutturante Confezione 30 Ml Siero viso antiage Descrizione Somatoline Cosmetic Viso Volume Effect Siero Intensivo è un trattamento ad azione... -
10%
10%Uriage - Olio Lavante Confezione 50 Ml
Uriage€4,50Ora a €4,05Uriage Olio Lavante Confezione 50 Ml Olio detergente corpo Descrizione Uriage Olio Lavante può essere utilizzato quotidianamente per detergere e idratare in modo ottimale la pelle. Grazie alle... -
10%
10%Avene - Crema Nutriente Rivitalizzante Pelli Secche Confezione 50 Ml
Avène€33,90Ora a €30,51Avene Crema Nutriente Rivitalizzante Pelli Secche Confezione 50 Ml Trattamento viso nutriente dalla consistenza fondente, ideale per pelli secche e sensibili. Con oli emollienti, estratti... -
29%
29%Bioderma - Hydrabio Hyalu+ Siero Viso Rimpolpante Confezione 30 Ml
Bioderma€40,00Ora a €28,50Bioderma Hydrabio Hyalu+ Siero Viso Rimpolpante Confezione 30 Ml Concentrato rimpolpante autoreidratante con acido ialuronico e niacinamide, studiato per favorire l’idratazione profonda della pelle,... -
35%
35%Bioderma - Sébium Siero Anti-imperfezioni Confezione 30 Ml
Bioderma€40,00Ora a €25,85Bioderma Sébium Siero Anti-imperfezioni Confezione 30 Ml Siero levigante anti-imperfezioni DescrizioneBioderma Sebium Siero è un concentrato levigante anti-imperfezioni, riduce velocemente brufoli,... -
Dermatrophine Pro - Hydra Force Crema Viso Nutriente Riparatrice Confezione 50 Ml
Dermatrophine-Pro€57,00Dermatrophine Pro Hydra Force Crema Viso Nutriente Riparatrice Confezione 50 Ml Crema viso ideale per pelle secca , idrata, protegge e ripara la pelle danneggiata. Descrizione Dermatrophine Pro... -
30%
30%Helan - I Muschi Puro Muschio Eau de Parfum Profumo 50 Ml
Helan€29,90Ora a €20,93Helan I Muschi Puro Muschio Eau de Parfum Profumo Confezione 50 Ml Eau de Parfum muschiato, floreale e legnoso, racchiude l’essenza sensuale della pelle nuda in un formato pratico da viaggio... -
16%
16%Iap Pharma - 69 Uomo Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,90Ora a €4,94Iap Pharma 69 Profumo Da Uomo Confezione 30 Ml Fragranza maschile elegante e fresca, perfetta per l'uomo moderno. Offre una presenza sofisticata e duratura. DescrizioneIap Pharma Profumo Pour Homme... -
Labcare - Filler Botox-Like Booster Antirilassamento Confezione 30 Ml
Labcare Cosmetics€14,90Labcare Filler Botox-Like Booster Antirilassamento Confezione 30 Ml Siero viso ad azione antirilassamento per lassità cutanee Descrizione Labcare Filler Botox-Like Booster Antirilassamento è un... -
15%
15%Lamuselab - Gel Moussant Detergente Viso e Corpo Confezione 100 Ml
Lamuselab€8,90Ora a €7,57Lamuselab Gel Moussant Detergente Viso e Corpo Confezione 100 Ml Gel detergente sebo-regolatore per viso e corpo, ideale per pelli miste e grasse con tendenza acneica DescrizioneIl Sapone Gel... -
10%
10%Nuxe - Crème Fraîche De Beauté Crema Ricca Idratante Confezione 50 Ml
Nuxe€34,50Ora a €31,05Nuxe Crème Fraîche De Beauté Crema Ricca Idratante Confezione 50 Ml Crema idratante per pelli molto secche Descrizione Nuxe Crème Fraîche De Beauté Crema Ricca Idratante è una crema dalla texture... -
40%
40%Nuxe - Nuxuriance Gold Balsamo Notte Nutriente Fortificante Confezione 50 Ml
Nuxe€74,00Ora a €44,22Nuxe Nuxuriance Gold Balsamo Notte Nutriente Fortificante Confezione 50 Ml Balsamo ad azione idratante per pelli secche Descrizione Nuxe Nuxuriance Gold Balsamo Notte Nutriente Fortificante è un... -
22%
22%Patyka - Age Specific Intensif Siero Rimpolpante Fondamentale Confezione 30 Ml
Patyka€84,90Ora a €66,37Patyka Age Specific Siero Rimpolpante Fondamentale Confezione 30 Ml Siero rimpolpante per rughe del viso a base di acido ialuronico Descrizione Patyka Siero Rimpolpante Fondamentale a base... -
Purederm - Dischetti Purificanti Viso Pulizia Dei Pori Confezione 12 Dischetti
Purederm€2,99Purederm Dischetti Purificanti Viso Pulizia Dei Pori Confezione 12 Dischetti Purederm dischetti purificanti al carbone sono pad monouso per la pulizia dei pori, aiutano a rimuovere impurità e sebo in... -
50%
50%Retinoina - Gocce Solari Potettive SPF 30 Confezione 30 Ml
