-
Helan - Elemì Eau De Parfum 50 Ml
Helan€29,90Helan Elemì Eau De Parfum Confezione 50 Ml Eau de Parfum maschile intensa e corposa con bouquet agrumato, aromatico, speziato e legnoso. Formato pratico da 50 ml, perfetto da portare sempre con sé... -
35%
35%Heliocare - 360 Gel Crema Solare Viso Spf100+ e Crema Idratante Viso
Heliocare€30,00Ora a €19,50Heliocare 360 Gel Crema Solare Viso Spf100+ e Crema Idratante Viso Confezione 50 Ml + 15 Ml Heliocare 360° 100+ Gel Cream con Jaluronius Cream è un fotoprotettore ad altissima protezione SPF 100+... -
27%
27%Iap Pharma - 51 Uomo Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,90Ora a €4,29Iap Pharma 51 Uomo Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 51 Uomo Profumo è un profumo dalla fragarnza oriental fougere . Le sue fresche note di... -
19%
19%Iap Pharma - 57 Uomo Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,90Ora a €4,78Iap Pharma 57 Uomo Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 57 Uomo Profumo è un profumo la testa agrumata per via del limone, che definisce l'intero... -
L’Occitane - Fleurs de Cerisier Eau de Toilette Fiori di Ciliegio Confezione 50 ml
L'Occitane€60,00L’Occitane Fleurs de Cerisier Eau de Toilette Fiori di Ciliegio Confezione 50 ml Eau de toilette floreale e fruttata con note di ciliegia, fiori di ciliegio, muschio e ambra, dal profumo delicato e... -
29%
29%Laboratoire SVR - Topialyse Huile Lavante Pelle Secca Ed Atopica Confezione 100 Ml
Laboratoires SVR€11,50Ora a €8,18Laboratoire SVR Topialyse Huile Lavante Confezione 100 Ml Olio detergente relipidante anti-irritazioni e anti-prurito 24H, adatto a tutta la famiglia fin dalla nascita. DescrizioneLaboratoire SVR... -
15%
15%Lamuselab - Acqua Micellare Purificante Pelle Grassa Confezione 100 Ml
Lamuselab€8,90Ora a €7,57Lamuselab Acqua Micellare Purificante Pelle Grassa Confezione 100 Ml Acqua micellare purificante che deterge delicatamente, ideale per pelli miste e grasse, a tendenza acneica, adatta anche per le... -
Lierac - Hydragenist Crema Reidratante Ricarica Confezione 50 Ml
Lierac€26,90Lierac Hydragenist Crema Reidratante Ricarica Confezione 50 Ml Crema reidratante con azione idratante Descrizione Lierac Hydragenist Crema Reidratante Ricarica è una crema che si fonde... -
30%
30%Lovrén - Superb Jalumineral Act Confezione 50 Ml
Lovrén€14,80Ora a €10,38Lovrén Superb Jalumineral Active Confezione 50 Ml Crema viso con acido ialuronico Descrizione Lovrén Superb Jalumineral Act è una crema viso che fornisce il giusto grado di idratazione, contiene... -
Lovren - Superb Secr Sense Oil Bronze Confezione 100 Ml
Lovrén€19,80Lovren Superb Secr Sense Oil Bronze Confezione 100 Ml Olio ad azione idratante per capelli viso e corpo con glitter dorati Descrizione Lovren Superb Secr Sense Oil Bronze è un Olio secco per... -
Miamo - Protocollo Essenziale Punti Neri Confezione 3 Pezzi
Miamo€39,00Miamo Protocollo Essenziale Punti Neri Confezione 3 Pezzi Kit viso in edizione limitata per la rimozione dei punti neri e il miglioramento della grana cutanea, con maschera purificante, detergente... -
Nasoterapia - Mare Sardo Spray Corpo Profumato Rivitalizzante Confezione 100 Ml
Nasoterapia€14,90Nasoterapia Mare Sardo Spray Corpo Profumato Rivitalizzante Confezione 100 Ml Acqua profumata corpo Mare Sardo è una fragranza leggera e rinfrescante che avvolge la pelle con note marine e... -
Nuxe - Rève De Miel Trousse Viso Corpo e Mani Confezione 4 Pezzi
