-
Dermatrophine Pro - Perfect White Crema Viso Antimacchie Intesiva Confezione 50 Ml
Dermatrophine-Pro€70,00Dermatrophine Pro Perfect White Crema Viso Antimacchie Intesiva Confezione 50 Ml Crema viso intensiva depigmentante e antiossidante DescrizioneLa Crema Viso Perfect White è un trattamento innovativo... -
29%
29%Dermovitamina - Calmilene Clin Atop Crema Confezione 50 Ml
Dermovitamina€14,90Ora a €10,58Dermovitamina Calmilene Clin Atop Crema Confezione 50 Ml Crema pelli sensibili Descrizione Dermovitamina Calmilene Clin Atop è una crema ad azione intensiva per la pelle con tendenza atopica,... -
10%
10%Eucerin - Anti-Rose Trattamento Giorno Neutralizzante Spf 25 Confezione 50 Ml
Eucerin€28,90Ora a €26,01Eucerin -Anti-Rose Trattamento Giorno Neutralizzante Spf 25 Confezione 50 Ml Crema antiarrossamento Descrizione Lenisce istantaneamente il rossore e dona sollievo alla pelle a lungo. Formula... -
Iap Pharma - 52 Uomo Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,90Iap Pharma 52 Uomo Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 52 Uomo Profumo è un profumo morbido e fresco. Nella testa i toni fruttati lasciano il posto... -
35%
35%Korff - Collagen Age Filler Siero Viso Antietà Confezione 30 Ml
Korff€76,00Ora a €49,40Korff Collagen Age Filler Siero Viso Antietà Confezione 30 Ml -
20%
20%Korff - Hydra Energy C Crema Viso Confezione 50 Ml
Korff€46,00Ora a €36,80Korff Hydra Energy C Crema Viso Confezione 50 Ml Crema viso idratante e illuminante per pelle secca Descrizione Korff Hydra Energy C Crema Viso è una crema per il viso altamente idratante, con una... -
20%
20%L'Erbolario - Crema Viso Giorno Idratante Confezione 50 Ml
L'Erbolario€26,50Ora a €21,20L'Erbolario Crema Viso Giorno Idratante Confezione 50 Ml Crema viso idratante Descrizione L'Erbolario Crema Viso Giorno Idratante è un trattamento quotidiano per pelli secche con Elicriso, Aloe e... -
23%
23%Miamo - Oil Free Gel Viso Ultra Mattificante Confezione 30 Ml
Miamo€40,00Ora a €30,96Miamo Oil Free Gel Viso Ultra Mattificante Confezione 30 Ml Gel viso idratante mattificante per pelle grassa ed acneica Descrizione Miamo Oil Free Gel Ultra Mattifier è un gel viso idratante... -
43%43%
Nuxe - Prodigieuse Boost Siero Confezione 30 Ml
Nuxe€47,00Ora a €26,90Nuxe Prodigieuse Boost Siero Vitamin C Confezione 30 Ml Siero viso alla vitamina C ideale per trattare la pelle del viso DescrizioneNuxe Prodigieuse Boost Siero è un siero alla vitamina C che... -
The Organic Pharmacy - Rose Facial Clean Gel Detergente Viso Delicato Confezione 200 Ml
The Organic Pharmacy€25,00The Organic Pharmacy Rose Facial Clean Gel Detergente Viso Delicato Confezione 200 Ml Gel detergente viso delicato con aloe, calendula e rosa canina, ideale per pelli normali, secche o sensibili... -
43%
43%Uriage - Hyséac Olio Purificante Pelle a Tendenza Acneica Confezione 100 Ml
Uriage€17,90Ora a €10,22Uriage Hyséac Olio Purificante Pelle a Tendenza Acneica Confezione 100 Ml Olio struccante e purificante per pelle mista a tendenza acneica DescrizioneUriage Hyséac Olio Purificante è un innovativo... -
Apivita - Latte Corpo Idratante al Tè di Montagna Confezione 75 Ml
Apivita€6,50Apivita Latte Corpo Idratante al Tè di Montagna Confezione 75 Ml Latte corpo idratante con il 96% di ingredienti naturali, arricchito con tè greco di montagna, aloe biologica, burro di karité e oli... -
Apivita - Mousse Cremosa Detergente Viso e Occhi Confezione 75 Ml