Retinoina€75,00Ora a €37,50Retinoina Gocce Solari Potettive SPF 30 Flacone 30 Ml Gocce solari protettive viso SPF 30+ per pelli mature o molto mature Descrizione Skin Saver Drops di Labo International sono gocce solari... -
Rilastil - Acnestil Gel Detergente Viso Pelle Acneica Travel Size Confezione 100 Ml
Rilastil€5,90Rilastil Acnestil Gel Detergente Viso Pelle Acneica Travel Size Confezione 100 Ml Gel detergente purificante per la detersione quotidiana della pelle mista, grassa e a tendenza acneica. Elimina... -
10%
10%Rougj - Trousse For Travel Confezione 3 Pezzi
Rougj€14,90Ora a €13,41Rougj Trousse For Travel Confezione 3 Pezzi Kit di prodotti essenziali in formato da viaggio per la beauty routine quotidiana Descrizione Rougj Trousse For Travel è un kit di tre prodotti... -
29%
29%Bioderma - Sebium Exfolianting Gel Confezione 100 Ml
Bioderma€18,90Ora a €13,47Bioderma Sebium Exfolianting Gel Confezione 100 Ml Gel esfoliante levigante per pelle grasse e/o miste Descrizione Bioderma Sebium Exfolianting è un gel esfoliante, purificante, levigante e... -
29%
29%Carmex - Balsamo Labbra Lime SPF 15 Confezione 1 Pezzo
Carmex€3,90Ora a €2,78Carmex Balsamo Labbra Lime SPF 15 Confezione 1 Pezzo Balsamo per labbra al gusto lime con protezione solare SPF 15 Descrizione Carmex Balsamo Labbra Lime SPF 15 è un balsamo ideato per idratare e... -
Dermatrophine Pro - Age Active Crema Refill Confezione 50 Ml
Dermatrophine-Pro€88,00Dermatrophine Pro Age Zero Crema Refill Confezione 50 Ml Crema per contrastare i principali segni dell’invecchiamento, come rughe, rilassamento cutaneo, perdita di volume, luminosità e idratazione...
Beauty Case da Viaggio
La categoria Beauty Case da Viaggio raccoglie una selezione di prodotti beauty in formato travel size pensati per accompagnarti in ogni spostamento. Su Petrone Online trovi tutto il necessario per prenderti cura di viso, corpo e make-up, con pratici formati mini ideali da riporre nel beauty case, in valigia o nel bagaglio a mano.
Dalla skincare da viaggio ai prodotti per l'igiene personale e la cura del corpo, passando per i cosmetici essenziali, la categoria offre soluzioni compatte e funzionali che ti permettono di mantenere la tua routine quotidiana ovunque ti trovi. I formati travel size sono perfetti per vacanze, weekend, trasferte di lavoro e spostamenti frequenti.
Scegliere i migliori prodotti beauty da viaggio significa viaggiare leggero senza rinunciare alla qualità dei tuoi trattamenti preferiti, mantenendo pelle, corpo e make-up sempre curati in ogni occasione.
Domande frequenti
- Cosa mettere in un beauty case da viaggio? Un beauty case da viaggio dovrebbe contenere i prodotti essenziali per la skincare, l'igiene personale e il make-up, come detergente viso, crema idratante, deodorante, dentifricio, shampoo e cosmetici in formato travel size.
- Perché scegliere prodotti beauty in formato travel size? I prodotti travel size occupano poco spazio, sono pratici da trasportare e consentono di portare sempre con sé tutto il necessario per la propria routine di bellezza durante viaggi e spostamenti.
- I prodotti travel size sono adatti al bagaglio a mano? Sì, i formati mini sono ideali per essere riposti nel bagaglio a mano, nel rispetto delle normative vigenti sui liquidi durante i viaggi in aereo.
- Quali prodotti non dovrebbero mancare per la skincare in viaggio? Per una skincare completa in viaggio sono consigliati detergente viso, crema idratante, prodotti per la detersione del corpo e cosmetici essenziali, scegliendo formati pratici e facili da trasportare.
Praticità e bellezza sempre con te
I prodotti Beauty Case da Viaggio disponibili su Petrone Online sono selezionati per offrire qualità, praticità e comfort durante ogni spostamento. Grazie ai formati compatti puoi organizzare facilmente il tuo beauty case senza rinunciare ai prodotti indispensabili per la cura di viso, corpo e capelli.
Scegliere i migliori prodotti beauty da viaggio significa avere sempre a disposizione tutto il necessario per la tua routine quotidiana, con soluzioni pratiche pensate per accompagnarti in vacanza, in viaggio di lavoro o durante ogni spostamento.