Nuxe€22,00Nuxe Rève De Miel Trousse Viso Corpo e Mani Confezione 4 Pezzi 30 Ml+30 Ml+15 Ml+15 Ml Nuxe trousse da viaggio con routine completa viso, corpo e mani. Un kit idratante e nutriente con detergent -
Patyka - Clean Advanced Mousse Detergente Perfezionante Confezione 100 Ml
Patyka€31,90Patyka Clean Advanced Mousse Detergente Perfezionante Confezione 100 Ml Mousse detergente ideale per detergere la pelle del viso e preservarne la giovinezza Descrizione Patyka Mousse Detergente... -
15%
15%Purederm - Patch Contorno Occhi Idratante In Hydrogel Verde Confezione 6 Pezzi
Purederm€5,99Ora a €5,12Purederm Patch Contorno Occhi Idratante Verde In Hydrogel Confezione 6 Pezzi Purederm For Your Pure Skin maschere contorno occhi in hydrogel con glitter sono patch idratanti e illuminanti che aiutano... -
Roger&Gallet - Neroli Deodorante Stick Confezione 50 Gr
Roger&Gallet€11,90Roger&Gallet Neroli Deodorante Stick Confezione 50 Gr Deodorante stick profumato al Neroli, con protezione 24H. Formula senza sali di alluminio, arricchita con fiori d’arancio amaro e fiori di... -
Roger&Gallet - Vanille Soleil Eau Parfum Confezione 100 Ml
Roger&Gallet€39,90Roger & Gallet Vanille Soleil Eau Parfum Confezione 100 Ml Eau de parfum solare e avvolgente, con calde note di vaniglia, ideale per chi cerca un profumo gourmand ed elegante da giorno. Descri -
16%
16%TH Pharma - Nature Crema Idratante Viso Confezione 50 Ml
Th Pharma€14,30Ora a €11,97TH Pharma Nature Crema Idratante Viso Confezione 50 Ml Crema gel idratante per il viso che offre un’idratazione intensa e duratura, perfetta per tutti i tipi di pelle DescrizioneTh Pharma Nature... -
The Organic Pharmacy - Hyaluronic Acid Siero Confezione 30 Ml
The Organic Pharmacy€40,00The Organic Pharmacy Hyaluronic Acid Siero Confezione 30 Ml Siero per il viso a base di acido ialuronico ad azione lifting Descrizione The Organic Pharmacy Top Hyaluronic Acid Serum è un potente... -
21%
21%Vidermina - Detergente Intimo Intima Origyn Igiene Quotidiana Travel Size Confezione 100 Ml
Vidermina€4,90Ora a €3,85Vidermina Detergente Intimo Intima Origyn Igiene Quotidiana Confezione 100 Ml Detergente intimo a pH acido 4,0 per igiene quotidiana, rispettoso delle mucose sensibili e con proprietà igienizzanti. -
25%
25%Apivita - Intimate Detergente Intimo Delicato Confezione 75 Ml
Apivita€6,50Ora a €4,90Apivita Intimate Detergente Intimo Delicato Confezione 75 Ml Gel intimo delicato privo di solfati, ideale per l’uso quotidiano, aiuta a prevenire e lenire irritazioni mantenendo il naturale... -
43%
43%Benzac - Skincare Microbiome Confezione 50 Ml
Benzac€20,90Ora a €11,95Benzac Skincare Microbiome Confezione 50 Ml Lozione riequilibrante e sebonormalizzante per pelli affette da acne Descrizione Benzac Skincare Microbiome è una lozione riequilibrante per pelli... -
Bioderma - Travel Kit Summer Kids 2025
Bioderma€25,90Bioderma Travel Kit Summer Kids 2025 Confezione 3 Pezzi Kit da viaggio Bioderma per bambini con protezione solare SPF 50+, olio detergente Atoderm e doposole lenitivo. Cura completa per la pelle... -
27%
27%Curasept - Travel Kit Igiene Orale Arancio Confezione 5 Pezzi
Curasept€9,90Ora a €7,25Curasept Travel Kit Igiene Orale Arancio Confezione 5 Pezzi Kit da viaggio completo per l’igiene orale quotidiana fuori casa, pratico e compatto. Include spazzolino Curasept Softline, dentifricio da... -
36%
36%Eucerin - Hyaluron-Fillerr Siero Perfezionatore Confezione 30 Ml