Apivita€6,50Apivita Mousse Cremosa Detergente Viso e Occhi Confezione 75 Ml Mousse detergente delicata per viso e occhi che rimuove trucco e impurità senza disidratare, con azione lenitiva e... -
Bioearth - Loom Crème Riche Alla Bava Di Lumaca 78% Confezione 50 Ml
Bioearth€37,00Bioearth Loom Crème Riche Alla Bava Di Lumaca 78% Confezione 50 Ml Crema viso idratante Descrizione Bioearth Loom Crème Riche è una crema viso idratante, nutriente, anti-age, rigenerante e... -
Dermatrophine Pro - Pure Crema Viso Purificante Confezione 50 Ml
Dermatrophine-Pro€43,00Dermatrophine Pro Pure Crema Viso Purificante Confezione 50 Ml Crema viso purifica e opacizza la pelle, con un'azione levigante e seboriducente, lascia la pelle idratata senza... -
Dr. Hauschka - Siero Notte Viso Rigenerante Confezione 20 Ml
Dr. Hauschka€38,00Dr. Hauschka Siero Notte Viso Rigenerante Confezione 20 Ml Siero per la notte Dr. Hauschka: trattamento privo di grassi che stimola il rinnovamento cellulare. Risveglia la pelle donandole freschezza... -
10%
10%Idi Farmaceutici - Soagen Crema Idratante Confezione 50 Ml
€24,00Ora a €21,60Idi Farmaceutici Soagen Crema Idratante Confezione 50 Ml Crema idratante Descrizione Ideale per la pelle giovane con impurità e/o tendente alla seborrea o acne ripristina fisiologicamente la... -
La Saponaria - Idrolato Camomilla Bio Confezione 100 Ml
La Saponaria€5,90La Saponaria Idrolato Camomilla Bio Confezione 100 Ml Acqua floreale lenitiva, sfiammante, adatta a pelli sensibili Descrizione La Saponaria Idrolato Camomilla Bioè un idrolato di camomilla ideale... -
Mesoestetic - Hydra Vital Factor K Confezione 50 Ml
Mesoestetic€65,00Mesoestetic Hydra Vital Factor K Confezione 50 Ml Crema viso Descrizione Mesoestetic Hydra Vital Factor K è una crema ultra idratante particolarmente indicata per donare levigatezza ed... -
10%
10%Nuxe - Crème Fraîche De Beauté Crema Rimpolpante Confezione 50 Ml
Nuxe€34,50Ora a €31,05Nuxe Crème Fraîche De Beauté Crema Rimpolpante Confezione 50 Ml Crema viso tonificante Descrizione Nuxe Crème Fraîche De Beauté Crema Rimpolpante è una crema tonificante dalla texture vellutata e... -
25%
25%Patyka - Huile Absolue Siero Olio Rigenerante Viso Corpo Capelli Confezione 50 Ml
Patyka€51,90Ora a €38,90Patyka Huile Absolue Siero Olio Rigenerante Viso Corpo Capelli Confezione 50 Ml Olio Rigenerante Descrizione Patyka Huile Absolue è un siero regolatore a base di Squalane vegetale ad azione... -
14%
14%Purederm - Dischetti Viso Peeling Esfolianti E Leviganti Confezione 12 Dischetti
Purederm€2,99Ora a €2,56Purederm Dischetti Viso Peeling Esfolianti E Leviganti Confezione 12 Dischetti Purederm dischetti peeling Red Signal sono dischetti esfolianti e leviganti che aiutano a migliorare la texture della... -
14%
14%Purederm - Maschera Viso Idratazione Intensiva Vegana All'Aloe Confezione 1 Pezzo
Purederm€2,99Ora a €2,56Purederm Maschera Viso Idratazione Intensiva Vegana All'Aloe Confezione 1 Pezzo Purederm Vegan Aloe Sheet Mask è una maschera viso in tessuto idratante e lenitiva con estratto di aloe, ideale per... -
Retinoina - Crema Notte Età 35/45 Confezione 50 Ml
Retinoina€85,00Retinoina Crema Notte Età 35/45 Confezione 50 Ml Trattamento viso intenso con una crema notte dall'effetto Anti-age indicata per pelli mature di età compresa tra i 35 e i 45 anni. Descrizione La... -
Retinoina - Crema Notte Età 55/65 Confezione 50 Ml
Retinoina€105,00Retinoina Crema Notte Età 55/65 Confezione 50 Ml Crema notte idratante con 4 retinoidi diversificati a rapida penetrazione per un effetto Anti-age intenso per pelli di età compresa tra i 55 e i... -
20%
20%Rilastil - Intensive Viso Crema Notte Antiage Confezione 50 Ml
Rilastil€46,90Ora a €37,39Rilastil - Intensive Crema Viso Antiaging Idratante Notte Confezione 50 Ml Crema Antirughe e nutrienti con Aminoacidi e Vitamine Specifico trattamento nutriente per la pelle, studiato per... -
10%
10%Somatoline - Cosmetic Siero Anti Gravità Confezione 30 Ml
Somatoline€52,00Ora a €46,80Somatoline Cosmetic Siero Anti Gravità Confezione 30 Ml Siero antiage Descrizione Somatoline Cosmetic Siero Anti Gravità è un siero indicato per ristrutturare la matrice cutanea. Un'azione boost... -
Uriage - Gel Surgras Detergente Dermatologico Confezione 50 Ml
Uriage€4,50Uriage Gel Surgras Detergente Dermatologico Confezione 50 Ml Gel dermatologico Descrizione Uriage Gel Surgras deterge e migliora il benessere della pelle rispettando il suo film idrolipidico, è... -
27%
27%Avene - Hyaluron Activ B3 Crema Rigenerante Giorno Viso Refill Confezione 50 Ml
Avène€41,90Ora a €30,59Avene Hyaluron Activ B3 Crema Rigenerante Giorno Viso Refill Confezione 50 Ml Crema giorno levigante e rassodante Descrizione Avene Hyaluron Activ B3 Crema Giorno è una crema giorno rigenerante... -
10%
10%Bionike - Defence Acqua Micellare Confezione 100 Ml
BioNike€5,90Ora a €5,31Bionike Defence Acqua Micellare Confezione 100 Ml Acqua micellare Descrizione In un solo gesto deterge e strucca viso, occhi e labbra, rimuovendo anche il trucco waterproof.Formula delicata,... -
29%
29%Carmex - Balsamo Labbra Passion Fruit SPF 15 Confezione 1 Pezzo
Carmex€3,90Ora a €2,78Carmex Balsamo Labbra Passion Fruit SPF 15 Confezione 1 Pezzo Carmex Stick SPF 15 Passion Fruit è un balsamo labbra idratante e protettivo con aroma di frutto della passione. Aiuta a proteggere le... -
25%
25%Cosmetici Magistrali - Nutriage Oleoserum Confezione 30 Ml
Cosmetici Magistrali€53,60Ora a €40,20Nutriage Oleoserum Confezione 30 Ml Siero viso Descrizione Olio secco e setoso, concentrato di Melatosphere, esclusivo complesso a base di Melatonina in "Oleosphere", microparticelle di... -
Dermatrophine Pro - Age Zero Crema Confezione 50 Ml
Dermatrophine-Pro€104,00Dermatrophine Pro Age Zero Crema Confezione 50 Ml Crema per contrastare i principali segni dell’invecchiamento, come rughe, rilassamento cutaneo, perdita di volume, luminosità e idratazione... -
30%
30%Helan - Fior Di Talco Eau De Parfum Profumo 10 Ml
Helan€11,90Ora a €8,33Helan Fior Di Talco Eau De Parfum Profumo Confezione 10 Ml Fragranza talcata, floreale e muschiata dal carattere raffinato e femminile, nel pratico flacone da 10 ml. DescrizioneHelan Fior Di Talco... -
17%
17%Iap Pharma - 63 Uomo Profumo Equivalente Confezione 30 Ml
Iap Pharma€5,90Ora a €4,90Iap Pharma 63 Uomo Profumo Confezione 30 Ml Profumo ispirato ai migliori brand Descrizione Iap Pharma 63 Uomo Profumo è un profumo con una composizione frizzante con note agrumate di bergamotto... -
20%
20%Korff - Supreme Pro Ristrutturante Crema Ricca Viso Confezione 50 Ml
Korff€90,00Ora a €72,00Korff Supreme Pro Ristrutturante Crema Ricca Viso Confezione 50 Ml Crema viso per pelli secche, ad azione rimpolpante e levigante Descrizione Korff Supreme Pro Ristrutturante Crema Ricca... -
10%
10%L'Erbolario - Fico Profumo Confezione 10 Ml
L'Erbolario€13,90Ora a €12,51L'Erbolario Fico Profumo Confezione 10 Ml Profumo unisex dalle note agrumate, fruttate e legnose, ideale per un tocco fresco e persistente sulla pelle. Descrizione -