Eucerin€39,90Ora a €25,36Eucerin Hyaluron Filler Siero Perfezionatore Confezione 30 Ml Siero viso per rughe sottili da distendere Descrizione Eucerin Hyaluron Filler Siero Perfezionatore è un siero perfezionatore ad... -
30%
30%Helan - Daefne Eau de Parfum 10 Ml
Helan€11,90Ora a €8,33Helan Daefne Eau de Parfum Confezione 10 Ml Profumo floreale, cipriato e legnoso da donna, con un bouquet armonioso e persistente. Formato pratico da 10 ml, ideale da portare sempre con sé... -
30%
30%Helan - Bianco D'Ambra Eau De Parfum Profumo 10 Ml
Helan€11,90Ora a €8,33Helan Bianco D'Ambra Eau De Parfum Confezione 10 Ml Eau de Parfum speziata e ambrata, dal fascino mistico e sensuale, perfetta per chi ama profumazioni indimenticabili e sofisticate. DescrizioneHelan... -
30%
30%Helan - Cuor Di Petali Infinita Eau de Parfum Profumo 10 Ml
Helan€11,90Ora a €8,33Helan Cuor Di Petali Infinita Eau de Parfum Confezione 10 Ml Profumo agrumato-fruttato-floreale con note di pompelmo rosa, gelsomino e muschi, nel pratico formato da 10 ml. DescrizioneHelan Cuor Di P -
20%
20%Korff - Siero Viso Biorivitalizzante HA Confezione 30 Ml
Korff€90,00Ora a €72,00Korff Siero Viso Biorivitalizzante HA Confezione 30 Ml Siero viso antiage Descrizione Korff Biorivitalizzante HA è un siero viso ad azione ridensificante e ristrutturante che contrasta i... -
10%
10%L'Erbolario - Acido Ialuronico Crema Viso Per Pelli Miste Confezione 50 Ml
L'Erbolario€38,90Ora a €35,01L'Erbolario Acido Ialuronico Crema Viso Per Pelli Miste Confezione 50 Ml Crema Viso Giorno Anti-età Descrizione L'Erbolario Acido Ialuronico Crema Viso è un trattamento giorno con Acido... -
10%
10%L’Erbolario - Crema Viso Idratazione Intensa Confezione 50 Ml
L'Erbolario€29,50Ora a €26,55L’Erbolario Crema Viso Idratazione Intensa Confezione 50 Ml Crema viso nutriente per pelli secche Descrizione L’Erbolario Crema Viso Idratazione Intensa è un'emulsione indicata per pelli secche e... -
38%
38%Lierac - Homme Gel Idratante Energizzante Viso E Occhi Confezione 50 Ml
Lierac€22,90Ora a €14,25Lierac Homme Gel Idratante Energizzante Viso E Occhi Confezione 50 Ml Gel rinfrescante e iperidratante per dare una spinta istantanea alla pelle. Descrizione Il gel idratante energizzante... -
35%
35%Mesoestetic - Skin Balance Confezione 30 Ml
Mesoestetic€85,00Ora a €54,90Mesoestetic Skin Balance Confezione 30 Ml Concentrato intensivo ad azione lenitiva per pelli sensibili ideale per rafforzare il sistema di difesa della pelle Descrizione Mesoestetic Skin Balance... -
Oti - Activage Serum Vitamina A Siero Confezione 30 Ml
Oti€33,90Oti Activage Serum Vitamina A Siero Confezione 30 Ml Siero viso anti-age con vitamina A al 5%, ideale per pelli mature, secche e soggette a invecchiamento cutaneo. DescrizioneOti Activage Serum A... -
30%
30%Oti - Dmae Serum Base Gocce Antiage Idratante Antiossidante Confezione 30 Ml
Oti€74,90Ora a €52,43Dmae Serum Base Gocce Antiage Idratante Antiossidante Confezione 30 Ml Siero viso a base di DMAE con azione anti-invecchiamento, idratante e antiossidante, ideale per pelli giovani, miste e grasse... -
14%
14%Purederm - Maschera Viso Bubble Purificante Alla Curcuma Confezione 1 Pezzo
Purederm€2,99Ora a €2,56Purederm Maschera Viso Bubble Purificante Alla Curcuma Confezione 1 Pezzo Purederm Maschera Bubble Purificante alla Curcuma è una maschera viso monouso che aiuta a purificare e illuminare la pelle... -
15%
15%Purederm - Maschera Viso Glow Marble Effetto Marmo Idratante E Luminosa In Hydrogel Confezione 1 Pezzo
Purederm€5,99Ora a €5,12Purederm Maschera Viso Glow Marble Effetto Marmo Idratante E Luminosa In Hydrogel Confezione 1 Pezzo Purederm Hydro Glow Marble è una maschera viso in hydrogel effetto marmo blue e white che idrata... -
Retinoina - Crema Giorno Età 45/55 Confezione 50 Ml
Retinoina€90,00Retinoina Crema Giorno Età 45/55 Confezione 50 Ml Crema giorno idratante con 4 retinoidi diversificati a rapida penetrazione per un intenso effetto Anti-age Descrizione Retinoina Crema Giorno di... -
37%
37%Rilastil - Intense C Gel Siero Confezione 30 Ml
Rilastil€49,90Ora a €31,21Rilastil Intense C Gel Siero Confezione 30 Ml Siero Descrizione Rilastil Intense C Gel Siero è un siero illuminante e Antiox con vitamina C High Tech al 15% che contrasta la comparsa di rughe, la... -
31%
31%Roger&Gallet - Gingembre Rouge Deodorante Stick Confezione 50 Gr
Roger&Gallet€11,90Ora a €8,23Roger&Gallet Gingembre Rouge Deodorante Stick Confezione 50 Gr Deodorante 24H dal profumo energico di zenzero candito e pepe rosa. Protezione efficace senza sali di alluminio. Descrizione Ro
Beauty Case da Viaggio
La categoria Beauty Case da Viaggio raccoglie una selezione di prodotti beauty in formato travel size pensati per accompagnarti in ogni spostamento. Su Petrone Online trovi tutto il necessario per prenderti cura di viso, corpo e make-up, con pratici formati mini ideali da riporre nel beauty case, in valigia o nel bagaglio a mano.
Dalla skincare da viaggio ai prodotti per l'igiene personale e la cura del corpo, passando per i cosmetici essenziali, la categoria offre soluzioni compatte e funzionali che ti permettono di mantenere la tua routine quotidiana ovunque ti trovi. I formati travel size sono perfetti per vacanze, weekend, trasferte di lavoro e spostamenti frequenti.
Scegliere i migliori prodotti beauty da viaggio significa viaggiare leggero senza rinunciare alla qualità dei tuoi trattamenti preferiti, mantenendo pelle, corpo e make-up sempre curati in ogni occasione.
Domande frequenti
- Cosa mettere in un beauty case da viaggio? Un beauty case da viaggio dovrebbe contenere i prodotti essenziali per la skincare, l'igiene personale e il make-up, come detergente viso, crema idratante, deodorante, dentifricio, shampoo e cosmetici in formato travel size.
- Perché scegliere prodotti beauty in formato travel size? I prodotti travel size occupano poco spazio, sono pratici da trasportare e consentono di portare sempre con sé tutto il necessario per la propria routine di bellezza durante viaggi e spostamenti.
- I prodotti travel size sono adatti al bagaglio a mano? Sì, i formati mini sono ideali per essere riposti nel bagaglio a mano, nel rispetto delle normative vigenti sui liquidi durante i viaggi in aereo.
- Quali prodotti non dovrebbero mancare per la skincare in viaggio? Per una skincare completa in viaggio sono consigliati detergente viso, crema idratante, prodotti per la detersione del corpo e cosmetici essenziali, scegliendo formati pratici e facili da trasportare.
Praticità e bellezza sempre con te
I prodotti Beauty Case da Viaggio disponibili su Petrone Online sono selezionati per offrire qualità, praticità e comfort durante ogni spostamento. Grazie ai formati compatti puoi organizzare facilmente il tuo beauty case senza rinunciare ai prodotti indispensabili per la cura di viso, corpo e capelli.
Scegliere i migliori prodotti beauty da viaggio significa avere sempre a disposizione tutto il necessario per la tua routine quotidiana, con soluzioni pratiche pensate per accompagnarti in vacanza, in viaggio di lavoro o durante ogni spostamento.