10%10%
L'Erbolario - Pistacchio Balsamo Labbra Confezione 10 Ml
L'Erbolario€6,90Ora a €6,21L'Erbolario Pistacchio Balsamo Labbra Confezione 10 Ml Balsamo per nutrire e idratare le labbra contrastando cosi secchezza e screpolature. Descrizione L'Erbolario Pistacchio Balsamo Labbra è... -
La Saponaria - Crema Viso Mirtillo Nutriente e Vellutante Confezione 50 Ml (Scadenza Prodotto 28/12/2026)
La Saponaria€22,60La Saponaria Crema Viso Mirtillo Nutriente e Vellutante Confezione 50 Ml Crema viso ideale per un azione idratante anche sulle pelli più secche Descrizione La Saponaria Crema Viso Mirtillo... -
La Saponaria - Idrolato Rosa Bio Confezione 100 Ml
La Saponaria€5,90La Saponaria Idrolato Rosa Bio Confezione 100 Ml Acqua floreale anti-age, rinfrescante, ideale per pelli mature o secche Descrizione La Saponaria Idrolato Rosa Bio è un idrolato di rosa...
Beauty Case da Viaggio
La categoria Beauty Case da Viaggio raccoglie una selezione di prodotti beauty in formato travel size pensati per accompagnarti in ogni spostamento. Su Petrone Online trovi tutto il necessario per prenderti cura di viso, corpo e make-up, con pratici formati mini ideali da riporre nel beauty case, in valigia o nel bagaglio a mano.
Dalla skincare da viaggio ai prodotti per l'igiene personale e la cura del corpo, passando per i cosmetici essenziali, la categoria offre soluzioni compatte e funzionali che ti permettono di mantenere la tua routine quotidiana ovunque ti trovi. I formati travel size sono perfetti per vacanze, weekend, trasferte di lavoro e spostamenti frequenti.
Scegliere i migliori prodotti beauty da viaggio significa viaggiare leggero senza rinunciare alla qualità dei tuoi trattamenti preferiti, mantenendo pelle, corpo e make-up sempre curati in ogni occasione.
Domande frequenti
- Cosa mettere in un beauty case da viaggio? Un beauty case da viaggio dovrebbe contenere i prodotti essenziali per la skincare, l'igiene personale e il make-up, come detergente viso, crema idratante, deodorante, dentifricio, shampoo e cosmetici in formato travel size.
- Perché scegliere prodotti beauty in formato travel size? I prodotti travel size occupano poco spazio, sono pratici da trasportare e consentono di portare sempre con sé tutto il necessario per la propria routine di bellezza durante viaggi e spostamenti.
- I prodotti travel size sono adatti al bagaglio a mano? Sì, i formati mini sono ideali per essere riposti nel bagaglio a mano, nel rispetto delle normative vigenti sui liquidi durante i viaggi in aereo.
- Quali prodotti non dovrebbero mancare per la skincare in viaggio? Per una skincare completa in viaggio sono consigliati detergente viso, crema idratante, prodotti per la detersione del corpo e cosmetici essenziali, scegliendo formati pratici e facili da trasportare.
Praticità e bellezza sempre con te
I prodotti Beauty Case da Viaggio disponibili su Petrone Online sono selezionati per offrire qualità, praticità e comfort durante ogni spostamento. Grazie ai formati compatti puoi organizzare facilmente il tuo beauty case senza rinunciare ai prodotti indispensabili per la cura di viso, corpo e capelli.
Scegliere i migliori prodotti beauty da viaggio significa avere sempre a disposizione tutto il necessario per la tua routine quotidiana, con soluzioni pratiche pensate per accompagnarti in vacanza, in viaggio di lavoro o durante ogni spostamento.